Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#621
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
"express"
время приготовления: 15 минут

компоненты:
- 1 банка зелёного горошка
- консервированный тунец
- отварной рис

отварить рис. добавить по вкусу тунца и горошка
приятного аппетита
  • 0

#622
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

вопрос: Последнее блюдо, которое вы приготовили..., рецепты в студию?
ответ:  в среду готовила борщ, до сих пор не съела :(

))) так же как и я) приготовила вот по здешнему рецепту ризотто,так и стоит в холодильнике второй день..
  • 0

#623
Васёк Матвееff

Васёк Матвееff
  • Забанен
  • 126 сообщений
Так вот какие здесь кулинары... рецептят :(

#624
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вопрос: Последнее блюдо, которое вы приготовили..., рецепты в студию?
ответ:  в среду готовила борщ, до сих пор не съела :-/

))) так же как и я) приготовила вот по здешнему рецепту ризотто,так и стоит в холодильнике второй день..

Мне Рабинович как-то напел этого Карузо, так я вам скажу - ничего особенного. :(
  • 0

#625
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Так вот какие здесь кулинары... рецептят :(

А обоснования такого смайлика представить сможешь? Сам кулинар? Здоровая критика всегда приветствуется. Идеальных рецептов не существует ...
  • 0

#626
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
последнее блюдо готовил полгода назад

стейк

говяжий кусок вымачиваешь в вине, натираешь вегетой, солью и перцем и на сильном огне жаришь каждую сторону по 3 минуты,потом на слабом по 3 минуты и вуаля
  • 0

#627
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

последнее блюдо готовил полгода назад

стейк

говяжий кусок вымачиваешь в вине, натираешь вегетой, солью и перцем  и на сильном огне жаришь каждую сторону по 3 минуты,потом на слабом по 3 минуты и вуаля

Какой кошмар. Мясо - вегетой?
Вегетой можно посыпать только плохое мясо, хорошее мясо даже солить не надо чуть-чуть перчику и все. Можно смазать оливковым маслом.
И 12 минут на стейк это тоже много. Будет подошва.
Возьмите электровафельницу помощнее желательно, разогрейте ее до максимума, а потом туда ваш стейк - 3! минуты жарки и вы получите замечательный продукт. Поджаренный сразу с обоих сторон. С невытекшим соком. Есть присаливая готовый стейк по вкусу.
Вот это стейк. А то порасскажут ужастиков про вегету, 12 минут, маринование в вине, соль.

Ключевые моменты: Хорошее мясо. То есть свежее, молодое и из хорошей части - вырезка, филе. Если вам удастся найти мраморную говядину - это будет вообще супер. Но найти ее здесь - еще та проблема. Нужен достаточно толстый кусок - сантиметра 4-5.
Не солить. Не отбивать. Не мариновать.
Жарить в электровафельнице. До того как меня умные люди научили - жарил на сковородке. Так со всей ответственностью заявляю - это со-оовсем другой стейк в вафельнице. Когда с двух сторон сразу образуется корочка, то все соки не вытекают на сковородку, а остаются там где должны - в куске мяса. У вафельницы удобные ручки для прессования мяса - так вот, этого делать не надо.
Есть исключительно свежепожаренным.
  • 0

#628
Васёк Матвееff

Васёк Матвееff
  • Забанен
  • 126 сообщений

Так вот какие здесь кулинары... рецептят :(

А обоснования такого смайлика представить сможешь? Сам кулинар? Здоровая критика всегда приветствуется. Идеальных рецептов не существует ...

естественно нет идеальных рецептов, есть те которые нравятся большинству, или наоборот меньшинству. Сам я не кулинар, в смысле готовить то я умею основное, ну а всякие заморочки... к сожалению нет, или к счастью? Короче, смайлик я поставил потому что, вспомнил как сам однажды зарецептил рецепт (простите за каламбур), какой то бурды. Причем сам потом съел ..... состояние мое было точь в точь как смайлик. Вот собсна и все.

#629
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Возьмите электровафельницу помощнее желательно, разогрейте ее до максимума, а потом туда ваш стейк - 3! минуты жарки и вы получите замечательный продукт.

Электровафельница это хорошо. Есть даже специальные такие штуки для жарки именно мяса - у них еще и наклончик с поддоном есть, дабы излишней жир стекал. Но на одних электровафельницах свет клином не сошелся. И вот почему - не всякий стейковый кусок мяса подходит для нее. Вафельница для относительно тонких кусков. Филе миньон, Т-bone или scotch филе там не прожарить - они весьма толстые, а у Т-бона так вообще косточка есть. Посему есть еще один путь - купить специальную глилевую сковородку с ребристой поверхностью типа как эта:
Изображение

Не солить, не отбивать, не мариновать - да. А вот маслом говядину смазывать надо. Свинину и баранину можно не смазывать. Степень прожаривания.... от слегка прожаренного (3 минуты с каждой стороны для куска мяса толщиной 5см или по 2 мин на сторону для куска в 2.5см) до среднего (12 минут общего времени - 5см толщина или по 3-4мин на сторону для 2.5см). Полностью прожареный стейк это нонсенс и "ресторан не несет ответственности за его качество". :( Грильную сковороду разогреть очень сильно и плюхнуть смазаный маслом кусок мяса, тонкие куски перевернуть только один раз, толстые можно и два раза. Смазывать маслом с помощью кисточки или чего-то подобного.

Вообще - по настоящему пожарить хороший стейк это искусство. Этому учаться. Но результат того стоит!
  • 0

#630
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Спагетти (2 порции)
Спагетти (лучше Granaro) 200 гр
Фарш 200гр., оливковое масло, 2 томата, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 2 болг перца (необязательно, но у меня под рукой оказались)), 1 ложка томат пасты, 1 острый перчик чили, петрушка. Сыр 150 гр.
кипятим воду, когда закипит, бросаем туда 2 помидора на секунд 10-20, вытаскиваем, очищаем кожицу. воду оставляем - скоро она нам пригодится.
в казанчике разогреваем оливковое масло, туда кидаем пару раздавленных зубчиков чеснока, жарим несколько сек. потом кидаем туда измельченные помидоры, обжариваем. затем фарш. затем лук и перец. Тушим минут 5-10, солим, перчим.
Добавим базилика, ложим петрушку. когда готово - выключаем, бросаем еще 1 измельченный зубчик чеснока.
В это время уже бросим спагетти в кипящую подсоленную воду, добавим ложку оливкового масла. На упаковке было написано - варить 5 минут до степени готовности "аль данте", в итоге чето через 5 минут они мне показались слишком уж не доваренными, и я их отбросил на дуршлаг только минут через 7-8 после начала варки.
Ложим спегетти, сверху - соус, сверху натираем сыр.
Итого - минут за 20-30 получаем вкусный ужин!
Приятного аппетита!


Вчера приготовил! Супер!
  • 0

#631
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

))) так же как и я) приготовила вот по здешнему рецепту ризотто,так и стоит в холодильнике второй день..

Мне Рабинович как-то напел этого Карузо, так я вам скажу - ничего особенного. :spy:


да дело не в том, как Рабинович пропел арию, а в том, что прослушать ее, съесть то бишь приготовленное, времени не бывает. :D
  • 0

#632
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Возьмите электровафельницу помощнее желательно, разогрейте ее до максимума, а потом туда ваш стейк - 3! минуты жарки и вы получите замечательный продукт.

Электровафельница это хорошо. Есть даже специальные такие штуки для жарки именно мяса - у них еще и наклончик с поддоном есть, дабы излишней жир стекал. Но на одних электровафельницах свет клином не сошелся. И вот почему - не всякий стейковый кусок мяса подходит для нее. Вафельница для относительно тонких кусков. Филе миньон, Т-bone или scotch филе там не прожарить - они весьма толстые, а у Т-бона так вообще косточка есть. Посему есть еще один путь - купить специальную глилевую сковородку с ребристой поверхностью типа как эта:

Илюха, ты не прав дважды :spy: Во-первых прожарить. Я жарил 5-сантиметровый стейк запросто. И с косточкой тоже.
Во-вторых эта сковородка обладает тем же недостатком что и любая обычная сковорода - мясо жарится с ОДНОЙ стороны. В вафельнице - с ДВУХ. Поэтому результаты СИЛЬНО отличаются. Ты уж мне поверь, я и так и так делал.

Не солить, не отбивать, не мариновать - да. А вот маслом говядину смазывать надо.

Похоже мое сообщение ты читал по диагонали ;)

Вообще - по настоящему пожарить хороший стейк это искусство. Этому учаться. Но результат того стоит!

Вот и я про то же. На сковороде очень легко получить подошву. А в вафельнице - неизменно превосходный результат. даже у новичков и без всякого искусства. Вон недавно у меня сослуживец проникся идеей стейка в вафельнице. Теперь ходит и все время жарит :D

Сообщение отредактировал Vadziku: 27.06.2005, 13:03:24

  • 0

#633
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Илюха, ты не прав дважды  :spy:  Во-первых прожарить. Я жарил 5-сантиметровый стейк запросто. И с косточкой тоже.

Вадька, сорри - не верю. Особенно про косточку в электровафельнице. И особенно за три минуты (уж тогда указывай толщину куска, а то у народа может сложиться неверное представление). И кроме того в свете того, что на данный момент я сам перепробовал кучу разных вариантов жарки - от открытого гриля, вафельницы, закрытого гриля (грильной сковродки), гриля с верхней подачей огня и чистой сковородки. Особенно если учесть, что при приготовлении толстых кусков надо менять нагрев, чего сложно сделать в вафельнице. Я не отговариваю от вафельницы, я просто хочу сказать, что свет клином на ней не сошелся.

Вот и я про то же. На сковороде очень легко получить подошву. А в вафельнице - неизменно превосходный результат. даже у новичков и без всякого искусства. Вон недавно у меня сослуживец проникся идеей стейка в вафельнице. Теперь ходит и все время жарит  :D

Хе-хе. Ну-ну, Ну-ну. ;) Не наслаждаться ему великолепным стейком, пожаренным на решетке, с ароматом дымка. Да даже и без дымка. ;) То, что жарится с одной это совершенно не страшно хотя бы потому, что у тебя есть большие возможности управлять процессом жарки. Как пример для сравнения - изделие ручной работы и штамповка. Поверь мне - они (стейки) ой как сильно отличаются.

Сообщение отредактировал iluxa: 27.06.2005, 14:29:18

  • 0

#634
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Илюха, ты не прав дважды  :spy:  Во-первых прожарить. Я жарил 5-сантиметровый стейк запросто. И с косточкой тоже.

Вадька, сорри - не верю. Особенно про косточку в электровафельнице. И особенно за три минуты (уж тогда указывай толщину куска, а то у народа может сложиться неверное представление).

3 минуты относилось примерно к 3-4 сантиметровому стейку. 5 сантиметровый - минуты 4. С косточкой жарил - хочешь верь, хочешь не верь.

И кроме того в свете того, что на данный момент я сам перепробовал кучу разных вариантов жарки - от открытого гриля, вафельницы, закрытого гриля (грильной сковродки), гриля с верхней подачей огня и чистой сковородки. Особенно если учесть, что при приготовлении толстых кусков надо менять нагрев, чего сложно сделать в вафельнице.

Там сбоку переключатель нагрева есть, чего тут сложного его повернуть? :laugh:

Хе-хе. Ну-ну, Ну-ну. :D Не наслаждаться ему великолепным стейком, пожаренным на решетке, с ароматом дымка. Да даже и без дымка. ;)

Котлеты отдельно - шашлыки отдельно ;) Мясо гриль - это мясо гриль. Стейк - это стейк.

То, что жарится с одной это совершенно не страшно хотя бы потому, что у тебя есть большие возможности управлять процессом жарки. Как пример для сравнения - изделие ручной работы и штамповка. Поверь мне - они (стейки) ой как сильно отличаются.

Поэтично, но не в тему. Тебе не кажется что ты незаметно влился в ряды товарищей, которые знают "секретные рецепты"? Шашлыков например?
Стейк, также как и шашлык - довольно простое блюдо, и не надо тут множить ненужные секреты в виде "управления процессом жарки".
Секреты из той же серии что и заварка чая и варка кофе в турке. Шоу - впечатляет. Результат - больше зависит не от шоу, а от исходного продукта.
  • 0

#635
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Не, Вадька, при чем здесь какие-то "секретные знания"? С чего ты взял? Поясню мою мысль - ты пиво гаечными ключами открываешь или берешь открывашку для бутылок? Теоретически - можно, а пратически - оно надо, а? Так и с этим делом - можно все сдалать однообразно и запихав в вафельницу. Разные куски мяса требуют разного подхода. С этим тоже будешь спорить? :spy: На мой взгляд вафельница оставляет меньше возможностей для экспериментов, учебы и разнообразия в приготовлении (от чего собственно и зависит вкус).

Ты же уважаешь столпов типа Лазерсона, Сталика, Похлебкина и пр.? Ну дык возьми книгу "хорошая кухня: Говядина и телятина" или того же Похлебкина, которого я недолюбливаю, но процесс жарки (в том числе и на гриле) у него описан не плохо. Или Блюменталя того же.

Так что как бы это сказать.... стейк (ксати, шашлык тут ни при чем - стейк и на открытом гриле тоже жарят, а не только на сковородке) из вафельницы это примерно как чай из пакетика. :D всегда одинаковый. ;)
  • 0

#636
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
А на счет ехидства по поводу "управления процессом жарки" - не в тему. :spy: Я так понял, что ты всегда жаришь только на одной температуре и никогда не уменьшаешь или увеличиваешь огонь? :D
  • 0

#637
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Так что как бы это сказать.... стейк (ксати, шашлык тут ни при чем - стейк и на открытом гриле тоже жарят, а не только на сковородке)

Найдите десять отличий от шашлыка.

из вафельницы это примерно как чай из пакетика. :spy: всегда одинаковый. :D

Если бы вкус в вафельнице был настолько же хуже сковородкового стейка, как чай из пакетика, хуже нормального чая - я бы с тобой согласился. Ситуация как раз обратная.

А в принципе спор уже идет ни про что, мне уже неинтересно. Тем более все свои мнения высказали.
  • 0

#638
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Э. Вчера болел, жрать не мог, потому приготовил... Компот! :spy:
Маленькая кастрюлька воды (литра 2-2,5), полстакана сахару, горсть малины, по полгорсти черешни и смородины.
Закипятил воду, растворил сахар, кинул ягоды. 5 минут покипятил на слабом огне. Выключил. Все. :D Остудил. Получилось кисловато-сладкая смесь. Люблю пить компот с сильногазированной минералкой. Освежает.
  • 0

#639
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Вадька, отвечу твоими словами: "Поэтично, но не в тему. Тебе не кажется что ты незаметно влился в ряды товарищей, которые знают "секретные рецепты"? Шашлыков например?" :spy:

Впрочем я тоже завязываю. Доказывать что "2х2=4" я не хочу. Не интересно. RTFM как говориться. :D
  • 0

#640
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
BAD, спасибо за идею, завтра тоже сварю компот :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.