Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#3181
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а рис сырой или полуготовый?

По опыту - лучше полуготовый.

если сырой, то надо "припуски" давать, чтобы было куда развариваться?

Обязательно, иначе будет очень сильно "аль-денте" :laugh:
  • 0

#3182
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

вчера в первый раз приготовила утиные грудки в соусе из яблок и апельсина.
Моим понравилось, мне не очень
Утиные грудки обжарить каждую сторону по 4 минуты на сухой сковородке или совсем каплю масла, предварительно натерев солью и перцем. ВВынуть, завернуть в фольгу, отложить. В этой же сковородке обжарить яблоки дольками пару минут, добавить мякоть апельсина, через минуту грамм сто белого сухого вина. Через пару минут добавить обжаренную смесь муки (я ст.ложка), соли, специи санта-мария Пряные травы к яблокам. Уваривать соус до густоты. Утиные грудки нарезать на ломтики, выложить в соус и чуть потомить, несколько минут.
Подавать с пряным рисом.

А для чего жареные грудки заворачивают в фольгу, а если ее нет чем можно заменить? И еще, если нет грудок утиных, а есть утка (домашняя) целиком, то ее можно приготовить по этому рецепту? Я просто боюсь, что получится слишком жирно.
  • 0

#3183
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А для чего жареные грудки заворачивают в фольгу, а если ее нет чем можно заменить? И еще, если нет грудок утиных, а есть утка (домашняя) целиком, то ее можно приготовить по этому рецепту? Я просто боюсь, что получится слишком жирно.

Как всегда технология одна и та же - чем крупнее кусок, тем при меньшей температуре и дольше его надо готовить.
  • 0

#3184
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

джусай это травка же да?

Ну,конечно, трава да еще какая вкусная и полезная. И чего только из нее не готовят. И рулеты, и манты, и чебуреки, и в лагман можно добавлять да буквально в любое овощное или мясное блюдо(особенно, кто любит зелень). Я его просто обожаю. А еще у нас тут растет травка тоже чем-то похожая на джусай, но она дикая и мы называем ее сарымсак (что-то вроде похожее на дикий чеснок) тоже вкусно.
  • 0

#3185
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений



Лягушачьи лапки я накануне готовил :smoke:
Вышло неплохо.

Коты нахваливали?

Кто ж им даст, продукт по 4 тыщи за пачку? :spy:

А сколько грамм в той пачке этих лапок?
  • 0

#3186
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Печенку нарезать соломкой, ой сперва с печени снять пленку. ОБжарить в масле лук и грибы почти до готовности, добавить печенку, Жарить ну пару минут от силы, добавить чеснок рубленый и петрушку. Посолить, выключить, закрыть крышкой на минутку.
Вкусно

Ой, как хочется жареной печеночки.... Или пирожков с ливером и печенью. Прямо умираю. Но пока возможности нет. Господи, когда уже наступит такое время, когда через интернет, друга можно будет угостить вкусным блюдом, которе ты только что приготовил. Я бы, наверное, так бы и паслась в гостях у Мокко. Мне кажется, что она готовит лучше всех на нашей веточке. Одним словом, Мокко, я хочу стобой дружить домами.
  • 0

#3187
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Вчера жарил семгу. На максимуме огонь, 3 минуты на одной стороне, 3 на другой, соль перец, потом полить лимонным соком и готово - ничего нового. Хочу рассказать про другое, а именно сковородку и гарнир.

1. Сковородка. Кто готовит стейки - не поскупитесь, купите специальную сковородку (квадратная, с ребристым таким (как много лежачих полицейских) дном. Я свою в Рамсторе покупал. Просто праздник. Ничего не пригорает - идеальная корочка!

2. Салат. Какой у нас традиционный салат? Правильно, огурцы, помидоры и петрушка, соль, перец, масло (только оливковое экстра вирджин!!!). У особенно продвинутых - сладкий перец. Рекомендую добавить к этому туда:

резаных листьев салата,
базилика (райхана),
сыра (мегкий с плесенью) - опционально,
отваренных 2-3 минуты стручковой фасоли
чуть бальзамического уксуса,
чуть кунжутных семечек и
добре лимонного сока

и подать все это в качестве гарнира к жареной рыбе

пальчики :smoke:

Что такое бальзамический уксус и где он продается и сколько стоит?

Сообщение отредактировал Kobuzel: 11.04.2008, 18:13:39

  • 0

#3188
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Через полчаса будем снимать пробу курицы, запеченной в пакете, на гарнир - овощное рагу.
Курицу слегка промариновала в китайском уксусе ( похоже на смесь уксуса с соевым соусом) и в духовку в пакете для запекания. Курочка уже поджаривается. Запах потрясающий! :smoke:
  • 0

#3189
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Это виноградный уксус. Я покупаю Kuhne. Есть светлый, есть темный. возьми оба :smoke: Стоит по-моему около 300 тенге за бутылек. Но его хватает надолго, если ты конечно не употребляешь уксус в качестве напитка, утоляещего жажду :spy:
  • 0

#3190
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
[quote name='alba' date='11.04.2008, 19:52' post='5466158']
Это виноградный уксус. Я покупаю Kuhne.


Спасибо. Я использую уксус Kuhne, но китайский отличается от виноградного уксуса, он с соевым соусом.
По-возможности, выложу фото.
  • 0

#3191
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
...исключительную фирменную пасту от Elty :D
  • 0

#3192
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
Kobuzel

приезжайте в гости! Только я вот не умею пирожки печь, это минус такущий-растакущий!


сегодня у нас будет судак, жареный, и на гарнир овощи.
  • 0

#3193
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Сегодня. Захотелось СЕВИЧЕ.

Хочется? Да пожалуйста. Хорошо, что есть друзья кулинары...

Рецепт. Копи - Паст:

1. Один фунт (500 г) свежих очищенных креветок средней величины (можно замороженных).
2. Полчашки (100 г) кетчупа (лучше взять кетчуп без консервантов и без искусственных красителей).
3. Три четверти чашки (150 г) свежего апельсинового сока (обычно нужно 3-4 апельсина).
4. Три столовых ложки лимонного сока.
5. Четыре столовых ложки сока лайма.
6. Два мелко покрошенных зубка чеснока.
7. Один средней величины (4-5 см) свежий мелкопокрошенный перец халапено.
8. Полчайной ложки сухого орегано.
9. Полчайной ложки свежесмолотого чёрного перца.
10. Большая щепотка растёртого кумина (индийского тмина или узбекской зиры).
11. Малая щепотка корицы (cinnamon).
12. Щепотка соли.
13. Чайная ложка красного соуса Табаско.
14. Красная луковица размером с яблоко, мелко покрошенная.
15. Средних размеров спелый мелкопокрошенный помидор.
16. Полчашка свежей мелкопокрошенной кинзы ( cilantro).
17. Две столовых ложки лучшего оливкового масла.

Процесс:

1 Сделать сальсу, смешав все указанные выше ингредиенты (кроме креветок) в одной чаше.
2. Свежие (или размороженные до комнатной температуры) креветки бросить в кипящую воду и варить по секундомеру ровно 90 секунд. После чего вывалить в ледяную воду.
3. Добавить креветки в сальсу, тщательно всё перемешать и поставить на 30 мин в холодильник.

Что получилось?

ДО

Изображение

ПОСЛЕ (или В РЕЗУЛЬТАТЕ)

Изображение

Отличная закуска и самостоятельное блюдо. Рекомендую :D

ЗЫ. Original
ЗЗЫ. Там же и ранее опубликованный тут буябес

Сообщение отредактировал Janik: 12.04.2008, 18:32:01

  • 0

#3194
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

а заливать соусом так, чтобы он все покрыл?
а рис сырой или полуготовый? если сырой, то надо "припуски" давать, чтобы было куда развариваться?

Я залила, чтобы покрыл, но у меня все равно немного верхушки выделялись, но я их облила этим соусом.
А рис я обычно довожу до кипения и выключаю, постоит минут 5-10, потом добавляю в фарш.
  • 0

#3195
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Это виноградный уксус. Я покупаю Kuhne. Есть светлый, есть темный. возьми оба :D Стоит по-моему около 300 тенге за бутылек. Но его хватает надолго, если ты конечно не употребляешь уксус в качестве напитка, утоляещего жажду :smoke:

Самое главное не сказали, где продается этот уксус и сколько гр. в бутылочке. Пожалуйста, напишите.
  • 0

#3196
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Виноградный уксус Kuhne обычно покупаю в Сити Центре или Гросе , в бутылке 750ml.
  • 0

#3197
Kobuzel

Kobuzel
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Kobuzel

приезжайте в гости! Только я вот не умею пирожки печь, это минус такущий-растакущий!


сегодня у нас будет судак, жареный, и на гарнир овощи.

Мокко, милая моя, я бы с удовольствием огромным, но дело в том, что не хожу и веду сидячий образ жизни. А за приглашение спасибо. Но если ты будешь в Алматы приходи ко мне в гости. Тебе у нас понравится. Хоть и живем мы довольно-таки просто. У меня всем заправляет муж, хоть и трудно ему, но он старается. А пирогами или пирожками мы тебя угостим. Я тебе в личку пришлю свой домашний телефон. Хочешь?
  • 0

#3198
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Виноградный уксус Kuhne обычно покупаю в Сити Центре или Гросе , в бутылке 750ml.


точно + во всех крупных магазинах типа Рамстора, Магнума и прочих. Кста, Магнум - мой любимый магазин. Саина - Абая, чуть дальше по Абая проехать в сторону каменки. Самые низкие цены и самый большой ассортимент в городе. Только ехать далеко, и на выходные там поппинс.
  • 0

#3199
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
Kobuzel

значит, когда я приеду, сразу в гости приду и наварганим там всякостей вкусных, ок? :D С вас пирожки! :smoke: телефон кидай, вдруг занесет скоро в Алматы.

вчера у нас были оладушки, обычные оладьи домашние такие, с вареньем, сметаной и сгущенкой.
  • 0

#3200
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Спасибо МОККО и KOBUZEL, навеяли мысль о пирожках...

Сегодня испекла пирожки с луком , яйцом и приготовила окрошку.
На завтра планирую пирожки с грибами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.