Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#61
ПИЛЮЛЯ ЯДОВИТАЯ

ПИЛЮЛЯ ЯДОВИТАЯ
  • Частый гость
  • 56 сообщений
А у меня тоже лимончик в комнате живет )))
в том году плоды мне принес... не совсем вкусные, но все же... :weep:
красивый он у меня такой. только я его поливать забываю :laugh:
  • 0

#62
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Лайм зреет примерно 5-6 месяцев. У мена когда созрел - начел цвести. Если не собрать плоды - начнут сохнуть, причем внешне это практически никак не проявляется довольно долгое время.
  • 0

#63
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

вопрос ко всем кто знает - с октября прошлого года висят 2 плода , уже как 2 неболших яблочка , а с недельку назад 2 веточки зацвели . Это нормально ? "танцую" вокруг лимона и получаю удовольствие колоссальное и все кто приходят в дом . А сколько зреет плод ?

Плоды уже можно срывать, у вас уже следующий цикл плодоношения начался. Это нормально. :laugh:
  • 0

#64
Loli-pop

Loli-pop
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

2 Loli-pop

Есть 2 способа, чтобы лимон начал цвести и давать плоды:

2. Обрезка.
Лимон (как впрочем и др. цитрусовые) начинает плодоношение на ветках пятого порядка.


Правая, спасибо большое за ответ.
А лимоны выращенные из косточки тоже дают плоды на ветках пятого порядка?
Можно ли уже сейчас его подрезать, или нужно выбрать какое-то особенное время?

Спасибо!
  • 0

#65
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
для правой - спасибо за ответ. А ничего что они зеленые ? сорвать и на подоконнике оставить, так дозреют ?
  • 0

#66
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений
и все таки очень хочется знать выращеный с косточки плодоносил у ково нить???
у меня второй год растет быстро хорошо вот интересно прививать или всетаки и так бут???
  • 0

#67
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Правая, спасибо большое за ответ.
А лимоны выращенные из косточки тоже дают плоды на ветках пятого порядка?
Можно ли уже сейчас его подрезать, или нужно выбрать какое-то особенное время?

Именно лимоны, выращенные из косточки, дают плоды на ветках пятого порядка. А привитые гораздо раньше.

Подрезать можно хоть когда, даже желательно не столько подрезать, а прищипывать молодые побеги (как помидоры). Тогда лимон быстрее выпустит ветки следующего порядка.


для правой - спасибо за ответ. А ничего что они зеленые ? сорвать и на подоконнике оставить, так дозреют ?

Нуу, я даже незнаю... Мы свои съели зелеными ;) Дожидаться, пока пожелтеют, уже сил не было, очень хотелось своих, не магазинных ;)


у меня второй год растет быстро хорошо вот интересно прививать или всетаки и так бут???

Можно прививать, а можно и прищипывать/подрезать. По времени, быстрее дадут плоды привитые. :spy:
  • 0

#68
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

1. Прививка.
Когда на растение выращенное из косточки прививают ветку с плодоносящего деревца.
Сразу скажу, что новичкам не стОит экспериментировать с привикой, т.к. отсутствие опыта может привести к гибели столь лелеемого растения. Лучше попросить кого-то из тех, кто умеет делать прививки. Хотя это не гарантирует, что растение легко перенесет подобную "операцию".


А можно поподробнее про этот способ? Как, куда, сколько?

P.S. буду поиздеваться над своим деревом, если выживет опишу как и что делал ;)
  • 0

#69
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 =HP=

Ну-с, попробуем по порядку:

Для начала термины:
Привой - то, что прививают.
Подвой - то, на что прививают.

1. Заготовка черенков.
Для прививки нужны молодые черенки (веточки), пусть они будут тонкие, но лишь бы были молодые и здоровые. На черенке, желательно, от 3-х до 6 почек.

2. Подготовка подвоя.
"Куда делаем прививку?" - вот что мучает начинающего мичуринца. Тут правило простое: прививка должна быть абсолютным лидером в кроне. Та часть деревца, которую вы хотите заменить привитым сортом, должна быть удалена. Если лимон вытянулся и практически не дал боковых побегов, оставляем, примерно, 10 см, остальное безжалостно срезаем. Срезая ствол, делаем не горизонтальный срез, а чуть-чуть под наклоном. Срезав, сразу же загладьте срез ножом, особенно края, чтобы скорее образовался ровный коровой валик.

3. Прививаем.
Берем черенок и нижнюю часть без черенка почки срезаем. Важно: ровно и косо срезать черенок. Чем ровнее и длиннее срез, тем лучше. Срезаем острым ножом (острота, примерно, как у опасного ножа для бритья) или скальпелем. Если держать черенок на весу, нужный срез не получится. Поэтому кладем черенок на разделочную досочку и там режем. Срезанный черенок совершенно не нужно обсушивать на воздухе, поэтому ставим черенок в стакан с водой. Теперь у вас есть минута-полторы, чтобы сделать срез на подвое (на стволе, на который прививаем). Делаем вертикальный разрез коры длиной 1-1,5 см, до самой древесины. Слегка отводим кору от древесины, обнажая скользкий камбиальный слой. Теперь просто втыкаем черенок, срезом к древесине подвоя, и вдвигаем его как можно глубже, чтобы весь его срез (или почти весь) оказался внутри, под корой. Теперь, для того чтобы срез плотно прилегал к камбию и не осталось воздуха, туго примотаем прививку виниловой изолентой или пищевой пленкой (нарезанной полоской шириной 2 см). Наматываем 2-3 слоя, чтобы обмотка охватила упругим кольцом весь участок.

Ну вот, кажется, всё... Если после этого у вас не пропало желание самому прививать ;) , удачи!

Сообщение отредактировал Правая: 11.03.2010, 09:22:36

  • 0

#70
Светлана Т

Светлана Т
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Уважаемые лимонники!!! Подскажите пожайлуста!!! Хочу дерево лимонное но что бы обязательно довало плоды как его с косточки выростить, сама занимаюсь гибискусами и люблю именно деревья. Ответьте ктонибуть научите как мне выростить в домашних условиях лимончик или мандаринчик а может и апельсинчик с КоСтоЧкИ!!! :( :)
  • 0

#71
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Уважаемые лимонники!!! Подскажите пожайлуста!!! Хочу дерево лимонное но что бы обязательно довало плоды как его с косточки выростить, сама занимаюсь гибискусами и люблю именно деревья. Ответьте ктонибуть научите как мне выростить в домашних условиях лимончик или мандаринчик а может и апельсинчик с КоСтоЧкИ!!! :rolleyes: :beer:

Курим форум... последние 2 страницы обсасывалось именно что нужно для плодоношения цитрусовых из косточки.
А в целом есть 2 варианта намного проще:
1) купить и не мучаться
2) найти срезанную веточку и вырастить из нее деревце.
  • 0

#72
Светлана Т

Светлана Т
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Уважаемые лимонники!!! Подскажите пожайлуста!!! Хочу дерево лимонное но что бы обязательно довало плоды как его с косточки выростить, сама занимаюсь гибискусами и люблю именно деревья. Ответьте ктонибуть научите как мне выростить в домашних условиях лимончик или мандаринчик а может и апельсинчик с КоСтоЧкИ!!! :) :)

Курим форум... последние 2 страницы обсасывалось именно что нужно для плодоношения цитрусовых из косточки.
А в целом есть 2 варианта намного проще:
1) купить и не мучаться
2) найти срезанную веточку и вырастить из нее деревце.


Спасибо за намек на страницы! Но я их доэтого все прочла! Меня интересует как косточку подготовить к посадке и скокого лимона её взять, обязательно ли пить чай и выплескивать в горшок потом :p вообщем как зачать лимон :p я свои гибискусы черенками развожу! а опыта в лимончиках ноль)
  • 0

#73
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Светлана Т, цитрусовые (в частности мандарины, лимоны и апельсины, за остальные не ручаюсь) очень охотно всходят из косточек. При этом, сколько слышала и видела таких "экспериментов", никто, включая меня саму, никаких особых действий с косточками не совершал, просто сунули в горшок с каким-нибудь растением и забыли. У меня лично мандаринов около 30 штук выросло, не знала куда девать их потом. :)
  • 0

#74
IRINA LOVE

IRINA LOVE
  • Гость
  • 16 сообщений
Здраствуйте. У меня вопрос. У моего лимона привитого на листьях и стеблях поивились прозрачные пузырики (типо слизи), пробовала мыть лимон, помогало на время. Как мне избавится от них.
  • 0

#75
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Светлана Т, цитрусовые (в частности мандарины, лимоны и апельсины, за остальные не ручаюсь) очень охотно всходят из косточек. При этом, сколько слышала и видела таких "экспериментов", никто, включая меня саму, никаких особых действий с косточками не совершал, просто сунули в горшок с каким-нибудь растением и забыли. У меня лично мандаринов около 30 штук выросло, не знала куда девать их потом. :lol:

а через скок цвести начинает??? в частности лимон и мандарин??? у меня лимону второй год пошол , а мандарин только 3 листик пустил)))
  • 0

#76
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

а через скок цвести начинает??? в частности лимон и мандарин???


Про цветение не знаю, но в сроках плодоношения есть две версии:
1. Начинает плодоносить лет через 10
2. Плоды появляются только на ветках пятого порядка и выше.
Вот так .вроде. А будет ли плодоносить прищипнутый пять раз мандарин/лимон раньше, чем через 10 лет, тоже непонятно. :-/

Сообщение отредактировал Smilic: 16.03.2010, 14:06:54

  • 0

#77
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Про цветение не знаю, но в сроках плодоношения есть две версии:
1. Начинает плодоносить лет через 10
2. Плоды появляются только на ветках пятого порядка и выше.
Вот так .вроде. А будет ли плодоносить прищипнутый пять раз мандарин/лимон раньше, чем через 10 лет, тоже непонятно. :-/



так пятый порядок есть ужо лимон растет быстро))) .... спасибки за ответ

Сообщение отредактировал noch1975: 16.03.2010, 14:47:23

  • 0

#78
натусик 77

натусик 77
  • Гость
  • 10 сообщений
здравствуйте девушки лимонницы. у нас растет лимон уже лет шесть. постоянно плодоносит. Для того чтобы не опадали плоды после завязи необходимо что бы на каждый плод приходилось примерно 20 листиков. Вызревают лимоны примерно 6 месяцев. Размножаем черенками. Отрезаем веточку с шестью, пятью почками, две почки в землю, накрываем пластиковой бутылкой. поливаем по мере необходимости.... вот
  • 0

#79
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А будет ли плодоносить прищипнутый пять раз мандарин/лимон раньше, чем через 10 лет, тоже непонятно. :rotate:

Будет-будет. Наш привитый лимон-трехлетка пытался плодоносить, но мы ему не дали - оборвали цветы. :rotate:
  • 0

#80
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Будет-будет. Наш привитый лимон-трехлетка пытался плодоносить, но мы ему не дали - оборвали цветы. :confused:

Так я-то говорю про обычный выращенный из косточки лимон, непривитый - вот он будет плодоносить, если его не прививать, но наприщипывать до пятого порядка ветки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.