Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#81
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Еще такой вот вопросик созрел. В кратком отступлении скажу, что недавно сняла "урожай" со своего каламондина (две большущие мандаринки с момента покупки зрели на нем всю зиму :confused: ). Теперь он должен будет снова зацвести. Ну когда-нибудь...
Вот, собственно, и сам вопрос: нужно ли опылять лимон (а мандарин ведь тоже цитрусовое, так что мне справка и про лимон подойдет) самостоятельно, чтобы завязались плоды?
  • 0

#82
IRINA LOVE

IRINA LOVE
  • Гость
  • 16 сообщений
Как часто нужно пересаживать лимон, у меня лимону 2 года.
  • 0

#83
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Так я-то говорю про обычный выращенный из косточки лимон, непривитый - вот он будет плодоносить, если его не прививать, но наприщипывать до пятого порядка ветки?

Ааа, непривитый... Непривитый - либо после прививки, либо на пятого порядка ветках.

А лимон мы не прививаем. Обычно, на нём еще висят плоды, а он набирает цвет. Но в этом году наш лимон молчит, висят оставшиеся после новогодних праздников 3 лимончика, а цвет пока набирать не спешит.

2 IRINA LOVE
Надо посмотреть на размер горшка. Если лимону не тесно, можете пока не пересаживать.
  • 0

#84
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Так я-то говорю про обычный выращенный из косточки лимон, непривитый - вот он будет плодоносить, если его не прививать, но наприщипывать до пятого порядка ветки?

Ааа, непривитый... Непривитый - либо после прививки, либо на пятого порядка ветках.

А лимон мы не прививаем. Обычно, на нём еще висят плоды, а он набирает цвет. Но в этом году наш лимон молчит, висят оставшиеся после новогодних праздников 3 лимончика, а цвет пока набирать не спешит.

2 IRINA LOVE
Надо посмотреть на размер горшка. Если лимону не тесно, можете пока не пересаживать.

А КАК узнать ему уже тесно или нет???
  • 0

#85
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А КАК узнать ему уже тесно или нет???

А давайте фото, посмотрим сообща. Только это, сначала прочесть про то Как загружать фото.
  • 0

#86
IRINA LOVE

IRINA LOVE
  • Гость
  • 16 сообщений
Тогда мой пусть еще год посидит, а там посмотрим и пересажу. Спасибо за ответ.
  • 0

#87
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

А КАК узнать ему уже тесно или нет???

А давайте фото, посмотрим сообща. Только это, сначала прочесть про то Как загружать фото.

сегодня приду вечером сфотаю и выложу))))
  • 0

#88
zhyuli

zhyuli
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте все!
Я тоже лимонолюбитель. Мой лимончик, выращенный из костоки, стоит нынче оголенный. Зима и все такое. Но у меня вот какой вопрос.
Я пытаюсь вырастит на нем плоды, ожидая ветки 5 поколения. Но за четыре года, что он у меня живет (всего лимону - 5 лет), у него боковые ветки сантиметра по 2 всего выросли. Может я что то не так сделала? Вроде бы купировала как положено - сантиметров 20-25 от земли (верхушечку то есть) на второй год его жизни, брызгала, поливала подкормками. А он только листочков больше давать стал (до зимы давал), а веток не хочет.
Посоветуйте, может я что то не так сделала? или вариант с 5-мы ветками в моем случае просто исключен :smoke:
  • 0

#89
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

А КАК узнать ему уже тесно или нет???

А давайте фото, посмотрим сообща. Только это, сначала прочесть про то Как загружать фото.

Изображение
вот ему один год и 8 месяцев
  • 0

#90
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Ну вообще то молодые деревья рекомендуется пересаживать раз в год, два. Взрослые - старше 5 лет раз в 3-5 лет или с заменой верхнего слоя почвы (до 5-10 см). Но у вас видно горшок большой, ему еще на пару лет должно хватить. Как другие с этим согласятся? Я бы сделала весеннюю обрезку, заменила верхний слой, а через месяц начала бы подкармливать.
  • 0

#91
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Ну вообще то молодые деревья рекомендуется пересаживать раз в год, два. Взрослые - старше 5 лет раз в 3-5 лет или с заменой верхнего слоя почвы (до 5-10 см). Но у вас видно горшок большой, ему еще на пару лет должно хватить. Как другие с этим согласятся? Я бы сделала весеннюю обрезку, заменила верхний слой, а через месяц начала бы подкармливать.

а про весению обрезку можно поподробнее плиз
  • 0

#92
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

вот ему один год и 8 месяцев

Для 1 года и 8 месяцев - очень хорошенький! И на вид здоровый.

Я бы уже сейчас укоротила наполовину центральный ствол, и боковые - тоже, оставив половину длины веточки.
А недельки через 3-4 вынесла бы на воздух, только не на солнцепек, а в полутень - допустим, с утра солнце, а после обеда тень или полутень. И только через месяц свежего воздуха начала бы подкармливать. А то всё сразу может быть стрессом.
Ну, это всё конечно ИМХО.
  • 0

#93
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Отрезаем веточку с шестью, пятью почками, две почки в землю, накрываем пластиковой бутылкой. поливаем по мере необходимости.... вот

а не одолжители на время (на лет 5-6) веточку для прививки? :spy:

потом, как привьем и он достаточно окрепнет и подрастет, срежем ветоку и вернем :smoke:
  • 0

#94
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

вот ему один год и 8 месяцев

Для 1 года и 8 месяцев - очень хорошенький! И на вид здоровый.

Я бы уже сейчас укоротила наполовину центральный ствол, и боковые - тоже, оставив половину длины веточки.
А недельки через 3-4 вынесла бы на воздух, только не на солнцепек, а в полутень - допустим, с утра солнце, а после обеда тень или полутень. И только через месяц свежего воздуха начала бы подкармливать. А то всё сразу может быть стрессом.
Ну, это всё конечно ИМХО.

большое спасибо так и сделаю буду надеется на ваш опыт))))
  • 0

#95
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
доброе время суток! а черенки использовать под банку только одереневшие или зеленые тоже можно?
  • 0

#96
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

вот ему один год и 8 месяцев

Для 1 года и 8 месяцев - очень хорошенький! И на вид здоровый.

Я бы уже сейчас укоротила наполовину центральный ствол, и боковые - тоже, оставив половину длины веточки.
А недельки через 3-4 вынесла бы на воздух, только не на солнцепек, а в полутень - допустим, с утра солнце, а после обеда тень или полутень. И только через месяц свежего воздуха начала бы подкармливать. А то всё сразу может быть стрессом.
Ну, это всё конечно ИМХО.

обрезал как вы посоветывали теперь такой куций стоит((((
выложу фото посмотрите правильно или нет???
  • 0

#97
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений
кстати еще вопрос после обрезки осталась большая ветка выкидывать жалко было, отрезал два нижних листика и посадил. приживется?? или чем удобрить надо???
  • 0

#98
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

обрезал как вы посоветывали теперь такой куций стоит((((
выложу фото посмотрите правильно или нет???

Ну, просто дневник любителя-лимоновода! :laugh:

Куцый - не больной, зато есть шансы на новые веточки :fie:
  • 0

#99
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

кстати еще вопрос после обрезки осталась большая ветка выкидывать жалко было, отрезал два нижних листика и посадил. приживется?? или чем удобрить надо???

Вы их банкой накройте и поливайте своевременно. Приживутся обязательно. Кормить не надо

Сообщение отредактировал лапуша: 23.03.2010, 08:40:56

  • 0

#100
noch1975

noch1975
  • Частый гость
  • 92 сообщений

обрезал как вы посоветывали теперь такой куций стоит((((
выложу фото посмотрите правильно или нет???

Ну, просто дневник любителя-лимоновода! :D

Куцый - не больной, зато есть шансы на новые веточки :kiss:

ну не совсем дневник просто окружающие как то странно реагируют (типа купи готовый) а приятно с нуля поднять думаю что нашол здесь единомышленников :-/
ps за советы спасибо большое

Сообщение отредактировал noch1975: 23.03.2010, 09:45:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.