Перейти к содержимому

Фотография

Книга жалоб!!!пишите свои жалобы, может примут меры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2331

#36551506
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Потребители финансовых услуг могут обратиться к банковскому омбудсману (Спасибо @Дядя Нортон)


  • 0

#141
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Я, что сам себе буду дом поджигать?

к сожалению и такие случаи бывали.

А вам уважаемый shen желаю не очутиться в ситуации когда срочно нужны деньги, а дом в залог не берут.

безвыходных ситуаций не бывает, хотя спасибо за пожелание :laugh:
кроме банков есть ломбарды и кредитные товарищества (которых в последнее время становится всё больше и больше), которые кредитуют не только под залог недвижимости, но и под залог машин, бытовой техники, драг. металлов, вещей, драг. камней и т.д.
  • 0

#142
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
А по поводу рисков, я уже спрашивал есть ли у нас статистика как часто горят деревянные дома, и потом в автокредитовании залогом служит машина, правильно? Риски связанные с этим видом залога меньше? Машина может попасть в аварию, сгореть http://vse.kz/style_images/bb.ct.kz/icon7.gif, ее могут угнать, и т.д. Просто не наблюдаю логики.
Да согласен я платить банку 25% годовых за повышенные риски, если срочно нужны деньги.
P.S. И 30% тоже.
  • 0

#143
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Нет спор не исчерпан, я считаю, что не правильно сходу отмахиваться от таких клиентов, во-первых можно посмотреть уровень доходов клиента (около 1 штуки у.е.), во вторых, дом дому рознь есть такие деревянные дома которые стоят и 200 и более штук, в третьих я говорю о кредитах до 5000 на срок до 3 лет, причем здесь благотворительность.


От того, что Вы так считаете Правления банков не изменят кредитной и залоговой политики. Хотите поспорить с Правлением какого-нибудь банка? Запишитесь на прием к руководству.
  • 0

#144
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

А по поводу рисков, я уже спрашивал есть ли у нас статистика как часто горят деревянные дома, и потом в автокредитовании залогом служит машина, правильно? Риски связанные с этим видом залога меньше? Машина может попасть в аварию, сгореть http://vse.kz/style_images/bb.ct.kz/icon7.gif, ее могут угнать, и т.д. Просто не наблюдаю логики.


У меня лично такой статистики нет, а у тех, кто принимает решение о видах залога, которые не желательно принимать в обеспечение, есть. Кроме того, то, что эти дома хорошо горят, не единственная причина, так что не надо так бурно реагировать. Я Вам написала о той причине, о которой знаю. Еще Вам ответили о второй причине - можно разобрать и возвести на другом месте.
По автомашинам и страховка побольше - от 3% от стоимости авто, да и также не всякая машина может служить залогом, да и в некоторых случаях гарантодателя просят.

Да согласен я платить банку 25% годовых за повышенные риски, если срочно нужны деньги.
P.S. И 30% тоже.


А 125%? Тогда Вам в Каспийский, у них такие программы есть - без залога, но под очень высокий процент.
  • 0

#145
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Зачем же сразу так далеко посылать, я просто просил ответить на вопрос "почему?", если вы не знаете так и скажите. И пожалуйста, что произойдет, если я сожгу свой дом?
  • 0

#146
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
ЛЮДИ я говорю о несчастных 5 тысячах, а вы начинаете: пожар, разберешь свой дом и т.д.
Точно сказали: не ту страну назвали Гондурасом. ДР в наших банках самые ДРестые.
  • 0

#147
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Зачем же сразу так далеко посылать, я просто просил ответить на вопрос "почему?", если вы не знаете так и скажите.


Ну если Вы не заметили читая, то (в третий раз пишу) Вам на Ваш вопрос ответили два человека: я и litePhreon. Если Вы остались недовольны ответами, почему не берут в залог деревянные дома, то это еще не повод писать о том, что мы ничего не знаем.
А вообще, кто бы Вам что на Ваш вопрос ни ответил, Вы всё равно останетесь недовольны (есть такая категория клиентов, которые будут ругаться только за то, что им отказали, только от этого НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ).

И пожалуйста, что произойдет, если я сожгу свой дом?


Банк понесет убытки.
  • 0

#148
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Я просто хотел услышать аргументированный и ясный ответ, его я не получил. А насчет категорий клиентов: я не ругаюсь, я пытаюсь понять почему мне отказывают.
Мне интересно каковы риски при кредитовании:
1) есть 1500 у.е. нужны 4500 у.е., залогом на эту сумму остается машина.
2) есть 1500 у.е. нужны 4500 у.е., залогом на эту сумму остается дом.
Можете ли вы аргументированно доказать, что во втором случае риски больше?
  • 0

#149
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Я просто хотел услышать аргументированный и ясный ответ, его я не получил.


По-моему, аргументов и ясности было предостаточно. Хотя, повторю в четвертый раз: деревянные дома не берут в залог, потому что они хорошо горят. А также, потому что деревянный дом легче всего разобрать и возвести в другом месте (на другой улице с другим номером дома). Какие еще аргументы Вам нужны?

Мне интересно каковы риски при кредитовании:
1) есть 1500 у.е. нужны 4500 у.е., залогом на эту сумму остается машина.
2) есть 1500 у.е. нужны 4500 у.е., залогом на эту сумму остается дом.
Можете ли вы аргументированно доказать, что во втором случае риски больше?


А я не могу определить по заданным Вами условиям в каком случае риски будут больше и будут ли вообще они разными :laugh: Как говорят, какой вопрос, такой и ответ. Конкретизируйте вопрос. А то Ваш вопрос напоминает такой: у портного спрашивают: "Вот есть шерстяная ткань и льняная, по одной цене, а какого материала нужно брать больше на пошив пиджака" :lol:
  • 0

#150
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Как я понял, мне отвечать не хотят. Жаль.
Кстати, я думал, что ответы типа сам дурак давно пропали в нашей сфере обслуживания, а оказывается нет. Еще раз жаль.
А насчет 10-15 лет, мне проще уехать в Канаду сейчас и жить как человек там. С моим образованием в Канаде можно достойную работу найти и общаться с вежливыми менеджерами в банках и прочих организациях.
  • 0

#151
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Как я понял, мне отвечать не хотят. Жаль.
Кстати, я думал, что ответы типа сам дурак давно пропали в нашей сфере обслуживания, а оказывается нет. Еще раз жаль.
А насчет 10-15 лет, мне проще уехать в Канаду сейчас и жить как человек там. С моим образованием в Канаде можно достойную работу найти и общаться с вежливыми менеджерами в банках и прочих организациях.


Видимо два листа я Вам писала на китайском языке, раз Вы ничего не поняли :laugh:

Мне тоже жаль, что обиженные на банк клиенты так и пытются выставить дураками сотрудников этих банков ... очень жаль.

Если Вам уехать в Канаду так просто, зачем тогда Вам кредит? :lol:

Вы назвали меня невежливой? Аргументы пожалуйста! :D Найдите в моих текстах хоть одно невежливое слово и я в Ваших найду их намного больше ...

Теперь окончательно считаю, что продолжение спора бесполезно, и очень сожалею, что вообще стала Вам отвечать. Не люблю клиентов, которые в конце концов тебя же дураком и назовут (наверное потому что злость свою больше никак выразить не могут).
Удачи в Канаде с вежливыми менеджерами! До свидания.
  • 0

#152
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Всем спасибо и пока. To Shen, сегодня вы испытали мои вчерашнии ощущения в вашем банке, вам понравилось?
А кредит я уже взял и под залог своего дома, так что...
  • 0

#153
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

ЛЮДИ я говорю о несчастных 5 тысячах, а вы начинаете: пожар, разберешь свой дом и т.д.
Точно сказали: не ту страну назвали Гондурасом. ДР в наших банках самые ДРестые.

Попробуйте обратится в Тексакабанк. У них есть такая услуга как "Быстрые деньги". Максимальная сумма кредита 750 000 тенге (это около 5 тысяч долларов). Причем это беззалоговый кредит. Недавно мне там оформили кредит за полчаса (принесла им только справку о доходах).
  • 0

#154
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
мне кажется диалог получился не слишком конструктивный.
могу лишь заметить что:
- с деревянными домами действительно накладка. дом дому рознь конечно, но есть определенные требования по залогу в виде недвижимости, которые конечно со временем меняются и пересматриваются, и возможно когда нибудь банки будут более детально смотреть что за деревянный дом и некоторые виды будут кредитовать. лично мне кажется что у нас их не кредитуют по причине не распространенности, ну нет у нас много леса, а потому и не строят. насчет половины деревянных домов вы конечно загнули. согласен что возможно перекрытия деревянные, но чисто деревянных домов не очень.
- в приципе в вашем случае, если с документами на дом и земельный участок все хоккей; район в котором находится дом, относится к кредитуемым районам, то берите с собой копии всех документов, план дома, земельного участка и езжайте в банки.
чем больше объедите, тем лучше. земля в определенных районах стоит весьма немало, так что вполне вероятно, что домом особо никто заморачиваться не будет, и вам дадут кредит, тем более что сумма не столь большая.
- форум - место для общения конечно удобное, но к сожалению далеко не всеми банками посещаемое, а потому всей информации в форуме Вам, скоре всего не дадут.
- сугубо имхо, кз-банки конечно еще далеки до мировых стандартов, много неддоработок, но всеже не так уж и плохи. тем более что качественный рост налицо.
  • 0

#155
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
2 Timmurr Вы думаете в Канаде вас встретят с распростертыми объятиями? Фигушки, еще хуже обреют. А Shen всего лишь делает свою работу, и делает это хорошо. :rotate:
А насчет дома нужно разговаривать в банках. Как сказано выше. И землю насколько я знаю можно поставить в залог. Если есть ГосАкт на частную собственность. Может вы просто не правильно объяснили?
  • 0

#156
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

А насчет 10-15 лет, мне проще уехать в Канаду сейчас и жить как человек там. С моим образованием в Канаде можно достойную работу найти и общаться с вежливыми менеджерами в банках и прочих организациях.

Достойную работу найдете, не сомневаюсь, а вот менеджеры канадских банков будут долго и вежливо Вам отказывать в просьбах о кредите. Есть такое понятие "кредитная история", которая формируется годами и даже десятилетиями. Понятно, что у вновь прибывших ее нет, соответственно, и доверие к ним минимальное.
  • 0

#157
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
%Достойную работу найдете, не сомневаюсь, а вот менеджеры канадских банков будут долго и вежливо Вам отказывать в просьбах о кредите. Есть такое понятие "кредитная история", которая формируется годами и даже десятилетиями. Понятно, что у вновь прибывших ее нет, соответственно, и доверие к ним минимальное.%
Плавно переходим к главному: когда у нас будут кредитные бюро?
У меня например в одном банке очень хорошая кредитная история, приходишь в другой банк, а там все по новому. Давно уже идут разговоры о кредитных бюро, а воз и ныне там.
Есть еще предложение, составление психологического портрета клиента, составьте граммотную анкету из 30-40 вопросов. После заполнения такой анкеты можно будет составить примерный психологический портрет человека, ответственный ли он плательщик или нет. На западе применяется такая технология.
  • 0

#158
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
могу лишь добавить что над этим работают.
и над кредитным бюро, и над скорингом (та самая анкета в которой энное количество вопросов).
это вопрос только стоимости и времени внедрения.

какие проблемы во внедрении кредитных бюро.
в первую очередь, желание банков делиться информацией. насчет кз не знаю, например в россии, банки в развитой розницей не горят особым желанием делиться информацией.
вторая, создание информационной структуры. вещь очень нетривиальная. я почитал как то требования, честно скажу, чтобы все это реализовать, команда из 10 человек должна пахать в течении 1,5 лет. и стоит все удовольствие немалых денег. причем счет идет на миллионы усд.

со скорингом тоже история. на западе такие продукты уже действительно давно, но изза местной специфики полноценное их использование затрудненно. поэтому требуется либо разработка с нуля, либо серьезная доработка. но знаю точно, пара-тройка банков над этим серьезно работает.
  • 0

#159
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Насчет скорринга, а в чем именно специфика наших условий?
  • 0

#160
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Насчет скорринга, а в чем именно специфика наших условий?

вообще то мы уже в оффтопике
ну вы согласитесь что экономические, культурные, этнические, поведенческие и всякие другие вещи у нас разные. а также вспомните вашу фразу "психологический портрет". я надеюсь вы не будете утверждать что психология у нас одинаковая. :rotate:
(в одной из анкет американского банка были вопросы, которые у нас просто бессмыслены, например, про личного психолога, врача, дантиста, и т.д.)

в основе скоринга лежит скоринговая модель, которая и должна учитывать все эти особенности. чтобы построить скоринговую модель нужны определенные специалисты. а ими могут быть:
1) местные консультанты - но таковые у нас отсутствуют, внедрений скоринга у нас не было.
2) консультанты из ближнего зарубежья - в принципе возможно, но их очень мало, по СНГ внедрения можно пересчитать на пальцах. а в связи с бумом розницы в россии, они там на вес золота.
3) консультанты из дальнего зарубежья - есть два серьезных минуса. они очень дороги. они слабо знают местную обстановку, а без нее качественной модели не построить.

и есть 4-й путь. вырастить таких специалистов самостоятельно.
что вообщем то и делается. единственное - это занимает много времени.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.