Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#281
Belfiore

Belfiore
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Приветы! А что делать с юккой? Ей годика нет даже. Сначала все хорошо было, но последние месяцы листья поникли, но растут. Что это может быть?
  • 0

#282
ruf&an

ruf&an
  • Гость
  • 36 сообщений
:p
  • -4

#283
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
а у меня драцена побегообразующая расцвела! :beer:

  • 0

#284
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
кррасотой назвать сложно, но как интересно)))) пальма и цветет))) поздравляю :beer:
  • 0

#285
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

а у меня драцена побегообразующая расцвела! :beer:


Как интересно)
  • 0

#286
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

кррасотой назвать сложно, но как интересно)))) пальма и цветет))) поздравляю :beer:

Спасибочки! Прикольно же )))
p.s. Драцены не относятся к пальмам, это лжепальмовые ))

интересно)

ага, интересно очень было наблюдать за развитием самого бутончика!

Сообщение отредактировал Brunette: 22.07.2011, 14:51:09

  • 0

#287
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Что сделать подскажите пожалуйста

моя драцена вроде в хорошем состоянии, прижилась после пересадки, но я раз в несколько дней срываю желтые листочки. Почему они желтеют? Концы имеющихся листьев сухие и почерневшие. Ей мало влаги? Опрыскиваю раз в день, что еще можно сделать????
  • 0

#288
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
а как вы ее поливаете?
больше похожа на залив, достаньте растение из горшка и проверьте корни на гниль.
  • 0

#289
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
поливаю не часто, в лучшем случае раз в неделю
  • 0

#290
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
а сколько вы воды льете? в каком состоянии почва находится? а еще фото покажите подопечного, тогда и советы пойдут по делу.
  • 0

#291
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
ДД! Недавно купила "Цикас" в интернете прочитала что это пальма и при покупке надо обращать внимание на то чтобы у пальмочки молодые листочки были не засохшие, но я обратила на это внимание только дома и листья оказались засохшими. И что мне делать дальше, будут вылазить новые листья или нет. Может кто нибудь знает?!
  • 0

#292
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
crazyscraper новые листья у цикаса вырастут без проблем,если шишка в порядке.
  • 0

#293
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Правда растет он не быстро! Что не удивительно. Эти растения на нашей земле еще со времен динозавров! :-)

Сообщение отредактировал Freelegion: 24.08.2011, 15:08:01

  • 0

#294
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Шишка то в порядке, но вот новые листочки которые еще совсем не вылезли но чуть-чуть проглядывают из шишки, СУХИЕ....... :faceoff:
  • 0

#295
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Шишка то в порядке, но вот новые листочки которые еще совсем не вылезли но чуть-чуть проглядывают из шишки, СУХИЕ....... :faceoff:

Вы корни смотрели? Если шишка и корни в порядке-жить будет! Вопрос времени. ;-)
  • 0

#296
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Я тоже на днях себе купила Цикас. Моему счастью не было предела. Он маленький, совсем молоденький. Мне муж сразу сказал, и когда он, мол, вырастет? К моей пенсии? Но я то знаю, что в этом как раз его прелесть. А поливать надо 2 раза в месяц. Мой динозаврик.
  • 0

#297
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Я тоже на днях себе купила Цикас. Моему счастью не было предела. Он маленький, совсем молоденький. Мне муж сразу сказал, и когда он, мол, вырастет? К моей пенсии? Но я то знаю, что в этом как раз его прелесть. А поливать надо 2 раза в месяц. Мой динозаврик.

Поздравляю! :-)

Сообщение отредактировал Freelegion: 24.08.2011, 16:49:19

  • 0

#298
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Шишка то в порядке, но вот новые листочки которые еще совсем не вылезли но чуть-чуть проглядывают из шишки, СУХИЕ....... :faceoff:

Вы корни смотрели? Если шишка и корни в порядке-жить будет! Вопрос времени. ;-)

Нет корни не смотрела, а какой должна быть шишка в норме? Это мож я думаю что в порядке а на самом деле она не в порядке.....
  • 0

#299
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Наткнулась на очень хорошую статейку, как правильно проращивать семена Вашингтонии...думаю способ может подойти и для некоторых видов пальмочек.

Вашингтонию размножают весной семенами. Но так как длительность хранения влияет на сроки прорастания, высевать семена лучше сразу же поле сбора.

Перед посевом семена следуют скарифицировать. Для этого их аккуратно надпиливают наждаком, или перетирают с гравием или крупным песком. Затем их замачивают на сутки в теплой воде, в воду можно добавить эпин или циркон. Так же можно замочить их в воде с добавленным йодом, это улучшает всхожесть семян (особенно застарелых).

Субстрат для проращивания семян используют состоящий из песка, мха и пропаренных опилок (1:1:1). В смесь добавляют толченый древесный уголь. Или в индивидуальный горшочек насыпают дренаж (керамит, битый кирпич), сверху насыпается слой легкой дерновой земли (до половины высоты горшка), а поверх нее слой песка и рубленного мха (мох задерживает влажность, и субстрат дольше остается влажным).

Семена сажают на глубину около 1 см, поливают субстрат, накрывают стеклом или прозрачной пленкой. И ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах +25-28°C. Периодически проветривают емкость с семенами. Поддерживают субстрат умеренно влажным. Пересушка и переувлажнение субстрата губительны для посевов!

Время всходов зависит от свежести семян. Свежие семена вашингтонии всходят через 12-19 дней, но время появления сеянцев может затянуться. Использование мини-теплички с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры.

Пикируют сеянцы спустя неделю, после того как у них появится первый лист. При пикировке необходимо действовать аккуратно, не повреждать корешки и связник (тяж, соединяющий эндосперм с развивающейся почкой). Пикируют молодые вашингтонии в 7 см горшочки с субстратом, состоящим из легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:1,2), обязателен на дне горшка дренаж. При посадке всходов семена и связник не закапывают, а оставляют на поверхности почвы.

После пикировки их обильно поливают и ставят на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей. Постепенно приучают к условиям ухода взрослой вашингтонии. Субстрат не пересушивают и не переувлажняют, так как это может стать причины гибели молодых растений. Поливают спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их переваливают в 9 сантиметровые горшки, субстрат используют такой же, как и при пикировке. Освещение для молоды растений следует создавать рассеянное. Температура в зимний период не ниже 15-18°C

Можно использовать метод без пикировки сеянцев, высеянные семена систематически просматривают и как только они наклюнулись, росток вышел наружу и достиг 1 см, их рассаживают по одному в 7 см горшки.

Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.

Используемые материалы:
Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621 с.

Сообщение отредактировал Freelegion: 27.08.2011, 14:47:40

  • 0

#300
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Подскажите пож-та. Моя драцена стала ростом 1.60 :rolleyes: Думаю ее срезать, но не знаю как? Есть вообще такие способы?
Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.