Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#61
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
мда... за то, что драцены - пальмы, надо нобилевскую премию дать, в области систематики растительного царства может и агавы тоже к пальмам отнесем, только потому что они с драценами родственники?
  • 0

#62
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

мда... за то, что драцены - пальмы, надо нобилевскую премию дать, в области систематики растительного царства может и агавы тоже к пальмам отнесем, только потому что они с драценами родственники?

К юккам, значит, претензий нет? :)
  • 0

#63
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
это Вы к чему? предлагаете мне теперь перечислить все ляпы этой темы? или все же люди пораскинут мыслями и додумаются, что пальмы это пальмы, а другие растения к ним отношения не имеют, исходя из ОДНОГО примера?
  • 0

#64
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
И драцены,и юкки,и кордилины относят к ложным пальмам.
  • 0

#65
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

это Вы к чему? предлагаете мне теперь перечислить все ляпы этой темы? или все же люди пораскинут мыслями и додумаются, что пальмы это пальмы, а другие растения к ним отношения не имеют, исходя из ОДНОГО примера?

Вам бы на тематический форум, где профессорА тусуются... Могу отправить, если заблудились. А тут люди попроще, у них все что торчит и на пальму похоже - значит пальма. :) Дерево! О! (с)Гайдай.

А вообще, если вы решили к названию темы придраться - Запятая (,) означает перечисление, и может быть заменено на "и", "а так же", "кроме того" и пр.
  • 0

#66
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
вы хотя бы знаете, что оставляя посты, по нашему законодательству, являетесь носителем информации, и если она не соответствует действительности, значит это - ЛОЖЬ

идите и почитайте систематику, хотя бы для школьников

мне фиолетово, потому что я владею информацией, а вот скажем какому-либо дилетанту, который в растениях ноль, пришедшему на форум, информация о том что драцена=пальма выйдет за истину, несмотря на то, что это заблуждение может стоить жизни его растения

если Вы и вам подобные и дальше будете загаживать своими полубессмысленными ложными постами форумы, то остается только сделать вывод что лучше идти на заграничные ресурсы, собственно откуда я и пришел, и общаться с людьми своего же уровня, а не копаться в "песочнице" и позволить отечественным форумам остаться на том же малом уровне информационного развития, на каком сейчас они и копошатся. Нравится лексикон среднестата - вуаля, тогда для Вас и цикас за пальму сойдет
  • 0

#67
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Чтобы избежать ненужного спора предлагаю в данном топике обсуждать Пальмы комнатные , а также драцены, юкки, финики и другие "пальмообразные" растения. Если информации будет очень много и будет сложно ориентироваться, тогда можно будет выделить по отдельному топику под драцены, юкки, финики и т.п.
  • 0

#68
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
так будет гораздо лучше, действительно лучше будет несколько изменить название и при необходимости раздробить тему
  • 0

#69
danabanana

danabanana
  • Гость
  • 30 сообщений

И драцены,и юкки,и кордилины относят к ложным пальмам.

ключевое слово
  • 0

#70
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

вы хотя бы знаете, что оставляя посты, по нашему законодательству, являетесь носителем информации, и если она не соответствует действительности, значит это - ЛОЖЬ

Пойду, наверное, убъю себя апстену, пока прокуратура меня не настигла....

идите и почитайте систематику, хотя бы для школьников

Что-то не припомню из курса школьной ботаники семейства арековых...

если Вы и вам подобные и дальше будете загаживать своими полубессмысленными ложными постами форумы, то остается только сделать вывод что лучше идти на заграничные ресурсы, собственно откуда я и пришел, bla bla bla

Вот. Оказывается, где выход, вы и сами знаете. Почему бы им не воспользоваться. Не думаю, что вам тут интересно с нами, убогими.
  • 0

#71
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Относится Драцена к пальмам или нет, меня в данный момент не сильно беспокоит, у меня страшная ситуация с Драценой Компакта, кто сможет помочь советом- буду благодарна. Стали желтеть листья, сначала края листьев почернели, а затем стали появляться желтые пятна по краю, с темными в некоторых местах. Картина- жуть! Если есть у кого соображения по этому поводу- поделитесь плз.

Сообщение отредактировал NinaSimon: 22.01.2010, 23:10:48

  • 0

#72
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
NinaSimon, фото есть?
  • 0

#73
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
2 _Julia_: ЛС у вас не работает, с вашего позволения, отвечу в теме.

Скажите пожалуйста, а как размножить драцену и сделать несколько рожков?


Отрежьте от взрослого растения черенок нужной длины. Черенок можно брать из любого участка ствола. Какая длина нужна - определять вам. Допустим, если вы хотите получить новое растение со стволом 20 см до начала ветвления - отрезайте с небольшим запасом - 23-24 см. Срез должен быть ровным, под 90 градусов. Делайте его острым чистым ножом (лучше даже стерильным).

Теперь черенок нужно укоренить. Ставим его в невысокий сосуд с водой, наливаем на 4-5 см водички и ждем, пока не проклюнутся корешки. Можно для ускорения добавить стимулятор вроде корневина, но я обычно химией не заморачиваюсь. Все что нужно растению - чистая вода (если начала портиться - меняем), тепло - оптимально 25-30С (ниже 20 все остановится или будет очень медленно), и свет. Не ждите слишком длинных корней - нескольких проклюнувшихся корешков 2-5 мм будет достаточно. Можно высаживать в горшок.
Можно укоренять прямо в земле, без предварительного проращивания корней, но результаты обычно хуже. Ствол может загнить, труднее контролировать влажность и т.д.

"Сделать несколько рожков" - нет необходимости. "Рожки" проклюнутся сами, если вы, конечно, обрезали верхушку.

Примерно так

Изображение

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 23.01.2010, 17:41:38

  • 0

#74
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Уважаемые любители пальм и пальмообразных!
Описание темы изменено, а посему дальнейшие споры "это пальма - это не пальма" буду расценивать как флейм и раздавать награды в виде "плюсов". Avustfel, tamper, 127.0.0.1, danabanana - по устному предупреждению.

  • 0

#75
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

NinaSimon, фото есть?

Вот фото моей драцены. Может кто скажет, что с ней? :D
Изображение
  • 0

#76
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
могу предположить что имела место кратковременная пересушка, + возможно что сухой воздух от отопления, маловероятно, но может быть что сказались сквозняки после полива

в любом случае с этими листьями уже ничего не поделать, разве что дождаться когда она их сама сбросит со временем

NinaSimon, что думаете, могли иметь место перечисленные факторы?
  • 0

#77
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений


NinaSimon, фото есть?

Вот фото моей драцены. Может кто скажет, что с ней? :(

а какая земля, давно она в этой земле? а влажность воздуха какая? :D удобряли чем? :D
  • 0

#78
*Sweety*

*Sweety*
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
Помогите пож-та разобраться, у меня пальма насколько понимаю что-то похожее на ареку, высокая-2 м., все было прекрасно, но она стала рядеть из-за того, что я обрываю желтые листья...что ей не хватает? :laugh:
Поливаю нечасто...раз в неделю...сказали в Николе чтоб не заливала...опрыскиваю через день обильно листья отстоенной водой... в интернете прочла, что листья опрыскивать нельзя, типа только воздух увлажнять возле листьев нужно, короче запуталась окончательно...она рядеет, но свежие листья все равно появляются.... :D
Объясните знающие что делать... :hi:
  • 0

#79
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Помогите пож-та разобраться, у меня пальма насколько понимаю что-то похожее на ареку, высокая-2 м., все было прекрасно, но она стала рядеть из-за того, что я обрываю желтые листья...что ей не хватает? :laugh:
Поливаю нечасто...раз в неделю...сказали в Николе чтоб не заливала...опрыскиваю через день обильно листья отстоенной водой... в интернете прочла, что листья опрыскивать нельзя, типа только воздух увлажнять возле листьев нужно, короче запуталась окончательно...она рядеет, но свежие листья все равно появляются.... :D
Объясните знающие что делать... :hi:


Попробуйте поменять подход. Прекратите обильные опрыскивания, раз в 1-2 недели - обильный теплый душ. Через пару месяцев будет видно результат.

И еще - редеет или вытягивается? Может, элементарно света не хватает?

И фотку в студию.
  • 0

#80
Dr@cula

Dr@cula
  • Гость
  • 36 сообщений
вот мои финик, ему 7 летИзображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.