Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#121
Star12

Star12
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Добрый день всем!!
тут такое дело: у меня на ЮККЕ появились темно-коричневые пятна на листочках, и у основания листочки как буд-то морщинятся.
может кто-нибудь знает в чем проблема или сталкивался с этим уже??
посоветуйте, пожалуйста, что делать


Tumana, приймите мои поздравления!!!!
По себе знаю, как это волнительно и приятно ))
  • 0

#122
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Подскажите какую землю сделать!

Не нужно ничего "делать". Идёте в магазин и покупаете грунт "пальма", на крайний случай сойдёт и универсальный. Берёте небольшой горшочек (желательно, чтобы в высоту был больше, чем в ширину), на дно насыпаете керамзита, немного земли, ставите свой пальмовый росток с комом земли, и засыпаете сверху до того же уровня, какой был в предыдущем горшке. Поливаете и ставите в слегка притенённое место до полной адаптации. Всё получится. Удачи!


Спасибо, сегодня же так и поступлю, а потом выложу фотку, может кто подсткажет что это такое у меня вырасло! :-)
  • 0

#123
karink87

karink87
  • Гость
  • 45 сообщений

Добрый день всем!!
тут такое дело: у меня на ЮККЕ появились темно-коричневые пятна на листочках, и у основания листочки как буд-то морщинятся.
может кто-нибудь знает в чем проблема или сталкивался с этим уже??
посоветуйте, пожалуйста, что делать


По моему, коричневые пятна на листьях - недостаточный полив...
  • 0

#124
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
о чудо :) :) , у меня цикас начинает давать новые ваи :-) :-)
  • 0

#125
женечка35

женечка35
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Хотела узнать немного о драцене. Живет у меня уже полгода. Но растет очент медленно. Эти растения сами по себе такие пассивные или я не опеспечиваю им правильный уход?

При надлежащем уходе она растет довольно агрессивно.

вот и нашла соответсвующую темку, вопрос о драцене.
У меня есть драцена, покупала полгода назад в магазине. Какая-та она у меня пассивная, растет медленно. Скажите, пож-та, это естественно для этого растения или я неправильно ухаживаю за ней?


Драцена любит жирный и легкий грунт.

Один из самых важных моментов - полив. Не переливайте - это самая частая ошибка. На дне горшка должно быть насыпано дренажа как минимум на 1/5 объема. Поливайте только после того, как ком подсохнет (увидите, что начали опускаться нижние листья - значит пора. Впрочем, от перелива они тоже опускаются, так что научитесь контролировать влажность почвы). Полив - редкий, но обильный, чтобы промок весь ком.

Освещение. Чем больше, тем лучше. Если заметите, что растение начало изгибаться в сторону источника света - разверните его.

Температура. Заметный рост будет при температуре 25С и выше, в том числе температура почвы, в которой сидит растение.

Опрыскивание. Регулярно, но без фанатизма. Раз в 3-4 дня, мелкодисперсным распылителем, после захода солнца.

Замечено, что очень хорошо на рост драцены влияет ветер. Не бойтесь ставить ее на сквозняк (почему-то обычно пишут, что драцена их боится, так вот: по моим наблюдениям - в точности наоборот). Легкий ветерок оказывает на нее самое благотворное воздействие - крона становится пышнее и прибавляет в росте. К тому же, если есть в доме место со сквозняком, от которого желательно избавиться - поставьте на пути потока драцену. Ее листья отлично рассекают воздушный поток и сквозняк гасится. И растению полезно.
Разумеется, все это относится к летнему сквозняку, когда температура воздуха не ниже 22-25С.

и ещё по по поводу драцены : очень любит тёплый душ. Долго у меня стояла , росла с неохотой , в нете прочитала про душ , теперь получает его регулярно и растёт прекрасно. принимает душ раз в 2 недели.
  • 0

#126
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
женечка35,
к чему такие длинные "простыни"? А как же пункт 2.2.11?
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


Последнее устное предупреждение.

  • 0

#127
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Пожскажите, существует какое-нибудь удобрение для пальм?
  • 0

#128
женечка35

женечка35
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
В любом цветочном магазине спросите и Вам подскажут , я пользовалась "Агриколой" для всяких пальмовых.
  • 0

#129
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый день всем!!
тут такое дело: у меня на ЮККЕ появились темно-коричневые пятна на листочках, и у основания листочки как буд-то морщинятся.
может кто-нибудь знает в чем проблема или сталкивался с этим уже??
посоветуйте, пожалуйста, что делать


Tumana, приймите мои поздравления!!!!
По себе знаю, как это волнительно и приятно ))

Всем доброй ночи ! Если листики в основании морщинятся и темно-коричневые пятнышки появились на листочках, значит Вы заливаете растение.Весной и летом юкка любит обильный полив,когда жарко.
А сейчас, когда еще прохладно, нужно быть осторожной с поливом.Либо Ваша юкка сидит в маленьком горшке и нужна пересадка.Когда корни в воде,тогда и появляются темно-коричневые пятнышки.Я вот тоже переборщила с поливом и у меня на растении тоже появились два пятнышка.
Удачи Вам !
  • 0

#130
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Всем доброй ночи ! Видов драцен очень много и есть такие сорта, которые очень медленно растут.Как Ваша драцена называется ?
  • 0

#131
Star12

Star12
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Avgusta, karink87
спасибо

ох уж этот капризный цветочек в плане полива - не перелей и не недолей )))
уже много крови нам попил)))
  • 0

#132
Star12

Star12
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Поздравляю DraQula !
для Цикоса это действительно Событие!!
  • 0

#133
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Подскажите пожалуйста, чего ей не хватает? Подруга отдала в декабре в воде с корешками, я посадила в горшок так до сих пор и торчит без изменений. Ой, нет изменения есть, что-то рядом вылезло, я ничего не садила. Что с этим делать? Если честно я даже забыла как называется. :bored:
Изображение
  • 0

#134
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Очень большой горшок для такого маленького черенка.
  • 0

#135
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Подскажите пожалуйста, чего ей не хватает? Подруга отдала в декабре в воде с корешками, я посадила в горшок так до сих пор и торчит без изменений. Ой, нет изменения есть, что-то рядом вылезло, я ничего не садила. Что с этим делать? Если честно я даже забыла как называется. :D
Изображение


В опознавалке мне сказали что это диффенбахия, вернее ее черенок. Кто нибудь подскажет что она любит, а что нет.
Мне нужно пересадить в горшок поменьше?
  • 0

#136
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Да, горшок нужен раза в два меньше. У меня такой не было, но знаю, что растение в уходе несложное. земля - "универсальная", или "для пальм", или "для декоративнолиственных растений". Полив - обильный по мере просыхания почвы, но не заливать. Можно опрыскивать или протирать листики влажной тряпочкой.
  • 0

#137
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Да, горшок нужен раза в два меньше. У меня такой не было, но знаю, что растение в уходе несложное. земля - "универсальная", или "для пальм", или "для декоративнолиственных растений". Полив - обильный по мере просыхания почвы, но не заливать. Можно опрыскивать или протирать листики влажной тряпочкой.

Tumana, Вы наверное заметили на снимке небольшой отросточек, так вот это проклевывается листик диффенбахии. Вы думаете все равно стоит пересадить, а вдруг я поврежу этот листик? А может быть мне стоит отрезать этот черенок, что бы у листика было больше сил расти, он уже три месяца торчит и ничего на нем не растет?
  • 0

#138
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Я думаю, сейчас пока трогать не стоит. Пусть растёт как есть, только смотрите, не залейте и не засушите. Большой горшок плох тем, что в нём легко залить растение, а также тем, что корни очень долго будут его "осваивать". Возможно, сейчас растение наращивает корни? Обрезать, наверное, не надо, если только черенок не высох.
  • 0

#139
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Я думаю, сейчас пока трогать не стоит. Пусть растёт как есть, только смотрите, не залейте и не засушите. Большой горшок плох тем, что в нём легко залить растение, а также тем, что корни очень долго будут его "осваивать". Возможно, сейчас растение наращивает корни? Обрезать, наверное, не надо, если только черенок не высох.


Спасибо за советы. Листик становиться все больше и больше. :laugh:
  • 0

#140
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Сегдня в горшке с ростком пальмы обнаружила трех маленьких белых червяка!!! :)
Они же могут сожрать мою пальму! Подскажите можо что-нибудь сделать что бы этого не допустить?!

Сообщение отредактировал crazyscraper: 05.04.2010, 21:37:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.