Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#3261
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вчера специально прикупил грибочков лесных для борща, в результате пакет забыл на журнальном столике, а борщ сварил так. :mad:
Впрочем и так хорошо получилось, причем исключительно на консервантах: салат Белоцерковский - там капуста, морковка и перец сладкий. А свекла из закуски по-аджарски - свекла и чеснок там, ну естественно размятая картошечка. Туда же пошла соевая паста и бехеровки от души плеснул - для травяной составляющей поинтереснее. Ну там еще сушеных травок и корешков - сельдерейчик корень, сельдерейчик трава, базилик, укроп, петрушка, лаврушка. Кроме мяса - мясо было натуральное :eek:
  • 0

#3262
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Доброго времени суток!

Давеча впервые отведал кок-тал :eek: , впечатления остались отрицательные. Отсюда три вывода: 1.либо блюдо само по себе не фонтан, 2.либо у меня во рту что-то неправильно :mad: , 3.либо приготовлено было не так.
Если правильный вариант все же 3, то, может быть, кто-нить вывесит рецепт правильного кок-тала?
  • 0

#3263
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Доброго времени суток!

Давеча впервые отведал кок-тал :eek: , впечатления остались отрицательные. Отсюда три вывода: 1.либо блюдо само по себе не фонтан, 2.либо у меня во рту что-то неправильно :mad: , 3.либо приготовлено было не так.
Если правильный вариант все же 3, то, может быть, кто-нить вывесит рецепт правильного кок-тала?


- Валико, ты любишь долма?
- Нет...
- Это потому что у вас не умеют готовить долма...

Вариант 3 ожднозначно, попытайтесь еще раз.
  • 0

#3264
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Доброго времени суток!


- Валико, ты любишь долма?
- Нет...
- Это потому что у вас не умеют готовить долма...

Вариант 3 ожднозначно, попытайтесь еще раз.


Премного благодарен за дельный совет... Я бы попытался, но НЕ ЗНАЮ РЕЦЕПТА правильного кок-тала... А Вы всерьез полагаете, что по тому рецепту, по которому готовили в прошлый раз, может быть другой результат? :mad:
  • 0

#3265
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
вчера были в гостях, кушали отменный коктал. причем оч вкусное блюдо нравится всем кто пробует.ну только в домашне-дачных условиях ела. к магазине видела, страшный, не стала покупать.

а еще нужно умение и любовь.
  • 0

#3266
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы всерьез полагаете, что по тому рецепту, по которому готовили в прошлый раз, может быть другой результат? :mad:

Безусловно. Потому что кроме рецепта есть еще и тот, кто готовит.
Я вообще не знаю что там в коктале может быть сложного в рецепте: обычная рыба горячего копчения.
Засолил, поместил в закрытую коробку, на решетку где на дне что-либо древесно-опилочное - и на огонь.

Из интересных вещей помню мне один шофер говорил - в опилки очень хорошо добавить смесь зеленого чая и риса - интересно получается, но сам не пробовал.
  • 0

#3267
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
мама добавляет листья смородины, ветки вишни, ну и чет еще что растет на даче. может и мелочь но вкус улучшается, чем просто на дровах.
  • 0

#3268
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Спасибо вам, добрые люди. Просто неоценима ваша помощь... :mad:
Принцип кок-тала мне был понятен и без этого. Мне хотелось бы знать, что кладут ПОВЕРХ рыбы. Давеча там были: лимон, помидоры, болгарский перец, майонез, рис (!?!).
Теперь вопрос понятен?
  • 0

#3269
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
ну вчера было так: помидоры однозначно, огурцы, лук. баклажаны не пропариваются. майонез. рис? ниразу не видела.

и потом зачем так злится... я вот например не умею готовить, только смотрю как другие делают. поэтому и совета то дельного дать не могу. :mad:
  • 0

#3270
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Спасибо вам, добрые люди. Просто неоценима ваша помощь... :mad:

Знаешь что товарищ - шел бы ты в какие другие ветки.
Ему люди что-то подсказывают - а он скептические мины корчит.
Теперь ответ понятен?
Причем это я как модератор говорю.
  • 0

#3271
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

ниразу не видела.

и потом зачем так злится... я вот например не умею готовить, только смотрю как другие делают. поэтому и совета то дельного дать не могу. :eek:


Да никто и не злится... Просто из всех комментов ничего дельного не увидел... А в общих чертах советы и я могу давать... :mad:
  • 0

#3272
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений



Знаешь что товарищ - шел бы ты в какие другие ветки.
Ему люди что-то подсказывают - а он скептические мины корчит.
Теперь ответ понятен?
Причем это я как модератор говорю.

Если ты, товарищ, как модератор, до моего возмутившего тебя сообщения что-то дельное среди этих "советов" увидел, покажи - я извинюсь. А если ты о том, что надо ко всем ингредиентам вложить душу и попробовать то же самое еще раз, то прав ли ты? :mad:
  • 0

#3273
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
в еде не бывает точных советов... я по одному рецепту так готовлю. мама по другому. сестренка совсем по другому. а учимся то одинаково у мамы. а получается все совсем разное. от такие пироги.
  • 0

#3274
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

ну вчера было так: помидоры однозначно, огурцы, лук. баклажаны не пропариваются. майонез. рис? ниразу не видела.


А что значит "баклажаны не пропариваются"?
  • 0

#3275
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
ну овощи должны быть мягкие разваленные так сказать. как овощи гриль. а баклажаны остаются сырыми, твердыми.
лучше их не класть туда )
еще там специй много, тогда вкусно. а по другому ну рыба ну паренная. весь вкус придают овощи и специи.

не забудьте про ветки вишни и листья черной смородины. только вроде это не в костре должно быть а рядом на железном портивне там где рыба.
листья малины все портят.
и веток и листев должно быть в меру, иначе переборщите и будет ужс че.. )
  • 0

#3276
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если ты, товарищ, как модератор, до моего возмутившего тебя сообщения что-то дельное среди этих "советов" увидел, покажи - я извинюсь. А если ты о том, что надо ко всем ингредиентам вложить душу и попробовать то же самое еще раз, то прав ли ты? :mad:

Просто когда спрашиваешь совета - не стоит ожидать, что все мигом полезут в рецептурные книжки, чтобы непременно на твой вопрос ответ искать. Не захотел никто напрягаться - их право.Это раз.
Кроме того, если ответили немножко не то, что ты спрашивал - стоит просто уточнить, ЧТО именно тебя интересует, тем более, если первоначальный вопрос ты сам сформулировал нечетко. Это два.

Что касаемо вложения души, и особенно мастерства - так это именно так - рецепт далеко не главное в готовке какого-либо блюда - может быть повар был не очень удачный.

И что касается положенного сверху: учитывая, что в коктале рыба готовится в чешуе - что бы ты ни положил сверху на рыбу - на вкус самой рыбы это повлияет мало. Там даже вездесущая соль с трудом проходит.
Копченые майонез, рис и огурцы - не самая удачная затея. Помидоры, лук и перец менее фатально, но в любом случае это гарнир, а не изменение вкуса самой рыбы.
  • 0

#3277
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а по другому ну рыба ну паренная.

а рядом на железном портивне там где рыба.

На железном противне это будет уже не коктал, а жареная рыба.
Копчение делается в ЗАКРЫТОЙ коробке. Опилки находятся ТАМ ЖЕ, а не в костре.

Если нет закрытой железки, ака коктальницы, то проще сделать гриль на решетке.
  • 0

#3278
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
как в чешуе? а разве вы не раскрываете рыбу? мы всегда готовим раскрытую.
как-то обидно стало за коктал :mad:
зачем вообще придумали это блюдо если рыба и в африке рыба. можно и просто паренную без ничего и даже не на костре. :eek:
  • 0

#3279
Schumacher-kz

Schumacher-kz
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Vadziku
Это больше похоже на предметный разговор. :mad:
В рецептурах я и сам могу порыться, тем паче, что 4 года жизни отдал поварству... Но практика показывает, что рецепты реально вкусных вещей не имеют ничего общего с рецептурой, не считая, конечно, яичницы и холодца... :-)
Потому и задал вопрос - может, кто из присутствующих имеет в загашнике такой рецепт, который мог бы повлиять на мое негативное впечатление от съеденного накануне... :eek:
За душу ни грамма не спорю, но одна жареная душа как-то не насыщает... :-/
А за чешую чегой-то не пойму - чешуей вверх кладут, что ль?
  • 0

#3280
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
ну блин я про коктальницу и говорю. железный противень нах-ся внутри коробки железной кт стоит на костре.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.