Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#21
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Спасибо! Буду пробовать! Вдруг выяснится, что я еще и талантливый цветовод :D Только бы пальмочку не загубить... А то у меня руки не тем концом воткнуты :)
  • 0

#22
Tashulya

Tashulya
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Здравствуйте! Моей драцене лет 5, растет и развивается хорошо. Но иногда у нее все листья просто поникают, свисают низко-низко, почти прижимаются к стволу. Потом опять поднимаются и драцена принимает свой нормальный вид. Подскажите, пожалуйста, что это за фокусы? А еще в нижней части ствола корни находятся выше уровня земли (они все эти годы так выглядят). Это нормально или их надо присыпать? Спасибо большое!!!
  • 0

#23
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
У меня с корнями та же история, я их присыпала, все равно они выглядывают.
А листва поникает от недостатка полива, как совсем сухая почка, так и вянут они...
  • 0

#24
Tashulya

Tashulya
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Значит ли это что корни все-таки присыпать не надо? А сухой почва точно никогда не бывает. Это и не понятно, что "движения" листьев не зависят от полива. Не могу выявить закономерность.
  • 0

#25
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Бывает не почва сухая, а воздух. Например, очень жарко. И ещё, драцена очень не любит сквозняков.
С корнями у меня та же история.
  • 0

#26
Tashulya

Tashulya
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Бывает не почва сухая, а воздух. Например, очень жарко. И ещё, драцена очень не любит сквозняков.
С корнями у меня та же история.


Спасибо большое за грамотный ответ! Сквозняки имеют место, да и влажность из-за отопления страдает. Спасибо!
  • 0

#27
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Значит ли это что корни все-таки присыпать не надо? А сухой почва точно никогда не бывает. Это и не понятно, что "движения" листьев не зависят от полива. Не могу выявить закономерность.


Как раз-таки больше похоже на перелив, от этого драцена страдает чаще. Попробуйте принять меры от перелива и закисания земли, думаю будет больше пользы.
  • 0

#28
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
А я щас буду хвастаться :-)
Пальма Ливистона, куплена в Николь в 2005
Изображение
Пальма Вашингтония Нитеносная, взошла из семян в 2007 г.
Изображение
  • 0

#29
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Пальма финиковая, самая первая у меня, взошла из косточки в начале 2005 г.
Изображение
Ну, и ещё одно растение, не пальма, но крупное - Фатсия японская (она же Аралия), взошла из семечка в 2007 г.
Изображение

И ещё есть пара-тройка, но вид у них сейчас не очень...
Теперь вот жду семена ещё пяти видов пальм с российского сайта, но чувствую, не дождусь - в третий раз уже выслали одну и ту же посылку, и ни одна не дошла :-)
  • 0

#30
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
Красотки!!!
Завидую белой завистью!!!Изображение
  • 0

#31
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Tumana
Ваша Ливистона- чудо. Как она в жизни? Прихотлива или не очень? Много ли солнца требует, быстро ли растет?
  • 0

#32
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Tumana Ваши пальмы чудесны.
Я тоже ращу финиковую пальму из косточки,ей 6 лет,но что-то она у меня сильно высокая-170см и настоящих листьев всего 4,может солнца не хватает хотя стоит в 2х метрах от южного окна и в 2х от восточного,а может сорт такой высокорослый?
  • 0

#33
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Tumana
Ваша Ливистона- чудо. Как она в жизни? Прихотлива или не очень? Много ли солнца требует, быстро ли растет?

Совершенно неприхотлива, выпускает 4-6 листов в год, яркое солнце не очень любит, как-то раз выставила на балкон на яркое солнце, у неё лист сгорел. С тех пор летом на балконе, но в тени. А ещё у неё черешки с очень острыми шипами.
Изображение
  • 0

#34
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Tumana Ваши пальмы чудесны.
Я тоже ращу финиковую пальму из косточки,ей 6 лет,но что-то она у меня сильно высокая-170см и настоящих листьев всего 4,может солнца не хватает хотя стоит в 2х метрах от южного окна и в 2х от восточного,а может сорт такой высокорослый?

Да, финиковые пальмы почему-то у всех вытягиваются. Я несколько раз сажала, оставила себе одну. Так вот, те, что я отдала - тоже сильно вытянулись у новых хозяев. А моя всё лето проводит на балконе на открытом солнце, зимой ей не так уж много света достаётся - метрах в двух от окна.
  • 0

#35
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Tumana, скажите, пожалуйста, где заказываете семена пальмочек?
  • 0

#36
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Tumana, скажите, пожалуйста, где заказываете семена пальмочек?

Те пальмы, что растут у меня сейчас, куплены семенами у нас на Зелёном базаре. Впервые решила заказать что-то через Интернет, с сайта "exoticaseeds.ru" (в августе месяце), и вот такая незадача... Третья посылка пропадает в неизвестном направлении. Сказали, если и её не получу, вернут деньги.
  • 0

#37
Sweet Iris

Sweet Iris
  • Свой человек
  • 803 сообщений

DRACAENA MARGINATA, по цвету скорее марена.
Изображение


Нужен совет.
У мамы похожая на вашу Дроценку очень вытянула веточки с листиками и абсолютно потеряла форму и привлекательность. Я ей предлагаю их обрезать и укоренить. И мне кажется, что из оставшихся стволиков должны начать расти новые росточки. Я права? Мама уверена, что ствол, а он достаточно высокий, в этом случае погибнет. Кто из нас прав? Как правильно ее реанимировать? И когда это лучше всего делать (вообще разница есть, когда отрезать?)
Заранее спасибо.

Напишите, пожалста в ЛС, сюда редко захожу...
  • 0

#38
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Нужен совет.
У мамы похожая на вашу Дроценку очень вытянула веточки с листиками и абсолютно потеряла форму и привлекательность. Я ей предлагаю их обрезать и укоренить. И мне кажется, что из оставшихся стволиков должны начать расти новые росточки. Я права? Мама уверена, что ствол, а он достаточно высокий, в этом случае погибнет. Кто из нас прав? Как правильно ее реанимировать? И когда это лучше всего делать (вообще разница есть, когда отрезать?)
Заранее спасибо.

Напишите, пожалста в ЛС, сюда редко захожу...

Если деформация ствола несильная, можно попробовать выровнять с помощью мягкой проволоки. Параллельно нужно подумать об освещении - просто так пальма не будет гнуться - ей явно не хватает света.

Для профилактики изгибов ствола нужно периодически поворачивать растение разными сторонами к источнику света (только не слишком часто).

Как обрезать и укоренить драцену, я описывал на предыдущей странице.
  • 0

#39
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
мини отчет о драцене, которую почикала.
вот теперь как выглядит, дала почки
Изображение

и три отростка, червяки снизу это корни :-)
Изображение
  • 0

#40
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Если кто знает - подскажите плз. Несколько раз садила финик - и каждый раз проклюнутся листочки, постоят-постоят и вянут. В этот раз уже подросла пальмочка неплохо, но боюсь, что повторит судьбу прошлых. Земля обычная, полив - просто трогаю землю, чтоб не пересохшая. Может есть какие-то особенности?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.