Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#261
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Земля уже не сильно мокрая? Нужно, чтоб она была чуть влажная.
Накрыть пакетом и проветривать ненадолго раз в день. Не поливать. И ждать.
Под пакетом влажность почвы сохраняется очень долго.
Когда сверху полезут новые листики - значит, всё в порядке и пакет можно убирать.
  • 0

#262
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
да, земля уже чуть влажная
когда 8 дней назад ее пересаживала у нее уже были новые листики сверху и сейчас есть, все равно накрыть пакетом?
  • 0

#263
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
А может, тоже цирконом опрыскать? Говорят, хорошее средство после стресса у растений.

Про пакет - смотри по состоянию растения. Если "уши повесит", то тогда лучше увеличить влажность при помощи пакета.
  • 0

#264
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
уши не повесил вроде, но все чаще замечаю желтые листики, которые срываю...вот сейчас еще один убрала и вчера тоже

накрою пакетом и буду наблюдать
  • 0

#265
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Как я вовремя заглянула сюда. У меня тоже драцена, уже у меня почти 6 лет, переживала со мной пару переездов, все было хорошо. Сейчас мы снова переехали, и я не могу найти ей место. Уже в разные комнаты ее переставляла, но она никак не может оклематься, часто желтеют листики и вся какая-то не такая :cry: . Думаю пересадить ее, и если честно я землю всегда для нее в горах копала, т.к. не очень доверяю земле в пакетах. Tumana вы спец в этом вопросе, подскажете как лучше сделать, заранее спасибо.
  • 0

#266
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
У Вас на новом месте жительства так сильно отличаются условия от предыдущих? Драцена - неприхотливое растение, и может вынести и яркий свет, и полутень, и небольшое изменение постоянной температуры. Только сквозняки не понравятся ни одному растению.

Скорее всего, действительно, растение нуждается в пересадке. Как давно Вы меняли ей грунт? Тем более, если грунт был природный, то в нём меньшее содержание питательных веществ по сравнению с покупным. Значит, раньше потребуется начинать подкормку удобрениями либо делать следующую пересадку.
Такому взрослому растению лучше сделать перевалку, постаравшись частично отряхнуть старый грунт, где это возможно.
Для уменьшения стресса - опрыскать цирконом и накрыть пакетом. Поливать осторожно.



"Спец" - это, конечно, сильно, учитывая, что у меня дома из драцен только одна Драцена "Драко", выращенная из семени, которой всего один год)))))))))
  • 0

#267
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

У Вас на новом месте жительства так сильно отличаются условия от предыдущих? Драцена - неприхотливое растение, и может вынести и яркий свет, и полутень, и небольшое изменение постоянной температуры. Только сквозняки не понравятся ни одному растению.

Скорее всего, действительно, растение нуждается в пересадке. Как давно Вы меняли ей грунт? Тем более, если грунт был природный, то в нём меньшее содержание питательных веществ по сравнению с покупным. Значит, раньше потребуется начинать подкормку удобрениями либо делать следующую пересадку.
Такому взрослому растению лучше сделать перевалку, постаравшись частично отряхнуть старый грунт, где это возможно.
Для уменьшения стресса - опрыскать цирконом и накрыть пакетом. Поливать осторожно.

"Спец" - это, конечно, сильно, учитывая, что у меня дома из драцен только одна Драцена "Драко", выращенная из семени, которой всего один год)))))))))


Хи-хи, ну по вычитанным советам ранее я сделала такой вывод, вам комплимент :rolleyes:
На счет пересадки, я это делала в прошлом году, примерно также весной, просто сейчас я хочу и горшок по больше ей взять и поэтому землю думаю обновить надо. Значит мне можно также использовать природный грунт и просто опрыскать цирконом. А если она стоит на балконе под прямыми лучами солнца, значит ок.
Скажу так, на прошлом месте проживание меньше было свежего воздуха :-) , а здесь я ее на балкон выставила, решила так лучше будет. У мамы такая же только даже старше и больше и она растет хорошо! Привозила я их из Ганновера почти одновременно.
  • 0

#268
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Прямые лучи солнца всё-таки не ОК...
Тем более, что до этого драцена росла только в квартире. И тем более, что листья желтеют. И ни в коем случае не после пересадки.
Лучше подыскать место, где есть лёгкая тень.

Объясню, почему.
Если листья у растения были сформированы в тени (в квартире), то они не могут использовать полностью энергию открытого солнца, и поэтому получают ожоги. А вот новые листики, которые появятся уже на балконе, можно потихоньку вытаскивать "на свет", и им он будет уже не страшен.
Ну вот такое объяснение, может, не совсем понятное.

Свои растения я тоже весной вытаскиваю на балкон, но для начала ставлю их в тени, а через пару месяцев можно подвинуть и на открытое солнце, да и то не все.
  • 0

#269
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
ну вот отчитываюсь после пересадки моей драцены

листики выпрямились почти все, немного еще снизу свисают

опрыскиваю цирконом один раз в день, не поливала уже долгое время, листья стали меньше желтеть, но еще желтеют, но не так часто

думаю процесс адаптации более-мене прошел, теперь у меня вопрос: какой полив нужен драцене?
  • 0

#270
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Аиша: 01.06.2011, 21:15:45

  • 0

#271
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Объясню, почему.
Если листья у растения были сформированы в тени (в квартире), то они не могут использовать полностью энергию открытого солнца, и поэтому получают ожоги. А вот новые листики, которые появятся уже на балконе, можно потихоньку вытаскивать "на свет", и им он будет уже не страшен.
Ну вот такое объяснение, может, не совсем понятное.
Свои растения я тоже весной вытаскиваю на балкон, но для начала ставлю их в тени, а через пару месяцев можно подвинуть и на открытое солнце, да и то не все.

Уау!!! Ясно, будем знать и пытаться вернуть ее в тень, спасибо! Кстати циркон продается в специальных точках или во всех местах, где есть цветы...?

Сообщение отредактировал Di_Za: 02.06.2011, 14:23:49

  • 0

#272
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

думаю процесс адаптации более-мене прошел, теперь у меня вопрос: какой полив нужен драцене?

Поздравляю!
Полив нужен обычный - не заливать и не засушивать. Когда просохнет верхний слой почвы.

Кстати циркон продается в специальных точках или во всех местах, где есть цветы...?

Думаю, не во всех... Должен быть там, где продаются семена и удобрения.
  • 0

#273
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
здравствуйте, нужна помощь.
где-то месяца три назад мне досталась пальма рапис. через некоторое время я заметила, что у нее засохла точка роста. читала, что без нее растение гибнет и вопщем то сделать уже ничего нельзя. но как то жалко ее выкидывать. стоит себе и стоит, не сохнет (только кончики листьев немного стали подсыхать, но это из-за погрешностей ухода, сейчас уже все нормально). она маленькая совсем, сантиметров 20. подскажите кто знает, может что-то все таки можно сделать?
  • 0

#274
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

подскажите кто знает, может что-то все таки можно сделать?

Да, рапис - настоящая пальма, и без точки роста ствол погибнет. Но дело в том, что это растение размножается также и дочерними отводками, растущими от корня.
Так что, если корни живы - то есть шанс.

У меня есть рапис, из пяти стволиков погибли два, и взамен сейчас растут ещё три новых.
  • 0

#275
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
от корней это как? я уже думала об этом, но не знаю как осуществить. может ее пересадить в какой-нибудь широкий горшок и закрыть пакетом?
  • 0

#276
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

от корней это как?


Снизу от стволика отрастает ещё один как бы горизонтальный стволик, но под землёй, и потом где-нибудь в сторонке прорастает вверх. А может и сразу вверх выйти, рядом с основным стволом. По крайней мере у меня - так.

Не думаю, что пересадка сейчас чем-то поможет. Скорее, наоборот, будет больше шансов залить остатки растения.
Если Вы чувствуете, что с растением сейчас всё в порядке, то просто продолжайте за ним ухаживать и надеяться на лучший вариант.

Кстати, Вы уверены, что макушка окончательно засохла? Три месяца - не такой уж большой срок для пальмы, на такое время она может и просто замереть в росте.
Например, она могла засушить верхний лист и долго "думать" над следующим...
  • 0

#277
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
я точно не знаю как это у пальм выглядит (это моя первая пальма =)), но похоже что она мне досталась с уже засохшей точкой роста. выдирать оттуда высохшие листочки (вроде бы два - на две части разделены) я боюсь, так как они довольно глубоко сидят и внутри не видно зелени. я читала, что рапис долго растет и долго думает, но условия у меня вполне даже адекватные для комнатных цветов и все остальное у меня растет вполне хорошо (тьфутьфутьфу). посмотрим конечно, но я ее перевалю все таки в другой горшок, потому что этот к верху немного заужен и боюсь, что если что и вырастет, то будет в стенки утыкаться.
спасибо за советы))
  • 0

#278
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Не, выдирать засохшие листочки не нужно.

А я бы не стала переваливать пока. Пусть даже и уткнётся в стенки, но зато вырастет быстрее. Если вырастет.
  • 0

#279
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
ну что ж, подождем пока. посмотрим. надеюсь все таки жизнь появится.
  • 0

#280
Карина Браун

Карина Браун
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Прямые лучи солнца всё-таки не ОК...
Тем более, что до этого драцена росла только в квартире. И тем более, что листья желтеют. И ни в коем случае не после пересадки.
Лучше подыскать место, где есть лёгкая тень.


Блин, я всё делала наоборот - ставила на солнце и листья стали желтеть.
Отдала подруге. Надеюсь она не выкинула...

Сообщение отредактировал Карина Браун: 06.06.2011, 20:52:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.