Перейти к содержимому

Фотография

Книга жалоб!!!пишите свои жалобы, может примут меры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2331

#36551506
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Потребители финансовых услуг могут обратиться к банковскому омбудсману (Спасибо @Дядя Нортон)


  • 0

#1741
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Кстати как такового договора при оформлении карты я нигде не видел, заявление на выпуск и подпись, что согласен со всеми условиями банка. А вот именно договора, где бы указывались цифрами годовые комиссии, проценты за обслуживание и прочие условия я ни в одном из 3 банков в которых имел карты (НБ, БТА, ККБ) на руки не получил :)

Хрен редьки не толще. :)
  • 0

#1742
Oilyalya

Oilyalya
  • Гость
  • 28 сообщений
Дело в том, что всех служащих банка спрашиваю - "В течении 3 лет вы должны были меня как то увдомлять о том, что у меня есть долг перед вами? Те выписки, что вы отправляете, в них, должны же показать мою задолжность?". Говорят - "Да". Я спрашиваю - "Почем не уведомили?" В ответ никто ничего сказать не может. Класическое - позвоните туда-сюда.
В выписке по идее они должны были минусовать эти 22.77 кзт. При таком раскладе я бы в первый год пришла и закрыла бы эту карточку. А сумма за обслуживание теперь за 2 года накопилась. Если бы через 10 лет я попросила их не присылать мне выписку - они что за 10 лет посчитали бы мне?
  • 0

#1743
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Дело в том, что всех служащих банка спрашиваю - "В течении 3 лет вы должны были меня как то увдомлять о том, что у меня есть долг перед вами? Те выписки, что вы отправляете, в них, должны же показать мою задолжность?". Говорят - "Да". Я спрашиваю - "Почем не уведомили?" В ответ никто ничего сказать не может. Класическое - позвоните туда-сюда.
В выписке по идее они должны были минусовать эти 22.77 кзт. При таком раскладе я бы в первый год пришла и закрыла бы эту карточку. А сумма за обслуживание теперь за 2 года накопилась. Если бы через 10 лет я попросила их не присылать мне выписку - они что за 10 лет посчитали бы мне?

Сожалею, но не все так, как нам бы хотелось или как нам представляется.
Система не может списывать деньги, если их не хватает. Там есть свои технические заморочки. Но то, что есть задолженность, по идее должны были указывать.
Что думаете делать?
  • 0

#1744
Oilyalya

Oilyalya
  • Гость
  • 28 сообщений
Я скинула на сайте банка свои претензии, на что меня попросили предоставить иформацию о себе, для того чтобы разобраться в ситуации. Я отправила послкднюю выписку.
Но сдается мне, что все это опять умрет, потому что я уже более месяца веду с ними переговоры, но они как попугаи мне одно и то же говорят - оплатите долги. Я им так же - не буду, вы не правы.
То что у меня есть долг мне только устно говорят, письменно я так и не получила ниединого сообщения.
В общем подожду пока ответят, а не ответят, просто этот банк у меня в игноре (хотя хотела недавно именно там открыть карточку в валюте, так как собираюсь заграницу). Если письменно меня уведомят о долге, то по обстоятельствам посмотрю, будут веские причины, может в суд подам.
  • 0

#1745
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
вчера в хоумбанке Казкома оформил заявку на перевод с карты на лицевой счет $800.
сейчас решил зайти посмотреть что там творится -> лицевой счет пуст, на карте этой суммы нет.

как это называется??? :lol:

Сообщение отредактировал danilik: 10.10.2009, 22:56:27

  • 0

#1746
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

сейчас решил зайти посмотреть что там творится -> лицевой счет пуст, на карте этой суммы нет.


Карты и лицевые счета находятся в разных банковских программах. Из-за этого переводы между ними не всегда проходят мгновенно. Кроме того, в выходные дни остатки на лицевых счетах могут не отображаться.
Посмотрите в понедельник - скорее всего все уже будет нормально. Если деньги на ЛС так и не появятся, позвоните в call-центр.
  • 0

#1747
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений

сейчас решил зайти посмотреть что там творится -> лицевой счет пуст, на карте этой суммы нет.


Карты и лицевые счета находятся в разных банковских программах. Из-за этого переводы между ними не всегда проходят мгновенно. Кроме того, в выходные дни остатки на лицевых счетах могут не отображаться.
Посмотрите в понедельник - скорее всего все уже будет нормально. Если деньги на ЛС так и не появятся, позвоните в call-центр.

еще бы я не звонил :dandy: конечно позвоню. не дарить же их нерадивому программисту или кому там.

перевод делал в пятницу, в обед. время такого рода операции если мне не изменяет память - 2 часа ?

Сообщение отредактировал danilik: 11.10.2009, 14:51:27

  • 0

#1748
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений


В течении 3-4 лет я получаю на почту выписки по пластиковой карточке от Сбербанка, которой не пользуюсь столько же времени. В счетах написано, что на моей карточке ест остаток 22.77 кзт. После того как я попросила не присылать мне больше счета, сотрудники сказали, что у меня долг в размере 2000тг. Почему в течении 3 лет меня никто не уведомил об этом, в том числе в ежемесячной выписке? Я не собираюсь платить эту сумму так как по моему мнению сотрудники банка проявили халатность. Пожалуйста подскажите права ли я в данной ситуации и как мне защитить свои рава. Сумма не большая, о принцип..

А в чём халатность банка? В том, что Вы договор не читаете? Не принимайте за резкость, пишу спокойно. Просто можно решить вопрос полюбовно, по крайней мере попытаться. :dandy:


Эта проблема вылезает настолько часто, что пора бы банкам что-то сделать. Договор-договором, но обычно его даже если прочитаешь, то ч/з день забудешь большую часть содержимого. Может какую-нибудь памятку состряпать в виде конверта для карточки или буклета небольшого размера, где написать крупно, что от карточки надо отказаться письменно и вовремя, обналичка за рубежом стоит см. п. ..., и т.д. и т.п. по наиболее часто встречающимся проблемам. Такую памятку было бы удобно держать дома под рукой (договор прячешь подальше), с собой носить или в банке прочитать, пока в очереди стоишь.
  • 0

#1749
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Эта проблема вылезает настолько часто, что пора бы банкам что-то сделать. Договор-договором, но обычно его даже если прочитаешь, то ч/з день забудешь большую часть содержимого. Может какую-нибудь памятку состряпать в виде конверта для карточки или буклета небольшого размера, где написать крупно, что от карточки надо отказаться письменно и вовремя, обналичка за рубежом стоит см. п. ..., и т.д. и т.п. по наиболее часто встречающимся проблемам. Такую памятку было бы удобно держать дома под рукой (договор прячешь подальше), с собой носить или в банке прочитать, пока в очереди стоишь.

я так думаю, что банкам это не выгодно, т.к. приведет к снижению дохода. Вот не закрыли Вы карту после окончания срока, проходит время, банку то - не жалко - счет кушать не просит, а денежки капают, глядишь через несколько лет возникнет необходимость у Вас обратиться в банк - а там уже долг, какой-никакой, а все же доход :(
  • 0

#1750
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Эта проблема вылезает настолько часто, что пора бы банкам что-то сделать. Договор-договором, но обычно его даже если прочитаешь, то ч/з день забудешь большую часть содержимого. Может какую-нибудь памятку состряпать в виде конверта для карточки или буклета небольшого размера, где написать крупно, что от карточки надо отказаться письменно и вовремя, обналичка за рубежом стоит см. п. ..., и т.д. и т.п. по наиболее часто встречающимся проблемам. Такую памятку было бы удобно держать дома под рукой (договор прячешь подальше), с собой носить или в банке прочитать, пока в очереди стоишь.

Если человек так легко забывает то, что подписывает, какая гарантия, что он не забудет про памятку? Вы правы, договор прячешь подальше, но ведь он и в большей сохранности. А памятка будет теряться. Не так ли? :)
У нас к примеру есть ответы на часто задаваемые вопросы на сайте. :(


traps, речь идет не столько о выгоде или ее отсутствии. В любом банке есть база "брошенных" счетов. Банк не может сам закрыть счет клиента. Это делается по его заявлению. Как можно назвать выгодой весь тот гемор, который мы получаем при общении с клиентами по вопросу взыскания комиссии? Это далеко не такое удовольствие, как рисуется отдельным лицам.
  • 0

#1751
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

traps, речь идет не столько о выгоде или ее отсутствии. В любом банке есть база "брошенных" счетов. Банк не может сам закрыть счет клиента. Это делается по его заявлению. Как можно назвать выгодой весь тот гемор, который мы получаем при общении с клиентами по вопросу взыскания комиссии? Это далеко не такое удовольствие, как рисуется отдельным лицам.

Отмените тогда комиссию за обслуживание "брошенных" счетов. Тогда я соглашусь, что

Как можно назвать выгодой весь тот гемор, который мы получаем при общении с клиентами по вопросу взыскания комиссии?


  • 0

#1752
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


traps, речь идет не столько о выгоде или ее отсутствии. В любом банке есть база "брошенных" счетов. Банк не может сам закрыть счет клиента. Это делается по его заявлению. Как можно назвать выгодой весь тот гемор, который мы получаем при общении с клиентами по вопросу взыскания комиссии? Это далеко не такое удовольствие, как рисуется отдельным лицам.

Отмените тогда комиссию за обслуживание "брошенных" счетов. Тогда я соглашусь, что

Как можно назвать выгодой весь тот гемор, который мы получаем при общении с клиентами по вопросу взыскания комиссии?

Отмена комиссии не решит эту проблему.
Есть решение намного лучше. Сейчас думаем.
  • 0

#1753
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Отмена комиссии не решит эту проблему.
Есть решение намного лучше. Сейчас думаем.

А это смотря что считать проблемой. Если считать проблемой

гемор, который мы получаем при общении с клиентами по вопросу взыскания комиссии

то эту проблему отмена комиссии решит. Если же считать проблемой

В любом банке есть база "брошенных" счетов. Банк не может сам закрыть счет клиента.

то эту проблему этим не решить. Но это уже проблема банка а не клиента :( и в принципе ее можно решать например включением в пункт договора пункта о автоматическом закрытии счета через n-лет после окончания срока действия карты в случае не использования счета и нулевого остатка на нем.
  • 0

#1754
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


Отмена комиссии не решит эту проблему.
Есть решение намного лучше. Сейчас думаем.

А это смотря что считать проблемой. Если считать проблемой

гемор, который мы получаем при общении с клиентами по вопросу взыскания комиссии

то эту проблему отмена комиссии решит. Если же считать проблемой

В любом банке есть база "брошенных" счетов. Банк не может сам закрыть счет клиента.

то эту проблему этим не решить. Но это уже проблема банка а не клиента :-) и в принципе ее можно решать например включением в пункт договора пункта о автоматическом закрытии счета через n-лет после окончания срока действия карты в случае не использования счета и нулевого остатка на нем.

traps, а куда девать счета с остатками? Ведь в 99% - это такие счета.
А что считать проблемой, то одна вытекает из другой. Решишь одну, вторая и не возникнет! :laugh:
  • 0

#1755
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

traps, а куда девать счета с остатками? Ведь в 99% - это такие счета.
А что считать проблемой, то одна вытекает из другой. Решишь одну, вторая и не возникнет! :laugh:

Но согласитесь счет с небольшим остатком может быть только в случае отсутствия комиссии, в противном случае остаток будет отрицательным :-)
  • 0

#1756
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Но согласитесь счет с небольшим остатком может быть только в случае отсутствия комиссии, в противном случае остаток будет отрицательным :-)

Не соглашусь. Счет не может быть с отрицательным остатком.
traps, поверьте мне на слово, здесь очень много разных "фишек" по законодательству. Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
  • 0

#1757
Toranson

Toranson
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Все доброго времени суток.
Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Я не специалист по банкам и не юрист по образованию.

Дело в следующем: После получения ипотечного кредита в БТА Банке меня пригласили подписать договор залога на квартиру. Бегло прочитав договор удивился главе2 - Права и обязанности сторон. в котором права банка и мои обязанности уместились в 43 пунктах более чем на 3-х листах 8 шрифта. Мои же права заняли всего два пункта: владеть и пользоваться предметом залога :-) . Сразу почуяв какой-то подвох стал читать внимательней.

Некоторые пункты меня совсем обескуражили. Например: п2.1.4 В любое время проверить по документам, а также с выездом на местонахождение предмета залога на наличие, сохранность и условия эксплуатации предмета залога, а залогодатель обязан оказывать ему в этом содействие. Расходы по проверкам , в т.ч. при выезде на местонахождение предмета залога несет залогодатель. Получается, если банку взбредет в голову приехать ко мне в 3 часа ночи на вертолете, я еще буду им обязан оплатить их расходы. Абсурд полный.

И таких пунктов полным полно. Еще больше возмутил пункт 2.3.7. где в случае утраты, порчи, уменьшения рыночной цены я обязан предоставить доп залог. Разве им мало страховки на предмет залога?. Плюс ко всему штраф, за любое нарушение из 43 пунктов 5% от суммы займа. Ппц, просто нет слов.

Я сказал менеджеру что, такую петлю на свою шею я вешать не собираюсь. Давайте искать компромисс.
Мне ответили, чтож это ваше право, но ничего менять мы не будем. Если не будете подписывать, то будем обращаться к юристам и востребуем всю сумму задолженности.

Что делать? Жаловаться в АФН и Банк?

P.S. скан договора выложил в галерее
  • 0

#1758
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Есть решение намного лучше. Сейчас думаем.

Это уже здорово. Кстати, насколько я помню, в банкоматах Народного крутится напоминалка по поводу сроков карты - чем не памятка? Так же можно напомнить, что карты выпускаются за счет клиента автоматически.

Кстати, хорошо, что напомнили!!! :rolleyes: у меня 2 карты виза лежат в БТА и Альянсе... я их не смогла забрать, т.к. в сб. карты не выдаются... Но, раз они уже выпущены, значит будут и перевыпущены в срок?... Теперь мне все-таки нужно найти свободный будний, чтобы закрыть эти карты... Весело ;)
  • 0

#1759
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Это уже здорово. Кстати, насколько я помню, в банкоматах Народного крутится напоминалка по поводу сроков карты - чем не памятка? Так же можно напомнить, что карты выпускаются за счет клиента автоматически.

Здорово то, что у людей есть предложения и они их высказывают! Спасибо!
  • 0

#1760
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Не соглашусь. Счет не может быть с отрицательным остатком.

Интересно. Если мне банкомат НБ выдает при запросе остатка по счету -100 KZT, это теперь как называется?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.