Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#3361
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений


вдруг вспомнилось

в плов в чайханах еще кладут иногда перец острый, ну стручки такие, вроде чили, но поменьше. Их очищают от семечек, не повреждая сам стручок, сняв только черенок. Не оставлять ни одной семечки, а то горько будет :smoke: Внутрь напихать кусочки курдючного сала (думба) со специями. И, когда плов уже закрывают на 20 минут (последняя стадия) стручки втыкают в горку риса тупым концом вниз.
Правда, это больше мужчины любят
http://forum.eastbaz...94_5_169025.jpg


При всем моем уважении, даже если перец очистить от семян, без пожарной команды есть все равно будет трудно.
Если перец добавлять, то, во-первых, на той стадии, когда еще готовят зирвак, а во-вторых, перец должен быть АБСОЛЮТНО целым, и только тогда он дает аромат, оставляя при себе вкус. При желании перец можно покрошить в тот гениальный салат, который узбеки подают к плову.
ЗЫ Рецепт настоящего ферганского плова могу вывесить, если интересует.
ЗЗЫ By the way, даже на фото стручки целые.



я Вам верю :lol: но пишу то, что знаю и лично видела и пробовала :-/ поскольку-таки выросла в Ташкенте и не живу там только лет пять :D

вчера в духовке готовила кусочки курицы, предварительно в специях замаринованной и в вине красном, на противень вместе с кусками картофеля, луковицу на 4 части и чеснок. Получается все ароматно-запеченное.
  • 0

#3362
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Перемешиваем. Далее добавляем, перемешивая после каждого ингредиента, сок 1 лимона, половинку киви, 100-150 мл. концентрированного молока, типа шадринского.

Молоко-ж с лимоном свернется ...


В том-то и изюм... Потому концентрированное берется, что свертываемость меньше, а цвет у мяса ровнее...
Впрочем, маринад пить я и не рекомендовал... :smoke:
  • 0

#3363
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Есть вот шняжка прикольная:
берется нежирная свинина, грамм по 150 на едока, режется кубиками 2х2, обжаривается, добавляется лук полукольцами, помидоры свежие, желательно бланшированные, кубиками, соль-перец по определению, в конце жарки добавляется (обязательно!) нарезанный свежий базилик, и перед выключением сковородки - сметана, только не кипятить, а то превратится в масло :smoke: . При правильной готовке соус должен быть розовым. Если помидоры весенние, а, стало быть, стремные, можно досыпать паприки для цвета.
Время приготовления - 10 минут, а на вкус весьма своеобразно.
  • 0

#3364
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

берется нежирная свинина...
Время приготовления - 10 минут, а на вкус весьма своеобразно.

свинина за 10 минут? :-/
мне только про отбивные такие чудеса известны! :)
  • 0

#3365
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
ну мясо кубиками 2на2 прожарится даже быстрее :-/
  • 0

#3366
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

ну мясо кубиками 2на2 прожарится даже быстрее :)


Я не про время жарки, а про весь процесс от куска до тарелки... :-/
  • 0

#3367
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


ну мясо кубиками 2на2 прожарится даже быстрее :spy:


Я не про время жарки, а про весь процесс от куска до тарелки... :-)

Тогда я бы не рисковал. Свинина - не то мясо, которое стоит есть недожаренным. За короткое время его можно полностью приготовить только китайским методом.
  • 0

#3368
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Про лазанью.
Если честно, не знаю, слассического "книжного" рецепта", готовить показывал (и я ему помогала) один знакомый итальянец, оказалось очень просто, тока посуды много марается:-))) Количество примерное зависит от желания, итальянцы готовят целыми тазиками, короче, чем больше тем лучше.
Я беру 1 кг фарша (готовлю на 5 человек потому что), пачку теста(сочней) для лазаньи или любых макаронов, 1 кг помидоров (или пачку соуса болоньез или лазанья сухого), 1 кг сыра любого, полстакана муки, 1,5 стакан молока, лук, специи.
Сначал тушится фарш на сковородке, добавляется мелконарезанный лук, соль, перец, добавить томатную пасту (или очищенные и порезанные томаты или растворимый соус), специи по вкусу, тушить до готовности, можно добавить сливочное масло, фарш с соусом должен быть жидким как сметана, не сухим, при необходимости добавляем бульон или воду. Отдельно отварить макароны до полуготовности (сочни не варят). Отдельно натереть сыр на терке. В другой посуде для соуса бешамель растопить сливочное масло, всыпать муку, хорошо растереть комочки, когда начнет пениться влить молоко и помешивая варить не более 5 минут на тихом огне. Соединяем: сковородку смазать небольшим количеством соуса бешамель, затем укладываем слой макарон (сухих сочней), потом слой фарша с томатным соусом, слой натертого сыра, опять слой макарон, фарш, сыр. Последний слой должен быть макаронный (тесто) поливаем соусом бешамель и посыпаем сыром. Накрываем крышкой или фольгой и ставим в духовку на 30-40 минут при темп.200 градусов. Проверяем готовность (мягкость) вилкой).
Можно делать овощую лазанью: вместо фарша тушим сборные овощи.
А пока готовится, моем всю замаранную посуду.

Сообщение отредактировал Zariko: 07.05.2008, 12:43:56

  • 0

#3369
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений



ну мясо кубиками 2на2 прожарится даже быстрее :)


Я не про время жарки, а про весь процесс от куска до тарелки... :-)

Тогда я бы не рисковал. Свинина - не то мясо, которое стоит есть недожаренным. За короткое время его можно полностью приготовить только китайским методом.


Начнем с того, что свинина свинине рознь. Я лично редко использую что-то, кроме корейки и шейки, скорость жарки которых весьма отличается от остальных частей свинского туловища, не правда ли? В связи с вышеизложенным, время жарки ТАКОГО мяса до появления корочки - максимум 5 минут, плюс 2-3 минуты на нарезку и столько же на соус. Отсюда и 10 минут. Недожаренного не было.
ЗЫ А если класть мясо на холодную сковородку, то такому повару и руки отрубить не вредно. :spy:
  • 0

#3370
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В связи с вышеизложенным, время жарки ТАКОГО мяса до появления корочки - максимум 5 минут,

Дело совсем не в появлении корочки, а в состоянии мяса внутри кусочка.
Если в больнице вы будете ссылаться на корочку снаружи, когда, не дай бог, подхватите паразита от сырого мяса внутри - вам это мало поможет.
  • 0

#3371
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


В связи с вышеизложенным, время жарки ТАКОГО мяса до появления корочки - максимум 5 минут,

Дело совсем не в появлении корочки, а в состоянии мяса внутри кусочка.
Если в больнице вы будете ссылаться на корочку снаружи, когда, не дай бог, подхватите паразита от сырого мяса внутри - вам это мало поможет.


Позвольте усомниться в недожаренности кусочка мяса размером 2х2 с корочкой снаружи... :spy:
Проверьте опытным путем, потом будем спорить.
Если Вас гложут сомнения - нарежьте меньшего размера, хоть 0.5х0.5... Только мне сложно считать вкусным мясо, у которого корочка насквозь... Как-то сочненькое повкуснее будет... :-)
  • 0

#3372
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Позвольте усомниться в недожаренности кусочка мяса размером 2х2 с корочкой снаружи... :spy:

Как-то сочненькое повкуснее будет... :-)

Перечитайте первое, перечитайте второе и осмыслите.
  • 0

#3373
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Позвольте усомниться в недожаренности кусочка мяса размером 2х2 с корочкой снаружи... :spy:

Как-то сочненькое повкуснее будет... :-)

Перечитайте первое, перечитайте второе и осмыслите.


Попробуйте хотя бы какое-то, а потом будем осмыслять... :)
Вы, пардон, о чем спорите? Я два года на борту помимо прочего ежедневно готовил и это; как Вы полагаете, я знаю, о чем говорю?
  • 0

#3374
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Попробуйте хотя бы какое-то, а потом будем осмыслять... :-)

Не, безусловно мы ни разу даже не пробовали. Ничего.

Вы, пардон, о чем спорите? Я два года на борту помимо прочего ежедневно готовил и это; как Вы полагаете, я знаю, о чем говорю?

После двух годов готовки мясо приводится в готовое состояние движением зрачка?
Я полагаю что может быть и так и эдак. Но скорее нет, если путаете образование корочки со степенью готовности.
  • 0

#3375
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Про лазанью.

спасибо. на неделе воспользуюсь вашим рецептом! :-)
  • 0

#3376
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Vadziku

Не путайте теплое с мягким... :-)
Если у меня мясо готовится движением зрачка, то у Вас, по всей видимости, оно пробуется силой мысли... :spy:

А жареное мясо без корочки называется тушеным, если, конечно, у Вас вновь не найдутся возражения... :)
  • 0

#3377
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
вчера приготовила рулет с мясом
тесто песочно-дрожжевое, начинка, полужирное мясо нарезанное как на манты, лук, зелень, куча специй.
Получилось очень вкусно.
  • 0

#3378
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если у меня мясо готовится движением зрачка, то у Вас, по всей видимости, оно пробуется силой мысли... :smoke:

Вообще-то уже давно кулинарные термометры придумали для этих целей :-)

А жареное мясо без корочки называется тушеным, если, конечно, у Вас вновь не найдутся возражения... :D

Ну все понятно :spy:
Мясо без корочки тушеным не называется, это другой способ приготовления :)
  • 0

#3379
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
[quote name='Vadziku' date='07.05.2008, 16:02' post='5636459']
[quote name='Шумахер-kz' post='5636128' date='07.05.2008, 15:35']
Если у меня мясо готовится движением зрачка, то у Вас, по всей видимости, оно пробуется силой мысли... :)
[/quote]
Вообще-то уже давно кулинарные термометры придумали для этих целей :spy:
[quote]
[/quote]

Когда будете втыкать термометр в каждый кусочек 2х2, не забудьте позвать, я очень хочу это видеть... :-)

Vadziku
А как называется способ приготовления, когда Вы кладете мясо на сковороду для жарки, а в результате оно получается без корочки? :smoke:

Сообщение отредактировал Шумахер-kz: 07.05.2008, 17:00:00

  • 0

#3380
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Когда будете втыкать термометр в каждый кусочек 2х2, не забудьте позвать, я очень хочу это видеть... :-)

Зачем в каждый и зачем в кусочки 2х2. Вы спрашивали как я пробую мясо, я сказал как - с помощью кухонного термометра. Крупные куски естественно. Мелкие просто разрезаю ножом - там хорошо видно. Естественно не каждый - на сковородке видно какие участки приготовились меньше.

Vadziku
А как называется способ приготовления, когда Вы кладете мясо на сковороду для жарки, а в результате оно получается без корочки? :)

Жарка :spy:
Тушение - это приготовление с небольшим количеством жидкости.
В кулинарии чувствуется вы разбираетесь просто фантастически.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.