Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#101
KUWSCHINKA

KUWSCHINKA
  • Гость
  • 10 сообщений
как то пытылась вырастить финиковую пальму,посадила в разные горши с цветами по косточке от финика где то около 4 штук,и забыла о них , лишь в одной плошке которая стояла на теплом подоконнике,вылез побег финиковой пальмы,выпустила за год два длинных плоских листа,и сразу же там завелась тля или что то в таком роде,листья были липкими,я протирала их но всеравно не помогало,так у меня она и пропала
  • 0

#102
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
Вот мое чудо, которое должно было умереть.
Предыстория. Муж в 2008 году подарил на ДР букет экзотики, естественно без корней, все срезанное. Принес говорит вот это и это можно будет потом посадить. Когда букет еще не завял весь, я достала эту "пальму" и сунула в воду с мыслями "что будет то будет" через 1,5 мес. у нее полезли корешки, в общем с декабря она простояла в воде до апреля, появились отличные корни. Я его посадила, теперь он радует глаз. Я очень люблю его, правда не совсем поняла уход за ним, кроме того что любит опрыскивания Когда он был в букете просто ствол и на конце листья, ответвлений не было, это уже моя заслуга. Весной надо будет пересадить в большой горшок.
Второй цветок из букета был кротон, тоже вырастила но уже сложнее, там веточка была, хммм уже с корой, тоже торчал в воде, но дольше этого пускал корни, тоже жив.
http://i060.radikal....febb8a72d00.jpg
http://s006.radikal....86b87a62de3.jpg

Сообщение отредактировал Правая: 05.03.2010, 18:58:05

  • 0

#103
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Колючк@ получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

  • 0

#104
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Добрый день хотела поинтересоваться может кто в курсе у меня цветет Хамедорея, можно ли собрать с нее семена и что для этого нужно сделать, нужно ли опылить ее?

Изображение

Изображение
  • 0

#105
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
У меня тоже регулярно цветёт хамедорея. Но семена не завязались ни разу, цветочки просто опадают, и всё.
Насколько я знаю (хотя могу ошибаться), для завязывания семян нужно ещё растение "мужского пола". В общем, в комнатных условиях это проблематично.
  • 0

#106
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Добрый день хотела поинтересоваться может кто в курсе у меня цветет Хамедорея, можно ли собрать с нее семена и что для этого нужно сделать, нужно ли опылить ее?


Для опыления нужен папа )) или мама.

Растение однополое. Мужские и женские цветки только на разных растениях.
  • 0

#107
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Добрый день хотела поинтересоваться может кто в курсе у меня цветет Хамедорея, можно ли собрать с нее семена и что для этого нужно сделать, нужно ли опылить ее?


Для опыления нужен папа )) или мама.

Растение однополое. Мужские и женские цветки только на разных растениях.


спасибо большое а я то обрадовалась( а тут такая же система как у киви ... жалко ...

Сообщение отредактировал Tli: 10.03.2010, 18:08:58

  • 0

#108
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Привезла я из Таиланда две большие пальмовые косточки. Бродила там по берегу, и нашла проросшие семена в куче мусора, выброшенной морем. Видно было, что они очень долго странствовали по морям-океанам, так что даже покрылись раковинами морских обитателей. Привезла находку домой, и посадила в землю.
Изображение
Изображение


Очень долго искала в Интернете, что же это за чудо такое, и можно ли с ним подружиться. И вот вчера, уже в три часа ночи - есть! Нарыла! Оказалось, это - семена Мангровой пальмы, или Нипы. Дальше - больше. Семена начинают прорастать, ещё находясь на пальме (которая растёт в воде, образуя густые мангровые заросли), затем падают в воду и плавают, пока не зацепятся где-нибудь за дно и не пустят корни. Землю и торф эти пальмы, оказывается, на дух не переносят. Им нужен ил и солоноватая вода.

Что же мне теперь делать? Придётся ставить эксперимент - откопать одну и держать в воде.
Только вот думаю, налить просто чистую воду, или сделать что-то типа аквариума - насыпать песок и гальку?
Между прочим, другие мангровые растения даже специально держат в аквариумах с рыбками, так как они очищают воду (это я вчера попутно в нете прочитала, но вот про пальму там ничего не сказано).
  • 0

#109
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Тогда сделайте им аквариум. Очень интересный эксперимент. Можете немного подсолить иодированной или может вместе с солью капельку иода?
  • 0

#110
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Очень долго искала в Интернете, что же это за чудо такое, и можно ли с ним подружиться. И вот вчера, уже в три часа ночи - есть! Нарыла! Оказалось, это - семена Мангровой пальмы, или Нипы. Дальше - больше. Семена начинают прорастать, ещё находясь на пальме (которая растёт в воде, образуя густые мангровые заросли), затем падают в воду и плавают, пока не зацепятся где-нибудь за дно и не пустят корни. Землю и торф эти пальмы, оказывается, на дух не переносят. Им нужен ил и солоноватая вода

Прикольное растение :)

Видел такие, но взять не рискнул, потому как решил, что это для меня черезчур :D

Да, ей постоянно нужна вода, причем местные уверяют, что именно соленая вода (на счет этого сомневаюсь). Субстрат думаю тоже какой-нибудь нужен - песок, вермикулит, например. Наверное, лучше всего будет приспособить какую-нибудь плоскую емкость. Заполнить водой и сформировать из субстрата что-то типа островка. Я так выращивал болотный аир - конус из мелкой сетки, заполненный керамзитом стоял в большой фотокювете, до половины залитой водой. В воду периодически добавлял жидкое удобрение. Рос отлично, пока мне не надоели эти танцы с бубном... Капризная система получается...

Еще вариант - если есть аквариум - сделать нечто вроде поплавка и закрепить его к стенке, чтобы не плавал и не переворачивался. Вполне возможно, получится жизнеспособная экосистема :eek:
  • 0

#111
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
В общем, выкопала я эти косточки, помыла их, и положила в прозрачные пластиковые контейнеры с водопроводной водой. Посмотрю, если подадут какие-либо признаки жизни, тогда, возможно, перемещу в кукую-нибудь другую ёмкость...
  • 0

#112
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Кто-нибудь выращивал трахикарпус из семян? Я недавно посадила. 2 суток замачивала в воде, сутки в растворе циркона, потом в обычный торфогрунт. Как долго ждать всходов? И как ухаживать за сеянцами?
  • 0

#113
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Скажите, как вообще ухаживать за пальмами? Что они любят а что нет? я посадила три семечки, еще не вылезли, но вот-вот на подходе. очень не хочу чтобы они погибли!
  • 0

#114
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Подскажите еще пожалуйста, что значит жирный грунт?
  • 0

#115
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Кто-нибудь выращивал трахикарпус из семян? Я недавно посадила. 2 суток замачивала в воде, сутки в растворе циркона, потом в обычный торфогрунт. Как долго ждать всходов? И как ухаживать за сеянцами?

Я сажала прошлым летом. Всходят где-то месяц-полтора, я точно уже не помню, но особых проблем у меня с семенами трахикарпуса не было.
А ухаживать так же, как и за всеми остальными растениями - не заливать и не засушивать. Можно иногда опрыскивать. Пересаживать по мере роста.

crazyscraper, к Вашему вопросу это тоже относится.

Сообщение отредактировал Tumana: 14.03.2010, 22:36:56

  • 0

#116
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Подскажите еще пожалуйста, что значит жирный грунт?

Грунт с большим содержанием глины. Он обычно довольно легко слипается и не слишком рассыпчатый.
О, как выразилась! :bored:
  • 0

#117
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

В общем, выкопала я эти косточки, помыла их, и положила в прозрачные пластиковые контейнеры с водопроводной водой. Посмотрю, если подадут какие-либо признаки жизни, тогда, возможно, перемещу в кукую-нибудь другую ёмкость...

Ура! Мои "тараканы" (так называет их муж) пошли в рост!
  • 0

#118
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Пару месяцев назад, просто так воткнула семячку от пальмы в горшок с другим цветком, А она проросла и теперь надо пересаживать в отдельный горшок. Подскажите какую землю сделать!
  • 0

#119
Belucci

Belucci
  • Гость
  • 4 сообщений
дааа а я вот никак не могу ухаживать как полагается за этой красотойбвсе время что то вянет,сохнет:D
  • 0

#120
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Подскажите какую землю сделать!

Не нужно ничего "делать". Идёте в магазин и покупаете грунт "пальма", на крайний случай сойдёт и универсальный. Берёте небольшой горшочек (желательно, чтобы в высоту был больше, чем в ширину), на дно насыпаете керамзита, немного земли, ставите свой пальмовый росток с комом земли, и засыпаете сверху до того же уровня, какой был в предыдущем горшке. Поливаете и ставите в слегка притенённое место до полной адаптации. Всё получится. Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.