Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#4221
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

не знала что готовить и вот что замутила из того что было под рукой:
Небольшие кусочки сазана (филе) замариновала: смесь специй "для рыбы", соль, майонез, чеснок и 1 луковка. (надеюсь таким маринадом выбить рыбный запах)

Кошмарное сочетание специй. Как там Филипп Филлипович говорил? "Умоляю вас не используйте готовые смеси". Есть пара исключений, например Санта-мариевские серии "Премиум", но в большинстве это голимый ужас. Ну и майонез, чеснок, луковица - тоже еще то сочетание.
Опять же закономерный вопрос - если не нравится рыбный запах, зачем готовить рыбу? Мяса полно, да и морепродукты вроде креветок или омаров/раков обладают куда менее выраженным запахом, зачем себя насиловать?

Опять же распространенная ошибка при запекании рыбы с картофелем: картофель для такого блюда надо НЕПРЕМЕННО отваривать, потому что, в отличие от мяса, рыба готовится ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше времени, чем картофель. То есть либо рыбу передержите, либо картофель будет похрустывать.
  • 0

#4222
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пюре в блендере делать не хочу, т.к. однажды попробовала - оказалось гадость и размазня.

Так ведь надо читать кулинарных мэтров. Они все совершенно единодушно говорят: картофельное пюре в блендере делать СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНО.
Толкушечкой, только толкушечкой. Да и еще там много чего надо соблюсти, я говорил и буду говорить: картофельное пюре - обманчиво простое блюдо. Здесь кстати в форуме по-моему даже тема была про картофельное пюре. Помню много и детально обсуждали.
  • 0

#4223
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Кошмарное сочетание специй. Как там Филипп Филлипович говорил? "Умоляю вас не используйте готовые смеси". Есть пара исключений, например Санта-мариевские серии "Премиум", но в большинстве это голимый ужас. Ну и майонез, чеснок, луковица - тоже еще то сочетание.
Опять же закономерный вопрос - если не нравится рыбный запах, зачем готовить рыбу? Мяса полно, да и морепродукты вроде креветок или омаров/раков обладают куда менее выраженным запахом, зачем себя насиловать?

Опять же распространенная ошибка при запекании рыбы с картофелем: картофель для такого блюда надо НЕПРЕМЕННО отваривать, потому что, в отличие от мяса, рыба готовится ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше времени, чем картофель. То есть либо рыбу передержите, либо картофель будет похрустывать.

я вам приготовленное не предлагала есть, так что успокойтесь! Рыбу мы любим, просто сейчас в время беременности, запах мне не нравится рыбий!
Картофель пропекся идеально, потому что нарезан был ТОНКО!
  • 0

#4224
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

я вам приготовленное не предлагала есть, так что успокойтесь! Рыбу мы любим, просто сейчас в время беременности, запах мне не нравится рыбий!
Картофель пропекся идеально, потому что нарезан был ТОНКО!

:rolleyes: Да бог с вами, вы всегда так на конструктивную критику реагируете?
Проще тогда дома обсуждать, там вам никто слова поперек не скажет :laugh:
  • 0

#4225
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

и в горшочек. залила бульоном со сметаной и в духовку на 30 минут. Получилось очень сытно

Скажите, а сколько булона надо налить в горшочек?
  • 0

#4226
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
вчера готовил супруг: на фольге выложил картофельное пюре с углублением, в которое уложил мелко нарезанное обжаренное куриное филе и обжаренные грибы с луком, сверху посыпал тертым сыром и минут на 15 в духовку - вкусно было :-)
  • 0

#4227
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Курица с картошечкой в рукеве для запекания.Вкуснотище то какая.Просто песня для желудочка!Курица замариновала майонезом, соевый соус, чесночек, кетчуп чуток.Карточешку почистить, нарезать крупно и тоже замариновать, вместе с курицой минут на 40.Потом все в пакет для запекания и в духовочку на 1-1,5 и сказка просто получается.Мама дорогая, аж слюньки потекли.

приготовила вчера по этому рецепту, вкусно действительно, спасибо за рецепт)

Сообщение отредактировал рюмка: 08.12.2008, 09:31:04

  • 0

#4228
Элька

Элька
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
На выходных приготовила сырный супчик. :D Очень вкусненько. Берется 2 ножки от курицы варим до готовности. В это в ремя обжариваем на сковородке лук (1 ср. и морковь - 1ср). Затем, когда курица отварилась, вынимаем из кастрюли. Отделяем мясо, режем кусочками маленькими, в это время в бульен закидываем морковь и лук, солим. Кусочки курицы, можно слегка обжарить на сковороде. Затем чисти 2 ср. картошечки и режем ее кубиками, добавляем картошку в бульен и варим до готовности, как только картошечка сварится,добавляем к ней курочку. Затем берем плавленный сыр (в пачках, можно хохланд, или президент, желательно с грибами, но не обязательно.Я добавила чуть больше половины пачки. И мешаем до полного растворения сыра, затем выключае. Все суп готов.
P.S Т.к от сыра поднимается жирная пленка, я ее потом удаляла ложкой..
  • 0

#4229
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
я на выходных что только не готовила, из последнего - лагман, и все та же квашеная капуста, и еще два пирога, один лимонный, другой "Зебра", если хотите фото выложу. :D
  • 0

#4230
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

и в горшочек. залила бульоном со сметаной и в духовку на 30 минут. Получилось очень сытно

Скажите, а сколько булона надо налить в горшочек?

я так думаю, что бульон должен быть выше уровня картошки, чтобы она успела приготовиться. У меня бульона было много, поэтому получилось так, что почти до уровня мяса залила. В итоге получилось что-то вроде очень густого супчика.

Тонкими пластиками порежу картошку, выстелю дно формы. Потом - рыба с маринадом. Сверху залью взбитыми яйцами (яичным омлетом), присыплю сыром. Посмотрим, что получится...

не очень-то получилось... без бульона суховато. Зато картошка за 20 минут пропеклась хорошо, но я ее резала очень тонко на терке Бернера.
  • 0

#4231
caesaria

caesaria
  • Свой человек
  • 924 сообщений

я на выходных что только не готовила, из последнего - лагман, и все та же квашеная капуста, и еще два пирога, один лимонный, другой "Зебра", если хотите фото выложу. :D

Конечно, хотим! :D
И рецептик лимонного пирога в придачу))
  • 0

#4232
studentka

studentka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Лично для caesaria могу дать рецептик лимонного, и даже при личной встрече :D
  • 0

#4233
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
да - выхдные выдались кулинарны е- готовила штрудли (два раза). Оливье, салатик овощной
  • 0

#4234
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
да - выхдные выдались кулинарны е- готовила штрудли (два раза). Оливье, салатик овощной, закусочные бутерброды с селедкой (подареные тостики ржаного хлеба+майонез+кусочек селедки+тонкая пластинка лимона). А еще намастрячилась делать огурцы по рецепту, откопанному в инете: в пакет полиэтиленовый порезать большой пучок укропа, измельчить четыре головки чеснока, 2 ст. л соли. туда же положить кг огурчиков целеньких с отрезанными кончикам (лучше брать твердые и небольшие). Очень тщательно завязать пакет (лучше чтоб их было несколько и не дырявых)) и оставит ьна 6 - 8 часов, время от времени встряхивая. Очень вкусные малосольные получаютя огурчики - рекомендую!
  • 0

#4235
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений


я на выходных что только не готовила, из последнего - лагман, и все та же квашеная капуста, и еще два пирога, один лимонный, другой "Зебра", если хотите фото выложу. :(

Конечно, хотим! :rotate:
И рецептик лимонного пирога в придачу))



Изображение
вот все что осталось от "Зебры" :spy: а лимонный не успела сфотографировать :lol:
а вот собственно и рецепты:
На «Зебру» нам надо 5 яиц, 100 г сл. масла, 200 г сметаны, 180 г сахара, 2 стакана муки, разрыхлителя 10 г. и какао.
1. Яйца взбиваем с сахаром. 2 Добавляем размягченное сл масло, сметану, муку и разрыхлитель. Смешиваем. 3. отделяем половину теста в другую чашку, в оставшееся добавляем какао и хорошо размешиваем (примерно 1чл). 4 Начинаем выкладывать полученную смесь в смазанную маслом форму. Сначала в центр формы ложку светлого теста, потом, сверху, ложку шоколадного и так по очереди, нужно набраться терпения…(если брать ст л то получатся тоненькие полоски, я брала деревянную ложку).5 Духовку разогреваем до 180 гр (примерно) и печем пирог 35 мин. Проверяла спичкой.

Лимонный с крошкой:
1 ст. муки, так же сахара,170 г сливочного масла –все смешиваем, должна получится крошка, если не получается, можно еще муки добавить, это все отправляем в холодильник, и готовим сам пирог: берем 3 лимона, 2 ст муки, 10 г разрыхлителя, 1 ч. л. соли, 110 г размягченного сл масла, 1 ст сахара, 2 яйца, ванилин на кончике ножа (брала лимонный), 1 ст сметаны
1. С лимонов теркой «снимаем» цедру, потом эти лимоны режем тоненькими ломтиками, заливаем кипятком, держим пару минут, сливаем воду и выкладываем дольки на бумажные полотенца. Оставляем. 2 Масло взбиваем с сахаром, добавляем цедру лимона, ваниль и яйца, смешиваем. 3 Добавляем сметану, соль и смешанную с разрыхлителем муку, вымешиваем тесто. 4 Третью часть теста укладываем в смазанную маслом форму, сверху выкладываем половину нарезанных лимонов, это как бы начинка, потом вторую часть теста сверху лимонов, опять лимоны, и оставшееся тесто, потом засыпаем нашей крошкой. Отправляем в духовку разогр до 190 гр, на 55 мин, примерно.


Вкуснотища!! :-)

А вчера был беш и салат из свеклы, и три кусочка Зебры :))

Сообщение отредактировал OH_ara: 10.12.2008, 10:29:58

  • 0

#4236
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
OH_ara, Зебра очень красивая получилась.

Сегодня попробую первый раз приготовить курицу-гриль в духовке.
  • 0

#4237
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

OH_ara, Зебра очень красивая получилась.

Сегодня попробую первый раз приготовить курицу-гриль в духовке.



кстати, я же в субботу запекала курицу в фольге, по вашим советам ( :-) всем спасибо)
очень вкусно получилось, овощи необычно нежные и вкусные :rotate:
  • 0

#4238
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
жаркурица, борщ, оладушки, плов, оливье - это последнее, что я готовила в течение недели после многолетней неготовки... :)
пробило....

Сообщение отредактировал Any: 10.12.2008, 16:45:58

  • 0

#4239
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

На выходных приготовила сырный супчик.

Очень интересный рецепт, обязательно попробую приготовить. Спасибо
  • 0

#4240
Элька

Элька
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


На выходных приготовила сырный супчик.

Очень интересный рецепт, обязательно попробую приготовить. Спасибо



не за что, кушайте на здоровье... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.