Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#3461
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
а как его делать? этот ачучук...
я обычно делаю помидоры-огурцы мелко нарезанные зелень с оливковым маслом
или просто белую редьку с перцем)
  • 0

#3462
НУРИ

НУРИ
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Сегодня сделала манно-творожный кекс.
1/2 стакана сахара растерла с 2 средними яйцами, добавила ванилин, соль, чайную ложку соды (гашенной лимонным соком), повзбивала, добавила 2 стол ложки крахмала, манной крупы приблизительно 10 столовых ложек, 450 грамм домашнего творога, изюм, потом все это тщательно размешала, по ходу еще добавляла манки, чтоб довести до густоватой консистенции. В форму выложила пергамент, сверху его немного смазала раст маслом и выложила туда получившуюся массу. Сверху смазывается сметанкой и в духовку на 175-200 градусов. Проверять готовность деревянной зубочисткой. Выпекалось минут 45-50, кекс хорошо поднялся, получился очень высокий, пышный и страшно вкусный. Детям понравится.
  • 0

#3463
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
ачучук
помидоры тонко нарезать полукольцами, лук тонко полукольцами, соль, перец, можно зелень
и все

зирвак кипит минут 10-15, этого достаточно :D
про мужчин соглашусь, плов у них вкуснее :lol:


сегодня у нас будут колбаски гриль домашние со свежими овощами на гарнир

Сообщение отредактировал Мокко: 30.05.2008, 18:50:35

  • 0

#3464
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

К теме о плове. Мы всегда к плову Ачучук делаем, луковый салат с красным и черным перцем. Просто пальчики оближешь..

А выложи, пожалуйста, рецепт этого салатика.
  • 0

#3465
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

ачучук
помидоры тонко нарезать полукольцами, лук тонко полукольцами, соль, перец, можно зелень
и все

зирвак кипит минут 10-15, этого достаточно :D
про мужчин соглашусь, плов у них вкуснее :lol:


сегодня у нас будут колбаски гриль домашние со свежими овощами на гарнир

А я прилечу к тебе в гости, скоро полетитт попутный самолет (над нами проходит воздушный коридор). Уж очень я люблю мясные блюда. Можно?
  • 0

#3466
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Сегодня сделала манно-творожный кекс.
1/2 стакана сахара растерла с 2 средними яйцами, добавила ванилин, соль, чайную ложку соды (гашенной лимонным соком), повзбивала, добавила 2 стол ложки крахмала, манной крупы приблизительно 10 столовых ложек, 450 грамм домашнего творога, изюм, потом все это тщательно размешала, по ходу еще добавляла манки, чтоб довести до густоватой консистенции. В форму выложила пергамент, сверху его немного смазала раст маслом и выложила туда получившуюся массу. Сверху смазывается сметанкой и в духовку на 175-200 градусов. Проверять готовность деревянной зубочисткой. Выпекалось минут 45-50, кекс хорошо поднялся, получился очень высокий, пышный и страшно вкусный. Детям понравится.

Обязательно попробую этот рецепт. Мои домашние очень любят творог.
А я обычно на скорую руку делаю шарлотку.
  • 0

#3467
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
Kobuzel

солнышко, а тебе в Ташкент не проще ко мне прилететь? через три недели уже буду дома, на Родине :D прилетай ко мне туда!!! Я буду ОЧЕНЬ рада тебя видеть!

а кто знает рецепт творожной запеканки? напишите плиз!
  • 0

#3468
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

ачучук
помидоры тонко нарезать полукольцами, лук тонко полукольцами, соль, перец, можно зелень
и все

нет не все, для усиления вкуса масло подсолнечное НЕ РАФИНИРОВАННОЕ и маленько черного перчика (если без зелени)...

Кто как этот салат называет, мы называем шакараб (как в Самарканде) но вкус просто супер...

Блин наелся мантов рубленных, щас пишу про салат и чуствую не выдержу, пойду нарезать.

Сообщение отредактировал japancar: 31.05.2008, 22:37:17

  • 0

#3469
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
japancar
я даже спорить не буду про ачучук ;) потому что гиблое это дело, это как вечные дебаты про приготовление плова или украинского борща. А я не самаркандская, в Ташкенте редко где добавляют масло, а про перец я написала, кстати :laugh:

и кстати, в чайханах в ачучук добавляют мелко рубленный острый перец, но это сииииильно на любителей
  • 0

#3470
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Kobuzel

солнышко, а тебе в Ташкент не проще ко мне прилететь? через три недели уже буду дома, на Родине ;) прилетай ко мне туда!!! Я буду ОЧЕНЬ рада тебя видеть!

а кто знает рецепт творожной запеканки? напишите плиз!

Не в Ташкент мне не по пути. А вот в Астану на ужин к тебе я поспею. Готовь что-нибудь мясное и вкусное.
  • 0

#3471
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нормальный узбекский плов готовится так:

целое искусство! вах-вах-вах!

Запудривание мозгов это, а не искусство :D
В приведенном рецепте слишком много ненужных действий, и советов, которые с кулинарной точки зрения смысла не имеют, поэтому выглядит сложно :-)
Например: сколько бы вы не налили воды в зирвак - вкус плова не изменится :D Нет там понятия недолива и перелива ;) Самое главное чтобы жидкость оставалась в конце готовки зирвака.
Ну и все эти перемешивания и поглаживания риса тоже не нужны - засыпали рис, залили воды (количество зависит от сорта риса прежде всего, хотя предварительное замачивание нивелирует водопотребление риса), дождались пока вода уйдет под поверхность риса, закрыли и забыли на 25-30 мин.
  • 0

#3472
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кипятим минут 20, после чего солим так, чтобы на вкус зирвак был слегка пересоленным.

А мне в Ташкенте говорили, то кипеть он должен не менее 40 минут

Полностью согласен с теми кто говорил в Ташкенте :D
Из моего опыта, та бархатистая и прозрачная консистенция зирвака получается где-то к концу варки, 20 минут - еще все мутное и вкус не сформировался.
  • 0

#3473
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

а кто знает рецепт творожной запеканки? напишите плиз!


http://vse.kz/index....c=26554&st=3400
  • 0

#3474
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
StormyPetrel

спасибо!
  • 0

#3475
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Сколько не пыталась делать плов, не выходит у меня... одно спасает у нас мама спец. по плову и блинам это ее фирменные блюда, из любого сорта риса у нее это блюдо получается рассыпчитым.
А я сегодня готовила баклажанную икру.... обажаю ее особенно в холодном виде, единственное процесс трудоемкий надо все резать в ручную, наверное поэтому и вкуснотища получается :D))
  • 0

#3476
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Vadziku

Уважаемый, не попить ли Вам желчегонного, а то Вы прямо-таки болезненно и ревностно реагируете на мои рецепты? :)
Цитирую: "сколько бы вы не налили воды в зирвак - вкус плова не изменится Нет там понятия недолива и перелива Самое главное чтобы жидкость оставалась в конце готовки зирвака". Можно последовать и Вашему совету. Особенно, если не интересует результат... :)
Количество воды было указано мной с учетом выкипания за 20 минут. Избыток воды в зирваке позволит Вам в итоге насладиться рисовой кашей с мясом; а при недоливе и необходимости снова добавлять воду Вы-таки познаете вкус разбавленного водой бульона, о котором еще в старосоветских рецептурниках сказано было немало. Видимо, для Вас это пережиток прошлого... ;)

Цитирую еще: "Ну и все эти перемешивания и поглаживания риса тоже не нужны..." Ну?! Прямо-таки не нужны? По-Вашему, закидать ингредиенты и закрыть крышку - это и есть понятие "вложить душу", о котором Вы так усердно со мной спорили не так давно? ;) Поглаживание (но не перемешивание) дает рису возможность впитать воду равномерно, чего трудно добиться особенно на электроплите, даже с учетом предварительного замачивания.

Желаю кулинарных успехов!
  • 0

#3477
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku

Уважаемый, не попить ли Вам желчегонного, а то Вы прямо-таки болезненно и ревностно реагируете на мои рецепты? :)

MODERATORIAL [Vadziku]

Я нашел более интересный способ укрепить пошатнувшуюся нервную систему:
Два плюса за нарушение п. 2.2.5. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Конференции. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию. Однако, не стоит забывать, что стилистическую необходимость определяет управляющий, и его оценка может сильно отличаться от Вашей. В случае вашего несогласия с оценкой управляющего, Вы можете обжаловать наказание у хозяев (см. п.3.5.).

  • 0

#3478
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Цитирую: "сколько бы вы не налили воды в зирвак - вкус плова не изменится Нет там понятия недолива и перелива Самое главное чтобы жидкость оставалась в конце готовки зирвака". Можно последовать и Вашему совету. Особенно, если не интересует результат... ;)

:) А результат не изменится.

Количество воды было указано мной с учетом выкипания за 20 минут. Избыток воды в зирваке позволит Вам в итоге насладиться рисовой кашей с мясом;

Может быть вы не в курсе, но после закладки риса воду спокойно можно долить.

а при недоливе и необходимости снова добавлять воду Вы-таки познаете вкус разбавленного водой бульона, о котором еще в старосоветских рецептурниках сказано было немало. Видимо, для Вас это пережиток прошлого... ;)

Вкус разбавленного бульона имеет смысл при наличии этого самого бульона. В конечном плове, сколько я помню, бульона не предполагается.

Цитирую еще: "Ну и все эти перемешивания и поглаживания риса тоже не нужны..." Ну?! Прямо-таки не нужны? По-Вашему, закидать ингредиенты и закрыть крышку - это и есть понятие "вложить душу",

Угу. Можно кроме души также вложить печенку, сердце и прочие субпродукты и все это без поглаживания и напевания мантр.
Опыт показывает, что вкус от поглаживания не меняется, вполне достаточно соблюдать рецептуру.

Поглаживание (но не перемешивание) дает рису возможность впитать воду равномерно, чего трудно добиться особенно на электроплите, даже с учетом предварительного замачивания.

Может у меня без поглаживания вода конечно впитывается неравномерно, но я больше ориентируюсь на результат - рисинки получаются мягкие и отдельные друг от друга :)


P.S. Кстати при написании ответов я обычно даже на ники не смотрю, поэтому такое мое пристрастие именно к вашим рецептам говорит всего лишь о вашей кулинарной безграмотности, коль уж вам так везет на такое внимание ;)

Сообщение отредактировал Vadziku: 02.06.2008, 17:25:43

  • 0

#3479
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
эх, устроить бы нам на ЦТ соревнование по приготовлению плова... сколько читаю эту ветку, все мастера на свой лад...

#3480
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

[

P.S. Кстати при написании ответов я обычно даже на ники не смотрю, поэтому такое мое пристрастие именно к вашим рецептам говорит всего лишь о вашей кулинарной безграмотности, коль уж вам так везет на такое внимание :)


Себе плюсы не забудьте поставить... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.