Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#7501
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот стало интересно, как ты стейки на "попа" ставишь :lol:


А я в другой плоскости поворачиваю. Жарю конечно же только 2 стороны. Чтобы узор "в клеточку" получился.

А. Я думал для равномерности нагрева. Сам при жарке частенько сковородку поворачиваю на +- 90.
  • 0

#7502
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Печёно вепрево колено

Осетр, выкладывай рецепт в подробностях и по порядку.

в целом, как-то так )))

Приготовил я таки колено по приведенному Осетром рецепту. И вот что получилось: переборщил со специями, поэтому вкус получился более восточный. Обмазал сметаной и долго ждал появления аппетитной корочки, поэтому шкурка стала твердой, а корочка так и не появилась. И ещё рульки у меня пригорели к протевеню, хотя я налил туда бульон в котором они варились. Все равно получилось вкусно и под водку ушло за пять минут. Буду эксперементировать. Вопрос первый: Что делать чтоб рулька не пригорала? Может переворачивать в процессе?

Осетр, спасибо за рецепт и консультации в Мюнхене и по телефону :lol:
Делал, правда, не "вепрево", а говяжье, но результат превзошел ожидания.
Уложил 2 колена, посыпал солью,перцем, специями (всего помаленьку) к выложенным Осетром, добавил еще тмин.
Пиво Алма-Ата - 3 бутылки + 1.5литра воды. Залил, вынес в прохладное место.
Оставил на сутки.
Сварил.
Но тут позвали в гости. Пришлось прервать процесс.
Доделывал через день.
На противень выложил порезанный кольцами лук и колена, обильно обмазанные сметаной с чесноком.
400 г сметаны 15% + 1 головка чеснока.
Маринадный бульон у меня превратился в желе. Поэтому добавил 3 поварешки желе и поставил в духовку, разогретую,как советовал Осетр до 200 градусов.
Периодически заглядывал в нее и поливал колена жидкостью из противеня.
Готовилось приблизительно час.
В квашеную капусту тоже бухнул маринада - желе и потушил.
Получилось просто обалденно.
От пригара, спас, видимо лук, присоветованный Семен Семенычем.
Всем рекомендую. :D
ЗЫ. Колена желательно брать помясистей. ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 10.08.2010, 22:11:33


#7503
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений
Вчера делала мясные рулетики "пенечки". В авторском рецепте была свинина, я заменинла на куриную грудку. Итак :2 половинки куриной грудки, 1 яйцо,2 ст л воды 1 сред луковица,1 ст л муки, сухари панировачные,пол-пучка укропа, масло раст, специи. лук мелко нарезать, добавить яйцо, воду, муку, соль, укроп. Взбить,пожарить на маленьком огне под крышкой омлет,остудить. Филе отбить,посыпать специями.Омлет разрезать пополам,уложить на филе, плотно свернуть (лишний омлет отрезать). перевязать рулетики ниткой или сколоть шпажкой. обвалять в сухарях и обжарить со всех сторон. добавить немного воды и довести до готовности либо под крышкой либо в духовке. Готовые рулетики нарезать на пенечки в палец толщиной. Вкусно , как горячими, так и холодным.
  • 0

#7504
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Вчера приготовила говяжьи ребрышки в рукаве с "Maggy на второе". Только туда же в пакет с мясом засунула картофель порезанный кубиками крупными (примерно 2х2). Быстро и вкусно! Правда в рецепте написано готовитьв духовке 50 мин (ну разве мясо может за 50 мин приготовиться?). Я держала в духовке полтора час.
Объедение!!!!!
P.S. Что мне нравиться в этом рецепте - простота. Не надо быть кулинарным гением. Достаточно все порезать засунуть в пакет, засыпать уже готовую смесь приправ и в духовку.

Сообщение отредактировал DellilaA: 11.08.2010, 17:15:05

  • 0

#7505
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
На выходных делала морской язык с овощами в духовке.

Морской язык нарезала, посолила, поперчила, посыпала специями (базилик, хмели-сунели, паприка), помазала горчицей, слегка обжарила на сковороде в муке.

На противень на фольгу положила первым слоем картошку, посолила, помазала майонезом, потом морской язык, посыпала луком, потом морковь, кабачки и перец болгарский (всё кружочками нарезала, только перец болгарский помельче), посыпала специями, посолила, снова слой картошки с майонезом-горчицей, накрыла фольгой и в духовку. Минут через 30 сняла верхний слой фольги, сыпанула сыра натертого. Подержала еще минут 10-15, чтобы расплавился и немного запекся.

Сообщение отредактировал Людоедка Эллочка: 11.08.2010, 17:57:46

  • 0

#7506
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Подскажите плиз рецепт маринада для гриля.
  • 0

#7507
aijanjan

aijanjan
  • Гость
  • 46 сообщений

Подскажите плиз рецепт маринада для гриля.


самый простой рецепт это приправа для курицы и китайская оджика.
  • 0

#7508
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Вчера приготовила Цыпленка табака. На гарнир вермишель и + соус (мой любимый) помидоры на терке без шкурки, чеснок и майонез.
  • 0

#7509
nuray

nuray
  • Частый гость
  • 93 сообщений
ДД
подскажите как делать холодец? проверенный, вкусный, и не сложный и быстрый в приготовлении ;) знаю, что можно купить готовый, но хочется попробовать самой
  • 0

#7510
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

подскажите как делать холодец? проверенный, вкусный, и не сложный и быстрый в приготовлении smile.gif знаю, что можно купить готовый, но хочется попробовать самой

Быстрый не получится. Если только варить в скороварке или добавить желатин в бульон. Но тогда вкус холодца будет совсем не тот.
Нормальный холодец варится от 4 до 6 часов, бывает и больше, если воды много нальете и придется выпаривать.

Берете мясо, я обычно кладу кусок мякоти, хорошие кости, и свиную ножку, но в последнее время старюсь без нее, жирновато получается. Все кладете в большую кастрюлю, заливаете водой, немного выше мяса (но в целом смотрите по количеству мяса и размерам кастрюли). Как закипит, снимаете пену, кладете 2-3 морковки, 3-4 луковицы, и оставляете вариться на медленном огне. Через 1,5-3 часа лавровый лист, перец горошек (это обязательно, остальные специи по вкусу. За пол часа до окончания варки, когда бульон начинает клеиться (проверяем на пальцах), солим хорошенько, даже можно немного пересолить (чуть-чуть). Вынимаем из бульона все приправы, лук морковь и еще пол часика.
Как варево будет готово, вынимаем мясо, режем на кусочки и выкладываем в посуду в которой холодец будет застывать (украшаем зеленью, если хотите фигурно нарезанной сваренной ранее морковью). Выдавливаем сверху мяса чесночок, и заливаем процеженным бульоном. И все, сначала оставляем остыть при комнатной температуре, а потом в холодильник (зимой на балкон), через 6-8 часов можно кушать.

Это рецепт просто холодца. А если будете кушать для восстановления суставов, то рекомендуется варить холодец из куриных лапок, причем не снимая с них верхнюю кожицу. Но я снимаю всегда. Варится немного меньше, вкус более нежный, но мяса там очень мало получается, в этом холодце ценен именно бульон. Правда мороки с таким видом холодца много, каждую лапку очистить, а потом вареные перебрать на мясо. Очень много времени занимает.

Сообщение отредактировал kisonchik: 13.08.2010, 10:59:15

  • 0

#7511
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

подскажите как делать холодец? ...

... Берете мясо, я обычно кладу кусок мякоти, хорошие кости, и свиную ножку...

Очень хорошо получается их говяжьих лыток, можно с добавлением свиной лытки.
А вот с куринных лапок - надо попробовать. А что если в этот холодец добавить, например, грудинку куринную, что бы был холодец помясистее?

P.S. Ой что-то слюнки потекли, так захотелось холодца, да с горчичкой.
Тоже что ли сделать на выходных????
  • 0

#7512
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

А вот с куринных лапок - надо попробовать. А что если в этот холодец добавить, например, грудинку куринную, что бы был холодец помясистее?

Да запросто. Будет только лучше.
  • 0

#7513
nuray

nuray
  • Частый гость
  • 93 сообщений
kisonchik спасибо за рецепт, обязательно выходных попробую. но мы не едим свинину, и слышала, что делают из говяжих лыток. но принцип такой, как вы описали ранее? а как на базаре выбирать лытки? их как-то нужно обрабатывать? и мясо же раньше сварится чем лытки...
спасибо за помощь, хочу на выходных пробную сделать, чтобы потом для гостей
  • 0

#7514
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

и свиную ножку, но в последнее время старюсь без нее, жирновато получается.

В очередной сотый раз: ЛЮБОЙ лишний жир с бульона ЭЛЕМЕНТАРНО снимается шумовкой-сеточкой.
  • 0

#7515
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

kisonchik спасибо за рецепт, обязательно выходных попробую. но мы не едим свинину, и слышала, что делают из говяжих лыток. но принцип такой, как вы описали ранее? а как на базаре выбирать лытки? их как-то нужно обрабатывать? и мясо же раньше сварится чем лытки...
спасибо за помощь, хочу на выходных пробную сделать, чтобы потом для гостей

За 4-6 часов сварится ВСЕ.
Обработка, также как для любого другого мяса, сводится с срезанию заветренных и загрязненных участков.
  • 0

#7516
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

и свиную ножку, но в последнее время старюсь без нее, жирновато получается.

В очередной сотый раз: ЛЮБОЙ лишний жир с бульона ЭЛЕМЕНТАРНО снимается шумовкой-сеточкой.

Vadziku, я не первый день на кухне... Само качество бульона в котором присутствует свинина, на мой вкус, становится неприятным для меня. Остается запах. И в любом случае, удалить жир, который мне не нравится, я могу только остудив бульон в холодильнике, и тупо выбросив в помойку застывший жир, шумовкой, как не старайтесь, все не выловите. Все равно придется отскребать от холодца перед подачей на стол. Да и холодец, с присутствием свиного мяса становится менее прозрачным. Что не так эстетично выглядит.
  • 0

#7517
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

kisonchik спасибо за рецепт, обязательно выходных попробую. но мы не едим свинину, и слышала, что делают из говяжих лыток. но принцип такой, как вы описали ранее? а как на базаре выбирать лытки? их как-то нужно обрабатывать? и мясо же раньше сварится чем лытки...
спасибо за помощь, хочу на выходных пробную сделать, чтобы потом для гостей

Я никогда не покупала говяжьи лытки, как то брезгую. Холодец ведь можно сварить и без их использования. Но принцип обработки такой, просто хорошенько поскоблите ножом поверхность лытки, когда моете, и можно ее, перед тем как класть в общую кастрюлю для холодца, на несколько минут опустить в кипящую воду. И если есть желание еще раз поскрести.
А варится лытка точно так же, как и мясо по времени. И оно сварится намного раньше, чем вы доварите холодец. Но его качество нисколько не пострадает.

Принцип варения холодца из любого мяса одинаков. Разница может быть во времени варки. В любом случае проверяйте клейкость бульона. Как начнет хорошо клеиться все - готов.

Сообщение отредактировал kisonchik: 13.08.2010, 17:15:27

  • 0

#7518
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Странно, я считала, что холодец сварить можно только из лыток, голени или хвостов (поскольку из этих частей получается самый клейковинный, не просто жирный, а именно клейковинный бульен).
Получается что я могу купить, например, грудинку говяжью - и у меня получится настоящий холодец?

Сообщение отредактировал DellilaA: 13.08.2010, 17:29:08

  • 0

#7519
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Вчера были лодочки из кабачков и куриное филе с медом:

Кабачки разрезать вдоль, оставив хвостик, и вынуть ложкой сердцевину так, чтобы получилась лодочка.
Перец, сыр, ветчину, вареное яйцо и помидоры нарезать кубиками, добавить резаную зелень, посолить, приправить специями, заправить оливковым маслом. Нафаршировать получившейся смесью лодочки. В духовку на 15-20 мин.

Куриное филе порезать кусочками, соль, перец в форму для запекания и в духовку минут на 15, затем вытащить - обмазать медом и присыпать зеленью, я использовала высушенный базилик. и опять в духовку до полного приготовления курицы
  • 0

#7520
Нора

Нора
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Сегодня приготовила окрошку.Зелёный лук порезала и с солью потолкла, обязательно.Колбасу докторскую, картофель и яйцо отварное, редиску, огурец свежий, всё маленькими кубиками порезала, и укропчику туда-же. Всё перемешала с майонезом и залила кефиром. В тарелки добавила минералку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.