Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#181
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Здравствуйте. Купила сегодня драцену и фикус Бенджамина.Знаю,что нужно пересаживать.Хотелось бы узнать какая земля нужна для пересадки. Одинаковая для обоих или разная. И если можно или состав почвы или фирму. Спасибо


Есть в продаже специальные смеси для фикусов и для пальм, а можно и в универсальную почвосмесь пересадить.
  • 0

#182
Стриж*

Стриж*
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Есть почвогрунт для балконов и патио. Подойдет для драцены и Бенджамина? Или нет
  • 0

#183
Пионка

Пионка
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Други! А у когонить есть опыт укоренения верхушки Кордилины (прямостоячей чтоли)...? Оттяпала 2 недели назад верхушку пр. 15 см (т.к. от недостатка освещения основное растение вытянулось сильно), вот..сидит пока никаких проблесков корешков нет, в сети прочла что в течение 3 месяцев только может корешки дать?

Сообщение отредактировал Myrka_1986: 15.05.2010, 14:29:58

  • 0

#184
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня драцена узколистная посажена с верхушки. Скажите как и когда мне сформировать ее в деревце, что бы не один ствол был ,а три? Понимаю, что видимо надо отрезать ей верхушку,только когда это можно сделать.
  • 0

#185
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Други! А у когонить есть опыт укоренения верхушки Кордилины (прямостоячей чтоли)...? Оттяпала 2 недели назад верхушку пр. 15 см (т.к. от недостатка освещения основное растение вытянулось сильно), вот..сидит пока никаких проблесков корешков нет, в сети прочла что в течение 3 месяцев только может корешки дать?

А как укореняете?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня драцена узколистная посажена с верхушки. Скажите как и когда мне сформировать ее в деревце, что бы не один ствол был ,а три? Понимаю, что видимо надо отрезать ей верхушку,только когда это можно сделать.

Дождитесь, когда ствол отрастет на 15-20 см хотя бы (можно больше, тут уже по желанию). Можно ускорить, периодически (раз в 1-2 мес.) обрывая часть нижних листьев, стимулируя рост кроны.
  • 0

#186
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
127.0.0.1 спасибо большое !!!
  • 0

#187
Пионка

Пионка
  • Частый гость
  • 58 сообщений

127.0.0.1 спасибо большое !!!

Укореняю в водичке, недавно посмотрела...вроде небольшой такой корешочек беленький наклевывается..
  • 0

#188
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


127.0.0.1 спасибо большое !!!

Укореняю в водичке, недавно посмотрела...вроде небольшой такой корешочек беленький наклевывается..

Всем привет ! Вы не беспокойтесь, Ваша кордилина даст корешки в воде.Обычно кордилины очень быстро
дают корешки, а чтобы вода не загнивала, добавляю туда таблетку активированного угля.
  • 0

#189
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Всем доброго дня! У кого есть опыт по выращиванию Хамедореи из семян? Посадила месяца 3 назад, не знаю ждать всходы, или горшки освобождать :rotate: Я сделала промашку- не замачивала их, посадила сразу. Теперь боюсь ковыруть, посмотреть проклюнулись они или нет. Я один раз посмотрела не удачно :D и росток пропал.
  • 0

#190
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
пальмы долго прорастают, как впрочем и все тропические растения, оптимально, когда температура для семян держится от +20 и выше и при влажном грунте, я так десять лет назад финиковые пальмы проращивала, ожидали появления ростков около месяца
  • 0

#191
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

пальмы долго прорастают, как впрочем и все тропические растения, оптимально, когда температура для семян держится от +20 и выше и при влажном грунте, я так десять лет назад финиковые пальмы проращивала, ожидали появления ростков около месяца

Ну не 3 же месяца! Вашингтония, например очень быстро проросла, недели через 2 уже ростки появились.
  • 0

#192
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
У каждого вида - индивидуальные сроки прорастания, зависит также и от свежести семян. Какие-то прорастают через неделю, какие-то - через год. Но хамедорея у меня не проросла. Позже попробую ещё раз. Вашингтония тоже проросла где-то через две недели, финик - 4-5 недель. Сейчас уже три месяца лежат в земле несколько видов пальмовых семян из Таиланда, пока только у одного вида вниз ростки ушли (вверх из земли ещё не вылезли).
  • 0

#193
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

У каждого вида - индивидуальные сроки прорастания, зависит также и от свежести семян. Какие-то прорастают через неделю, какие-то - через год. Но хамедорея у меня не проросла.

Так что Вы мне посоветуете, ждать :rotate:
  • 0

#194
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Попробуйте раскопать семена, убрав верхний слой почвы. У пальмовых семян сначала длинный росток уходит вниз, и лишь после этого появляется наверху. Поэтому действуйте аккуратно, стараясь не шевелить семечко. Если никаких намёков на прорастание нет, то "подкиньте" эти семена в горшок к какому-нибудь большому растению. Только не у самой поверхности почвы, а чуть поглубже (сантиметра на 2-3), где почва постоянно влажная. Если семена живые - прорастут когда-нибудь и без Ваших хлопот, неживые - сгниют. Зато Вам не нужно будет поливать отдельный горшочек с непонятно чем - то ли взойдут они, то ли нет, а просто горшок с почвой держать - неинтересно.
  • 0

#195
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Попробуйте раскопать семена, убрав верхний слой почвы. Поэтому действуйте аккуратно, стараясь не шевелить семечко. Если никаких намёков на прорастание нет, то "подкиньте" эти семена в горшок к какому-нибудь большому растению.

Да если бы я знала где они сидят! Я. по незнанию посадила 3 семени в большой горшок, с учетом на будущее. Где то вычитала, что несколько растений в одном горшке более выгодно смотрятся, чем по одиночки. :rotate: Вот теперь ломаю голову, что делать :rolleyes: .
  • 0

#196
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Ну, в принципе, если хорошенько покопаться в земле, то можно и найти :rolleyes: У хамедореи семена, помнится мне, чуть меньше горошины.

А вообще, посадите в этот горшок какое-нибудь другое растение. И всего-то делов. Просто землю не выкидывайте, авось что-нибудь да взойдёт.
  • 0

#197
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Подсаживать что то очень кропотливо, можно и на ростки нечаянно нарваться. Можно просто землю вытрясти из горшка. Именно вытрясти через верх, а не просто перевернуть горшок. Так, если что то там растет, вы заметите. Садили то вы их неглубоко, вот и вытрясите слой раза в два больше чем заглубляли семена, на случай если они вглубь ушли. Потом, если ничего не взошло, то что высыпали просмотрите внимательно и найдите семена. Потом уже можно их либо подселить к кому-либо в горшок или посадить что-либо, а потом их вернуть на место. Чтобы не забывать куда сунула семечку, я лично, втыкаю спичку или зубочистку, можно деревянную шпажку. Опознователи торчат над уровнем земли в том месте откуда лезет росток и вы точно знаете что это взошел не сорняк.
  • 0

#198
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Да найти то можно, если захотеть. Я почему весь этот разговор начала, у меня был печальный опыт - попыталась семечко посаженного пахиподиума посмотреть, чуть приоткрыла, смотрю проклюнулся, опять сделала как было (все делала очень аккуратно) и он пропал :-) Вот теперь и с пальмочкой, боюсь тронуть, вдруг в рост пошла, а я все испорчу :rolleyes:
  • 0

#199
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Всем доброо времени суток! Помогите плиз с советом.
3 года уже ухаживаю за драценой, то она радует, то огорчает, уже не понимаю что ей больше нравится...
То листики зеленые, то коричневеть начинают... недавно сравнивала фотографии, 3 годовалой давности и состояние сейчас, разница огромная:
- листики стали намного уже
- ствол так же "похудел"
- правда немного выросла
видимо что то надо поменять в уходе, а не знаю что...
подскажите, пожалуйста, что поменять
поливаю как вижу что почва высохла, опрыскиваю через день, пересаживала 2 раза, 1-раз после покупки, 2-й в больший горшок. Росту сейчас 1,5 метра, три деревца в одном горшке с тремя веточкам на верхушках. Горшок см 40 где то...
  • 0

#200
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Всем доброо времени суток! Помогите плиз с советом.
3 года уже ухаживаю за драценой, то она радует, то огорчает, уже не понимаю что ей больше нравится...
То листики зеленые, то коричневеть начинают... недавно сравнивала фотографии, 3 годовалой давности и состояние сейчас, разница огромная:
- листики стали намного уже
- ствол так же "похудел"
- правда немного выросла
видимо что то надо поменять в уходе, а не знаю что...
подскажите, пожалуйста, что поменять
поливаю как вижу что почва высохла, опрыскиваю через день, пересаживала 2 раза, 1-раз после покупки, 2-й в больший горшок. Росту сейчас 1,5 метра, три деревца в одном горшке с тремя веточкам на верхушках. Горшок см 40 где то...

Какой объем горшка?
Какую почву использовали?
Делали ли подкормку?

То листики зеленые, то коричневеть начинают...

Коричневеть - это как? Сохнут, вянут, или просто меняют цвет по краям? Если просто меняют цвет, так это может быть нормой, драцена разная по оттенкам бывает. У меня например есть "марена" - на них коричневого больше чем зеленого...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.