Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#81
Dr@cula

Dr@cula
  • Гость
  • 36 сообщений
моя саговая пальма,цикас стоит на южном окне/прямое солнце закрыто тюлемИзображение
очень красивый, уже в доме негде ставить,но притесняем остальных и все равно вставям,есть еще вашингтония,но она уже утонула среди зелени :rolleyes:
  • 0

#82
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Помогите! У меня юка сантиметров 50, стала засыхать, особенно новые боковые ростки, вроде и поливаю не часто, через поддон, опрыскиваю ежедневно( может не надо это делать так часто), короче сохнет, жалко такая красивая! :kiss:
  • 0

#83
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Может, потому и сохнет, что поливаете нечасто, да ещё и через поддон? Возможно такое, что земляной ком просто высох и не впитывает влагу? А молодые ростки - это наиболее чувствительная часть растения, поэтому естественно, что они первыми реагируют на неправильный уход.

Сообщение отредактировал Tumana: 28.01.2010, 17:00:52

  • 0

#84
babe_05

babe_05
  • Гость
  • 18 сообщений
Хотела узнать немного о драцене. Живет у меня уже полгода. Но растет очент медленно. Эти растения сами по себе такие пассивные или я не опеспечиваю им правильный уход?
  • 0

#85
babe_05

babe_05
  • Гость
  • 18 сообщений
вот и нашла соответсвующую темку, вопрос о драцене.
У меня есть драцена, покупала полгода назад в магазине. Какая-та она у меня пассивная, растет медленно. Скажите, пож-та, это естественно для этого растения или я неправильно ухаживаю за ней?
  • 0

#86
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Хотела узнать немного о драцене. Живет у меня уже полгода. Но растет очент медленно. Эти растения сами по себе такие пассивные или я не опеспечиваю им правильный уход?

При надлежащем уходе она растет довольно агрессивно.

вот и нашла соответсвующую темку, вопрос о драцене.
У меня есть драцена, покупала полгода назад в магазине. Какая-та она у меня пассивная, растет медленно. Скажите, пож-та, это естественно для этого растения или я неправильно ухаживаю за ней?


Драцена любит жирный и легкий грунт.

Один из самых важных моментов - полив. Не переливайте - это самая частая ошибка. На дне горшка должно быть насыпано дренажа как минимум на 1/5 объема. Поливайте только после того, как ком подсохнет (увидите, что начали опускаться нижние листья - значит пора. Впрочем, от перелива они тоже опускаются, так что научитесь контролировать влажность почвы). Полив - редкий, но обильный, чтобы промок весь ком.

Освещение. Чем больше, тем лучше. Если заметите, что растение начало изгибаться в сторону источника света - разверните его.

Температура. Заметный рост будет при температуре 25С и выше, в том числе температура почвы, в которой сидит растение.

Опрыскивание. Регулярно, но без фанатизма. Раз в 3-4 дня, мелкодисперсным распылителем, после захода солнца.

Замечено, что очень хорошо на рост драцены влияет ветер. Не бойтесь ставить ее на сквозняк (почему-то обычно пишут, что драцена их боится, так вот: по моим наблюдениям - в точности наоборот). Легкий ветерок оказывает на нее самое благотворное воздействие - крона становится пышнее и прибавляет в росте. К тому же, если есть в доме место со сквозняком, от которого желательно избавиться - поставьте на пути потока драцену. Ее листья отлично рассекают воздушный поток и сквозняк гасится. И растению полезно.
Разумеется, все это относится к летнему сквозняку, когда температура воздуха не ниже 22-25С.
  • 0

#87
sesil

sesil
  • Гость
  • 37 сообщений
подскажите как из косточки финика вырастить пальму? у меня маленькая кучка месяц лежит в воде и пока только один дал малюсенький росток, может стоил сразу в землю?
  • 0

#88
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Мы тоже финики из косточек взращивали. Сейчас из земли торчат рости в полметра, на пальму пока мало похоже - просто стручки...
  • 0

#89
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

подскажите как из косточки финика вырастить пальму? у меня маленькая кучка месяц лежит в воде и пока только один дал малюсенький росток, может стоил сразу в землю?


Не знаю как другие выращивали финик, а я сразу косточку в землю посадила, у меня уже довольно таки большая пальма с настоящими ваями.
  • 0

#90
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Я тоже садила сразу в землю. Единственное: надо садить в отдельные горшки, пересадку переносят очень плохо. Хотя на собственном опыте я этого не заметила. Пересаживала уже раз надцать и ТТТ
  • 0

#91
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Подскажите, пожалуйста, знающие, можно ли как-то укоренить лист монстеры (лист просто срезанный, без корешков).
Попытка уже не первая, ставлю в воду, стоит по несколько недель и стебель просто загнивает... может нужно сразу в землю сажать или...?

Сообщение отредактировал Donna Roza Salvadore: 15.02.2010, 23:21:46

  • 0

#92
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
А у меня красотуля цветет ;) http://radikal.ru/F/...08a06efa393.jpg
  • 0

#93
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Подскажите, пожалуйста, знающие, можно ли как-то укоренить лист монстеры (лист просто срезанный, без корешков).

Для укоренения нужен не просто лист, а черешок стебля, хотя бы небольшой "пенёк".

Прикрепленные изображения

  • m1.JPG

Сообщение отредактировал Jana: 17.02.2010, 11:26:16

  • 0

#94
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Я тоже садила сразу в землю. Единственное: надо садить в отдельные горшки, пересадку переносят очень плохо. Хотя на собственном опыте я этого не заметила. Пересаживала уже раз надцать и ТТТ

до каких размеров она вырастает?
  • 0

#95
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Свекровь отдала свою, ей около 15ти лет, так она уже трехметровый потолок подпирает, а мои из семян небольшие, по см 40.
  • 0

#96
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Для укоренения нужен не просто лист, а черешок стебля, хотя бы небольшой "пенёк".

Jana, спасибо, поняла уже, что мне нужно, обещали подвезти такой лист с черенком.
А не получится, куплю себе "готовую" подрощенную, очень уж нравится мне она (монстера, то есть).
  • 0

#97
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мы тоже финики из косточек взращивали. Сейчас из земли торчат рости в полметра, на пальму пока мало похоже - просто стручки...

Всем доброго дня ! Поделюсь своим опытом выращивания пальмы из финика.Когда финик пророс,я пересадила его в довольно большой горшок.Три года пальма росла и было всего два листика, точно похоже на стручок.А
как пошла в рост, и за шесть лет вымахала на полтора метра, не считая высоты горшка(очень большого).А в диаметре метра 3.Конечно, очень красивая, много листьев.Мне пришлось подарить ее в салон красоты.Если бы еще она простояла у меня будующее лето, она уперлась бы в потолок.И корни разорвали большой керамический горшок.Так что в салоне красоты ей будет лучше, там очень высокие потолки и много света и места.
Те пальмы, котрые привозят к нам из Голландии, к примеру, обрабатывают специальными препаратами,
чтобы сдерживать рост.А из косточки вырастает дикое растение, которое растет как бешеное.Конечно,
очень красиво, но такие растения не для наших квартир.
  • 0

#98
KUWSCHINKA

KUWSCHINKA
  • Гость
  • 10 сообщений
еще одна проблемка,год назад купила пальму ливистона,за лето выгнала три листа,с наступлением зимы все нижние листы засохли,остался один и стрелка не распустившаяся,вроде опрыскивала ,почему засохли листья не могу понять
  • 0

#99
KUWSCHINKA

KUWSCHINKA
  • Гость
  • 10 сообщений
http://s60.radikal.r...9fe08ec8f40.jpg

MODERATORIAL [Правая]
KUWSCHINKA, настоятельно рекомендую внимательно изучить и соблюдать Правила Конференции.

Сообщение отредактировал Правая: 03.03.2010, 21:30:27

  • 0

#100
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Пальмы не любят чрезмрного полива, а вот опрыскивание для них очень хорошо. С приходом весны она должна выпустить новые ветки. :laugh:

Сообщение отредактировал лапуша: 03.03.2010, 18:30:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.