Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#501
gledia

gledia

    Читатель

  • Постоялец
  • 327 сообщений

Максик, попробуй год не солить еду вообще. потом попробуй еще раз устричный или любой другой соус. поверь мне, ты почувствуешь избыток соли. даже если это ложка сои на сковородку еды.

в отношении убеждений - ну нет у меня их, я не идейный вегет, и не живу я ни по какой системе, я вообще ноль в теории вегетства, (бывают и такие). ну не испытываю я потребности в мясе, ни в каком, и не ем его - к чему насиловать то себя? если захочется - съем, но не хочется, просто не хочется. но об этом можно поговорить и в личке, если есть желание это обсудить, включая то, от чего меня тошнит а от чего нет.


Молодец! Завидую самой белой завистью. Я, к своему ужасному сожалению, не могу есть даже немного недосоленую еду :) Знаю, что это белая смерть, но ничего не могу поделать. Еле-еле научилась есть помидоры и огурцы без соли, но иногда рука предательски тянется за солью по-привычке. Иногда муж обманывает меня соевым соусом и специями. Вот без сахара прожить - это не проблема для меня, но без соли... :spy:

еще раз респект. блиндра, везет же кому-то.
  • 0

#502
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений
Все что мне нравится приводит к цирозу, ожирению или аморально.

И давайте на этом прекратим наше лирическое отступление от темы, а лучше запостим хороший и вкусный рецепт того что мы готовим. Если готовим вегетарианское, то давайте вегетарианский рецепт, без соли, пожалуйста...... главное что-бы это было вкусно.

Кстати, я тут неделю назад постил рецепт чесночного хлеба, так вот:

Изображение

Изображение

#503
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
вау!!! :spy:
кстати! расскажите как делать устричный соус :) (и где продается экстаркт?)
  • 0

#504
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вау!!!  :spy:
кстати! расскажите как делать устричный соус  :)  (и где продается экстаркт?)

Он не делается. Он покупается. Я в свое время на айнабулаковской барахолке, там где продуктовые ряды покупал - небольшая такая канистрочка. Там же соевая паста была хорошая. Это те ряды, что у дороги, не в глубине.
  • 0

#505
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
ой... я даже не знаю где это...
придётся поискать по магазинам...
  • 0

#506
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

ой... я даже не знаю где это...
придётся поискать по магазинам...


Я покупал от СатаМарии. Почти во всех супермаркетах есть стелажи с приправами от этой фирмы. Так там и надо смотреть среди бутылочек. Ищите Oyster Sause.

#507
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Вадзику, а в городе где можно купить хорошую соевую пасту? желательно не заправленную.
Привезла с Ташкента по бабушкиному заказу - а ей не понравилось - сказала что не вкусно. но что поделать, если бы я сама ездила выбирать - я б такое гадство не купила бы, но отправила подругу (тоже кореянку)... и вот результат.

а с этой даже не знаю что делать, ее даже в суп не закинешь...
  • 0

#508
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Life is Beautiful, в корейском магазине на Маркова, выше Аль-Фараби?
По-моему единственное место в городе, где продают аутентичные корейские продукты. (хотя наверняка существуют и другие)
  • 0

#509
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
соевая паста есть что? тяй?%-)
  • 0

#510
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, а в городе где можно купить хорошую соевую пасту? желательно не заправленную.

Я не спец, честно говоря, по корейским специям. Балуюсь помаленьку, но ассортимент плохо знаю. Набрел на неплохую на мой взгляд соевую пасту, она довольно распространена, но название не помню. Вот соевые соусы пока интересные не нашел. Вустерский он тоже с соей, отличный соус, особенно от Леа и Перрин, но назвать его соевым язык не поворачивается :spy:
  • 0

#511
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

соевая паста есть что? тяй?%-)

Он самый. Кстати если ты знаешь названия вроде "тяй", то мог бы и не спрашивать :spy:

Сообщение отредактировал Vadziku: 06.05.2005, 09:19:59

  • 0

#512
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
тяй, тяй :( просто слово тяй могут знать не все, а соевая паста вроде как понятно и наглядно...

Илюха, спасибо, зайду на досуге :)
  • 0

#513
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Кстати, не спора ради, а истины для....

Соевая паста - вот тут называли "тяй". Но есть же еще и "мисо" (корейского названия не знаю) - тоже соевая паста, но совершенно другого вида. Как бы две соевых пасты разного типа. Я как раз именно про вторую и подумал. А хороший тяй раньше можно было на Зеленом базаре купить.
  • 0

#514
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
я на зеленом только уже заправленный видела (с маслом, перцем, специями)... а мне "сырой" нужен, для супчиков, да и заправлять лучше дома - на бабушкин вкус - она у меня в этом плане привереда, ей сложно угодить...
  • 0

#515
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
снова рыба
до безобразия просто - посолила и приправила кусочки сёмги,
завернула в фольгу и 20-25 минут в духовке (200 градусов)

главное - не пересолить :(
  • 0

#516
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кстати, не спора ради, а истины для....

Соевая паста - вот тут называли "тяй". Но есть же еще и "мисо" (корейского названия не знаю) - тоже соевая паста, но совершенно другого вида. Как бы две соевых пасты разного типа. Я как раз именно про вторую и подумал. А хороший тяй раньше можно было на Зеленом базаре купить.

А мисо она не японская?
  • 0

#517
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Коктал (было полностью приготовленно мной впервые)
вообщем готовится просто, как и обычно рыба, главное - коктальницу иметь.
было 2 рыбы - обе сазан, кг по 4-5. рубится по хребту, таким образом что в центре образуется как бы впадина (куда весь сок будет вытекать - самое вкусное место) потрошим, моем рыбу. Делаем надрезы по ребрам, обильно намазываем солью на 45-90 минут. потом хорошо промываем, мажем майонезом, и в надрезы ложим овощи нарезанные кружочками - томаты, огурцы, лук, немного проваренную картошку (лучше не до конца, но и сырую не ложить - ну успеет приготовится)
Для разнообразия одну рыбу сделал с обильноым кол-вом обрызганного лимон, другую со специями.
Затем ложим в коктальницу (такая большая плотно закрывающаяся корообка в которой на высоте см 10 стоит наша решетка с рыбой) под решетку 3-4 веточки с листьями (была - вишня, кто не любит аромат дымка можно вообще ничего не ложить)
Закрываем коктальницу (крышка такая что оттуда практически ничего не выходит и рыба пропитывается дымом только этих веточек) и поддерживаем огонь 40 минут.
Вытаскиваем прутами решетку и дымящуюся рыбу вместе с решетком ставим на стол, укрытый газетами. Чертовски вкусно!!!
  • 0

#518
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

А мисо она не японская?

Мисо - название японское, но у корейцев есть точно такая же вещь, но называется по другому - проверено. Так же как водоросли "нори" в Японии и "ким" (?) в Корее.
  • 0

#519
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

я на зеленом только уже заправленный видела (с маслом, перцем, специями)... а мне "сырой" нужен, для супчиков, да и заправлять лучше дома - на бабушкин вкус - она у меня в этом плане привереда, ей сложно угодить...


А мы на зеленом всегда сырой берем, и бабушка сама жарит-заправляет. Вы просто подойдите к какой-нить тетечке, торгующей салатиками и скажите, что вам нужен сырой тяй, она принесет.
  • 0

#520
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
мясо...
берется кусок хорошей мякоти.
режется пластинками. Пластинки вываливаются в приправе для мяса, обжариваются с двух сторон (минуты по 2-3, не больше). Потом в этом же соку обжаривается до мягкости лук, кладется обратно мясо и тушится до готовности (минут 20-25).
Солить/перчить - не нужно - все есть в специях. Получается - просто объедение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.