Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#301
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Можно просто обрезать и укоренить черенки, а лучше поставить воздушные отводки, будет уверенность что не сгубите черенки.
  • 0

#302
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Подарили мне цикас, и сразу возникли вопросы - в сети много почитала, но там неизвестно кто писал,а тут..)
Короче у вас тоже спрошу - во что лучше посадить, подойдет ли обычный универсальный грунт, насколько горшок должен быть больше шишки, что делать с полужелтыми вайями.
  • 0

#303
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Подарили мне цикас, и сразу возникли вопросы - в сети много почитала, но там неизвестно кто писал,а тут..)
Короче у вас тоже спрошу - во что лучше посадить, подойдет ли обычный универсальный грунт, насколько горшок должен быть больше шишки, что делать с полужелтыми вайями.

МОгу сказать только относительно горшка...цикас необходимо пересаживать в горшок не на много больше шишки.


У меня еще есть вопрос: как размножить слоновью ногу? у нее есть отростки, кто-нибудь с этим сталкивался?

Сообщение отредактировал Freelegion: 23.09.2011, 15:28:26

  • 0

#304
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Подарили мне цикас, и сразу возникли вопросы - в сети много почитала, но там неизвестно кто писал,а тут..)
Короче у вас тоже спрошу - во что лучше посадить, подойдет ли обычный универсальный грунт, насколько горшок должен быть больше шишки, что делать с полужелтыми вайями.

Горшок должен быть ненамного больше шишки, обязательно высокий слой дренажа, универсальный грунт подойдет,
но лучше грунт для пальм.Полужелтые вайи можно отрезать.Экспозиция для цикаса - самое солнечное место,
горшок нужно регулярно поворачивать к солнцу, поливать по мере подсыхания грунта, не заливать растение.Любит органическую подкормку, например конский
навоз, перепревший и разбавленный, можно биогумусом подкармливать.Летом
раз в две недели, зимой можно не подкармливать, но если растение будет
зимой стоять в теплом месте, можно подкармливать один раз в месяц и жела-
тельно организовать подсветку.После пересадки как минимум 4 недели не
подкармливать.Красивое и неприхотливое растение. :-)

Сообщение отредактировал Avgusta: 24.09.2011, 21:33:00

  • 0

#305
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Решила и сюда тоже написать, в другой темке не отвечают, а растение чахнет :weep:
Юкка пожелтел и опустил "уши", растению 3 года, не болел и вдруг. не пойму что случилось.
Изображение
  • 0

#306
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Решила и сюда тоже написать, в другой темке не отвечают, а растение чахнет :weep:
Юкка пожелтел и опустил "уши", растению 3 года, не болел и вдруг. не пойму что случилось.
Изображение


Какой уход был?

По фотографии похоже на залив и загнивание корней.
  • 0

#307
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

У меня еще есть вопрос: как размножить слоновью ногу? у нее есть отростки, кто-нибудь с этим сталкивался?

Никто не пробовал? :-/
  • 0

#308
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений


Решила и сюда тоже написать, в другой темке не отвечают, а растение чахнет :weep:
Юкка пожелтел и опустил "уши", растению 3 года, не болел и вдруг. не пойму что случилось.
Изображение


Какой уход был?

По фотографии похоже на залив и загнивание корней.

похоже что так оно и есть, женщина убираться приходит, она не знала что ее редко поливать нужно :weep: , сегодня два ствола отрезала, они пополам согнулись . внизу побеги новые пошли, как вы думаете, их лучше пересадить? или пусть в этом же горшке растут? взрослый цветок кажись не спасу уже....хотя...на самом толстом стволе тоже наклюнулись побеги.
  • 0

#309
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

внизу побеги новые пошли, как вы думаете, их лучше пересадить? или пусть в этом же горшке растут? взрослый цветок кажись не спасу уже....хотя...на самом толстом стволе тоже наклюнулись побеги.

лучше пересадить в свежую землю, после перелива в земле могут всякие бактерии развиваться, еще можно фитоспорином пролить, что бы гниль не развивалась.
  • 0

#310
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений


внизу побеги новые пошли, как вы думаете, их лучше пересадить? или пусть в этом же горшке растут? взрослый цветок кажись не спасу уже....хотя...на самом толстом стволе тоже наклюнулись побеги.

лучше пересадить в свежую землю, после перелива в земле могут всякие бактерии развиваться, еще можно фитоспорином пролить, что бы гниль не развивалась.

ок, спасибо, завтра пересажу!
  • 0

#311
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
добрый вечер,

моя драцна потихоньку скидывает свои листья, хотя идт в рост. Пересадила ее в мае, там где она росла земля была самой обычной и постоянно влажной. Сейчас ее не заливаю, персадила ее сразу в землю для пальм, и тем не менее что то ей не нравится. Растение растет, но она стала почти лысой, а была совсем ндавно пышной :( чувствую что надо подкормить, а вот чем надо и вообще что сделать чтобы начался рост листьев?
  • 0

#312
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
кормить сейчас нельзя.. когда пересаживали- корни в каком состоянии были? слизь и гниль были? ствол на ощупь какой?
если ничего из вышеуказанного нет, то можно применить циркон на листву и пакетом закрыть.
  • 0

#313
trini

trini
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Хочу посоветоваться: у меня драцена Маргината, тройное разветвление. Если отчикать у самого высокого ствола верхушку, т.е. ее верхнюю половину, что будет с той что останется? Она расти будет или так и останется на месте?
  • 0

#314
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
на месте среза должны будут пойти в рост спящие почки, получится очередное разветвление на три и более веток:-)
  • 0

#315
trini

trini
  • Частый гость
  • 52 сообщений

на месте среза должны будут пойти в рост спящие почки, получится очередное разветвление на три и более веток:-)


Спасибо, а если листья оставить?
  • 0

#316
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

кормить сейчас нельзя.. когда пересаживали- корни в каком состоянии были? слизь и гниль были? ствол на ощупь какой?
если ничего из вышеуказанного нет, то можно применить циркон на листву и пакетом закрыть.

когда пересаживала корни были нормальные, ствол на ощупь твердый, в нормальном тоже состоянии, но она все равно потихоньку желтеет и скидывает листья(((
хотя новые листья растут...

Хочу посоветоваться: у меня драцена Маргината, тройное разветвление. Если отчикать у самого высокого ствола верхушку, т.е. ее верхнюю половину, что будет с той что останется? Она расти будет или так и останется на месте?

у моей тоже тройное разветвление, можт мне тоже где-нить почикать ее :)
  • 0

#317
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Спасибо, а если листья оставить?

можете и листья оставить ;-)

когда пересаживала корни были нормальные, ствол на ощупь твердый, в нормальном тоже состоянии, но она все равно потихоньку желтеет и скидывает листья(((
хотя новые листья растут...

если ствол твердый, и корни нормальные, значит оклемается еще, просто болеет. помогите ей циркончиком (назначение циркона) и с поливом аккуратно- не залевайте.

у моей тоже тройное разветвление, можт мне тоже где-нить почикать ее :)

можете для эксперимента сначала один отрезать, попробовать его укоренить:
1) в воде с таблеткой активированного угля (в этом случае нужно следить за местом среза, что бы не загнивал, если начинается гниль, то место среза нужно обновить)
2) надежный укоренитель
3) во влажном песке/грунте, в тепличке

удачи вам!

Сообщение отредактировал Brunette: 27.10.2011, 08:44:49

  • 0

#318
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

можете для эксперимента сначала один отрезать, попробовать его укоренить:
1) в воде с таблеткой активированного угля (в этом случае нужно следить за местом среза, что бы не загнивал, если начинается гниль, то место среза нужно обновить)
2) надежный укоренитель
3) во влажном песке/грунте, в тепличке

удачи вам!

то есть отрезать вместе с листвой оставив только ствол?
попробую, что-то сделать с ней надо, и опрыскивать цирконом тоже буду

спасибо :)

Сообщение отредактировал Аиша: 28.10.2011, 18:26:07

  • 0

#319
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
посмотрела свой последний пост здесь - аж в июне месяце спрашивала.
ну так вот. рапис стал вдруг расти - недавно заметила. раньше по серединке торчали высохшие половинки листика, а сейчас уже зеленая часть поднялась. я то думала, что он совсем засох. ан нет.
так у меня теперь вопрос. расти то он растет и слава богу. но почему у меня полгода назад листья частью подсохли? я думала, это от перелива. а сегодня посмотрела - один листик продолжает сохнуть дальше. хотя вроде с тех пор не переливаю. стоит на южном окне.
Изображение
и как часто его нужно поливать? у меня и так довольно редко получается. раз в три недели где то.
или это не от перелива?
  • 0

#320
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Примите и меня в свои ряды, я будущая хозяйка драцены, пока вот что имею: Изображение чую я если правильно ухаживать, цветок будет просто отменной красоты.
Читала, что цветок не прихотливый.
Скажите какую ей купить землю и вот для этого отростка какой горшок? Дренаж какой? Нужно ли потом удобрять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.