Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#141
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
С червяками я как-то не сталкивалась... Обычно в покупной земле их не бывает, а огородной я не пользуюсь. Хотя нет, вру, были пару раз такие мелкие, прозрачные - но только в сгнивших семенах.
  • 0

#142
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Первый раз я тоже их встретила в сгнившем семени, прям внутри него и они его сожрали :) !
А теперь в другом горшке, ужас какой-то! Но сегодня больше пока я их там не видела. Может у меня земля слишком влажная, а им это очень нравиться?!
  • 0

#143
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
это могут быть личинки комарика. Земля подсохла они могли и погибнуть, а может просто выросли уже в мошку. Пролейте актарой или фитовермом в несколько этапов, а лучше замените землю
  • 0

#144
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Как не хотела я пересаживать пальму, но все таки пришлось. Не знаю как она к этому отнесется, все таки еще маленькая! В земле нашла двух личинок комарика, но к счастью ни корни, ни семечку они не тронули.
Как часто нужно поливать что бы не переувлажнять почву и чтобы не завелись эти паразиты?
  • 0

#145
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Многие пальмы вообще редко поливают, чаще опрыскивают. Поливать надо тогда когда земляной ком становится почти сухой. Ваша дифенбахия не пальма. Ей кроме опрыскивания надо еще и протирать листочки, ну и душ хороший устраивать. Т.к. она у вас почти без листвы, то полив вообще сократить до минимума, а то еще и корни сгниют
  • 0

#146
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
Скажите, а это нормально, когда у драцены макушка, новые поросли не ярко зеленого цвета а какие то совсем светленькие. Я раньше этого не замечала, год ращу ее.
И еще ствол верху розеткой, точнее разросся на 3 чвсти. на предыдущей странице есть мой пост с фотками, кто нибудь помогите определить, может с ней что то не так...
  • 0

#147
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Скорее всего, Вашей драцене света маловато.
  • 0

#148
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

Скорее всего, Вашей драцене света маловато.

Она стоит на окне, маленькая еще год только как в грунте
  • 0

#149
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Скажите, а это нормально, когда у драцены макушка, новые поросли не ярко зеленого цвета а какие то совсем светленькие. Я раньше этого не замечала, год ращу ее.
И еще ствол верху розеткой, точнее разросся на 3 чвсти. на предыдущей странице есть мой пост с фотками, кто нибудь помогите определить, может с ней что то не так...

Все нормально, это такой вид драцены - Драцена Сандериана, у нее более светлые листья, иногда даже с белыми продольными полосками.

То что разрастается на 3 части - так это всегда так на срезе, все ОК.
  • 0

#150
inshibaevas

inshibaevas
  • Гость
  • 41 сообщений
добрый вечер,

дико извеняюсь - если залезла не в ту тему...

у меня вопрос по фикусу... у меня красивый широколистный фикус (молоденький см. 30 от земли)... я видела фикусы , которые выростали в высоту и при этом не давали дополнительных веток, а просто листочки... и соответсвенно через некоторое время роста выростал ствол просто с листьями... как-то в одном торговом доме я увидела целое дерево-фикус - необыкновенной красоты ... всё такое разветвленное , в общем виде красотища!!!!

и вот у меня есть мой маленький молодой фикус, который я хочу вырастить в похожее ранее описанное дерево-фикус с ветками... что я должна делать? просто ждать или может где-то что отщипывать...
прошу совет у опытных цветоводов, поскольку боюсь сделать что-нибудь не то, что приведет к не ожидаемым результатам...
  • 0

#151
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

Все нормально, это такой вид драцены - Драцена Сандериана, у нее более светлые листья, иногда даже с белыми продольными полосками.

То что разрастается на 3 части - так это всегда так на срезе, все ОК.


посмотрела, все верно она и есть, вот так высаживать неизвестные растения, незнаешь потом с какой стороны к ним подойти.
А вы не подскажите, пару листочков на кончиках подсохли, поливаю вроде регулярно ... что может быть, вроде не прихотлив. Может душ сделать ему... :-)
  • 0

#152
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Девочки милые, подскажите, я нечаянно оторвала драцене макушку, поставила ее в воду вдруг прорастет, и действительно ли это возможно?
  • 0

#153
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Всё зависит от размера макушки... Если хотя бы сантиметров пять есть (или 3-4 междоузлия), то шанс есть.
  • 0

#154
inshibaevas

inshibaevas
  • Гость
  • 41 сообщений
спасибо за внимание, добрату и ласку.... :smoke:
  • 0

#155
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
inshibaevas, советую Вам открыть новую отдельную тему "Фикус", потому как такой темы ещё нет, а фикусы есть у многих. Там и соберутся цветоводы, которые что-нибудь посоветуют.
Я бы прищипнула верхушку, хотя у свекрови моей фикус-красавец до потолка почти, но одним стволом.
  • 0

#156
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

и вот у меня есть мой маленький молодой фикус, который я хочу вырастить в похожее ранее описанное дерево-фикус с ветками...


У меня дома стоит фикус, каучуконосный наверно, я особо не интересовалась его точным названием, в общем с большими листьями. Так вот рос он себе спокойно одним стволом метра 1,5, а потом - раз! И решил сменить имидж - выпускает новые боковые ветки одну за другой, уже штук 7 наверно выросло. Теперь он все больше на дерево походит. С чем такие перемены в поведении связаны, мы установить не смогли. Ухаживаем за ним также, как и раньше. Вот нглядный пример разветвленного фикуса без какой бы то ни было прищипки.
P.S. Сначала мне его боковые ветки не понравились, выглядел он как-то странно. Но теперь, когда они отросли побольше, я это его стремдение очень даже оценила - такой симпотяжка сейчас стоит.
  • 0

#157
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Цикас у меня дает ваи. Уже три видны. постепенно раскрываются. Очень красивое зрелище. Не пальма и не папоротник, что то среднее. Посмотрим каким он станет ;)
  • 0

#158
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
У цикасика все ваи распустились, очень красиво. Листья еще растут, и выпримляются. На улицу /в сад/ поставить боюсь, собака может сломать или перевернуть, пусть дома растет.

Сообщение отредактировал DraQula: 23.04.2010, 15:55:04

  • 0

#159
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений

Девочки милые, подскажите, я нечаянно оторвала драцене макушку, поставила ее в воду вдруг прорастет, и действительно ли это возможно?


Вобчем макушка дала 2 корешка, а когда теперь можно в землю пересадить?

Сообщение отредактировал Enjoya: 24.04.2010, 09:30:10

  • 0

#160
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Корешки когда будут по 1см можно в землю садить.

Сообщение отредактировал tamper: 24.04.2010, 16:30:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.