Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#641
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Взял свининку филе, посолил, поперчил слегка, обжарил немного а затем залил сметанкой и все это хорошо потушил.

На гарнир отварил соцветий цветной капусты и броколли, остудил, добавил ломтики помидора и авокадо, покрошил петрушку и залил это все смесью лимонного сока, оливкового масла, соли и свежемолотого перца.

А на запивку как обычно белое сухое вино.
  • 0

#642
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
у меня пара вопросов про вафельницу и стейк :smoke:

какая должна быть вафельница? у меня есть бычная советская вафельница с "кружочками, выдавливыемыми на вафлях, но я не могу представить как туда запихнуть стейк 5 см. толщиной и закрыть (одна сторона стейка все равно будет не под крышкой)

и как её потом отмывать?
  • 0

#643
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

у меня пара вопросов про вафельницу и стейк :smoke:

какая должна быть вафельница? у меня есть бычная советская вафельница с "кружочками, выдавливыемыми на вафлях, но я не могу представить как туда запихнуть стейк 5 см. толщиной и закрыть (одна сторона стейка все равно будет не под крышкой)

и как её потом отмывать?

У меня зазор между крышками регулируется до 8 см. "Веко" по-моему.
Тефлоновые вставки. Поэтому моется без труда. Регулятор нагрева.
  • 0

#644
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
а я вот вчерась приготовил
Жареное мясо с грибаси и сыром
состав:
500г мякоти говядины, 460 гр шампиньонов(большая банка), 150-200г сыра(я брал Тильзинский), 2~3 ст ложки майонеза или сметаны, 3 ст ложки томатного соуса или кетчупа, 1 яйцо, панировочные сухари, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца

делал на двух сковородках в одном случае добавлял майонез и ЦИНКАЗ (пасту томатную)
в другом сметану и сладкий кетчуп
больше понравилось то что со сметаной... увы майонез и паста очень кислят друг друга :)

делается это все так:
Мясо нарезать поперек волокон кусками толщиной 5мм.
Телятину по рецепту отбить, но я не стал
В миске разболтать яйцо с солью, перцем и 5-ю ст ложками воды.
Каждый кусок мяса обмакнуть в яичную смесь, затем все куски сложить в миску, слегка уплотнив. Оставить мариноваться на время приготовления грибов.
Сковороду с маслом разогреть и обжарить грибы до золотистой корочки. но это наверное для свежих имели ввиду, я не смог добиться этой корочки от баночных грибов
Грибы вынуть, тщательно отцеживая масло.
Сыр натереть
В небольшой чашечке смешать майонез (или сметану) с томатным соусом. Если масса получится слишком густой, разбавить небольшим количеством воды


Куски мяса обвалять со всех сторон в панировочных сухарях и обжарить на среднем огне до готовности (по 2~3 мин с каждой стороны). но в реале могу добавить что надо чуть чуть всего лишь обваливать... а то вкус сухарей потом мешает ;)

В форму для запекания выложить в один слой куски обжаренного мяса, сверху распределить грибы, посыпать тертым сыром (или разложить ломтики сыра) и залить майонезно-сметанной смесью.
При желании можно сначала вылить смесь (на грибы), а потом положить сыр


я это делал на обычной сковородке (хотя я так понимаю подразумевалось что надо делать в духовке) рекомендую это делать на небольшом огне т.к. сметана и прочие быстро могут подгореть...

вот в принципе и все... а после обеда наверное тесто поставлю тож что то беляшей захотелось вечерком (да и на завтрак они тоже неплохо смотрятся :smoke: )
  • 0

#645
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
ЗЫ кстати сие блюдо употребляли с Красным изабельным некрепленым молдавским вином... обалдеть получилось :smoke:
  • 0

#646
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Я вчера обжарил за затем потушил свининку в сметане (ничего особенного - обычный рецепт) и на гарнир сделал "французский салат из зеленой фасоли по рецепту Джейми Оливера". Далее полная цитата от "Гастрономического Обозревателя":

"Рецепт, как всегда прост, но убедителен. Отвариваем зеленую фасоль до мягкости. Я сам никогда этого не делаю, но тов. Оливер так настойчиво рекомендует сделать это не до традиционного al dente, а до мягкости, что я не стал противится и сделал как он пишет. Фасоль зеленую у нас зимой можно купить только африканскую, за безумные деньги, так что я всегда покупаю бондюэлевскую замороженую - только не резанную, а целую, т.н. спаржевую фасоль - длинную и тонкую, она же называется "haricots vert".

Итак, на 4 пригоршни фасоли, отваренной до мягкости в подсоленом кипятке, надо взять 2-3 чайных ложки с горкой хорошей французской (читай Дижонской) горчицы (острота и точное количество - на ваш вкус), 2 ст.л. хорошего винного укуса, 7 ст.л. оливкового масла первого отжима, 1 небольшой шалот, мелко порубленный, соль, черный перец, 1/2 зубчика чеснока, натертого на терке, и по желанию - 1 ст.л. рубеных каперсов, пригоршня кервеля.

Пока варится фасоль, сделать заправку, смешав уксус с горчицей, влив масло и тщательно взбив все ингредиенты (кроме зелени). Приправить солью и перцем и довести до вкуса.

Фасоль откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, и подсушив фасоль 1-2 минуты, еще горячую заправить готовой заправкой, пемешать. Дать постоять, пока не остынет до нужной температуры - лучше всего его подавать теплым."

Замечание - даже если вы любитель острого, то тем не менее не берите русскую или английскую горчицу - слишком острые и испортят нежный вкус. Знаю, что в Алмате продается не острая горчица в тюбиках. Кервель можно заменить петрушкой. :fie:

Было очень нежно и вкусно.
  • 0

#647
Tropikanka

Tropikanka
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Вчера приготовила офигительный бич пакет :laugh:
  • 0

#648
eprst

eprst
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Вчера приготовил мясо с стручковой фасолью и картошкой в горшочках.
вот собсна рецепт:
на один горшок:

свинина 100-150гр (или говядину, но только очень нежное мясо надо)
зеленая стручковая фасоль - грам 50 наверное
пол средней луковицы репчатого лука
картошка.
майонез и сливочное масло.
сыр желательно жирный чтоб плавился хорошо.

все режете кубиками
на дно кладете мясо, затем лук, фасоль.
картошку смешиваете с майонезом и 1 столовой ложкой сливочного масла (кол-во масла в зависимости от жирности мяса)
засыпаете горшок картошкой до верха.
затем ставите в холодную духовку и включаете на 250 градусов на 20 минут. затем переключаете на 190 градусов и готовите 40 минут.
затем посыпаете поверх картошки сыром и еще минут на 10 в духовку.
вот и все.
  • 0

#649
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
:laugh: хочу такую картошку с мясом в горшочках.. а духовка не работает :lol:
  • 0

#650
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
приготовили "пастуший пирог"
Рецепт примерно следующий (на 4 порции):
Сначала делается начинка. Полкилограмма фарша (говяжьего) жарится на открытой сковороде вместе с крупно порезанным полукольцами луком до состояния полуготовности, затем, туда добавляется длинно (3см) нарезанная морковь. Заливается 100 гр. бульона (можно расстворить пакетик Галины Бланки) и ставится тушится, до готовности моркови. На последнем этапе добавляются нарезанные грибы (шампиньоны) + еще 2-3 минуты.
В это же время, делается картофельное пюре.
Затем, когда все готово. Достается глубокая форма. Я обычно беру термо посуду (прозрачные, глубокие "салатницы" или "гусятницы"). На дно выкладывается готовый фарш, выравнивается. Сверху выкладывается картофельное пюре. "Шапка из пюре" должна быть примерно 4-5 см. В "шапке" делаем отверстия до дна по кругу и в центре. И сверху "шапки" выкладывается заранее натертый сыр (мягких сортов), толстым толстым слоем.
Все это дело, ставится в разогретую (180С) духовку на 10-15 минут, чтобы расплавился хорошенечко сыр и "протек" в отверстия.
Подавать в этой же посудине горячим.
Bon appetite!
  • 0

#651
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
SuperPrize, в пастуший пирог еще очень часто (ни разу не видел чтобы не было) между фаршем и пюре насыпают зеленый горошек.

Очень вкусно.
  • 0

#652
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений

SuperPrize, в пастуший пирог еще очень часто (ни разу не видел чтобы не было) между фаршем и пюре насыпают зеленый горошек.

Очень вкусно.


да, верно... горошек тоже в тему будет... но вот как то никогда его (свежего) под рукой не бывает. а из банки кажется не вкусно будет.
  • 0

#653
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

SuperPrize, в пастуший пирог еще очень часто (ни разу не видел чтобы не было) между фаршем и пюре насыпают зеленый горошек.

Очень вкусно.


да, верно... горошек тоже в тему будет... но вот как то никогда его (свежего) под рукой не бывает. а из банки кажется не вкусно будет.

Свежий - сладковатый. Лучше как раз консервированный.
  • 0

#654
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

:laugh:  хочу такую  картошку  с мясом в горшочках.. а  духовка не работает  :lol:

Микроволновка?
А если горшочек металлический есть, или казанчик небольшой - то и на газе великолепно получится.

Единственно, я бы из рецепта фасоль и майонез исключил - немножко эклектичное блюдо получилось.
Грибков можно добавить.

А можно из того же мяса и картошки пирожок по-сталиковски сделать.
--------------------
Возьмём пару килограмм хорошей баранины: корейку, седло барашка, или верхнюю часть его задних ног. Временно отсутствующую баранину можно заменить свининой, но не от молодого порося, а от вполне зрелого животного. Оценив количество жира на мясе, возьмём немного курдючного сала - так, что бы в итоге у нас из мяса и сала вытопилось бы грамм 250 масла. Если нет сала, то заменяем его растительным маслом без запаха. В случае, если готовим с жирной свининой, можно обойтись и вовсе без масла. Полтора килограмм картошки возьмём и соли, зиры и, по вашему выбору, набор из сухих трав и красного перца - острого и не острого.
Картошку почистим и сделаем на ней глубокие надрезы, это для того, что бы она лучше пропиталась маслом и соком от мяса. Если картошка уж слишком крупная, то разрежем её напополам, а нет, оставим целой.
Мясо порежем крупными кусками, по 200-250 грамм.
На дно холодного казана уложим сало, порезанное кубиками, или любым другим способом. Самое главное при этом, что бы всё дно казана было выложено салом.
А если Вы готовите без сала, но с маслом, то действовать надо так: прокалить масло с одной луковицей, как это делается во всех узбекских блюдах, а потом дать ему остыть. Потому что, если Вы положите картофель в кипящее масло, то он у Вас тривиально пожарится, а это не наша цель.
Поверх сала или масла уложим картофель, который подсолим и посыплем приправами (но не сильно "густо").
Все куски мяса посолим со всех сторон и пересыплем приправами.
Если среди кусков мяса окажутся и такие, что с косточками, то их укладываем первыми, а уж кусочки мякоти поверх костей. Должна получиться как бы "мясная крышка" для картошки - сок с мяса будет пропитывать картофель, а само мясо будет готовиться на парах от воды и жира, которые будут подниматься от дна.
Вот когда уложим всё красиво в казан, который должен быть, в свою очередь, наполненным не более, чем на 2/3, то закроем его самым плотным образом. Крышку хорошо бы подпереть даже грузом.
Ставим на огонь: вначале, в первые 20-25 минут дадим сильный огонь, так, что бы растопилось сало и всё содержимое как следует нагрелось, вплоть до крышки, а затем огонь убавляем до "чуть выше среднего". Теперь надо запастись терпением минимум часа на два.
Впрочем, однажды у меня казан простоял на огне часа четыре. Ну не хотел я делить трапезу с двумя типами, которые припёрлись нежданно и незвано к моим друзьям "обувать" их на "Цептер"! Из под казана раздавался аромат, а каждый раз, когда с крышки на дно казана срывалась капелька и раздавалось задорное: "П-шшшшшш?.", они сглатывали слюну и с интересом глядели на казан. Часов в 10 вечера хозяин дома пояснил им: "Да это Сталик себе на завтрак что-то там готовит!", после чего они, собравшись, ушли.
После такого вот ожидания открываем! Мясо отложим в сторону, а запечённый с одной стороны до красной корочки картофель выкладываем на большое, круглое, предварительно подогретое, блюдо. После этого мясо возвращаем обратно в казан, перемешиваем его в масле, так, что бы мясо пропиталось им, и выкладываем поверх картофеля. Оставшимся маслом поливаем всё блюдо и подаём.
При подаче блюда можно посыпать его зеленью и полить лимоном. Хорошо отдельно подать лук, который следует нарезать тонкими кольцами и промыть под проточной водой, а потом посолить и сбрызнуть столовым уксусом. Будет очень вкусно, несмотря на спартанскую простоту
--------------------------
  • 0

#655
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
вот у меня всегда "проблема" с завтраками... хочется ведь быстро, вкусно и незаюзано...

сегодня утром из глубин памяти выплыл типа рецепт.

Хлеб для сэндвичей (уже нарезанный), слегка обжарить на слив.масле (типа гренки). Потом, стаканчиком выдавить посередине круг, положить обратно на сковороду и залить в круг яйцо (сверху присолить). подождать пока чуть запечется. Называется "бычий глаз". Вариации бесконечны.
  • 0

#656
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Маринара стир-фрай под устричным соусом.

Взял несколько зубочков чеснока, порубил их и затем обжарил в воке на масле. Когда чеснок было готов, то добавил 500гр морской смеси (кальмары, осьминоги, креветки, мидии. если мороженые, то разморозить предварительно) и тоже обжарить. Будет выделяться вода - надо, чтобы выпарилась. Как обжариться, то добавил 500гр овощной смеси (помидоры, фасоль стручковая, цветная капуста, брокколи, болгарский перец. если мороженые, то тоже разморозить предварительно) и тоже обжарил. Посолил, поперчил, добавил горсь зелени и залил устричным соусом. Перемешать, прогреть с соусом и подавать.

На запивку - белое сухое вино.
  • 0

#657
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

Называется "бычий глаз". Вариации бесконечны.


Прикольно, у нас в общаге это дело "Гробом" называли... :rotate:
  • 0

#658
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений
Готовила Болоньез, получилось ууууууууууууу не что!
  • 0

#659
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
к курице (мы делали "сложный" рецепт, но, в принципе, anything goes, как говорится) мы приготовили супер гарнир:

Отвариваются цветные рожки (такие спиральки).

Покупаются специальные жирные сливки (30% и выше). Остужаются. Грамм 200 взбиваются (на всякий случай).

Добавить эти сливки в отваренные рожки и подержать на маленьком огне минут 5, что "дошли".

Заправить это дело сушеным базиликом.

непередаваемо вкусно и "вредно"...
  • 0

#660
Tropikanka

Tropikanka
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Фаршированный картофель -
Чистим картошку, выковыриваем ножом серединку и делаем в кортошке дырку, т.е углубление. В это время приготовим фарш - в говяжий фарш добавляем соль, перец, приправу и перемешиваем. Фаршем нафаршировать картошку.
В сковороде обжарить лук, морковь, перец, помидорку аккуратно уложить картошечку, залить водой, посолить, накрыть крышкой и варить минут 30.
То что выковырили из картошки, тоже можно положить в сковороду.
Отдельно готовим соус - майонез, натертый на мелкой терке огурец, морковь, чеснок , мелко нашинкованная зелень - тщательно перемешать. Полить сверху картошки, когда будет готово.
Очень вкусно и красиво! Не забудьте про зелень ! :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.