Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#521
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

В вопросе уже содержится ответ. Разумеется, можно и нужно. Почитайте форум homecitrus, там люди удивительные вещи описывают, как, что, когда, где и на что прививают.

Но - нужно уметь. Но - умение нарабатывается практикой. Я с месяц назад прививал на сеянцы лимона почки и черенки мандарина и лимона. Результат - из примерно десятка прививок точно прижилась одна (почкой) и под вопросом ещё одна (черенком).


  • 0

#522
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Спасибо большое за ответ! Я раньше только розы окулировала, лимоны как-то не приходилось.


  • 0

#523
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Цитрон Рука Будды.

Цветем и плодоносим :)

Прикреплённые изображения:

  • DSCN0441.JPG

  • 3

#524
добро17

добро17
  • Гость
  • 8 сообщений

IMG_6637.JPG IMG_6638.JPG IMG_6639.jpg IMG_6650.JPG

 

Добрый день!

 

Являюсь начинающим любителем выращивания цитрусовых на подоконнике. Прочитал некоторое количество литературы, просмотрел видеоролики. Вопросы остаются. Хотелось бы получить консультации у знатоков.  

 

Посажен 3 или 4 года назад черенком. Живет в г.Астане на южном подоконнике, "холодных" зимовок не было. В этом году впервые зацвёл во второй половине февраля, все завязи были удалены за исключением одной((. Сейчас плод в диаметре 4 сантиметра. С марта начал удобрять один раз в месяц(( - удобрение на фото. 

 

Вопросы:

1.Что это за сорт?

2. Чем он болеет и как лечить? (желтеют листья, сохнут, насекомых через лупу не видно)

3.Оставлять ли плод? (хотелось бы)

4. У его "однояйцевых" братьев шипов нет, почему?

5.Подскажите какую внекорневую подкормку применять, как часто?

 

Буду благодарен за любые советы.

 

P.S. Извините за неэстетичный вид растения, исправлю.


  • 0

#525
glamagirl

glamagirl
  • Гость
  • 31 сообщений
Дд! Подскажите плиз какими органическими удобрениями вы удобряете свои цитрусы? Как часто? Нужно ли опрыскивать спец средствами, если да, то какие без химикатов?
  • 0

#526
glamagirl

glamagirl
  • Гость
  • 31 сообщений
И еще кто-нибудь может подарить мне черенок, уж очень хочу научиться сама выращивать дома лимончики, разные цитрусы!
  • 0

#527
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Плоды Чинотто.

Прикреплённые изображения:

  • IMAG0132.jpg

  • 0

#528
sima123

sima123
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день! У меня почти год живет вот такое вот чудо, но не знаю сорт, помогите пожалуйста

(не пугайтесь сухой земли - сфотала и полила, при такой жаре и на южном окне поливаю каждый день).

Плоду лимончика  3 месяца, размер 6,5 см

SAM_8507.JPG SAM_8510.JPG

цвел первый раз и 1 цветочком вот так - SAM_8227.JPG

Сейчас полезло очень много молодых росточков, верхние растут часто - их обрезаю, и так высокий. 
Сейчас очень много боковых - может сформируется в ширину красиво, а то он однобокий.


Сообщение отредактировал sima123: 07.08.2015, 16:46:51

  • 0

#529
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вроде на пандерозу похож, более точно можно будет только по вызревшему плоду определить еще месяцев через  6.


Сообщение отредактировал Ангелина_: 07.08.2015, 21:55:33

  • 0

#530
sima123

sima123
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Вроде на пандерозу похож, более точно можно будет только по вызревшему плоду определить еще месяцев через  6.

Спасибо, буду ждать созревания. Никогда не думала, что лимон так долго созревает.


  • 0

#531
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Добрый день! У меня почти год живет вот такое вот чудо, но не знаю сорт, помогите пожалуйста

 

 

Добрый вечер. Это Павловский сорт !

Люблю его .Единственное- его нужно формировать для того,чтобы была красивая крона.


  • 0

#532
sima123

sima123
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

Добрый день! У меня почти год живет вот такое вот чудо, но не знаю сорт, помогите пожалуйста

 

 

Добрый вечер. Это Павловский сорт !

Люблю его .Единственное- его нужно формировать для того,чтобы была красивая крона.

 

Спасибо, да похож больше, у пандерозы посмотрела - листики более овальные, а у моего заостренные.
Формировать попробую, раньше давал побеги только вверх, обрезала, в корневин макнула и посадила,

сидят под пакетом уже 2 месяца, листья опали, черенки зелененькие пока стоят.

Сейчас очень много боковых побегов. Он мне достался однобокий, вот буду красоту наводить.

Когда теперь можно ждать следующего цветения, он в мае зацвел всего одним цветком, лелеяла, опылила и вот результат.


Сообщение отредактировал sima123: 08.08.2015, 21:57:50

  • 0

#533
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

 

Когда теперь можно ждать следующего цветения, он в мае зацвел всего одним цветком, лелеяла, опылила и вот результат.

 

Павловец у меня цветет раз в сезон ,т.е 4 раза в год. 

с конца весны до середины осени поставьте его на улицу в сад под дерево (если есть возможность). когда зацветет -опылять не нужно,он сам справится.

с каждым годом цветов и плодов будет все больше. удачи вам! 


  • 1

#534
sima123

sima123
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

 

 

Когда теперь можно ждать следующего цветения, он в мае зацвел всего одним цветком, лелеяла, опылила и вот результат.

 

Павловец у меня цветет раз в сезон ,т.е 4 раза в год. 

с конца весны до середины осени поставьте его на улицу в сад под дерево (если есть возможность). когда зацветет -опылять не нужно,он сам справится.

с каждым годом цветов и плодов будет все больше. удачи вам! 

 

Ух ты, я думала зацветет только на следующий год - у меня лимон живет полтора года и цвел всего 1 раз.
На улицу вынести не могу - 3 этаж, стоит на южном окне на самом солнцепеке.

Вообще на него обиделась, думала продать, а он тут как начал куститься.


  • 0

#535
sima123

sima123
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Подскажите как лимон реагирует на резкие передвижения, он у меня однобокий, сейчас с нижних веток полезли молодые побеги.

Хотела бы  повернуть на 180 градусов. Он сильно на тюле лежит, ребенок частенько шторку дергает.

И на зиму можно ли переставить на северное окно.

SAM_8502.JPG

 


  • 0

#536
Светланка77

Светланка77
  • Гость
  • 45 сообщений

У меня уже 5 лет растет, но не разу не цвел. Удобряла все равно не цветет.


  • 0

#537
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Хотела бы  повернуть на 180 градусов. 

И на зиму можно ли переставить на северное окно.

 

 Приветствие моё Всем! Добрых пожеланий  лимоноводам!

Да, крутите его хоть на 360 гр.(это -же не "декабрист"). 

Думаю да, можно и окно северное .Семейство "цитрусовых" могут впадать в легкий анабиоз (субтропики -родина их),значит и небольшие понижения температуры и недостаток света переносят без осложнений.

Из личного опыта могу сказать 10000 люкс (как зимний пасмурный день-для сравнения) на протяжении 4 месяцев переносят легко. Но цветки и завязи скидывает.

Да кстати вот он солнца на весь не хватало- пришлось часть сфотать 30 мин назад).

Photo0171.jpg

12 лет ему ,максимальный урожай был в 2013 году 63 плода и все выжили, масса до 150 гр.

Этот сезон еще не считал,да и цветёт пока.

Photo0172.jpg

Вот его черенок.

Photo0173.jpg

И сорт "Александрийский" ,пока 4 год,пока "спит".

Да,вот рекомндация выносите "погулять"лимоны с апреля по октябрь(алматы и область).(Я свой уже на тележки)-вывожу.


  • 3

#538
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

странно но мои в этом году лето проспали((( нет ни одного цветка


  • 0

#539
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

странно но мои в этом году лето проспали((( нет ни одного цветка

Присоединяюсь все лимоны взрослые за лето только неактивно листву растили, а цветение так и не было. только каламондины как всегда все по графику. обильное цветение


  • 0

#540
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я в пятницу занесла домой. Сегодня на одном нашла бутоны
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.