Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#981
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
В последнее время часто пеку 2 пирога: один сытный с курицей, второй к чаю с творогом.

Итак.

Пирог с куриными грудками (базовый рецепт взят с good-cook.ru)
СОСТАВ
2 куриные грудки (~800г), 3 луковицы (~300г), 2 ст ложки сметаны, 3 ст ложки майонеза, 1 ч ложка соли, 1/2 ч ложки черного перца
ТЕСТО
2~2,5 стакана муки, 200г маргарина (можно даже 150-175), ~200г сметаны, 1/2 ч ложки соды, 1 ч ложка соли

NB: Сметану лучше брать не жирную, а маргарин - полегче, так тесто выходит более слоеное.

Приготовить тесто.
Маргарин комнатной температуры растереть с мукой, солью и содой до состояния жирной крошки.
Влить сметану и замесить пластичное тесто. При необходимости добавить немного муки.
Тесто положить в холодильник на время приготовления начинки.
Лук мелко порезать и обжарить на масле (растительном или сливочном) до золотистого цвета. Лук нельзя пережарить, иначе начинка будет горчить.
Лук выложить в миску, масло с лука слить обратно в сковороду.
С куриных грудок снять кожу и вырезать кость.
Мясо порезать кубиками со стороной 2~3см.

Сковороду с маслом поставить на max огонь. Половину куриных кусочков положить в раскаленное масло и обжаривать при помешивании ~1 минуту, чтобы мясо "прижарилось" со всех сторон.
Мясо выложить в миску с луком, масло раскалить и обжарить вторую порцию мяса.
Самая сочная начинка получается после именно такой быстрой обжарки.
Мясо в сковороду нужно класть в два или три приема, так, чтобы оно распределялось по дну в один слой. Если положить слишком много мяса, температура понизится, мясо выпустит сок и вместо обжаривания будет тушиться.
Но при обжаривании мяса в раскаленном масле велика вероятность обжечься летящими брызгами, поэтому нужно быть очень осторожным.

В миску с мясом и луком положить сметану и майонез, посолить и поперчить.
2/3 теста раскатать и положить в форму (d=26~28см).
На тесто выложить начинку.

Оставшуюся 1/3 теста раскатать в круг, диаметром равный диаметру формы, положить поверх начинки и защипать края.
Выпекать при t=180°С до интенсивно-золотого цвета теста.
Подавать желательно в теплом виде, но и в холодном он тоже вкусен.

Пирог с творогом
СОСТАВ
Творог 2 пачки (нежирный), 2 яйца, 1\2 ст. сахара
ТЕСТО
150 грамм маргарина, 2 ст муки, сода, 5 ст. ложек сахара

Порубить муку с маргарином, растереть в крошку, добавить сахар и соду.

Перемешать отдельно творог, сахар и яйца.

Тесто разделить на 3 части. Из 2х частей сделать дно и бортики пирога, дальше выложить начинку и посыпать остатками теста.

Выпекать 40 минут при температуре 150 градусов.
  • 0

#982
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
В выходные готовила лазанью, первый раз:
Обжарила фарш с луком, грибы со сметаной, соус бесшамель; отварила готовые сочни (как для бешбармака). Форму смазала оливковым маслом, выложила сочни в два слоя, фарш, грибы, залила соусом, засыпала тертым сыром; второй слой тоже самое. Закончила сочнями с соусом и сыром, посыпала черным перчиком. Все это запекается в духовке минут 30. Некоторые добавляют еще томат при жарке фарша. Но я не добавляла. Соус с томатом мне кажется лишнее... Получилось очень даже ням-ням, не знаю какой должна быть на вкус настоящая лазанья, но моя всем очень понравилась:)
Приятного аппетита:)

Сообщение отредактировал Lessika: 10.07.2006, 10:20:21

  • 0

#983
Arwen

Arwen
  • Постоялец
  • 446 сообщений
а я вчера делала жульен, вабще безпроигрышный вариант.
Обжарила грибы (вешенка, шампиньоны), добавила сметаны и потушила все это минут десять. Отдельно обжарила лук до золотистого цвета, к нему добавила куриную грудку порезанную соломкой и жарить до готовности... в конце присыпать немного мукой... 1 ст. ложки достаточно... и смешать все это с грибочками, выложить в огнеупорную форму, посыпать сверху сыром и запечь пока он не рассплавитсяю Вот и все... просто супер как вкусно. :)

Сообщение отредактировал Arwen: 10.07.2006, 11:25:05

  • 0

#984
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
БАБАГАНУЖ

Печем пару баклажанов в духовке... Разрезаем пополам и даем стечь лишней жидкости. Очищаем, мелко рубим.

В ступке толчем свежую киндзу (несколько веточек) и несколько долек чеснока, с солью. Растираем в кашицу.

Добавляем тхину (tahini, thina). 2-3 столовые ложки добавляем в кашицу, и размешиваем. Теперь выжимаем в кашицу сок половины лимона... можно больше... Кашица белеет на глазах.

Смешиваем баклажаны с кашей. Можно посолить по вкусу, если недостаточно. Охладить и мазать на хлеб.

Тхина - это не что иное как паста из семян кунжута (сезама) с евойным же маслом и вкусом орехов. Если реально нету, то можно заменить арахисовым маслом, но надо тогда сделать немного более жидким, добавив кунжутного масла (ну или оливкового). Если нет арахисового масла, то купите шелушеного арахиса (без красных шкурочек) и растолките в мелкий порошок, добавьте кунжутного масла. Готово как замена тхине.
  • 0

#985
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений


Приготовил холодный суп ГАСПАЧО - офигительная вещь!!! (особенно в такую жару)

Расскажите же рецепт, пожалуйста:D

Да рецептов великое множество. Вернее вариаций... Например такой:

Чистим помидоры (шкуру снимаем). Чтобы шкура снималась легче их надо ошпарить. Кидаем в блендер. Можно кинуть туда еще и болгарского красного перца немного, сельдерей тоже будет неплохо. Еще туда кидают немного белого хлеба (мякиша). Хлеб на любителя, но я кидаю.
Охлаждаем! Подаем с мелко нарезанными помидорками, огурцами, киндзой, петрушкой, реганом (базиликом), измельченным чесноком (по вкусу). В тарелку насыпаем то, что нарезано и заливаем жидкостью. Солить лучше индивидуально в тарелке.
Можно налить немного особо девственного оливкового масла (extra virgin olive oil) и лимона. В некоторых рецептах кидают майонез. Я делал и с ним и без него. Без него, наверно, вкус тоньше.

PS. НЕ используйте для этого готовый томатный сок!!!! НИКОГДА!!!! Вкус будет совсем не тот. Не портите два хороших продукта - суп и сок. Лучше выпейте сок так.
  • 0

#986
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Горшочки все-таки беспроигрышный вариант - что ни сделаешь - будет неплохо.
На той неделе готовил "из того что было".
Вытопил чуть-чуть курдюка, зазолотил лук на этом жиру, потом разварил в горшочке горох до почти пюре и затем покрошил картошку туда-же. Ну там травки да специи разные. Потушил до мягкости картошки.Вроде совсем примитивно, но получилось вкусно.
  • 0

#987
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Я вчера опять плов делала. Все так же, только добавила горького красного перца. Убойно вышло. То ли с перцем переборщила, то ли так оно и надо :weep: но было весело.
  • 0

#988
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Горшочки все-таки беспроигрышный вариант - что ни сделаешь - будет неплохо.
На той неделе готовил "из того что было".
Вытопил чуть-чуть курдюка, зазолотил лук на этом жиру, потом разварил в горшочке горох до почти пюре и затем покрошил картошку туда-же. Ну там травки да специи разные. Потушил до мягкости картошки.Вроде совсем примитивно, но получилось вкусно.

Хорошо, что ты про горшочки напомнил :weep: У меня мама такие чудеса в них готовит. Именно, "из того, что есть". Когда плов доедим (через недельку :cry:)), затерроризирую родительницу. Пусть горшками замется.
  • 0

#989
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Да рецептов великое множество. Вернее вариаций... Например такой:

Чистим помидоры (шкуру снимаем). Чтобы шкура снималась легче их надо ошпарить. Кидаем в блендер. Можно кинуть туда еще и болгарского красного перца немного, сельдерей тоже будет неплохо. Еще туда кидают немного белого хлеба (мякиша). Хлеб на любителя, но я кидаю.
Охлаждаем! Подаем с мелко нарезанными помидорками, огурцами, киндзой, петрушкой, реганом (базиликом), измельченным чесноком (по вкусу). В тарелку насыпаем то, что нарезано и заливаем жидкостью. Солить лучше индивидуально в тарелке.
Можно налить немного особо девственного оливкового масла (extra virgin olive oil) и лимона. В некоторых рецептах кидают майонез. Я делал и с ним и без него. Без него, наверно, вкус тоньше.

PS. НЕ используйте для этого готовый томатный сок!!!! НИКОГДА!!!! Вкус будет совсем не тот. Не портите два хороших продукта - суп и сок. Лучше выпейте сок так.


спасибо за рецепт!
но где же мясо? мясо где?
  • 0

#990
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
Это рецепт гаспаччо, а не шурпы :rolleyes:
  • 0

#991
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

Я вчера опять плов делала. Все так же, только добавила горького красного перца. Убойно вышло. То ли с перцем переборщила, то ли так оно и надо :rolleyes: но было весело.

Настоящий плов делаеца с добавлением свежего или сухого барбариса.
  • 0

#992
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Настоящий плов делаеца с добавлением свежего или сухого барбариса.

настоящего плова не существует. так же как не существует единственно правильного рецепта борща, пельменей итд итп. есть множество рецептов плова, пришедших из разных стран и пр.
  • 0

#993
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

Настоящий плов делаеца с добавлением свежего или сухого барбариса.

настоящего плова не существует. так же как не существует единственно правильного рецепта борща, пельменей итд итп. есть множество рецептов плова, пришедших из разных стран и пр.

Хорошо, если не понятно. то все виды плова исключительно должны делатся с барбарисом.а то что вы дома там делаете или я енто тоже плов но не истенно настоящий !!!
Да Американцы или Французы делают плов, :rolleyes: не смешите меня уважаемый, вы хоть знаете чьё енто блюдо? :bored:
  • 0

#994
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хорошо, если не понятно. то все виды плова исключительно должны делатся с барбарисом.

Вы просто не в курсе сколько существует видов плова без всякого барбариса :mad: Это раз.
Перестаньте коверкать язык - это запрещено правилами это два.

а то что вы дома там делаете или я енто тоже плов но не истенно настоящий !!!
Да Американцы или Французы делают плов, :rolleyes: не смешите меня уважаемый, вы хоть знаете чьё енто блюдо? :bored:

И чье же это блюдо - плов? Очень интересно послушать :D
  • 0

#995
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

все виды плова исключительно должны делатся с барбарисом.а то что вы дома там делаете или я енто тоже плов но не истенно настоящий !!!

Хорошо. Давай ссылку на Das Reinheitsgebot для плова.
  • 0

#996
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Чистим помидоры (шкуру снимаем). Чтобы шкура снималась легче их надо ошпарить.

спасибо за рецепт!
но где же мясо? мясо где?

Врать не буду, как называется не помню, но созвучно с гаспачо. Родилось на основе гаспачо у любителей мяса :rolleyes:

Берем мелко порубленое мясо или фаршь, на дно кастрюли немного масла и обжариваем мясо с луком, затем добавляем мякоть 3-4 некрупных помидоров. Тушим немного и начинаем подливать кипяченую воду или бульон (с бульоном вкуснее). Доведя до нужной густоты мы фактически получили основу, в которую можно накидать разных травок по вкусу, мелких супных макарошек или еще чего. Рекомендую маленький стрючек перца, этот суп должен быть острым. Перед подачей вливается 0.5-1 стакан сливок. Можно чесночку.
Очень хорошо согревает зимними вечерами :bored:

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 19.07.2006, 23:58:54

  • 0

#997
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
Странное на мой взгляд сочетание - помидоры со сливками.
И действие прямо противоположное гаспаччовскому, который подается со льдом.
  • 0

#998
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

все виды плова исключительно должны делатся с барбарисом.а то что вы дома там делаете или я енто тоже плов но не истенно настоящий !!!

Хорошо. Давай ссылку на Das Reinheitsgebot для плова.

Жалко но ссылки нет, есть книжка если надо приезжай бери читай и готовь сам убедишся потом в маей провате.

Сообщение отредактировал Padonkafff: 20.07.2006, 09:27:38

  • 0

#999
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Жалко но ссылки нет, есть книжка

И начинается она так: "Старый каракалпак Ухум Бухеев рассказал мне эту легенду, овеянную дыханием
веков. Двести тысяч четыреста восемьдесят пять лун тому назад..."
  • 0

#1000
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


все виды плова исключительно должны делатся с барбарисом.а то что вы дома там делаете или я енто тоже плов но не истенно настоящий !!!

Хорошо. Давай ссылку на Das Reinheitsgebot для плова.

Жалко но ссылки нет, есть книжка если надо приезжай бери читай и готовь сам убедишся потом в маей провате.

У меня есть ссылка, точнее текст, можно? Попробуйте найти там упоминание о барбарисе :rolleyes:
Карим Махмудов, знаменитый узбекский знаток плова, книга "Пловы на любой вкус".

Ивитма-палов(плов из замоченного риса):

"Относится к классическому варианту плова, который готовят во все времена года. Имеет диетическое значение для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, благодаря хорошей усвояемости, его готовят старикам и детям. Этот вариант плова готовят из риса любого сорта.

Рис замочить в подсоленной горячей воде за 2 часа до приготовления плова. Сало нарезать ломтиками по 5-6 г, а мясо кусочками по 10-15 г.

Лук нашинковать кольцами, а морковь соломкой, как спичечные палочки.

В раскаленный жир положить кусочки мяса, обжарить до слабой корочки, положить лук и жарить до полуготовности. Затем ровным слоем выложить соломки моркови и, не перемешивая, сразу залить водой до уровня содержимого котла и тушить на умеренном огне в течении 50-60 мин. Заправить солью и специями и по готовности зирвака заложить рис, разровнять и залить водой на уровне рисового слоя, усилить пламя и довести до бурного кипения. Время от времени перелопачивать рисовый слой шумовкой.

Когда вся влага испарится и рис достаточно набухнет, собрать рис горкой к середине котла и накрыть на 20-25 мин, убавить огонь.

На 200 г риса 75 г мяса, 40 г жира, 150 г моркови, 40 г лука, соль и специи - по вкусу."



Да, кстати, Padonkaff, а что с моим вопросом насчет происхождения плова?
Вы так и не провентилировали вопрос
:bored:

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.07.2006, 10:07:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.