Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#3281
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну блин я про коктальницу и говорю. железный противень нах-ся внутри коробки железной кт стоит на костре.

Через чешую мало что впитается, могу уверить, так что все эти овощи - вещь в себе :mad:
Если чешуя целая - так вообще и рыба на овощи не повлияет, потому что не натечет с нее ничего. :eek:
  • 0

#3282
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А за чешую чегой-то не пойму - чешуей вверх кладут, что ль?

Чешуя вообще вокруг. Рыбы :mad:
Кусками коктал не делают, точнее может и делают, но это не коктал - какая-то разновидность шашлыка из рыбы, а в целом - фигня.
  • 0

#3283
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Чешуя вообще вокруг. Рыбы :mad:
Кусками коктал не делают, точнее может и делают, но это не коктал - какая-то разновидность шашлыка из рыбы, а в целом - фигня.


Что за рыба - чешуя вокруг? :eek:
Я не про куски/не куски; насколько я знаю, рыбу распарывают по хребту и чешуей вниз кладут; при чем здесь степень диффузии в чешуе?
  • 0

#3284
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Чешуя вообще вокруг. Рыбы :mad:
Кусками коктал не делают, точнее может и делают, но это не коктал - какая-то разновидность шашлыка из рыбы, а в целом - фигня.


Что за рыба - чешуя вокруг? :eek:
Я не про куски/не куски; насколько я знаю, рыбу распарывают по хребту и чешуей вниз кладут; при чем здесь степень диффузии в чешуе?

Ее даже не потрошат для хорошего коктала, распарывать по хребту - извращение какое-то.
По хорошему ЦЕЛУЮ рыбу замачивают в соляном растворе, реже - в маринаде.
В полевых условиях - потрошат и соль - в брюшную полость, но это хуже.
Если уж обнажать мясо, то проще сделать гриль на решетке или шашлык - как процесс более контролируемый визуально, получится лучше, чем гадать - дошла распоротая рыба в закрытой коробке или нет.
  • 0

#3285
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
хоть кто-то покажите фото, что это такое???
  • 0

#3286
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

хоть кто-то покажите фото, что это такое???

Леща горячего копчения никогда на базаре не видала?
Что-то похожее.
А все эти распластанные рыбы с овощами - это уже не то.
Проще просто потушить с овощами - вкуснее будет, потому как копченый привкус к майонезу, овощам и прочему - на самом деле лишний. Особенно если приготовить на овощной подушке, залить майонезно-сметанной заливкой и сверху сделать сырную корочку - все эти псевдококталы точно отдыхают :-)
  • 0

#3287
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Ее даже не потрошат для хорошего коктала, распарывать по хребту - извращение какое-то.


Вадзику, вот не нужно безапелляционных утверждений, которых ты, кстати, так не любишь у других докладчиков :-)

Давайте я. как человек, неоднократно это делавший, поделюсь рецептом.

1. Лучше всего брать для коктала амура либо сазана. 5-7 кило - чтобы заполнила коктальницу. Чем больше, тем вкуснее

2. Рыба разрезается именно по хребту - в этом все соль. Голова и позвоночник распиливаются, рыба раскрывается и потрошится (тоже обязательно), моется

3. Рыба щедро засыпается солью на 15 минут и вешается. Мухи на нее из-за соли не садятся

4. На дно коктальницы насыпаются веточки тала (или вишни, если нет тала)

5. Рыба промывается от соли, на нее последовательно укладываются репчатый лук, слайсы помидоров (должно закрыть все), специи и тонкими полосочками, чтобы образовались квадратики, майонез (это на любителя, можно и без него). Можно добавить болгарского перца и лимончика (я делаю именно так). так как мы разрезали ее по хребту, то нетронутый живот представляет собой естесственную чашу для сбора вкуснейшего сока. Забыл - промытая рыба от соли изначально лежит на решетке коктала и все эти операции проделываются с ней там.

6. решетку с этой красотой аккуратно загружаем в коктал, разводим мощный огонь, накрываем крышкой и поддерживаем адское пламя в течение 40-60 минут (зависит от величины рыбы)

7. Есть с зеленым салатом и черным хлебом, натертым чесноком.

Бон апети!

Сообщение отредактировал alba: 22.04.2008, 09:27:50

  • 0

#3288
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, вот не нужно безапелляционных утверждений, которых ты, кстати, так не любишь у других докладчиков :-)

Хозяин барин, но я как кулинар утверждаю, что если уж рыбу разделывать, то элементарное тушение с овощами даст гораздо более вкусный вариант :D
Такое вот мое ИМХО.
  • 0

#3289
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Далеко внизу на ветке нашел обсуждение, касающееся приготовления стейков в электровафельнице. Заинтересовала тема, поездил по городу и нашел таки (надо сказать поиск занял не мало времени) агрегат 3 в 1 (вафельница+стейк+сэндвич) со сменными жаровнями. Попробовал приготовить стейк по рецепту Vadziku, а именно взял просто кусок (хорошего) мяса, не солил, не мариновал, а только слегка смазал маслом и поперчил. Результат великолепный! 4-6 минут и замечательный, сочный и при этом не сырой стейк готов! Попробовал уже и куриную грудинку таким же образом приготовить, результат тот же! Все очень быстро и без лишней грязи (вроде разлетающихся капель масла).

Сообщение отредактировал SoRo: 22.04.2008, 13:22:54

  • 0

#3290
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

нашел таки (надо сказать поиск занял не мало времени) агрегат 3 в 1 (вафельница+стейк+сэндвич) со сменными жаровнями.

где нашел и сколько отдал? :-)
  • 0

#3291
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений


нашел таки (надо сказать поиск занял не мало времени) агрегат 3 в 1 (вафельница+стейк+сэндвич) со сменными жаровнями.

где нашел и сколько отдал? :-)


Нашел последнюю в Планете Электроники (дело было в конце марта, сейчас может и опять появились :D ), что на Ауэзова Толе би, фирма Рhilips стоимость в районе 11 тыс. тенге. Вещь действительно стоящая! И стейки жарит и овощи (баклажаны, перец) как в гриле за те же 3-5 минут (и при этом не подгорает ничего) ну и вафли тоже неплохие получаются. Моются жаровни очень просто. Весь процесс (от начала приготовления, до его завершения и очистки агрегата) таким образом занимает совсем мало времени (кто хочет посвященодействовать над процессом, то это не тот вариант :D ).

Сообщение отредактировал SoRo: 22.04.2008, 13:46:34

  • 0

#3292
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
2SoRo
спасибо - буду посмотреть
  • 0

#3293
Laurita

Laurita
  • В доску свой
  • 1 964 сообщений
последним блюдом, которое я приготовила был куырдак :dandy:
получился обалденный. тушила мясо и ребрышки *баранину* почти два часа.
потом добавила картошку и примерно за 5-10 минут до готовности печень, которую предварительно нарезала, промыла и замачила в молоке. получилось супервкусно :rolleyes:
сама от себя такого не ожидала :laugh:

Сообщение отредактировал Laurita: 22.04.2008, 17:04:58

  • 0

#3294
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
alba
Есть подозрение, что если рыбу просто положить на решетку, сок с нее будет стекать и дым будет с привкусом горелого рыбьего жира. Отсюда, не вариант ли класть ее не непосредственно на решетку, а на фольгу, на решетке же расстеленную?
  • 0

#3295
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Недавно приготовили семгу в мантоварке. Режится картошка пластинками, сверху семга, желательно с приправками, сверху маринованный в уксусе лук. Саое интересное в кастрюлю для воды добавляется огуречный рассол, примерно литр на кастрюлю, хотя говорят можно и на чистом рассоле приготовить. Варится 30 мин. Семга получается очень сочной, лучше чем запеченная. И, в заключении, мне больше всего вкус картошки понравился.
  • 0

#3296
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

alba
Есть подозрение, что если рыбу просто положить на решетку, сок с нее будет стекать и дым будет с привкусом горелого рыбьего жира. Отсюда, не вариант ли класть ее не непосредственно на решетку, а на фольгу, на решетке же расстеленную?


Я лично на фольгу не клал никогда, но положить можно. Кашу маслом не испортишь :kiss: Микаэль, рыба же в виде чаши получается, и сок не вытекает, проверено электроникой :D

Я правда подкладываю по углам 4 толстых круглых веточки - 2 побокам головы и 2 - под хвостовую часть, чтобы обеспечить угол и симметричность изгиба. И Ничего не выливается. А фольга будет препятствовать циркуляции потоков воздуха, так что я думаю, без фольги все же лучше :-)
  • 0

#3297
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Недавно приготовили семгу в мантоварке. Режится картошка пластинками, сверху семга, желательно с приправками, сверху маринованный в уксусе лук. Саое интересное в кастрюлю для воды добавляется огуречный рассол, примерно литр на кастрюлю, хотя говорят можно и на чистом рассоле приготовить. Варится 30 мин. Семга получается очень сочной, лучше чем запеченная. И, в заключении, мне больше всего вкус картошки понравился.

Понравился рецепт!
Пара вопросов:
- семгу нарезать какими кусочками по величине - так же, как и картофель?
- как долго мариновать лук?
  • 0

#3298
Ruslana2000

Ruslana2000
  • Гость
  • 26 сообщений
курица жаренная с ананасами
  • 0

#3299
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Сегодня у нас лагман. Подлив приготовила , а лапшу тянуть не было времени - купила.

На завтра планирую приготовить утиные грудки в яблочно-апельсиновом соусе по рецепту МОККО
  • 0

#3300
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
вчера попыталась сделать шашлык на гриле (точнее под грилем) в электродуховке.
все бы хорошо, да вот сухим получился. видимо, далеко от гриля расположила мясо - не хватило температуры. буду пытаться еще.

маринад - специи, лук, лимонный сок. вместо шампуров - деревянные палочки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.