Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#41
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Если кто знает - подскажите плз. Несколько раз садила финик - и каждый раз проклюнутся листочки, постоят-постоят и вянут. В этот раз уже подросла пальмочка неплохо, но боюсь, что повторит судьбу прошлых. Земля обычная, полив - просто трогаю землю, чтоб не пересохшая. Может есть какие-то особенности?

Есть. У финика ооочень длинный корень, и он сворачивается кольцами на дне горшка. Нужен высокий узкий горшок и частая перевалка в молодом возрасте.
  • 0

#42
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Если кто знает - подскажите плз. Несколько раз садила финик - и каждый раз проклюнутся листочки, постоят-постоят и вянут. В этот раз уже подросла пальмочка неплохо, но боюсь, что повторит судьбу прошлых. Земля обычная, полив - просто трогаю землю, чтоб не пересохшая. Может есть какие-то особенности?

Есть. У финика ооочень длинный корень, и он сворачивается кольцами на дне горшка. Нужен высокий узкий горшок и частая перевалка в молодом возрасте.


Спасибо огромное! Прям сейчас пойду и подберу новое жилище)
  • 0

#43
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


Если кто знает - подскажите плз. Несколько раз садила финик - и каждый раз проклюнутся листочки, постоят-постоят и вянут. В этот раз уже подросла пальмочка неплохо, но боюсь, что повторит судьбу прошлых. Земля обычная, полив - просто трогаю землю, чтоб не пересохшая. Может есть какие-то особенности?

Есть. У финика ооочень длинный корень, и он сворачивается кольцами на дне горшка. Нужен высокий узкий горшок и частая перевалка в молодом возрасте.

Точно. Если речь идет о финике, выращеном из косточки. Эти финики, к сожалению, плохо приспособлены для выращивания в горшках - у них очень мощная корневая система. По моим наблюдениям, на каждый метр в высоту нужен объем земли около 10 л., иначе растение начинает чахнуть.

Для выращивания в горшках лучше подходят другие сорта фиников - Финик Робелена например, или нечто похожее.
  • 0

#44
Janquile

Janquile
  • Частый гость
  • 70 сообщений
У меня тоже есть финик из косточки, ему года три уже. Пока, тф-тф, растет нормально, листья выбрасывает, но не растопыривает. Проращивала так (если кому интересно): надпиленную косточку держала в морозилке 15 мин., потом посадила в маленький горшок (50г\куб) в достаточно жирную почвосмесь, и поливала очень обильно, он практически все время был в воде. Когда косточка проросла и выдала первый лист, пересадила финик в обчный 2-х литровый горшок с жирной землей (кажется брала для пальм) и также хорошо поливала и подкармливала кактусовым удобрением на основе гумуса. Вот так он и вырос. Сейчас живет в средних размеров ведре изпод водоэмульсионки. Пересаживать надо. За совет про гошок (высокий и узкий) спасибо, это кстати, места маловато для большеразмерного :(.
  • 0

#45
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

У меня тоже есть финик из косточки, ему года три уже. Пока, тф-тф, растет нормально, листья выбрасывает, но не растопыривает. Проращивала так (если кому интересно): надпиленную косточку держала в морозилке 15 мин., потом посадила в маленький горшок (50г\куб) в достаточно жирную почвосмесь, и поливала очень обильно, он практически все время был в воде. Когда косточка проросла и выдала первый лист, пересадила финик в обчный 2-х литровый горшок с жирной землей (кажется брала для пальм) и также хорошо поливала и подкармливала кактусовым удобрением на основе гумуса. Вот так он и вырос. Сейчас живет в средних размеров ведре изпод водоэмульсионки. Пересаживать надо. За совет про гошок (высокий и узкий) спасибо, это кстати, места маловато для большеразмерного :spy:.


У меня тоже растет финик из косточки- ему уже лет 5-7. Горшок с каждым годом увеличиваю и все равно при пересадке на дне куча корней скапливается без земли- я их подрезаю и пересаживаю в более глубокий горшок. Но пока финик не очень то большой -пальмой его никак не назвать.
  • 0

#46
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
А может кто подскажет? У меня тоже пальма из косточки ей уже два года! Вылезло два листочка, но они просто голые как палка, что нужно сделать чтобы стали настоящими? Пальма-хамеропс.
  • 0

#47
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

А может кто подскажет? У меня тоже пальма из косточки ей уже два года! Вылезло два листочка, но они просто голые как палка, что нужно сделать чтобы стали настоящими? Пальма-хамеропс.

Нужно время. Ещё можно переваливать два раза в год, пока пальма молодая. Кстати, сразу настоящие листья и не вылезут. Сначала будут чуть расширяющиеся к концу листики, потом - с небольшими разрезами. Короче, до настоящих листьев Вам ещё года 2-3, не меньше.
Пальма - растение не быстрое, иначе у многих дома были бы джунгли непролазные.

Сообщение отредактировал Tumana: 19.12.2009, 20:13:36

  • 0

#48
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
Спасибо за ответ! Просто ваши впечатлили и вроде два-четыре года! Решила спросить! Будем ждать! И еще раз спасибо!!!
  • 0

#49
Татьяна85

Татьяна85
  • Гость
  • 24 сообщений
Помогите!!!У меня проблема :spy: Мне 2 месяца назад подарили драцену, но с ней что то не так. У нее желтеют и опадают нижние листью. Что делать прям не знаю. В нете искала информацию но ничего нужного не нашла. Может кто-нибуть что то посоветует :-) ???
  • 0

#50
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Помогите!!!У меня проблема :spy: Мне 2 месяца назад подарили драцену, но с ней что то не так. У нее желтеют и опадают нижние листью. Что делать прям не знаю. В нете искала информацию но ничего нужного не нашла. Может кто-нибуть что то посоветует :-) ???


Драцена -светолюбивое растение, при этом перелива не любит, а любит опрыскивание!
Так что смотрите сами может перелив и мало солнца или холодновато.
  • 0

#51
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Помогите!!!У меня проблема :spy: Мне 2 месяца назад подарили драцену, но с ней что то не так. У нее желтеют и опадают нижние листью. Что делать прям не знаю. В нете искала информацию но ничего нужного не нашла. Может кто-нибуть что то посоветует :-) ???

Нижние листья драцены сбрасываются по ходу роста - это норма. Можете даже обрывать их вручную, как только начинают желтеть (потяните без усилия в нижнем направлении - если лист уже подвял, он легко отвалится вместе с околоствольной чешуйкой). В норме Драцена скидывает 2-4 листа в месяц. Если листопад более частый, тогда нужно искать причину. В таком случае опишите условия содержания поподробнее. Наиболее частая причина - перелив.
  • 0

#52
Татьяна85

Татьяна85
  • Гость
  • 24 сообщений


Помогите!!!У меня проблема :( Мне 2 месяца назад подарили драцену, но с ней что то не так. У нее желтеют и опадают нижние листью. Что делать прям не знаю. В нете искала информацию но ничего нужного не нашла. Может кто-нибуть что то посоветует :eek: ???

Нижние листья драцены сбрасываются по ходу роста - это норма. Можете даже обрывать их вручную, как только начинают желтеть (потяните без усилия в нижнем направлении - если лист уже подвял, он легко отвалится вместе с околоствольной чешуйкой). В норме Драцена скидывает 2-4 листа в месяц. Если листопад более частый, тогда нужно искать причину. В таком случае опишите условия содержания поподробнее. Наиболее частая причина - перелив.

Я ее поливаю раз в 10 дней и опрыскиваю часто, думаю это нормально. Спасибо за советы!!! :dandy:
  • 0

#53
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Татьяна85,
нет необходимости цитировать все предыдущие посты, которые к тому же находятся на одной странице.
Режьте цитаты. На первый раз - устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Правая: 12.01.2010, 18:36:27

  • 0

#54
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
что ни день, то праздник...
смотрите что сталось с моей драценой :mad: :mad: :kiss:
муж открыл на ночь окно, все жарко ему, а вот драцена пострадала...
почти метр высотой, несколько лет растила.... все, все что нажито!!! непосильным трудом...
Изображение

и что вот делать? еще одну драцену под нож??
жалко блин. слов нет
верхушка цела и не пострадала, там сантиметров 15-20
подскажите, если отрежу верхушку, укореню, то старый ствол даст еще боковых каких нибудь побегов?
  • 0

#55
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

верхушка цела и не пострадала, там сантиметров 15-20
подскажите, если отрежу верхушку, укореню, то старый ствол даст еще боковых каких нибудь побегов?


Жалко драцену :mad: ,роскошное деревце.Если ствол не пострадал,то должен дать побеги.
  • 0

#56
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

жалко блин. слов нет
верхушка цела и не пострадала, там сантиметров 15-20
подскажите, если отрежу верхушку, укореню, то старый ствол даст еще боковых каких нибудь побегов?

Если верхушка цела - не парьтесь, выживет. Попорченные листья все равно отвалятся в течение года. Из эстетических соображений можно ножницами пообрезать поврежденные участки.

Если срежете верхушку, полезут новые боковые побеги. Тоже выход, в принципе, но с пол-года будет торчать куцая палка :kiss:
  • 0

#57
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
По идее ствол должен будет дать побеги. Тогда может такой вариант получиться:
Изображение
Изображение
  • 0

#58
Aikarim

Aikarim
  • Гость
  • 10 сообщений
Я теперь сюда со своим черенком от юкки ИзображениеПокупала юкку в 2003 г, медленно но росла, форма не с верхушечной кроной, а пучками по бокам ствола, а сверху ствол как будто спилен. Полгода назад ствол вдруг высох, потянула его, он вышел из земли, даже корней не было, а этот пучок растет, из маленького уже прилично вырос, листья новые, ствола нет и будет ли?
Tumana, привет, спасибо что обнадежили, просто где-то читала, что юкку как-то искуственно моделируют, прививают листья к стволу что-ли.
  • 0

#59
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Хм, а это точно юкка? Больше похоже на кордилину.
  • 0

#60
Aikarim

Aikarim
  • Гость
  • 10 сообщений
Юкка точно. Вот Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.