Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#5681
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений


Готовила салат из свеклы. Не знаю как называется, но получилось вкусно.
В общем, вареная свекла режется мелкими кубиками. Потом в таком же объеме добавляем яблоки (тоже нарезаем мелкими кубиками). Затем добавляем измельченные грецкие орехи и заправляем майонезом. Достаточно быстро и просто!


я тоже очень люблю этот салат. называю яблочный )))
ужас, я совсем разучилась готовить. вчера хотела сварить суп. Закинула бараньи ребрышки в казан, залила воду, вариа 1,5 часа. потом добавила картошку, морковь, перец, зелень и лапшу. но получилось не очень вкусно...

и немного чесночка для запаха :smoke:
  • 0

#5682
OLьKA

OLьKA
  • Забанен
  • 31 сообщений


Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?


LedyDi, я их видела в субботу в рамсторе (на фурманова), тоже хотела испечь тирамису, но передумала :smoke:


а я не пеку, использую вот этот рецепт, который делала недавно,
250 грамм маскарпоне
80 грамм сахара (лучше пудры)
2 яйца
250 грамм печенья ("дамские пальчики"/бисквит Савой или просто бисквит)
1 чашка крепкого кофе espresso
1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто, или шоколадный/кофейный ликер - только уже не на стаканы, а несколько ложек). Использовала коньяк и Бейлис
шоколадная стружка
Свежая малина (можно без ягод)

Приготовление:
Отделить желтки от белков.
Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу.
Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы.
Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную).
Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар.
Смешать ликер/коньяк с кофе.
Быстро (чтобы не расползлись потом) обмакивать бисквитики в пропитку и укладывать в форму.
Сверху слой крема + тертый шоколад (чтобы скрыть все неровности), сверху выложила малину
В холодильник часов на 6.
гостям очень понравилось!

А какой вы используете рецепт?

#5683
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Приготовление:
Отделить желтки от белков.
Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу.
Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы.
Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную).
Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар.
Смешать ликер/коньяк с кофе.
Быстро (чтобы не расползлись потом) обмакивать бисквитики в пропитку и укладывать в форму.
Сверху слой крема + тертый шоколад (чтобы скрыть все неровности), сверху выложила малину
В холодильник часов на 6.
гостям очень понравилось!

А какой вы используете рецепт?

Давно мечтаю приготовить Тирамису, но что-то очень страшно есть сырые яйца.
У кого-нибудь есть альтернативный рецепт без сырых яиц?
  • 0

#5684
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
можно использовать перепелиные яйца, грят в них сльмонелла не водится.
  • 0

#5685
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

можно использовать перепелиные яйца, грят в них сльмонелла не водится.

О! А это идея - спасибо!!!
  • 0

#5686
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений



Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?


LedyDi, я их видела в субботу в рамсторе (на фурманова), тоже хотела испечь тирамису, но передумала :D

...
А какой вы используете рецепт?



Уже давно не заказываем тирамису в кафе/ресторанах, т.к. этот десерт перешел в категорию домашних, тем более приготовить его не составляет особого труда.
Бисквит всегда пеку сама - в свое время не нашла подходящих заменителей, а потом и искать перестала. Всё таки домашнее есть домашнее. Из санитарных соображений решила отказаться от сырых яиц в креме и заменила из взбитыми сливками для воздушности. А в остальном, всй по классическому рецепту!
  • 0

#5687
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений
По сабжу, недавно приготовила суперский пирог с брокколи и перцем. Чем-то пиццу напоминает. Рецепт такой, для песочного теста рубим 200 г охлажденного маргарина с 400 г муки. 1 ст. ложку лимонного сока смешиваем со 100 мл воды, солим и добавляем в муку с маслом. Тесто заворачиваем в пленку и в холодильник.
Для начинки на слив. масле обжаривается лук, брокколи доволится до полуготовности, перец режется полосками. Взбиваем 2 яйца со 150 мл. сливок, и туда же добавляем сыр (100 гр) и солим. Тесто нужно раскатать, выложить в форму и сформировать бортики. Я решила пропечь получившуюся основу до полуготовности, хотя в первоначальном рецепте об это не говорилось, и не пожалела. На полуготовую основу выкладывается брокколи, сладкий перец, зажаренный лук и заливается сливочная смесь (можно в смесь ещё зелёный лук добавить). Сверху я решила бекон полосками выложить, видела у Джимми Оливера аналогичный пирог, только с беконом). Думаю, без бекона пирог был бы пресноватым. Температурный режим 200 – 210 градусов, время не засекала.
  • 0

#5688
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Вчера приготовила спагетти с курицей. Лук крупно нарезать и поджарить до золотистого цвета, затем добавить нарезанное достаточно крупно куриное филе (у мя было красное мясо) и тушить ок. 20-30 мин., после добавить баклажаны, сладкий перец, помидоры, подержать наогне минут 10, добавить нарезанную зелень и чеснок, посолить, выключить плиту и оставить под закрытой крышкой на нескоько минут дойти и пропитаться ароматами. Пока готовится курица сварить пасту до состояния альденте, подавать вместе с подливой, посыпав тертым сыром.
  • 0

#5689
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Вчера было куриное филе с ананасом под сыром
Филе замариновала в майонезе, перец, соль, специи по вкусу, чеснок на пол часа.
выложила в форму для запекания, на каждый кусочек, тоненький пластик помидора, и по кружочку консервир. ананаса. в духовку на 30 минут, затем засыпала тертым сыром и опять в духовку. минут на 10-15
правда попробовать так и не удалось, уснула...
  • 0

#5690
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
прочитала про ананасы и решила сделать салатик: отворное куриное филе нарезаем мекими кубиками, консервированные ананасы также режим на мелкие кубики, добавляем консервированную кукурузу, смешиваем и заливаем низкоколорийным майонезом (кстати залить можно и 1%кефиром, йогуртом, обычным майонезом ну и т.д., на выбор), очень вкусно!
  • 0

#5691
Spice

Spice
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Вчера готовила яблочную шарлотку.
Необходимые продукты:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок.

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны). Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра»). Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
  • 0

#5692
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Вчера готовила яблочную шарлотку.
Необходимые продукты:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок.

я готовлю так:

все тоже самое, только 3 яйца. и вместо соли - гашеная сода.
никакими сухарями форму не посыпаю, просто на предварительно смазанную маслом форму немного тонким слоем большой ложкой наливаю немного теста. и сверху яблоки.
ах, да, яблок беру тоже поменьше - 3-5 штук, ибо если больше возьму, то, на мой вкус, шарлотка "мокрая" получается.

один раз попробовала к яблокам добавить парочку зеленоватых лысых персиков - тоже объеденье получилось!

зы: за идею о корице - спасибо, это же, действительно, классическое, самое вкусное сочетание! :dandy:

Сообщение отредактировал Беська: 22.09.2009, 14:41:11

  • 0

#5693
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Сегодня приготовили грибы в горшочках с мясом и сметаной.
Изображение
Для этого блюда лучше всего использовать белый гриб, подберезовики или маслята. На худой конец сойдут шампиньоны, но вкус будет не тот.
У нас в наличии оказались маслята и подберезовики.
На 1 кг грибов необходимо 5-6 средних луковий,7-8 средних картофелин, 700 грамм свинины или говядины, 400 грамм сметаны, растительное масло для обжарки, соль и ченый перец по вкусу.(6 порций)
Картофель нарезаем соломкой и обжариваем на большом огне до румяной корочки лук режем полукольцами и обжариваем отдельно до золотистого цвета отдельно жарим мясо, нарезанное соломкой.
При жарке картофель,лук и мясо солятся в отдельности.
У маслят снимаем пленку, подберезовикм протираем шляпку влажной губкой, а если грязь оказалась снизу , аккуратно счищаем ее ножом. Грибы ни в коем случае не мыть! (Трубчатый слой имеет свойство впитывать в себя влагу, и помытые грибы будут не жариться, а тушиться)
Обработанные грибы нарезаем соломкой.
На дно горшочка укладываем мясо, обжаренный картофель,лук, сверху грибы, добавляем сметану.Ставим в прогретую духовку на 30-40 минут.
В другом варианте приготовления грибы можно также предварительно обжарить, но в этом случае в горшочки следует долить по пол-стакана кипяченной воды или грибного отвара.
Этот же рецепт с фотографиями здесь.
  • 0

#5694
Gylchatay

Gylchatay
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Сегодня приготовили грибы в горшочках с мясом и сметаной.
Изображение
Для этого блюда лучше всего использовать белый гриб , подберезовики или маслята. На худой конец сойдут шампиньоны, но вкус будет не тот.
У нас в наличии оказались маслята и подберезовики.
...

мухомор67 Ваши горшочки такие душевные ...
Вы бы хоть один приоткрыли , чтобы мы аромат почувствовали :rolleyes:
Да где же их взять то БЕЛЫХ , подберезовиков , маслят ??? :mad:
  • 0

#5695
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Салат из куриных сердечек.
Сердечки порезать, обжарить с луком, добавить к ним маринованых шампиньонов, вареные яйца и тертый сыр. Заправить майонезом. Вместо маринованых можно взять свежие грибочки и обжарить вместе с сердечками, думаю будет даже вкуснее :mad:

Творожный пирог.
Состав
для теста
мука - 1,5 стакана (~150-160 г),
сахар - 0,5 стакана,
сливочное масло - 100-125 г,
разрыхлитель - 1 чайная ложка

для творожной начинки
творог - 450-500 г,
сметана - 0,75-1 стакан,
яйца - 3 шт,
сахар - 0,5 стакана или по вкусу,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
изюм, нарезанные маленькими кубиками или соломкой сухофрукты - по желанию

Размягченное сливочное масло растереть с сахаром. Муку смешать с разрыхлителем и добавить в масло.
Все ингредиенты перемешать руками - должна получиться мучная крошка - это и есть тесто.

Творог размять вилкой или протереть при помощи погружного блендера. К творогу добавить сметану, яичные желтки и хорошо перемешать. Белки взбить с сахаром в плотную пену. Соединить взбитые белки с творожной массой и аккуратно перемешать.

В форму для выпечки или на противень насыпать 2/3 теста. Сверху выложить творожно-белковую массу и посыпать творог оставшимся тестом.

Выпекать пирог в разогретой до 180°С духовке ~25-30 минут.

Приятного аппетита :rolleyes:
  • 0

#5696
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
сделала вчера свинину в кисло-сладком соусе, очееень вкусно получилось, прям как в китайском ресторане:
в общем,
а)берем свинину нарезаем на тоненькие полоски примерно 1см шириной.
б) делаем соус:
2 ст. ложки уксуса
2.5 ст. л. сахара
4 ст.л. кетчупа
в) нарезаем овощи и фрукты:
мороковь среднюю (крупные полоски)
лук крупно
чеснок крупно
перец болгарский сладкий (крупные полоски)
ананасы консервированные (крупные куски)
все овощи пережариваем на подсолнечном масле в течение 5 мин, сначала морковь-лук-чеснок-перец-ананасы. После все выкладываем.
г) Пока овощи жарятся в течение 5 мин, не больше маринуем свинину: пол.стакана соевого соуса, 2 ст. л. муки, 2 ст. ложки крахмала. После выкладываем на раскаленную после овощей сковородку мясо в образующемся кляре отдельно друг от друга, жарим до образования корочки с 2-х сторон.
После как все мясо обжарилось добавляем к нему овощи и наш соус и немного воды, тушим еще 5-10 мин.
вот, что получилось, извиняюсь на блюдо не успела выложить, оно здесь в сковородке:
Изображение
гарнир на ваш вкус.
  • 0

#5697
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений
на днях отведала вот такой оригинальный салатец
консер ананасы порезать, сыр на терке потетерь, чеснок через чеснокодавку, заправить майонезом.
Вкус восхитительно-непередаваемый!!! :)
  • 0

#5698
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

на днях отведала вот такой оригинальный салатец
консер ананасы порезать, сыр на терке потетерь, чеснок через чеснокодавку, заправить майонезом.
Вкус восхитительно-непередаваемый!!! :)

да! а если без чеснока и майонез сметаной разбавить, вообще - ням-ням!
  • 0

#5699
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений


на днях отведала вот такой оригинальный салатец
консер ананасы порезать, сыр на терке потетерь, чеснок через чеснокодавку, заправить майонезом.
Вкус восхитительно-непередаваемый!!! :D

да! а если без чеснока и майонез сметаной разбавить, вообще - ням-ням!

ну салат однозначно для поцелуев не подходит, к слову этим салатом угощала возможно будующая свекровь :)
а так мне очень даже понра, именно из за чеснока, потому что дает остроту салату!!!!
  • 0

#5700
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Если бы в последний раз, когда я её у вас дома готовил, кто-нибудь соизволил подойти на кухню, то поняли бы как она правильно делается...

Если бы, когда ты ее у нас дома готовил, рецепт один в один был, то мы бы еще подумали :)

а я точно помню, что как минимум баклажанов и перца не было в том рецепте, а у меня были. правда, вместо капустного листа укрывала кружочками помидоров

Сообщение отредактировал Беська: 23.09.2009, 14:07:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.