Перейти к содержимому

Фотография

Книга жалоб!!!пишите свои жалобы, может примут меры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2331

#36551506
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Потребители финансовых услуг могут обратиться к банковскому омбудсману (Спасибо @Дядя Нортон)


  • 0

#1721
Gavrilov

Gavrilov
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Первый раз на этом форуме и сразу бросается в глаза, какие тут разгораются "баталии". :dandy:
Вся беда сотрудников/представителей банков в том, что они не понимают - от качества услуг банка (читай - удовлетворённости клиентов этими услугами) зависит их (сотрудников) заработная плата, карьерный рост и т.п. А неудовлетворённость достигается разными способами - очередями, хамством (в т.ч. на сайте) и замалчиванием информации. Последнее - мой случай/случаи: 1) Открыли дочери карту Halyk Bank UnionPay для оплаты в Китае. Меня предупредили, что перевод обойдётся в 1%. Отправляю дочери 16200 тг. Она получает на 2200 тг меньше. Обращаюсь в НБ, мне говорят - это сняли за ковертацию тенге в юани. Итого мне перевод денег обошёлся в 14% от суммы. Более того, я понятия не имею - сколько НБ удержит с меня при переводе другой/большей суммы... Конечно, откажусь от таких "услуг". 2) Получаю кредитную карту (сами сотрудники банка предложили по телефону). Подписываю толстенный договор, в котором позже обнаруживаю размер "Эффективной ставки" 45,2%. Спрашивается - у банка может "крыша" поехала, чтобы навязывать согражданам такие проценты?
  • 0

#1722
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Первый раз на этом форуме и сразу бросается в глаза, какие тут разгораются "баталии". :-)
Вся беда сотрудников/представителей банков в том, что они не понимают - от качества услуг банка (читай - удовлетворённости клиентов этими услугами) зависит их (сотрудников) заработная плата, карьерный рост и т.п. А неудовлетворённость достигается разными способами - очередями, хамством (в т.ч. на сайте) и замалчиванием информации. Последнее - мой случай/случаи: 1) Открыли дочери карту Halyk Bank UnionPay для оплаты в Китае. Меня предупредили, что перевод обойдётся в 1%. Отправляю дочери 16200 тг. Она получает на 2200 тг меньше. Обращаюсь в НБ, мне говорят - это сняли за ковертацию тенге в юани. Итого мне перевод денег обошёлся в 14% от суммы. Более того, я понятия не имею - сколько НБ удержит с меня при переводе другой/большей суммы... Конечно, откажусь от таких "услуг". 2) Получаю кредитную карту (сами сотрудники банка предложили по телефону). Подписываю толстенный договор, в котором позже обнаруживаю размер "Эффективной ставки" 45,2%. Спрашивается - у банка может "крыша" поехала, чтобы навязывать согражданам такие проценты?

Сбросьте в личку ФИО и номер карточки (не обязательно весь, достаточно последние 4 цифры). Что-то подозрительно большая сумма с Вас была удержана. Может быть это комиссия за обслуживание?
А что за кредит ная карточка? Какого банка, а то получается, что тоже Народный... И потом, потребительские кредиты - они всегда были дорогими, и получить их было легче. Есть кредиты и под 60 с лишним процентов годовых.
  • 0

#1723
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Первый раз на этом форуме и сразу бросается в глаза, какие тут разгораются "баталии". :rolleyes:
Вся беда сотрудников/представителей банков в том, что они не понимают - от качества услуг банка (читай - удовлетворённости клиентов этими услугами) зависит их (сотрудников) заработная плата, карьерный рост и т.п. А неудовлетворённость достигается разными способами - очередями, хамством (в т.ч. на сайте) и замалчиванием информации. Последнее - мой случай/случаи: 1) Открыли дочери карту Halyk Bank UnionPay для оплаты в Китае. Меня предупредили, что перевод обойдётся в 1%. Отправляю дочери 16200 тг. Она получает на 2200 тг меньше. Обращаюсь в НБ, мне говорят - это сняли за ковертацию тенге в юани. Итого мне перевод денег обошёлся в 14% от суммы. Более того, я понятия не имею - сколько НБ удержит с меня при переводе другой/большей суммы... Конечно, откажусь от таких "услуг". 2) Получаю кредитную карту (сами сотрудники банка предложили по телефону). Подписываю толстенный договор, в котором позже обнаруживаю размер "Эффективной ставки" 45,2%. Спрашивается - у банка может "крыша" поехала, чтобы навязывать согражданам такие проценты?


И это еще не все... Если у вас в блоке стоит какая-то сумма, то Народный ее разблокирует только черец 30!!! дней после того, как блок снимет продавец товаров или услуг. А выписку по карте оператор не может распечатать: "можете, грит, от руки на бумажке записать, а распечатать я не могу" во как! Лана, говорю, диктуйте. Так она мне как наговорила, у меня глаза на лоб полезли, после долгих разбирательств увидела, что это, оказывается, транзакции 2-х летней давности. И так два раза. В общем из-за границы мы вернулись 7.09 и до сих пор не можем даже выписку человеческую допроситься. И это после ожидания в очереди 20-30 минут. И еще советы дельные дают типа: у Вас Виза Голд, вы персонального менеждера заведите, всего 120 тыс в год! Ага, щас! Как только средства разблокируют - мигом в другой банк! (Для сравнения - вторая карта у меня в БЦК, там через 3 дня после возвращения я получила полную картину и никаких заблокированых сумм).
  • 0

#1724
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

И это еще не все... Если у вас в блоке стоит какая-то сумма, то Народный ее разблокирует только черец 30!!! дней после того, как блок снимет продавец товаров или услуг. А выписку по карте оператор не может распечатать: "можете, грит, от руки на бумажке записать, а распечатать я не могу" во как! Лана, говорю, диктуйте. Так она мне как наговорила, у меня глаза на лоб полезли, после долгих разбирательств увидела, что это, оказывается, транзакции 2-х летней давности. И так два раза. В общем из-за границы мы вернулись 7.09 и до сих пор не можем даже выписку человеческую допроситься. И это после ожидания в очереди 20-30 минут. И еще советы дельные дают типа: у Вас Виза Голд, вы персонального менеждера заведите, всего 120 тыс в год! Ага, щас! Как только средства разблокируют - мигом в другой банк! (Для сравнения - вторая карта у меня в БЦК, там через 3 дня после возвращения я получила полную картину и никаких заблокированых сумм).

Блокированная сумма разблокируется и спишется только по приходу финансовых документов от продавца. Банку какой смысл держать деньги в блоке?

По выписке - подскажите в каком отделении Вам отказали в выдаче выписки. Если еще скажете данные оператора, готов разобраться. Ожидание 20-30 минут - очень большой срок. Если очередь была электронной, я могу проверить реальное время ожидания. В пылу эмоций, клиент може написать и два часа, которые по факту оказываются 17 минутами.

Есть недостатки, не спорю. Готов разбираться по каждому случаю. Но давайте быть объективными, давайте делиться фактами, иначе это все бесмысленно.
  • 0

#1725
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Руслана: 23.09.2009, 21:25:23

  • 0

#1726
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


По выписке - подскажите в каком отделении Вам отказали в выдаче выписки. Если еще скажете данные оператора, готов разобраться. Ожидание 20-30 минут - очень большой срок. Если очередь была электронной, я могу проверить реальное время ожидания. В пылу эмоций, клиент може написать и два часа, которые по факту оказываются 17 минутами.


Есть недостатки, не спорю. Готов разбираться по каждому случаю. Но давайте быть объективными, давайте делиться фактами, иначе это все бесмысленно.


Отделение на Сейфуллина-Джамбула. Данные оператора конечно не помню. Могу данные карты в личку написать. А эмоции уже улеглись, но выписку хотелось бы получить. Девушка-оператор рекомендовала подойти 16 октября, мол, вот тогда все и распечатаем вам.
  • 0

#1727
Gavrilov

Gavrilov
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Спасибо за реакцию на моё письмо. Честно говоря, не ожидал... А про блокирование - сам столкнулся в Эмиратах. Карта ККБ заблокировалась и не дала снять больше 1000$. Пришлось срочно просить перевести через Western Union. По возвращении в А-Ату никто не только не извинился, но и сказали, что сумма разблокируется только месяц спустя :(
Так что надёжнее налички ничего ещё не придумали... :lol:
  • 0

#1728
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Спасибо за реакцию на моё письмо. Честно говоря, не ожидал... А про блокирование - сам столкнулся в Эмиратах. Карта ККБ заблокировалась и не дала снять больше 1000$. Пришлось срочно просить перевести через Western Union. По возвращении в А-Ату никто не только не извинился, но и сказали, что сумма разблокируется только месяц спустя :)
Так что надёжнее налички ничего ещё не придумали... :)

Хорошо, что я зашел сюда. У Народного банка есть отдельная ветка, там и идет обсуждение, консультации, решение вопросов. Данные Ваши полуил, отправил девочкам, чтобы посомтрели в базе и выяснили причину.
  • 0

#1729
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Отделение на Сейфуллина-Джамбула. Данные оператора конечно не помню. Могу данные карты в личку написать. А эмоции уже улеглись, но выписку хотелось бы получить. Девушка-оператор рекомендовала подойти 16 октября, мол, вот тогда все и распечатаем вам.

Руслана, уточните, пожалуйста, какое отделение? Их там два. То, что выше, ближе к Джамбула - РКО. А то, что ниже, ближе к Кабанбай батыра (Калинина) - ЦПС (Центр персонального сервиса).
И еще, когда это было? Может быть был какой-то сбой в системе.
  • 0

#1730
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Первый раз на этом форуме и сразу бросается в глаза, какие тут разгораются "баталии". :)
Вся беда сотрудников/представителей банков в том, что они не понимают - от качества услуг банка (читай - удовлетворённости клиентов этими услугами) зависит их (сотрудников) заработная плата, карьерный рост и т.п. А неудовлетворённость достигается разными способами - очередями, хамством (в т.ч. на сайте) и замалчиванием информации. Последнее - мой случай/случаи: 1) Открыли дочери карту Halyk Bank UnionPay для оплаты в Китае. Меня предупредили, что перевод обойдётся в 1%. Отправляю дочери 16200 тг. Она получает на 2200 тг меньше. Обращаюсь в НБ, мне говорят - это сняли за ковертацию тенге в юани. Итого мне перевод денег обошёлся в 14% от суммы. Более того, я понятия не имею - сколько НБ удержит с меня при переводе другой/большей суммы... Конечно, откажусь от таких "услуг". 2) Получаю кредитную карту (сами сотрудники банка предложили по телефону). Подписываю толстенный договор, в котором позже обнаруживаю размер "Эффективной ставки" 45,2%. Спрашивается - у банка может "крыша" поехала, чтобы навязывать согражданам такие проценты?

Вот, что удалось выяснить.
Отправитель денег (Вы) осуществил взнос наличными в размере 16200т на данную карту в отделении 131821.

Деньги, согласно тарифу, п. 2.11 за прием наличных в течение 2-х дней были зачислены без комиссии.

Клиент обналичивает деньги в Китае. Согласно тарифу, п. 2.13.3 выдача наличных с карточного счета в сети других банков на территории РК и за её пределами составляет 1,5% мин 1000т. За две транзакции была удержана комиссия 2000т.
Шесть раз клиент проверяет свой баланс. Согласно тарифу п. 2.13.5 получение с помощью банкомата, терминала, мобильного банкинга информации об остатке денег на карт – счете комиссия банка 40 тенге. Итого, за просмотр баланса 240 тенге.

Все верно.

Если не снимать деньги налом, а рассчитываться карточкой через POS терминалы, то комиссия будет - 0.
  • 0

#1731
Gavrilov

Gavrilov
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Спасибо Хоттабычу за подробный и вразумительный ответ :)
Значит, "девочка" в банке ввела меня в заблуждение сказав, что деньги взяли "за конвертацию тенге в юани"... :)
Осталось сравнить - во что обойдётся перевод через ICBC...
  • 0

#1732
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Спасибо Хоттабычу за подробный и вразумительный ответ :idea:
Значит, "девочка" в банке ввела меня в заблуждение сказав, что деньги взяли "за конвертацию тенге в юани"... :)
Осталось сравнить - во что обойдётся перевод через ICBC...

Не за что.
Если бы еще узнать ФИО девочки, чтобы поправить ее в плане консультаций... :-)
  • 0

#1733
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Отделение на Сейфуллина-Джамбула. Данные оператора конечно не помню. Могу данные карты в личку написать. А эмоции уже улеглись, но выписку хотелось бы получить. Девушка-оператор рекомендовала подойти 16 октября, мол, вот тогда все и распечатаем вам.

Руслана, уточните, пожалуйста, какое отделение? Их там два. То, что выше, ближе к Джамбула - РКО. А то, что ниже, ближе к Кабанбай батыра (Калинина) - ЦПС (Центр персонального сервиса).
И еще, когда это было? Может быть был какой-то сбой в системе.

ЦПС. 23.09. Думаю не сбой, т.к. два раза одна и та же история. Я, грешным делом, подумала, что муж не смог объяснить девушке, что ему нужна элементарная выписка, потому и пошла второй раз с ним. Ответ был аналогичным. Ну, или система там у Вас суперсложная, что глядя в монитор, на вопрос: когда и какая была последняя транзакция- опреатор начинает мне перечислять прошлогодние транзакции?! Причем, придя в офис и позвонив в коллцентр я получила четкий и квалифицированый ответ от оператора и с ее помощью смогла таки дебет с кредитом свести :-) Вот только дозвониться в коллцентр.... 3 минуты прождала ответа оператора, а если бы из за границы по роумингу?
  • 0

#1734
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

ЦПС. 23.09. Думаю не сбой, т.к. два раза одна и та же история. Я, грешным делом, подумала, что муж не смог объяснить девушке, что ему нужна элементарная выписка, потому и пошла второй раз с ним. Ответ был аналогичным. Ну, или система там у Вас суперсложная, что глядя в монитор, на вопрос: когда и какая была последняя транзакция- опреатор начинает мне перечислять прошлогодние транзакции?! Причем, придя в офис и позвонив в коллцентр я получила четкий и квалифицированый ответ от оператора и с ее помощью смогла таки дебет с кредитом свести :-) Вот только дозвониться в коллцентр.... 3 минуты прождала ответа оператора, а если бы из за границы по роумингу?

Информацию передам для разбора, только вот сложно без данных менеджера.
Руслана, а Вы пробовали услугу "Мобильный банкинг"? Сам периодически бываю заграницей, очень удобно, когда после каждой транзакции приходит СМС-ка, сразу видно, что два раза не списали.
  • 0

#1735
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ЦПС. 23.09. Думаю не сбой, т.к. два раза одна и та же история. Я, грешным делом, подумала, что муж не смог объяснить девушке, что ему нужна элементарная выписка, потому и пошла второй раз с ним. Ответ был аналогичным. Ну, или система там у Вас суперсложная, что глядя в монитор, на вопрос: когда и какая была последняя транзакция- опреатор начинает мне перечислять прошлогодние транзакции?! Причем, придя в офис и позвонив в коллцентр я получила четкий и квалифицированый ответ от оператора и с ее помощью смогла таки дебет с кредитом свести :D Вот только дозвониться в коллцентр.... 3 минуты прождала ответа оператора, а если бы из за границы по роумингу?

Информацию передам для разбора, только вот сложно без данных менеджера.
Руслана, а Вы пробовали услугу "Мобильный банкинг"? Сам периодически бываю заграницей, очень удобно, когда после каждой транзакции приходит СМС-ка, сразу видно, что два раза не списали.

Фамилию оператора заеду специально спрошу, и заодно попытаюсь выписку взять :) Мобильный банкинг подключен, но чтобы, например, узнать сумму доступную или карту заблокировать/разблокировать все равно ж звонить придется, а дозвониться реально трудно (днем по крайней мере).
  • 0

#1736
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


ЦПС. 23.09. Думаю не сбой, т.к. два раза одна и та же история. Я, грешным делом, подумала, что муж не смог объяснить девушке, что ему нужна элементарная выписка, потому и пошла второй раз с ним. Ответ был аналогичным. Ну, или система там у Вас суперсложная, что глядя в монитор, на вопрос: когда и какая была последняя транзакция- опреатор начинает мне перечислять прошлогодние транзакции?! Причем, придя в офис и позвонив в коллцентр я получила четкий и квалифицированый ответ от оператора и с ее помощью смогла таки дебет с кредитом свести :) Вот только дозвониться в коллцентр.... 3 минуты прождала ответа оператора, а если бы из за границы по роумингу?

Информацию передам для разбора, только вот сложно без данных менеджера.
Руслана, а Вы пробовали услугу "Мобильный банкинг"? Сам периодически бываю заграницей, очень удобно, когда после каждой транзакции приходит СМС-ка, сразу видно, что два раза не списали.

Фамилию оператора заеду специально спрошу, и заодно попытаюсь выписку взять :( Мобильный банкинг подключен, но чтобы, например, узнать сумму доступную или карту заблокировать/разблокировать все равно ж звонить придется, а дозвониться реально трудно (днем по крайней мере).

Руслана, добрый день!
Как успехи?
  • 0

#1737
*neon*

*neon*
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Здрасьте!Недавно тоже был случай если б случайно не посмотрел в чек то просто попал бы на бабки.
Дело было в "казкоме"на Ленина выше Шевченко.Необходимо было закинуть человеку на карточку 550 доларов,что и делал,при выходе из банка случайно глянул на сумму,а там 550кзт.Вернувшись к менеджеру он все стрелы перевёл( якобы комп глюкнул)НО МОИ ПОДОЗРЕНИЯ ЧТО ЭТО СИСТЕМА.Завтра ничем бы не доказал что были550$
  • 0

#1738
Oilyalya

Oilyalya
  • Гость
  • 28 сообщений
В течении 3-4 лет я получаю на почту выписки по пластиковой карточке от Сбербанка, которой не пользуюсь столько же времени. В счетах написано, что на моей карточке ест остаток 22.77 кзт. После того как я попросила не присылать мне больше счета, сотрудники сказали, что у меня долг в размере 2000тг. Почему в течении 3 лет меня никто не уведомил об этом, в том числе в ежемесячной выписке? Я не собираюсь платить эту сумму так как по моему мнению сотрудники банка проявили халатность. Пожалуйста подскажите права ли я в данной ситуации и как мне защитить свои рава. Сумма не большая, о принцип..
  • 0

#1739
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

В течении 3-4 лет я получаю на почту выписки по пластиковой карточке от Сбербанка, которой не пользуюсь столько же времени. В счетах написано, что на моей карточке ест остаток 22.77 кзт. После того как я попросила не присылать мне больше счета, сотрудники сказали, что у меня долг в размере 2000тг. Почему в течении 3 лет меня никто не уведомил об этом, в том числе в ежемесячной выписке? Я не собираюсь платить эту сумму так как по моему мнению сотрудники банка проявили халатность. Пожалуйста подскажите права ли я в данной ситуации и как мне защитить свои рава. Сумма не большая, о принцип..

А в чём халатность банка? В том, что Вы договор не читаете? Не принимайте за резкость, пишу спокойно. Просто можно решить вопрос полюбовно, по крайней мере попытаться. :)
  • 0

#1740
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

А в чём халатность банка? В том, что Вы договор не читаете? Не принимайте за резкость, пишу спокойно. Просто можно решить вопрос полюбовно, по крайней мере попытаться. :)

Кстати как такового договора при оформлении карты я нигде не видел, заявление на выпуск и подпись, что согласен со всеми условиями банка. А вот именно договора, где бы указывались цифрами годовые комиссии, проценты за обслуживание и прочие условия я ни в одном из 3 банков в которых имел карты (НБ, БТА, ККБ) на руки не получил :)

Сообщение отредактировал traps: 08.10.2009, 16:23:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.