Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#101
Любимая Женщина

Любимая Женщина
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Ну вообще то молодые деревья рекомендуется пересаживать раз в год, два. Взрослые - старше 5 лет раз в 3-5 лет или с заменой верхнего слоя почвы (до 5-10 см). Но у вас видно горшок большой, ему еще на пару лет должно хватить. Как другие с этим согласятся? Я бы сделала весеннюю обрезку, заменила верхний слой, а через месяц начала бы подкармливать.

Здравствуйте!Мне отдали лимон,очень уж больно смотреть на него было,издевались над деревцем как могли,2 года он стоял на улице,под полящим солнцем,под дождем, под снегом,в мороз,очень стало жалко его,но он живой ,сама удивляюсь,как он выжил,на деревце поселилась щитовка,листочки плакали,поэтому его и выселили из дома!Я удалила щитовок,обработала актеликом,вроде бы пока живой,думаю.что справлюсь с этой напастью.деревцу наверно,лет 5,очень жалко.что пропадет!!!Может быть еще что нибудь посоветуете?
  • 0

#102
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Это оно у вас просто на пересадку так среагировало, ну еще может и преставили малость. Ничего страшного, отрастут новые листья и будет еще раше. :laugh:

Выросли у моего "ребенка" листики - правда мало, больше засохших свалилось.

А теперь у него (лимону 15 лет) часть веток вообще сухие стоят - ни почек, ни листьев, ничего. Обрезать? Или оставить подождать, авось вылезет что?
  • 0

#103
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Кстати, вопрос к "солимонникам" - чем подкармливаете деток?
  • 0

#104
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
кинула зерна в горшок, проросли) три штуки) довольная, как слон.)
  • 0

#105
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Всем доброй ночи ! У меня тоже растет лимон, ему лет десять, и он привитый.На Новый год, как правило кушаем свои лимоны.Очень вкусные,не чета магазинным.У меня такой вопрос: если я посажу косточки
от своего лимона, будут ли эти деревца плодоносить ? Может кто знает, подскажите, пожайлуста.
  • 0

#106
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Avgusta
Прочитайте тему сначала, здесь не так много страниц. Об этом уже говорили.

Сообщение отредактировал Правая: 31.03.2010, 00:03:07

  • 0

#107
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
тоже посадила зернышки , уже проклюнулись . Цель - научиться прививать от своего лимона , благо точно знаю что плодоносит. Вопрос - прививать когда ростки годовички будут ?
  • 0

#108
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Где и какие препараты можно купить для лечения лимона. Не знаю как правильно называется эта болезнь , снизу листьев бляшки как тля прилипшая а сверху листья становятся липкими . Говорят нужно препаратом АКТАРА полить , но где его купить ? Что еще поможет?
  • 0

#109
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Где и какие препараты можно купить для лечения лимона. Не знаю как правильно называется эта болезнь , снизу листьев бляшки как тля прилипшая а сверху листья становятся липкими . Говорят нужно препаратом АКТАРА полить , но где его купить ? Что еще поможет?

Вы в темку "почему умирают цветы" загляните. Там есть описание вашей болезни и как и чем лечить.
  • 0

#110
Тоторо

Тоторо
  • Гость
  • 26 сообщений
А моему лимону из косточки уже четыре года :)
  • 0

#111
ReVaVle

ReVaVle
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Всем доброго дня. Мне лимон достался по наследству (полагаю, что лимон, судя по запаху листочков).
Какой его возраст, я не знаю. Но с ним явно ничего не делали, из вышеперечисленного. Я подумала сформировать крону, но оказалась в тупике, так как у него первые листики начинаются на высоте 20 см от земли, а рекомендовалось на этой высоте срезать основной стебель. Дальше он длинный такой сантиметров под 70... сейчас у него полезли где-то на серединке стебля отросточки ( до этого было только одно небольшое ответсвление). Срезать основной стебель чуть выше новых отростков?
Заранее спасибо!
  • 0

#112
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Всем доброго дня. Мне лимон достался по наследству (полагаю, что лимон, судя по запаху листочков).
Какой его возраст, я не знаю. Но с ним явно ничего не делали, из вышеперечисленного. Я подумала сформировать крону, но оказалась в тупике, так как у него первые листики начинаются на высоте 20 см от земли, а рекомендовалось на этой высоте срезать основной стебель. Дальше он длинный такой сантиметров под 70... сейчас у него полезли где-то на серединке стебля отросточки ( до этого было только одно небольшое ответсвление). Срезать основной стебель чуть выше новых отростков?
Заранее спасибо!

все зависит от того, что вам бы хотелось получить в результате.
  • 0

#113
ReVaVle

ReVaVle
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
В результате я хочу здоровое и красивое дерево. Сейчас оно под тяжестью длинного ствола начало загибаться.
При этом так как я возраст не знаю, а прививать надо по молодости, то прививать я не рискну, но вдруг, если правильно сформировать крону, оно зацветет и начнет плодоносить, так я вообще счастлива буду:kiss:
  • 0

#114
ReVaVle

ReVaVle
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Я сегодня утром сфотографировала то, что у меня выросло. Где резать? Буду очень благодарна за помощь!
http://farm5.static...._66881fd240.jpg

MODERATORIAL [Правая]
ReVaVle получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

Сообщение отредактировал Правая: 14.04.2010, 13:21:07

  • 0

#115
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
По мне так я бы срезала все на треть. И ничего, что будет голый ствол, зато проснутся боковые почки. В принципе, я со своим так и поступила. Правда он уже большой и пара листов все же осталась, но пару лет назад был точно как у вас. Изображение
  • 0

#116
AlaBura

AlaBura
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Мой лимон явно не в духе. Плоды выжили, но листьев новых мало. Азотные удобрения нужны, но какие лучше применять?
  • 0

#117
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
У меня лимон тоже долго сидел ничего не давал . пока я с психу не обкарнала его почти на нет , сейчас пложоносит, втророй "помёт" ( если так можно выразиться ). В первом было 16 завязей и два закрепилось , сорвали ча Поливаю Байкал ЭМ, посоветовали еще зольную воду (сжечь щепочки и настоять золу на воде сутки и полить ).
  • 0

#118
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
завязалось 10 лимончиков, сегодня вынесла на балкон все , семена тоже все взошли бодрячком стоят, теперь горшки надо купить и на пмж их пересадить, сегодня про прививку такую классную передачку посмотрела по "Усадьбе". Интересно в Алматы лимонарий существует ?
  • 0

#119
IGRUNCHIK

IGRUNCHIK
  • Гость
  • 37 сообщений
А у меня в этом году перезимовал в теплом месте и как результат нет цветения.
А можно ли что-то сделать, чтобы в этом году цвел и плодами порадовал?
  • 0

#120
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Да без проблем. Лимон постоянно цветет, практически без перерывов. Выставьте, по возможности, на свежий воздух на свет, только не прямое солнце. Зацветет как миленький. Мой обкромсаный стал обрастать и бутоны набирать. Теперь бы завязались и созрели плоды, а то постоянно скидывает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.