Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#3421
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

я к долме делаю так соус - сметану и кефир 50/50 смешиваю, солю, добавляю чеснок, зелень и даю настояться в холодильнике пару часов)



Спасибо за соус! Всегда делала из кефира и добавляла ложку немецкой салатной заправки для кислоты, теперь попробую со сметаной.

У нас сегодня была солянка и бигус или бигос ( не знаю, как правильно), проще - тушеная капуста со свининой.
  • 0

#3422
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

в супермаркетах должны быть

в Силквее точно есть, я его там видела

спасибо :) Купили таки. Пришли домой и сразу нажарили конвертиков с сыром :D . Жаль фарш закончился, а то бы можно было и обжаренный с лучком фарш в конвертики завернуть. И еще на ужин был обычный оливье :) .
  • 0

#3423
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
сегодня была дымляма - что-то вроде овощного рагу :rotate:
с салатами из зелени и овощей
и зеленым чаем с лимоном
  • 0

#3424
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Я сегодня приготовил кукси,просто объедение !!! :rotate:
  • 0

#3425
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
а у меня вчера в обед был литовский холодный борщ - очень похож на нашу окрошку :rotate:

берете кефир, добавляете туда немного свежего огурца, вареное яйцо - можно просто половинку положить на порцию, а можно как у нас - покрошить, добавляете натертой вареной свеклы (чтобы получился такой красивый цвет - ложку-две) и сверху посыпаете резаным укропом. отдельно на тарелке подаете отварной картофель
кушаете все одновременно - ложка картошки и ложка борща :D

Сообщение отредактировал StormyPetrel: 21.05.2008, 09:10:00

  • 0

#3426
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
а мы вчера готовили рыбный пирог со слоено-дрожжевого теста.
как готовить такое блюдо, думаю, знают все, поэтому акцент хотелось сделать на тесте - очень вкусно получается.

Сообщение отредактировал Беська: 21.05.2008, 10:21:48

  • 0

#3427
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
[quote name='StormyPetrel' date='21.05.2008, 09:09' post='5726473']
[quote]а у меня вчера в обед был литовский холодный борщ - очень похож на нашу окрошку :rotate:[/quote]

а как сочетается свекла и кефир, нормально? как то для меня это экстримально. :D
  • 0

#3428
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
отлично сочетаются
свекольники тоже ведь из свеклы и на кефире делают
я очень люблю
  • 0

#3429
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
[quote name='Anfiska' date='21.05.2008, 11:26' post='5728004']
[quote name='StormyPetrel' date='21.05.2008, 09:09' post='5726473']
[quote]а у меня вчера в обед был литовский холодный борщ - очень похож на нашу окрошку :lol:[/quote]

а как сочетается свекла и кефир, нормально? как то для меня это экстримально. :beer:
[/quote]
ну, каждый по-своему реагирует - но в принципе - целая нация питается - живы еще :D
у меня тоже все нормально - там свеклы не много нужно - где-то около столовой ложки на порцию - завтра принесу точный рецепт :hi:
  • 0

#3430
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
ок, вот обещанные рецепты

1. Шалтибарщи (т.е. холодный борщ) - национальное литовское блюдо
продукты:
2 отварные свеклы- почищенные и натертые на терке
2 свежих огурца - порезанные
2 яйца, сваренные вкрутую
100 гр (6 ст.л.) сметаны
1 литр (4 чашки) кефира
1 чашка кипяченной охлажденной воды
8 веточек укропа - порезанные
1 чашка порезанного зеленого лука
соль по вкусу

Растереть желток с луком и солью, добавить огурец и порезанный белок, сметану, кефир, свеклу и 1 чашку кипяченной охлажденной воды. хорошо перемешать.

Подавать в отдельных тарелках, посыпав укропом, с горячей картошкой

2. Крупенник из гречневой каши
Продукты:
1 стакан гречневой крупы
200 гр. творога
0,5 ст. сметаны
2 яйца
2 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
2 ст. л. сливочного масла

в горячую или холодную рассыпчатую гречневую кашу положите творог, протертый через сито или пропущенный через мясорубку, сметану, яйца, сахар и посолите. вс. эту массу перемешайте, выложите на противень или сковороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровняйте, сверху смажьте сметаной и поставьте в горячую духовку на 30-40 минут. перед подачей полейте крупенник растопленным маслом. при желании масло можно заменить сметаной.

все переписано из книжек - поэтому авторские вариации - на ваш вкус
  • 0

#3431
gunhead

gunhead
  • Постоялец
  • 369 сообщений
как ни банально, сегодня готовил плов. но было очень вкусно
  • 0

#3432
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
А я вчера так и решился приготовить пока ждал свю герл с работы. Обжарил мясо и добавил овощки и огурцов, специй, получилась очень вкусно просто мясо по тайски ;)
  • 0

#3433
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Обычно баклажаны или кабачки жарят на сковороде... это утомляет, да и еще брызги масла потом остаются ...(можно конечно упростить процесс и пожарить все во фритюрнице, но если таковой нет,то..) Может быть я не открою Америку, но проще всего порезать овощи кольцами и выложить их на противень смазанный раст. маслом и в духовку, минут 30-40 и все готово.. Есть еще одно приимущество печенные овощи "не бьют по печени", а потом как подскажет ваша фантазия... можете смазать каждый ломтик майонезом с чесноком и кусочек помидора+ зелень. Мне больше нравится натертый сыр с чесноком с ложкой майонеза... Приятного аппетита ;)
  • 0

#3434
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
соглашусь с Маняшкой
и добавлю от себя
из печеных овощей получается икра в сто раз вкуснее просто пожаренной
  • 0

#3435
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений

соглашусь с Маняшкой
и добавлю от себя
из печеных овощей получается икра в сто раз вкуснее просто пожаренной

да я пробывала делать и занимает меньше времени, вернее пока овощи в уховке модно заняться другими делами, да и для здоровья полезнее.
  • 0

#3436
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
У нас сегодня окрошка на домашнем квасе. В гости заглянули знакомые, которые не любят окрошку. Пришлось быстро делать пародию на бешбармак, благо в морозильнике есть всегда жареное с луком мясо. Отварила сочни, разогрела мясо - и получилось довольно вкусно. Свежий салатик завершил композицию.
  • 0

#3437
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Ребята! А кто пробовал окрошку на Тане с соевым соусом? Я сама не пробовала, но говорят вкусно. И еще если туда добавить хренку.
  • 0

#3438
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Ребята! А кто пробовал окрошку на Тане с соевым соусом? Я сама не пробовала, но говорят вкусно. И еще если туда добавить хренку.

Я делаю окрошку кефир+сметана+Мин. вода. Пробывала и на домашнем квасе, но первый вариант мне больше нравится, но вот ваш рецепт... можно поэкперементировать на маленькой порции...
Сегодня делала салат : отварная свекла, сыр, грец. орехи, чеснок, майонез. Свеклу и сыр можно потереть на крупной терки, но я режу маленькими кубиками- люблю ювелирную работу :D По желанию можно добавить свежее яблоко.
  • 0

#3439
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений


Ребята! А кто пробовал окрошку на Тане с соевым соусом? Я сама не пробовала, но говорят вкусно. И еще если туда добавить хренку.

Я делаю окрошку кефир+сметана+Мин. вода. Пробывала и на домашнем квасе, но первый вариант мне больше нравится, но вот ваш рецепт... можно поэкперементировать на маленькой порции...
Сегодня делала салат : отварная свекла, сыр, грец. орехи, чеснок, майонез. Свеклу и сыр можно потереть на крупной терки, но я режу маленькими кубиками- люблю ювелирную работу :D По желанию можно добавить свежее яблоко.

Это делается так. Режете овощи, яйца, мясные продукты, зелень, затем раскладываете по порциям и уже в тарелках заливаете таном и по вкусу соевым соусом, т.е. непосредственно перед подачей на стол. А если останется нарезка, ее можно хранить в холодильнике до следующего обеда или ужина. Мне кажется, что это очень удобно и вкусно.
  • 0

#3440
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
ой чего я только не готовила за прошедшую неделю :hi: грибы жаренные с сметанно-маковом соусе - не помню что гарниром шло, гороховый суп, овощное рагу с мясом, макароны с тушенкой (цейтнот), пельмени от беккер (совсем всё плохо по времени) :hi: сегодня к счастью ничего не готовила - устала Алла :mad:

ужинала спагетти карбонара и задумалась, что надо попроовать сиё приготовить самой. кто-нить делал? есть специфика кроме молока, которое может свернуться? спасибо. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.