Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#221
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Люди, нужен совет. Хочу забрать у тети лимон, подаренный еще моему деду лет 15 назад. Не цвел ни разу, был обрезан по моему совету пару раз, грунт не меняли лет 100, время от времени кидает листья и отращивает новые.
Я планирую его взять, пересадить в меньшую, чем сейчас, емкость (выложенную лошадиным навозом - блин, я его скоро сама есть начну :)), обрезать, а недели через 3 после укоренения - полить горячим душем.

Как вам такой план? Есть ли чего добавить? Как думаете - есть шансы, что зацветет и станет плодоносить?

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 03.08.2011, 19:05:30

  • 0

#222
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Люди, нужен совет. Хочу забрать у тети лимон, подаренный еще моему деду лет 15 назад. Не цвел ни разу, был обрезан по моему совету пару раз, грунт не меняли лет 100, время от времени кидает листья и отращивает новые.
Я планирую его взять, пересадить в меньшую, чем сейчас, емкость (выложенную лошадиным навозом - блин, я его скоро сама есть начну :)), обрезать, а недели через 3 после укоренения - полить горячим душем.

Как вам такой план? Есть ли чего добавить? Как думаете - есть шансы, что зацветет и станет плодоносить?

Думаю, что должен плодоносить.А неизвестно какой сорт лимона ? Или дичка ?
  • 0

#223
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Райская_Фурия
план ниче так нормуль! :beer: только душ не горячий а теплый а то еще сварите его :faceoff:

я его скоро сама есть начну

вот этого не надо :-/
  • 0

#224
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avgusta, родословная неизвестна, подкидыш :) Я потом внимательней рассмотрю листья, но вряд ли они точно укажут на сорт. Вот думаю - какой сорт был у всех лет 15 назад? Павловский? Но на самом деле неизвестно, привитый он или дичка - смутно помню, что отдали кустик размером с трех-пяти летнего павловца. По идее, после 18 лет жизни уже и дичка должна зацвести, если есть ветки 5-го порядка :)

maionez, у меня с горячим душем не один год партнерское соглашение :)))
  • 0

#225
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta, родословная неизвестна, подкидыш :) Я потом внимательней рассмотрю листья, но вряд ли они точно укажут на сорт. Вот думаю - какой сорт был у всех лет 15 назад? Павловский? Но на самом деле неизвестно, привитый он или дичка - смутно помню, что отдали кустик размером с трех-пяти летнего павловца. По идее, после 18 лет жизни уже и дичка должна зацвести, если есть ветки 5-го порядка :)

maionez, у меня с горячим душем не один год партнерское соглашение :)))

Да, по идее и дичка должна зацвести и плодоносить ! :D
  • 0

#226
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Спасибо за советы! Свершу - отчитаюсь :)
  • 0

#227
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Подходит к концу 2я неделя брожения жижи, и такое чувство, что ничего не происходит, только не большой белый налет сверху и при встряхивание выделяются пузыри
Мож еще недельку подождать? У кого есть опыт брожения?
  • 0

#228
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Опыта нет, 2 недели будет в среду - пока только запах в бутылке.

Кстати, забрала сегодня лимон, обрезала сантиметров на 70, пересадила практически из суглинка, буду наблюдать :)

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 06.08.2011, 17:07:34

  • 0

#229
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Не знаю совпадения или нет, но 09.08.11 полил лимон навозной жижей 1:10
Щас на всех 3х лимонах проснулись почки) будем набирать зеленую массу :beer:
  • 0

#230
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вах! Поздравляю! Я уверена, что не совпадение - судя по тому, с какой скоростью начал расти плод на моем лимоне :)
  • 0

#231
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Не могли бы выложить фото инструкцию как правильно обрезать лимон? буду очень благодарна!

#232
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Не могли бы выложить фото инструкцию как правильно обрезать лимон? буду очень благодарна!

http://forum.homecitrus.ru/index.php?act=idx
поищите тут
  • 0

#233
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений


Не могли бы выложить фото инструкцию как правильно обрезать лимон? буду очень благодарна!

http://forum.homecitrus.ru/index.php?act=idx
поищите тут

спасибо,за ссылку!

#234
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
мое цитрусовое хозяйство в этом году :p
фотографировала на сотку, так что не все вместилось. Но в целом, безумно сильно довольна, что вывезла всех на дачу. Единственное из минусов, с чем столкнулась - сильное солнце, даже через несколько слоев занавески; ну и не без паутинного клеща, которого буду чуть позже травить, если сам не померзнет.

Изображение Изображение

каким образом все это добро я буду впихивать зимой на балконы - еще пока не придумала :faceoff: но уже семейству даю намеки, что придется переезжать в детскую :lol:

кстати, руки сильно чесались, и я перевалила несколько деревьев (особенно тех, что плоды наращивают) в новые горшки с добавлением сухого конского навоза поверх дренажа. Теперь буду наблюдать за реакцией. Надеюсь, на этот раз обойдется без ожогов корневой системы..

отдельное огромнейшее спасибо Анастасие за палки от стеллажей - получился вот такой неплохой уголок :)

Сообщение отредактировал Nkatrina: 02.09.2011, 10:13:10

  • 3

#235
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

мое цитрусовое хозяйство в этом году :p))

просто шикарное у вас хозяйство! Изображение
  • 0

#236
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Nkatrina, обалдеть! Особенно это раскидистое дерево на первой фотке :)
Рада, что палки пригодились :) А конский навоз может обжечь корни? вроде его рекомендуют везде, как крайне диетический продукт :)
Мой обрезанный пострадалец разбудил спящие почки, из них что-то проклевывается :)
  • 0

#237
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Nkatrina, обалдеть! Особенно это раскидистое дерево на первой фотке :)
Рада, что палки пригодились :) А конский навоз может обжечь корни? вроде его рекомендуют везде, как крайне диетический продукт :)
Мой обрезанный пострадалец разбудил спящие почки, из них что-то проклевывается :)


это раскидистое дерево я покупала в Николе зимой. Не знаю, на что оно привито, но ближе к весне стал слишком сильно кидаться листьями. Я боялась, что не вытяну его. После переезда на дачу вот так сильно оброс. Было очень много цветочков, завязывались плоды, но почему-то отваливались. Сейчас на нем от силы три завязи.

Вообще читала, что все же рекомендуют перепревший навоз подмешивать (и по Дадыкину то же). Хотя видела сообщения на других сайтах, что народ эксперимента для укладывает конский навоз (как самый наиболее чистый по составу) поверх дренажа. О результатах не писали, либо я невнимательно читала..

У меня получилось так: в высокий узкий горшок слой керамзита, далее немного коры (тоже у спецов вычитала), крупный песок (чтобы заполнил пустоты), навоз сухой конский, немного почвы для цитрусовых, уголь древесный (плюс примешивала его к почвосмеси). На все это ставила ком с корнями и засыпала почвосмесью для цитрусовых. Нет, немного привираю... почвосмесь Садовник (смотрела состав для цитрусовых и Садовник - идентичны! Естественно, дешевле и выгоднее купить большой мешок на 40 литров, а не толпу маленьких по 5 литров)

Почему решилась сделать это сейчас, когда растения наоборот нужно готовить к зимовке? 1) У меня неопознанный пока цитрон (на фото на заднем плане) наращивает плод. Плоду всего два месяца, а размером он порядка 4-5 см в диаметре. Если призадуматься, то плодоносить растению как бы рановато, учитывая его размеры и возраст; 2) Лимон Пондероза наращивает плод. В этом году был просто усыпан цветами и завязями. Но у него на солнце обгорело очень много листиков. Такое кол-во завязи он бы не вытянул физически; 3) Неопознанный пока сорт мандарина наращивает три плодика (первое цветение, шикарно оброс за эти месяцы); 4) Павловский. Боже, как я над ним поизмывалась за год прошлый и этот. Это уже был клиент на тот свет. Благодаря дачному воздуху он все же смог противостоять моим издевательствам и нарастить пару веток из ничего; 5) Мое мучение - Мейер. Активно листопадит и одновременно пытается массово цвести и наращивать листву.
В общем, этим всем красавцам по моему глубокому убеждению необходима дополнительная подкормка до ухода в спячку, чтобы были силы продолжать меня терпеть и дальше :D а там посмотрим
  • 1

#238
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня мысли примерно по такой же схеме текут: своего страдальца посадила так: дренаж, навоз сухой, почвосмесь для цитрусовых. При перевалке других думаю сделать также. Я не так давно занимаюсь цитрусами, но успела понять, что подкормка им нужна серьезная - посмотреть хотя бы на огромные плоды, которые они наращивают. Так что подумываю перевалить Павловца и мандарин - мне кажется, что лучше пусть сидят в обогащенной почве, чем получают удобрения с зимним поливом.
  • 0

#239
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

... У меня неопознанный пока цитрон (на фото на заднем плане) наращивает плод. Плоду всего два месяца, а размером он порядка 4-5 см в диаметре. Если призадуматься, то плодоносить растению как бы рановато, учитывая его размеры и возраст;


в субботу сделала фотку поближе. Фотоаппарат непрофессиональный, так что прошу прощения за качество.
Уже неделю перевален в узкий горшочек с наличием сухого конского навоза на дне. Мое мнение, что буквально за пару дней после перевалки плодик значительно подрос
Изображение

также небольшой хваст - простите, не смогла удержаться :rolleyes: вариегатный апельсин. Справа от него мандарин Dancy. Оба живут у меня с самого начала лета. После транспортировки стояли вообще лысыми, сильно боялась, что не вытянут. Так что росли с самого нуля. Апельсин ко всему прочему прилично успел обгореть под дачным солнцем. Но в принципе, пока терпимо :-)

Изображение

Да, это только на фото так темно получилось. А вообще там солнца и света прилично, растения притеняются тройным слоем занавески, и при этом умудряются обгорать (как я писала выше)

Сообщение отредактировал Nkatrina: 06.09.2011, 10:32:19

  • 0

#240
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Пестролистный апельсин? Это у него красная мякоть?
Про навоз - поддерживаю, я на своем Павловце наблюдаю этот эффект каждый раз после полива настоем конского навоза - плодик как будто надувают. Собираюсь переваливать его на зиму в почвосмесь с сухим "запасом" :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.