Перейти к содержимому

Фотография

Книга жалоб!!!пишите свои жалобы, может примут меры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2331

#36551506
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Потребители финансовых услуг могут обратиться к банковскому омбудсману (Спасибо @Дядя Нортон)


  • 0

#321
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Здравствуйте...
У меня такая ситуация... Вчера 07.11.2005 обнаружил, что у меня на карточке Народного Банка сумма меньше на 10 тыс тенге.в 20:30 играл в футбол в зале Достык в присутствии кучи свидетелей... ?


святая наивность, как раз таки на футболе проще всего спереть :laugh:
  • 0

#322
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
ККБ. Отказались принимать платеж в погашение кредита от третьего лица, мотивируя это тем, что у этого третьего лица нет при себе удостоверения. Вам нужна просрочка по кредитам? Он у меня беззалоговый, так что мне особо волноваться не приходится...
  • 0

#323
1st

1st
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Вчера очень интересная история произошла в ККБ. Мне нужно было в Караганде положить приличную сумму на свой лицевой счет в Казкоме в Алматы (около 30 тыс. долларов). Перед этим заблаговременно выбирал вариант отправки денег в Алматы и несколько раз в Казкоме в Алматы консультировался о стоимости перевода, наличии комиссий. Всегда в ответ и на Call-centre и в расчетных центрах все отвечали что максимум, что они могут взять это 95 тенге за перевод в тенге, если деньги будет ложить другой человек; а если я сам, то вообще бесплатно. Плюс к этому звонили в Караганду, узнавали, ответ был таким же - 95 тенге максимум.
Вчера мои родители пришли с утра с деньгами в тенге в отделение в Караганде, все объяснили, отдали деньги в окошко. Кассир пересчитала все, начинает печатать платежку и выдает фразу: "А вы в курсе что комиссия составит около 10000 тенге?" и аргументирует это внутрибанковской комиссией за перевод. Родители звонят мне, я тут же иду в местное отделение Казкома, объясняю в чем дело. Они говорят "Не может быть!!", нет такого тарифа. Я звоню родителям объясняю, они говорят, что теперь кассир говорит, что комиссия за пересчет денег 0,2% или опять же около 10000 тенге.
Я, стоя возле окошка начальника расчетного центра в Алматы вижу как округляются его глаза и его фраза: "Такого тарифа для физических лиц нет и никогда не было". Потом были звонки из этого РЦ в Караганду, в тарифный комитет в Алматы, нигде нет этого тарифа. Ну в этом РЦ, на Кунаева-Жибек Жолы мне сказали что ничем помочь не могут, так как в Караганде аргументируют тем, что их местный комитет принял решение о таком тарифе. Попытка обращения в Call-center привела к звонку оператора в Караганду и ответу, что она ничего не может с ними сделать.
Пришлось переводить деньги с комиссией, т.к. нужны были срочно для внесения на счет застройщика по договору.
После обеда я поехал на Джандосова-Гагарина, потратив около часа времени на звонки в Караганду меня уверили, что если мои родители до 6 вечера приедут опять в ККБ, то им возместят комиссию. Отпросившись снова с работы и придя в Казком они получили очень интересный ответ: "А мы ничем не можем вам помочь, т.к. наша бухгалтерия отказывается возвращать деньги, т.к. у НАС такая комиссия есть!". Я опять звоню на Джандосова-Гагарина, оператор пытается разобраться с Карагандой, и отвечает мне, что они посылают ее НА и мне нужно прийти написать заявление руководству на возмещение ущерба для разбора на комитете. И еще в Караганде сказали, что если бы мы вносили деньги в Темиртау (15 км от Караганды), то там бы комиссии не было. Это как если бы здесь была разница в условиях в отделении в Орбите и на 1-й Алмате.

Короче поеду разбираться сегодня с руководством в Алмате. Если кто может поспособствовать в восстановлении справедливости буду благодарен.
Сумма конечно не настолько критичная, возмущает отношение в Караганде и хочется наказать их. Самое интересное, что завтра придя в отделение в Атырау можно получить в ответ любую комиссию за какие-нибудь придуманные операции, которые нигде не будут опубликованы и в других филиалах о них знать не будут, или за вход в здание банка деньги брать могут начать.
  • 0

#324
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


БЦК!
Да что же это за банк такой? Вот объясните мне , почему у вас нету НИ ОДНОГО банкомата


советую вам навести справки у какого банка много банкоматов и перейти туда

Очень смешно! :smoke:
И самое главное аргументированно :D

21st обратитесь в отдел (или управление) по рассмотрению конфликтных ситуаций, в колл-центре знают.
  • 0

#325
1st

1st
  • Постоялец
  • 316 сообщений

21st обратитесь в отдел (или управление) по рассмотрению конфликтных ситуаций, в колл-центре знают.


Я написал заяву в Центральном отделении с подробным описанием на имя директора Алматинского филиала Ляхоцкой, думаю она разберется в какой отдел отправить. Обещали в течение недели разобраться. Будем подождать
  • 0

#326
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
Когда в банкомате нет денег, невозможно переводить деньги на лицевой счет или оплатить за сотку, почему и причем тут банкомат, деньги же вроде должны сниматься со счета, а не с банкомата (Казком).
  • 0

#327
vvn

vvn
  • Гость
  • 16 сообщений
zkku
В данном случае, скорее всего нет бумаги или ошибка принтера. А нет бумаги значит и нет подтверждающего документа о вашем платеже. Поэтому эти операции не доступны , в том числе и наличка с чеком.
  • 0

#328
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
бумага была
  • 0

#329
vvn

vvn
  • Гость
  • 16 сообщений
Если бумага была, с принтером было все впорядке и банкомат работал.
То можно предположить что:
1. Что на карт счете не было денег.
2. Отсутствовала связь HOSTa с "приложениями", "базами", в вашем случае оператора связи, или работающими с лицевыми счетами.
3. Ваша карта не Казкома или банка процессируемого Казкомом (не знаю есть ли по ним эти услуги).

Все это конечно ИМХО, могут быть и другие причины.
  • 0

#330
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
1. на карт счете деньги были, зачем ехать до банкомата, если нет денег.
2. этого не знаю
3. карта казкомовская.
  • 0

#331
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Центркредит - косячники.
Делал покупку.
Центркредитовский терминал выдал ошибку связи и соответственно чека не написал. Сам вернулся в исходное состояние "Прокатайте карточку".
На мобилку приходит уведомление о снятии денег. В принципе нормально, в таких ошибочных случаях через минуту приходит сообщение об отмене транзакции. Жду. Не пришло.
Звоню в центр авторизации Народного (Виза у меня оттуда).
Деньги сняты, транзакция прошла успешно.
После этого час разбирались с ЦентрКредитом на предмет - упали деньги на счет магазина или нет. Час! Оказалось что упали. Еще 20 минут заняла жутко сложная процедура узнавания кода авторизации, чтобы можно было провести ручную отмену транзакции.
В магазине конечно извинились, но косяк-то целиком Центркредитовский, который незавершенные транзакции со своими терминалами и не думает автоматически отменять. Ну это я мечтаю наверное. Неимоверно сложная вещь. Хотя бы оперативно умели проверки прохождения делать, да необходимую информацию выдавать в обслуживаемые организации.

А если бы не услуга оповещения по мобильнику - вообще бы в голову не пришло, что косяк случился. Писал бы потом заявления через n-ное время, когда распечатку последних транзакций в очередной раз смотрел бы.
  • 0

#332
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Уважаемый Vadziku!
Благодарю за сигнал.
Прошу сообщить название магазина и телефоны БЦК, по которым Вы обращались.
Комментарии по обозначенной проблеме смогу дать чуть позже.
  • 0

#333
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Центркредит - косячники.
Делал покупку.
Центркредитовский терминал выдал ошибку связи и соответственно чека не написал. Сам вернулся в исходное состояние "Прокатайте карточку".


Я не центркредит, но можно скажу? Не путайте пос-терминал с банкоматом. Банкомат отменяет транзакции автоматически в некоторых ситуациях.
А терминал в лучшем случае может сформировать реверсал, который отправит на хост только при следующем сеансе связи, да и то, если такая функциональность заложена в терминальном ПО.
Еще на хосте может быть проверка на повторные транзакции - если с поса приходит авторизация по той же карте на такую же сумму через несколько минут после первой авторизации, то хост посчитает это повтором и второй раз деньги не снимет.
Так что вам нужно было еще раз провести операцию на такую же сумму. Скорее всего все бы получилось.
Ну в худшем случае дважды снялась бы сумма, тогда коммерсант должен позвонить в банк, получить необходимую информацию и на терминале сделать отмену первой операции.
  • 0

#334
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Уважаемый Vadziku!
Благодарю за сигнал.
Прошу сообщить название магазина и телефоны БЦК, по которым Вы обращались.
Комментарии по обозначенной проблеме смогу дать чуть позже.

Магазин - канцелярский АБДИ, который на Ташкентской-Сейфуллина.
Телефоны Центркредита не знаю. Набирала номера работник магазина. Имя специалиста - то ли Бахыт, то ли Булат, краем уха слышал. Мне только пару раз трубку давали - поговорить с ним. Я ему подробно рассказал что и как получилось.
  • 0

#335
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я не центркредит, но можно скажу? Не путайте пос-терминал с банкоматом. Банкомат отменяет транзакции автоматически в некоторых ситуациях.

Я тоже не центркредит, но можно я отвечу? Я не путаю пос-терминал с банкоматом. Отмену операции должен генерить не ПОС-терминал, а хост в вашей терминологии, если сеанс связи с терминалом закончился аварийно.

Еще на хосте может быть проверка на повторные транзакции - если с поса приходит авторизация по той же карте на такую же сумму через несколько минут после первой авторизации, то хост посчитает это повтором и второй раз деньги не снимет.

Спасибо, для меня деньги еще имеют значения, поэтому варианты - два раза заплатить и без хлопот и один раз заплатить, но с хлопотами по получению назад одной из проплат через какое-то время (по мере обнаружения) меня не устраивают никак.

Так что вам нужно было еще раз провести операцию на такую же сумму. Скорее всего все бы получилось.
Ну в худшем случае дважды снялась бы сумма, тогда коммерсант должен позвонить в банк, получить необходимую информацию и на терминале сделать отмену первой операции.

Поскольку сумма была весьма значительная для меня, то вариант "Скорее всего все бы получилось" меня не устраивает ни разу.
А отмена операции с помощью специалистов Центркредита заняла час, что я не могу считать удовлетворительной реакцией. Постоянно были такие предложения со стороны Центркредита - "подождите еще 10 минут, сейчас посмотрю/сейчас обновится информация и.т.д." Итого 10-минуток набежало на час геммороя.
  • 0

#336
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Я конечно жутко извиняюсь, но накипело. ;)
БКЦ. Наша компания обслуживается в Шымкентском филиале. Я про сам филиал сказать ничего не хочу, там все нормально, со скрипом, но нормально.
А вот голова в Алматы, это нечто. (Мне аж обидно за Алматы ибо я сам оттуда :D )
В середине ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА была подана заявка на предоставление нашей компании кредитной линии и переоформление существующей на новую компанию.
Нужно было переоформить существующую линию со старой компании на новую и слегка ее увеличить. Мы являемся нормальными клиентами, можете посмотреть наши обороты в Вашем банке, даже по алматинским меркам.
В Шымкентском филиале мы согласовали пакетную схему передачи залогов. В голове вроде сказали ОК. Потом выясняется что Голова дает согласие только на ту часть на которую открыта кредитная линия, причем только в размере погашенной части. :cry: , хотя а залоги требуют оформить на ВСЕ ЧТО ЕСТЬ, аппетит конечно у вас :smoke: , а сейчас выясняется, что мы вообще можем ничего не получить.
Потому что новая компания (хотя все знают что учредители старые, и что в этой новой компании все тоже самое, только название поменялось) не внесла 25% Уставного капитала на момент регистрации. Вы что Управлении юстиции или банк заинтересованный в хорошом клиенте???
Хорошо мы не внесли эти пресловутые 25%, мы не отрицаем, мы внесли их в декабре, т.к. только в ноябре были зарегистированны 15 представительств на новую компанию, вы же понимаете, что разом в 15 городах Казахстана невозможно зарегистрировать и поставить на налоговый учет все РП. И поэтому взнос уставного капитала по объективным причинам произошел в ноябре. Это что дое*?:#$%?ка или принципиальный вопрос???
Теперь Ваши "умные головы" в ценральном офисе в Алматы говорят, давайте заключение независимых аудиторов на вносимое в уставной капитал имущество, но ведь мы часть внесли деньгами, причем немалыми. И нигде нет гарантии что после этого начнут переоформление.
Вообщем я незнаю, чего вы вдруг докапались до нас, :) но мы официально завтра даем Вам запрос - даете согласие или нет. Мы не просим большего, дайте хотя бы то, что есть сейчас. Т.е. переоформите кредитную линию и коммерческую ипотеку на новую компанию и ВСЕ, большего не надо. У нас сезон на носу нам нужно знать БЦК с нами или он повернулся к задницей (я извиняюсь).
Мы берем у вас ВСЕ продукты, причем берем не торгуясь особо. Конечно мы не КазЦинк и не СитиЦентр, но мы никогда особо не торгуемся по поводу процентной ставки и срокам выплаты. Если до конца следующей недели Вы не дадите ответ, извиняете, мы уходим к другой банк, нас уже полгода окучивают другие банки. Достало это все.

p.s. На Шымкентский филиал прошу бочку не катить, они работают нормально. К ним претензий практически нет. Если надо узнать по-конкретнее кто мы, то милости просим в ЛС. Или спросите у Shen, она знает.
p.p.s. Мой тел. 8 700 4114524 Нурлан

Сообщение отредактировал Neo: 25.01.2006, 19:51:35

  • 0

#337
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Я тоже не центркредит, но можно я отвечу? Я не путаю пос-терминал с банкоматом. Отмену операции должен генерить не ПОС-терминал, а хост в вашей терминологии, если сеанс связи с терминалом закончился аварийно.


Просто хост не всегда знает, что сеанс связи закончился аварийно. Он ответ отправил на пос и думает, что все ок. Поэтому пос должен инициировать отмену транзакции, а не хост.

То, что час мурыжили, это, конечно, плохо.
Но вообще при оплате через терминал надо быть готовым к таким проблемам, особенно учитывая наши кошмарные коммуникации.

Я сам недавно платил в одном магазинчике, у них новенький Verifone 3750 (какого банка, интересно?), провели транзакцию на 12 тыщ, а принтер чек напечатать не может. Убил полчаса, починил им принтер. :smoke:
Еще раз провели транзакцию, все получилось, как надо - первая авторизация реверснулась автоматом, вторая прошла успешно.

Так что если денег на карте достаточно, то лучше всего в такой ситуации повторить транзакцию. А уж если все-таки выяснится, что деньги сняты дважды, то тогда уже звонить, ругаться.

Сообщение отредактировал Doperst: 26.01.2006, 10:32:41

  • 0

#338
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Просто хост не всегда знает, что сеанс связи закончился аварийно. Он ответ отправил на пос и думает, что все ок. Поэтому пос должен инициировать отмену транзакции, а не хост.

Даже простейший TCP при финализации сессии посылает ТРИ пакета, которые исключают ситуацию "я не знал что он не получил сигнал о завершении". Протокол обмена с терминалом еще более дубовый?

Так что если денег на карте достаточно, то лучше всего в такой ситуации повторить транзакцию. А уж если все-таки выяснится, что деньги сняты дважды, то тогда уже звонить, ругаться.

Если ВТОРАЯ транзакция будет отменена, как повторная, то с какого дуба из терминала вылезет чек с подтверждением? Или эта ситуация именно так и трактуется - что был обрыв связи, поэтому надо отменить ПЕРВУЮ транзакцию и подтвердить ВТОРУЮ?
Если пройдут обе транзакции, то я лишусь денег дважды, доказывай потом что ты не верблюд. Такой авантюристкий вариант "на авось" меня не устраивает. Я хочу чтобы транзакцию отменили ДО того, как я проведу новую.
  • 0

#339
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Протокол обмена с терминалом еще более дубовый?


Да.

Если ВТОРАЯ транзакция будет отменена, как повторная, то с какого дуба из терминала вылезет чек с подтверждением? Или эта ситуация именно так и трактуется - что был обрыв связи, поэтому надо отменить ПЕРВУЮ транзакцию и подтвердить ВТОРУЮ?


Я же говорю, разные варианты бывают:
1. Пос может сформировать реверсал, если не получил ответ от хоста, но отправит он его только при следующем сеансе связи, т.е. при следующей транзакции.
2. Если через несколько минут придет повторная такая же транзакция, хост может посчитать ее повторной, второй раз деньги с карты не снимет, а на терминал отправит подтверждение, что "все ок, но это repeat".
3. Хост может отменить транзакцию, если терминал поддерживает фичу выгрузки итогов в конце дня. Терминал выгрузит на хост свои транзакции, хост посмотрит "ага, у меня одна лишняя" и отменит ее.


Если пройдут обе транзакции, то я лишусь денег дважды, доказывай потом что ты не верблюд. Такой авантюристкий вариант "на авось" меня не устраивает. Я хочу чтобы транзакцию отменили ДО того, как я проведу новую.


Ваше право, но проще провести второй раз. С большой долей вероятности все урегулируется и даже в банк звонить не придется.
  • 0

#340
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Уважаемый Vadziku!
Приношу извенения за некачественное обслуживание. Операционная цепочка при устранении подобных недоразумений будет сокращена.
Что касается доводов уважаемого Doperst, то они верны, однако при консультировании обслуживающего персонала мы не рекомендуем пользоваться таким способом, поскольку возможны различные виды мошенничества. Кассир действовал по инструкции.
Еще раз благодарю за сигнал Vadziku и Doperst - за дополнительные разъяснения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.