Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#1021
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Именно классическая уксусная эссенция неприемлема в борще. Слышал что можно вываривать кислоту из щавеля???
  • 0

#1022
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Именно классическая уксусная эссенция неприемлема в борще. Слышал что можно вываривать кислоту из щавеля???

Да кстати, забыл щавель :D
Не проще купить щавелевой кислоты, чем вываривать его? Хотя конечно смысла особого нет: преимуществ перед лимонной никаких, а в пищевых магазинах она не продается.

А если предубеждения именно против классической уксусной - используйте те что я написал - они совсем другие по вкусу.
  • 0

#1023
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
А как насчет комбинирования разного мяса в одном блюде?
Я тут на днях сделал рулетики (по личному рецепту). Свиная отбивня (тонкая, с лопатки). Начинка куринно-овощная. Сметанный соус. В духовке. Супер.
  • 0

#1024
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений


Вчера варил борщ. Может кто из поварешководов подскажет как добавить кислоты без томатпасты, уксуса и лимона? Свежие помидорки в составе...

Чем уксус и лимон не устраивают? Возьми бальзамический - и нормально. Все остальные варианты слишком некислые. То же ткемали, айвовая паста и прочее.

Насчёт ткемали хочу не согласиться. Я этот соус в харчо добавляю. Если чуть-чуть переложу - такая кислятина получается. И нужно то его на кастрюлю супа всего четверть стакана. Хотя, может, мы разные соусы имеем в виду, в смысле - разных производителей.
  • 0

#1025
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Насчёт ткемали хочу не согласиться. Я этот соус в харчо добавляю. Если чуть-чуть переложу - такая кислятина получается. И нужно то его на кастрюлю супа всего четверть стакана. Хотя, может, мы разные соусы имеем в виду, в смысле - разных производителей.

Сравни столовую ложку уксуса и четверть стакана ткемали :-)
  • 0

#1026
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
кто подскажет соус к мантам?
простенький быстрый но вкусный)))))
сори... без лука если можно

Сообщение отредактировал Gargantua: 09.08.2006, 11:16:00

  • 0

#1027
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

кто подскажет соус к мантам?
простенький быстрый но вкусный)))))

Tabasco Habanero.
  • 0

#1028
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Данке Альф. Попробую.
  • 0

#1029
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Данке Альф. Попробую.

Если у вас генов маленьких огнеедиков не присутствует - рекомендую быть поосторожнее :-)
  • 0

#1030
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
а я его майонезом разбавлю )))

кстати соус "Кобра" классно сочитается с майонезом в пропорциях 3\1 (3 части Кобры на 1 часть майонеза) только майонез должен быть хорошим. Ато соберется комками. И Кобра классической (без хрена всякого).

к блюдам в стиле манты, пельмени, вареники - супер. на мой вкус )

Сообщение отредактировал Gargantua: 09.08.2006, 13:45:47

  • 0

#1031
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

кто подскажет соус к мантам?
простенький быстрый но вкусный)))))
сори... без лука если можно

Соевый соус + красный перец + черный перец + чеснок.
Специи по вкусу, но я люблю много красного перца и чеснока.
  • 0

#1032
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Варите курицу, цветную капусту до полуготовности. Куринное мясо разбираете на небольшие кусочки.
Разогреваете сковороду, на нее 2-3 столовых ложки растительного масла + 1 столовая ложка сливочного. Раскаляете и туда цветную капусту и курицу, пропорции 4/1 - 5/1. Даете полежать, перетряхиваете и опять полежать. Когда начинает поджариваться добавляете горстку кешью.
Выкладываете из сковородки и добавляете соевого соуса. Соуса должно быть не много и не мало. Что бы не стекал и не стоял на дне посуды, но что бы хватило на всю капусту и курицу.
Приятного апетита.

А куринный бульон... ну ведь он у нас тоже не пропадет :D
  • 0

#1033
mamarazzi

mamarazzi
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

а я его майонезом разбавлю )))

кстати соус "Кобра" классно сочитается с майонезом в пропорциях 3\1 (3 части Кобры на 1 часть майонеза) только майонез должен быть хорошим. Ато соберется комками. И Кобра классической (без хрена всякого).

к блюдам в стиле манты, пельмени, вареники - супер. на мой вкус )


А я "Кобру" смешиваю со сметаной , добавляю немного соевого соуса, чеснока, зелени и черного перца. тоже вкусно и не так жирно, как с майонезом. :D
  • 0

#1034
mamarazzi

mamarazzi
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Варите курицу, цветную капусту до полуготовности....


Делаю что-то похожее, только по-китайски:
Куриное филе нарезать на кусочки, полить соевым соусом, добавить крахмал или муку (1 ст.л) чеснок, посыпать черным перцем и имбирем и мускатным орехом. пока филе "отдыхает", режем черешки сельдерея косыми ломтиками и трем корень имбиря.
раскалить масло (2ст.л. растительного и 1ст.л. кунжутного), бросить сначала имбирь с сельдереем и постоянно мешать примерно 1 мин. Потом забросить филе, подлить еще немного сои (я использую устричный соус), и так же помешивать еще в течении 3-5 минут. в конце можно добавить поджаренные на отдельной сковородке орешки кешью и зелень кинзы.
очень быстро готовиться, а съедается еще быстрее! :D
  • 0

#1035
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
а зачем в Кобру чесно добавлять? она ж и так с чесноком... :D
  • 0

#1036
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Недавно оч полюбил мясо по казахски с казы:

Еду на зеленый, беру передний говяжий масел, тесто жайма. Варю пару часов и забрасываю пару луковиц.
Как лук размяк - выкидываю, сразу бросаю пару не резанных морковок и картофелин. Вытаскиваю мясо на доску, бросаю тесто. Срезаю мясо с мосла, вытаскиваю на блюдо тесто с картофелем и морковью. Сверху нарезаю хорошо чесночоное казы. Засыпаю мясом. Собираю сливки с бульона в кастрюльку с нарезанным кольцами луком. Немного подержу на огне и слегка заливаю блюдо полученной смесью. Зеленый лук, ч. перец. Хватает на пару дней. Помогает с похмелья (бульона побольше) :D
Запивать можно хорошо сваренным чаем с молоком.

зы лавровый лист не нужен
  • 0

#1037
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений


Насчёт ткемали хочу не согласиться. Я этот соус в харчо добавляю. Если чуть-чуть переложу - такая кислятина получается. И нужно то его на кастрюлю супа всего четверть стакана. Хотя, может, мы разные соусы имеем в виду, в смысле - разных производителей.

Сравни столовую ложку уксуса и четверть стакана ткемали :rotate:

К чему-то больше подходит столовая ложка уксуса, а к чему-то четверть стакана ткемали. Всё от блюда зависит.
  • 0

#1038
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Насчёт ткемали хочу не согласиться. Я этот соус в харчо добавляю. Если чуть-чуть переложу - такая кислятина получается. И нужно то его на кастрюлю супа всего четверть стакана. Хотя, может, мы разные соусы имеем в виду, в смысле - разных производителей.

Сравни столовую ложку уксуса и четверть стакана ткемали :rotate:

К чему-то больше подходит столовая ложка уксуса, а к чему-то четверть стакана ткемали. Всё от блюда зависит.

Мы говорили о степени кислоты.
Собственно уксусную кислоту я использую крайне редко, в основном кислые заменители.
  • 0

#1039
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Мы говорили о степени кислоты.
Собственно уксусную кислоту я использую крайне редко, в основном кислые заменители.

А можно узнать подробнее, куда и как применяется кислота?
Собссно я ламер в этом отношении, и вчера столкнулась с проблемой, чем бы подмариновать отбитое мясо, перед тем как закидать овощами и отправить в духовку. Не люблю запах нагретого майонеза из духовки, а кислинки явно не хватало.

А еще вчера делала котлеты фаршированные яйцами. Получилось вкусно, только чутьчуть суховато. :rotate: Вышла из положения, положив сверху помидоры и сыр, и засунув это дело в микроволновку.
  • 0

#1040
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
ну кислота уксусная применяется мною только для гашения соды. ну и в засолке.... сори... иногда селедку хочется именно под уксусом.

а для придания кислинки: помидоры(как свежие, так и пасты-соусы всякие), лимон, вино, азиатские соусы.

при готовке мяса лучше все специи (включая кислоты) добавлять за 10 минут до готовки (по моему).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.