Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#5661
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Захотелось вдруг съесть что-нибудь легкое, осенне-овощное. По этому поводу сегодня на обед была мусака по рецепту, подсмотренному накануне в передаче о греческой кухне на Кухня ТВ. Нужно: картофель, баклажаны, сладкий перец, лук, чеснок, мясной фарш, помидоры, пряности (корица, мускатный орех, черный-красный перец, кориандр и вообще все, чего душа запросит), оливковое масло. Для соуса бешамель - мука, молоко, несладкий йогурт или нежирная сметана, опять же пряности, тертый сыр. Пропорции брались на глазок, исходя из размера формы для запекания, поскольку мусака - это такая запеканка из овощей с фаршем под соусом бешамель, который готовится на оливковом масле (а не на сливочном, как в классическом варианте). Приготовление:
1. Картошку и баклажаны нарезать толстыми кольцами (1.5 см), перец крупными ломтиками. Баклажаны посолить и дать постоять. Затем все овощи обжарить на оливковом масле до легкой золотистой корочки, обсушить от масла на бумажном полотенце.
2. Обжарить средне нарезанный лук с мясным фаршем почти до готовности. В конце жарки добавить пряности (корицу и тертый муск.орех обязательно, остальное - на ваще усмотрение), раздавленные зубчики чеснока (по вкусу), натертые или мелко нарезанные помидоры. Не забыть посолить.
4. Приготовить соус бешамель с сыром. Пропорции примерно такие - на 1 ст.молока 1 ст.л. муки, 1 ст.л. оливк.масла, 1-2 ст.л. йогурта или сметаны (мы брали сметану, но в оригинале был греческий йогурт), 150 г тертого сыра. Слегка обжарить муку в масле, влить молоко, размешать до исчезновения комочков, проварить до загустения (это быстро происходит). В конце добавить тертый муск.орех по вкусу, йогурт/сметану и сыр.
3. В форму для запекания выложить слой картошки, слой баклажанов, слой перца, слой фарша. Сверху залить соусом. Запекать 40-45 минут в духовке до золотистой корочки сверху.
Получилось очень вкусно и нежно. Корица придала мясу своеобразный приятный привкус. На аутентичность не претендую, но, по крайней мере, было очень близко к тому, что готовила пожилая гречанка в телевизоре. :)
  • 0

#5662
Кошка хочет курить

Кошка хочет курить

    Читатель

  • Свой человек
  • 581 сообщений

Думаю,что можно и сырое куриное мясо.Яделаю самсу с сырым говяжим фаршем + картофель-тыква кусочками в слоеном тесте - получается вкусно и фарш пропекается.

спасиб :)
  • 0

#5663
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Думаю,что можно и сырое куриное мясо.Яделаю самсу с сырым говяжим фаршем + картофель-тыква кусочками в слоеном тесте - получается вкусно и фарш пропекается.

спасиб :)

ПОделитесь потом результатом - пропеклось, не пропеклось.
  • 0

#5664
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Сегодня готовила фаршированные перчики. Стандартный рецепт:
В фарш добавляется немного лука, полуотваренный рис, специи. Аккуратно вырезается середка из перца и туда закладывается фарш. чистится картошка меньше среднего по размеру или крупная разрезается.
В казане обжаривается лку с морковью так же добавляются специи. Когда обжарка будет готова выкладываю ее в миску. В пустой казан выкладываю фаршированный перец с картошкой. Сверху зажарку и заливаем водой.
Варится на огне до готовности картошки. В последний момент добавляется давленный чеснок и зелень. через 5мин после этого выключаем.
  • 0

#5665
unknown_success_

unknown_success_
  • никто
Готовила салат из свеклы. Не знаю как называется, но получилось вкусно.
В общем, вареная свекла режется мелкими кубиками. Потом в таком же объеме добавляем яблоки (тоже нарезаем мелкими кубиками). Затем добавляем измельченные грецкие орехи и заправляем майонезом. Достаточно быстро и просто!

#5666
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?
  • 0

#5667
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?

Если Вам нужна аутентичность продуктов - то х.з.
А так - пеките сами, банальные бисквитные палочки, из наибанальнейшего бисквитного теста :smoke:
Яйца, сахар и мука
  • 0

#5668
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?

В Ситицентре на Комсомольской-Байзакова. Там продается множество продуктов из Германии, есть и савоярди, и маскарпоне.
  • 0

#5669
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений


вчера делала обычный плов.
Порубила-порезла бараньи ребрышки, почаса их обжаривала на среднем огне. Воду доливать не стала, свежее мясо дало сок. Потом туда лук и морковку, все обжарила до золотистого, приправы для баранины-побольше и рис, мясо с овощами солила немного а сверху на рис половинку кубика покрошила (порция маленькая была), 4 зубчика чеснока туда же, перемешала все хорошо, воды на палец сверху и 35 минут на среднем огне. Потом выключила. Минут 15 настоялся. Что-то все так просто а мы вчера съели и еще не по одной тарелке :smoke:

Плов без этапа варки зирвака - это не "обычный плов".
Собственно по причине этого этапа мясо никогда полчаса и не жарится - там достаточно пары минут.

не знаю даже что такое зирвака или зивак...уж простите. Для нас это обычный.....я это имела ввиду.
  • 0

#5670
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Думаю,что можно и сырое куриное мясо.Яделаю самсу с сырым говяжим фаршем + картофель-тыква кусочками в слоеном тесте - получается вкусно и фарш пропекается.

спасиб :smoke:

Я бы не рекомендовал.
Готовьте фарш отдельно.

Слишком высок риск выбора подгорит тесто - сыроват фарш.
  • 0

#5671
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сегодня готовила фаршированные перчики. Стандартный рецепт:
В фарш добавляется немного лука, полуотваренный рис, специи. Аккуратно вырезается середка из перца и туда закладывается фарш. чистится картошка меньше среднего по размеру или крупная разрезается.
В казане обжаривается лку с морковью так же добавляются специи. Когда обжарка будет готова выкладываю ее в миску. В пустой казан выкладываю фаршированный перец с картошкой. Сверху зажарку и заливаем водой.
Варится на огне до готовности картошки. В последний момент добавляется давленный чеснок и зелень. через 5мин после этого выключаем.

Из подсмотренного и изобретенного:
В фарш хорошо идут большие количества рубленой простой зелени вроде петрушки и укропа, получается зеленоватого цвета, но вкус улучшается ИМХО.
И тертый сыр в фарш тоже интересно улучшает вкус.
  • 0

#5672
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

не знаю даже что такое зирвака или зивак...уж простите. Для нас это обычный.....я это имела ввиду.

Здесь в теме "Плов" полно рецептов, правда, блин, на 90% - одного и того же варианта ферганского плова.
Там подробно про зирвак есть. Варка зирвака длительное время значительно улучшает вкус плова, так что советую ввести в вашу практику.
  • 0

#5673
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Готовила салат из свеклы. Не знаю как называется, но получилось вкусно.
В общем, вареная свекла режется мелкими кубиками. Потом в таком же объеме добавляем яблоки (тоже нарезаем мелкими кубиками). Затем добавляем измельченные грецкие орехи и заправляем майонезом. Достаточно быстро и просто!


я тоже очень люблю этот салат. называю яблочный )))
ужас, я совсем разучилась готовить. вчера хотела сварить суп. Закинула бараньи ребрышки в казан, залила воду, вариа 1,5 часа. потом добавила картошку, морковь, перец, зелень и лапшу. но получилось не очень вкусно...
  • 0

#5674
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?

Если Вам нужна аутентичность продуктов - то х.з.
А так - пеките сами, банальные бисквитные палочки, из наибанальнейшего бисквитного теста :smoke:
Яйца, сахар и мука

Я этот вариант на крайний случай оставила, если ваще не получится найти савоярди. :-)
  • 0

#5675
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

В Ситицентре на Комсомольской-Байзакова. Там продается множество продуктов из Германии, есть и савоярди, и маскарпоне.

Спасибо! Тоже думала там посмотреть. Маскарпоне уже купила, только печеньки не могла найти. :smoke:
  • 0

#5676
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

не знаю даже что такое зирвака или зивак...

MODERATORIAL [alf]
+ по 2.2.11 Правил.

  • 0

#5677
Happy777

Happy777
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?


LedyDi, я их видела в субботу в рамсторе (на фурманова), тоже хотела испечь тирамису, но передумала :smoke:
  • 0

#5678
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


Немного не в тему хочу спросить... Хотела приготовить тирамису, но не могу найти пченье савоярди. Кто-нить знает где можно купть?


LedyDi, я их видела в субботу в рамсторе (на фурманова), тоже хотела испечь тирамису, но передумала :smoke:

А почему передумали, если не секрет?
Да простят меня модераторы за переписку о тирамису, но обещаю, как только куплю печенье, приготовлю отпишусь с рецептом.
  • 0

#5679
Happy777

Happy777
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
LedyDi, я готовила тирамису только 2 раза, по рецепту который здесь кто-то выкладывалв прошлом году. так вот в первый раз я тоже как и вы не нашла эти печеньки и купила рахатовские, получились немного суховатые, а воторой раз нашла эти савоярди, но тирамису получился слишком мокрым, он прям плавал в креме. короче как в ресторанах он у меня не получился оба раза, но мужу понравилось. вы напишите рецепт потом по вашему попробую :smoke:
  • 0

#5680
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

дымляма:


Если бы в последний раз, когда я её у вас дома готовил, кто-нибудь соизволил подойти на кухню, то поняли бы как она правильно делается...

Ничего заранее не обжаривается, укрываем дно казана курючным салом, и далее всё слоями... сверху закрываем капустными листьями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.