Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#561
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Сам я лимоновод ОЧЕНЬ начинающий :) и только учусь, поэтому осмелюсь заметить со своей невысокой колькольни:

 

Необычный рецепт. И ведь действенный, а? Валерий Михайлович, а где Вы научились именно такому способу укоренения?

Если почитать форумы - советы цитрусоводов со стажем - то советуют: а) укоренять с листьями, мотивируя тем, что вызревшие листья являются хранилищем питательных веществ и при их наличии черенки укореняются быстрее и мощнее идут в рост, б) использовать специальные вещества стимулирующие укоренение, вроде "Корневина", в) использовать бедный грунт, что способствует разрастанию корневой системы. 

 

Кстати, если почитать те же форумы, то можно встретить отчёты людей об успешном укоренении черенков цитрусов в воде, и даже с фотографиями, однако укоренение в воде это редкость. В основном укореняют в субстратах - песке, вермикулите, разных смесях.

 

И ещё: 64 черенка обрезков - это таки масштабно! Каким же огромным должно быть материнское растение? По выставленным фото не сказать, что оно большое, видимо, не получается правильно оценить масштаб.


  • 0

#562
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Валерий Михайлович, шикарно и это всего за 10 дней

подскажите пожалуйста какие лучше черенки использовать, совсем молодые, одно или двухлетки?


  • 0

#563
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

IMG_49171.JPG

Общий вид на сегодня в сравнении с  5литровкой.

Вот такие "казавки" и укореняю, размер будущих черенков такой,(заметили они без листвы)?

То и нужно  благовременно  их оголить,(спровацировать на рост) ,вот они эти пойдут на срез в начале ноября.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_49251.JPG

  • 1

#564
Ktulu

Ktulu
  • Свой человек
  • 526 сообщений

здравствуйте,

 подскажите плиз, лимон у меня начал дико цвести и появились кучи маленьких лимончиков их прям штук 15-20, некоторые растут очень близко друг к другу, как кисть винограда, есть ли смысл убрать лишние и оставить один, не получится так что они все отпадут если этого не сделать?


  • 0

#565
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

здравствуйте,

 подскажите плиз, лимон у меня начал дико цвести и появились кучи маленьких лимончиков их прям штук 15-20, некоторые растут очень близко друг к другу, как кисть винограда, есть ли смысл убрать лишние и оставить один, не получится так что они все отпадут если этого не сделать?

Привет! Возраст какой лимона? То и важно!


  • 0

#566
Ktulu

Ktulu
  • Свой человек
  • 526 сообщений

 

 

Привет! Возраст какой лимона? То и важно!

 

Здравствуйте

Точный возраст не помню, явно старше 10 лет, лимон метра два уже вырос, одно часть уже плодоносила, теперь даже на не привитой стороне растут лимоны


  • 0

#567
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Добрый день!

А у меня лимон не растет. Живет уже года три, в росте не прибавил практически, листики только растут и все (((

Периодически скидывает. 

Стоит на южном окне, летом слегка притеняю... Может у меня он какой то не такой... Вы продаете черенки?

Как растить правильно? Научите пожалуйста! 


  • 0

#568
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Привет Всем лимоноводам!

Сразу сообщу , что по столь скудной инфо о Вашей "растюхи" трудно вообще что-то представить,тем более выводы делать.

1-е Вы сами укореняли? Если да,то какой грунт и дренаж под ним? (хочеш сделать хорошо- сделай сам)!

2-е Сорт какой и возраст его?

3-е Объём тары в литрах ?

4-е собсвенно корневые или прививка?

5- т-ра,влажность(воздуха тоже важна) ,ну и освещённость .

Теперь доходчиво -"разбор полётов".

К примеру: Вы приобрили "укоренённый черенок": Да, он красивый ,но не добросовестный "продавец -разводитель " срезал молодь -ИИИ,

По инерции всё и вся вершине ,а корни так и полностью развится не успевают,на "подсосе" он и  существуют,развится-ни как!

Да и много ,много других факторов задержки роста (банально  -любая "корнежорка")!Не добросовестно был подготовлен субстрат.(я паром 30 мин фигарю его )перед использованим,

проливаю перманганатом калия,ИИИ после укореняю черенки , которые тоже "подверглись экзикуции " ,о чем ранее писал здесь.В итоге: не стыдно людям в глаза смотреть.

Удачи ВАМ!

 

 

 

 

 


  • 0

#569
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

 

Добрый день!

К сожалению я не догадалась сразу фото сделать...

 

Лимон мне подарила бабушка соседка. У нее растут, плодоносят, вообщем все хорошо. А у меня вот никак!

Горшок стоит на подоконнике на южной стороне. Света ему точно не мало. Возможно мало поливаю....боюсь залить.

Я сделаю фото и выложу тут.


  • 0

#570
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

 

 

 

Лимон мне подарила бабушка соседка. У нее растут, плодоносят, вообщем все хорошо. А у меня вот никак!

 

Здасти Вам! Внимательно почитайте  моё предыдушие сооб. Корнежорка или "тяжолая рука" ,не смейтесь,да есть и такое.С"лёгкой руки" саженец или чубук комелем вверх садишь-приживается и растёт блин!

По сути всего и анекдот вспомнил:

Идут мужики вдоль забора,он длинный и высокий,слышат за ним реплики "зелёным вверх-зелёным вверх",заинтриговало" их это ,одного  на плечи ставят "разведчика",

спускается "ржот"-просто мужики саженцы садят !

Как- то так!


  • -1

#571
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Я тоже думаю про руку, про свою ))

Мне кажется мы с ним просто не уживаемся....плохо ему у меня

Расскажите, как поливать надо? Я боюсь залить. 


  • 0

#572
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Знатоки, подскажите про кумкват, пожалуйста. 

Голланский, у меня уже год. Есть плодики желтые и зеленые молодые. Стоит в квартире на южном окне. На улицу не выносила.

 

С месяца два назад часть листиков стала желтеть и отваливаться. Я не сразу поняла причину. Возможно любое - 1) сухой воздух от батареи (сейчас переставила на другое окно), 2) клещ - уже обработала фитовермом, 3) залила или засушила - не знаю до сих пор (?), 4) не хватает питательных в-в (недавно подкормила первый раз за год). 

 

Что из этого списка является главной причиной листопада? Можно ли пересаживать с плодиками? И можно ли перевалить растение сейчас в более просторный горшок или уже дождаться марта? До этого пересаживать его не решалась из-за плодиков. Но на мой взгляд - горшок маловат, и все-равно нужно будет пересадить (перевалить) рано или поздно. 

 

Спасибо за советы!


  • 0

#573
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Питание цитрусовым необходимо в течении года, только кратность внесегия его меняется как и состав. Т. есть весной больше азота, при завязях больше фосфора а ближе к осени конечно калийного... Удобрения как правило балансируют NKP. Так же в летнии период хороша органика . по поводу пожелтения и опадания листьев большая, вероятность клеща.. Но фитоверм скажу на своем опыте очень слаб.... Большую эфективность показал клещевит. Сухость воздуха можно исправить увлажнителем или чаще прозводить опрыскивание... С личного опыта больщую пользу приносило купание под душем..
  • 1

#574
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Питание цитрусовым необходимо в течении года, только кратность внесегия его меняется как и состав. Т. есть весной больше азота, при завязях больше фосфора а ближе к осени конечно калийного... Удобрения как правило балансируют NKP. Так же в летнии период хороша органика . по поводу пожелтения и опадания листьев большая, вероятность клеща.. Но фитоверм скажу на своем опыте очень слаб.... Большую эфективность показал клещевит. Сухость воздуха можно исправить увлажнителем или чаще прозводить опрыскивание... С личного опыта больщую пользу приносило купание под душем..

Согласен на все 100 даже более  и можно дополнить.

Опадание листвы -нормально  (субтропическое растюха),так обновляет  свои "лёгкие",(дышать нужно новой листвой)-правильно!

 lady_Lia ! Согласитесь можно раз  или 2 раза в год перегноем навозным (перегной-что без запаха) обильно удобрять ,"растюха " - что ей нужно в "пищу" столь "деликатесов" сама выберит.Да и химии меньше ,нам-же плоды лимончиков .

Вот ! Самое страшное для лимона-Щитовка! Заглушить можно,но извести её заразу . через год или 3 "проснётся". "Наобжигался".

Теперь в укоренение только срез черенков через "ванну" трихопола и купороса" и в грунт прокаленый.

Всё равно из 20 "растюх" (полностью укореннёных ), на одном есть признаки щитовки.

Моё мнение :Пусть даже меньше  влажности будет сейчас ,весной  всё восполнится,пусть "поспят".

П.С. У самого лимон начал "скидывать " плоды,не понял?


  • 0

#575
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 lady_Lia ! Согласитесь можно раз  или 2 раза в год перегноем навозным (перегной-что без запаха) обильно удобрять ,"растюха " - что ей нужно в "пищу" столь "деликатесов" сама выберит. Да и химии меньше ,нам-же плоды лимончиков .

Валерий Михайлович я не только соглашусь с вами, я да же настоятельно рекомендую в летний период использовать органику в виде навозной жижи, или в период пересадки использовать как компонент грунта. настой конского навоза  использую  с начала весны. Так же в более ранний период хорошо зарекомендовал себя настой лебеды с крапивой. Один минус запах тот еще. Так же соглашусь что опадание листвы может являться всего лишь физиологическим старением листвы.


  • 1

#576
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Спасибо за ответы! Значит, скорее всего резкий листопад был из-за клеща. 

 

А по поводу пересадки не подскажете? Сейчас можно или дождаться марта?


  • 0

#577
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Я, бы, посоветовала сделать перевалку но только тогда как увидите что начали просыпаться почки и растение тронется в рост. У цитрусовых этот переод не ограничен мартом. Весна у цитрусовых начинается в конце января. 


Сообщение отредактировал lady_Lia: 27.01.2016, 12:11:43

  • 0

#578
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Надо сказать, он особо не растет. Цвел несколько раз за год + плодики есть зрелые и зеленые. За прошлый год только одну новую веточку выпустил. 

Я думала его перевалить максимально аккуратно, чтобы плодики не отпали. Мне кажется, что ему просто вообще уже некуда расти, поэтому он и не рос. Хотя я в цирусовых не эксперт. 


  • 0

#579
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Надо сказать, он особо не растет. Цвел несколько раз за год + плодики есть зрелые и зеленые. За прошлый год только одну новую веточку выпустил. 

Я думала его перевалить максимально аккуратно, чтобы плодики не отпали. Мне кажется, что ему просто вообще уже некуда расти, поэтому он и не рос. Хотя я в цирусовых не эксперт. 

ну сказать честно если он ограничен в питании всего 1-2 раза в год, то сильно от него ждать роста не придется. напишите мне свой емейл в  ЛС я вам скину на почту схему кормления цитрусовых которой я придерживаюсь, Моим нравится растут цветут. первалите но грунт используйте более тяжелый(специальный для цитрусовых+ конский навоз перепревший высушенный, или можно универсальный +чернозем + навоз)


  • 0

#580
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Надо сказать, он особо не растет. Цвел несколько раз за год + плодики есть зрелые и зеленые. За прошлый год только одну новую веточку выпустил. 

Я думала его перевалить максимально аккуратно, чтобы плодики не отпали. Мне кажется, что ему просто вообще уже некуда расти, поэтому он и не рос. Хотя я в цирусовых не эксперт. 

ну сказать честно если он ограничен в питании всего 1-2 раза в год, то сильно от него ждать роста не придется. напишите мне свой емейл в  ЛС я вам скину на почту схему кормления цитрусовых которой я придерживаюсь, Моим нравится растут цветут. первалите но грунт используйте более тяжелый(специальный для цитрусовых+ конский навоз перепревший высушенный, или можно универсальный +чернозем + навоз)

 

Что,только дополнить могу Вам -lady_Lia ,конский навоз перепревший высушенный,даже и "свежий" Эликсир всей вигитации "растюх"! Причём и многие "какашки" (Корнево,стволо,листья) "желанные" погибают,либо покидают растение.

Блин! Опять Вы опередили меня !

Удачи Вам! 

П.С. приятно иметь единомышлеников!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.