Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1801
Bellucci

Bellucci
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Подскажите, кто брал ипотеку, во всех ли банках есть пункт в договоре о праве банка изменять ставку на свое усмотрение?

уже во всех
  • 0

#1802
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


Подскажите, кто брал ипотеку, во всех ли банках есть пункт в договоре о праве банка изменять ставку на свое усмотрение?

уже во всех


а в соседней ветке ответили:

Деятельность Банка осуществляется строго в рамках норм действующего законодательства Республики Казахстан. В настоящее время ставки вознаграждения по выданным кредитам не изменяются в течение трех лет с момента введения в действие в 2008 году Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам устойчивости финансовой системы» (пункт 3 статья 2). Так что вам нечего опасаться.



Где истина?
  • 0

#1803
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Оригиналы доков на квартиру банк требует себе. Без посредников.
А банк называется Нур :super:,кстати.
Про классику они,видать, не слыхивали ( "Дуся,я человек, измученный нарзаном. Сейчас деньги, - утром стулья...(с) ")
И банк этот не я же выбирал... Мне по барабану, от кого деньги брать. Вопрос в том, что у них и к покупателю моей недвижки непонятные требования,как выясняется.
Ну нафига банку моя расписка в том, за какую сумму в целом продается квартира ??? Может банку еще и написать,где я деньги после обналички хранить буду и дубликаты ключей от квартиры нужно сделать ?
Народ ! Сама по себе ипотека (у нас) лохотрон еще тот, так еще и безграмотный и некомпетентный,получается...
Сплошь проктология :D))


неудобная схема, обычно банки так с КИК работают как партнеры, а по собственным программам в БЦК, например, продавцу отдают деньги в день подписания договора, просто оригиналы банк забирает себе, в АТФ тоже так было.

Вас, как продавца, я прекрасно понимаю, т.к. все риски сделки на продавце

#1804
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Мой риск в том, что недвижка юридически принадлежит покупателю и он САМ по письму из банка ставит ее в арест, но я ни денег,ни гарантийного письма от банка не получаю.
Вообще ничего ! Деньги по кредиту банк выгоняет на счет покупателя и потом должен будет перевести на мой счет,хотя я уже не собственник... Скоро все решится - дам тему о подводных камнях и засадах на этом пути.
  • 0

#1805
ADiko

ADiko
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Sapar, а можно рефинансировать ипотеку другого Банка? и как у Вас с оценкой недвижимости, насколько дисконтируете стоимость?
  • 0

#1806
ADiko

ADiko
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Мой риск в том, что недвижка юридически принадлежит покупателю и он САМ по письму из банка ставит ее в арест, но я ни денег,ни гарантийного письма от банка не получаю.
Вообще ничего ! Деньги по кредиту банк выгоняет на счет покупателя и потом должен будет перевести на мой счет,хотя я уже не собственник... Скоро все решится - дам тему о подводных камнях и засадах на этом пути.



Обычно деньги выдают в день сделки, Вы подписываете договор купли-продажи у корпоративного нотариуса(банковского), тут же подписывается договор покупателем с банком ии выгоняется кредит.
А Ваша схема немного странная, ведь много рисков, либо попросите офиц письмо от Банка. что Вашему покупателю действительно одобрили кредит.
Банки такие письма всегда дают.
  • 0

#1807
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений



Подскажите, кто брал ипотеку, во всех ли банках есть пункт в договоре о праве банка изменять ставку на свое усмотрение?

уже во всех


а в соседней ветке ответили:

Деятельность Банка осуществляется строго в рамках норм действующего законодательства Республики Казахстан. В настоящее время ставки вознаграждения по выданным кредитам не изменяются в течение трех лет с момента введения в действие в 2008 году Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам устойчивости финансовой системы» (пункт 3 статья 2). Так что вам нечего опасаться.



Где истина?



Не стоит быть наивным, ни один Банк в мире который занимается залоговыми займами не будет выдавать займы на 15-20-25 лет с одной ставкой. Представьте, за эти годы экономика страны(мира) будет меняться в лучшую или в худшую стороны (рост, кризис), соответственно ставка Банка будет ориентироваться на экономику страны (инфляция, ставка рефинансирование нац.банка). Каждый Банк может пере рассмотреть свою базовую ставку раз в три года.

Цитата из статьи 39 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Правила исчисления, условия действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского займа
В качестве базового показателя используется официальная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан. Размер процентного спрэда рассчитывается и устанавливается банком самостоятельно и может быть пересмотрен банком один раз в три года, при этом очередное увеличение размера процентного спрэда должно быть не более, указанного в договоре размера разового увеличения процентного спрэда. В период действия договора плавающая ставка вознаграждения меняется в зависимости от изменения базового показателя, при этом погашение вознаграждения по займу осуществляется в соответствии с рассчитанной банком на дату погашения плавающей ставкой вознаграждения.
  • 0

#1808
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Sapar, а можно рефинансировать ипотеку другого Банка? и как у Вас с оценкой недвижимости, насколько дисконтируете стоимость?

Здравствуйте,
Да, наш Банк рефинансирует ипотечные займы. Недвижимость оценивают независимые оценочные компании, вопрос к ним. Банк рефинансирует до 70% от оценочной стоимости. Если сумма займа больше, то оставшиеся часть погашаете сами. Более подробно написал здесь и здесь.
  • 0

#1809
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


а в соседней ветке ответили:

Деятельность Банка осуществляется строго в рамках норм действующего законодательства Республики Казахстан. В настоящее время ставки вознаграждения по выданным кредитам не изменяются в течение трех лет с момента введения в действие в 2008 году Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам устойчивости финансовой системы» (пункт 3 статья 2). Так что вам нечего опасаться.

Где истина?



Не стоит быть наивным, ни один Банк в мире который занимается залоговыми займами не будет выдавать займы на 15-20-25 лет с одной ставкой. Представьте, за эти годы экономика страны(мира) будет меняться в лучшую или в худшую стороны (рост, кризис), соответственно ставка Банка будет ориентироваться на экономику страны (инфляция, ставка рефинансирование нац.банка). Каждый Банк может пере рассмотреть свою базовую ставку раз в три года.

Цитата из статьи 39 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Правила исчисления, условия действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского займа
В качестве базового показателя используется официальная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан. Размер процентного спрэда рассчитывается и устанавливается банком самостоятельно и может быть пересмотрен банком один раз в три года, при этом очередное увеличение размера процентного спрэда должно быть не более, указанного в договоре размера разового увеличения процентного спрэда. В период действия договора плавающая ставка вознаграждения меняется в зависимости от изменения базового показателя, при этом погашение вознаграждения по займу осуществляется в соответствии с рассчитанной банком на дату погашения плавающей ставкой вознаграждения.



:spy:))) тогда 2 вопроса:

1) Согласно вашей логике, если экономика страны изменяется в лучшую сторону, валюта укрепляется, инфляция снижается, то ставка будет уменьшена?

2) существует ли коридор какой-нибудь, за который банк не может выходить? например, сейчас 10%, увеличил до 14%, а больше нельзя или банк сегодня поставил 10%, а завтра все 50% сделает? Это регулируется как-то?

3) а если кредит рефинансированный, то на него тоже распространяется этот пункт по спрэду, как никак все таки это государство отвалило денег на рефинанс. Причем из карманов налогоплательщиков :-)



PS как хорошо, что есть этот форум, хоть заранее можно узнать, что нас ждет. Если все так безнадежно, то всё-таки я правильно сделала, что открыла депозит в ЖССБ. Там ничего не плавает, хоть и трудно взять кредит.

Сообщение отредактировал DinaDi: 29.01.2010, 10:13:00

  • 0

#1810
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
кто брал ипотеку недавно, подскажите какие примерно выплаты ежемесячно при условиях:

1. есть 10 000 бакинских
2. квартира стоит 30 000.
  • 0

#1811
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

а по моему у HSBC на данный момент самые выгодные условия - 12,99%!!! тем более если учесть что, не все банки в реале выдают ипотеку...



да, однако этот банк кредитует Алматы, Астану и Атырау. Я, увы, не оттуда пишу :smoke:
  • 0

#1812
for_ruslan

for_ruslan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Мои родители делают накопления на первоначальный взнос. В августе этого года хотим купить 1 комнатную в Алмате (ориентируемся на 50 000 долларов). К этому сроку планируется довести сумму накоплений до 22 000 - 25 000 долларов. Срок кредита минимальный - 3 года. По всем параметрам мы подходим (стаж, нормальная з-п со всеми отчислениями). В идеале мы конечно было бы подкопить еще пару лет и купить квартиру без кредита, но мы боимся, что цены могут расти быстрее чем накопления. :lol:

Из информации полученно от знакомых, на сайтах банков, этой ветке для себя пока решил, что буду брать либо в HSBC либо в ЦентрКредите. В первом все хорошо, только напрягают досрочные погашения. Во втором нет штрафов за досрочные погашения, но процент несколько выше. Т.к. окончательное решение будет приниматься через пол года... время покажет.

На текущий момент вопроса 3. Т.к. активность БЦКашников в этой ветке я не наблюдаю, пдресую их Вам, Сапар.

1. Кредит на себя скорее всего будем оформлять отец. На август месяц ему будет 51 год. Могут ли быть проблемы с его возрастом?

2. На сколько я понял из сообщений банк HSBC раз в 3 года производит пересмотр %. Сапар, подскажите когда будет пересмотр % в Вашем банке.

3. Перерасчет после изменения % происходит на все сумму долга или только на непогашенную часть кредита?

Заранее спасибо.
  • 0

#1813
for_ruslan

for_ruslan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Сапар, вопрос вдогонку: есть ли где-нибудь список компаний сотрудникам которых Ваш Банк выдает кредиты или может скинуть их Вам в личку?
  • 0

#1814
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

:smoke:))) тогда 2 вопроса:
1) Согласно вашей логике, если экономика страны изменяется в лучшую сторону, валюта укрепляется, инфляция снижается, то ставка будет уменьшена?

Добрый вечер DinaDi, :)
1. Уважаемая DinaDi, я написал по плавающей ставке. По поводу экономики, написал коротко и обобщенно, инфляция это только часть состояние экономики.
Не факт, что если экономика будет расти, то инфляция будет снижаться. Вот, в бурные годы роста, у нас инфляция была выше, ставка рефинансирование национального банка составляла 11% (было много заимствованных денег, когда в стране много лишних денег, инфляция неизбежна, называется перегрев экономики, мыльный пузырь и т.д.).
Если инфляция будет расти, то ставка рефинансирование национального Банка соответственно начнет расти. За последний год ставка реф.нац. банка упало в несколько раз (такое тенденция происходит во всем мире). Любом случае в нашем Банке ставки всегда ниже, то есть конкурентная.
Приведу несколько примеров, в чем наше преимущества:
выдаем в тенге, не зависим от доллара (девальвация), выдаем до 150млн тг и более, % ставка зависит от ставки реф.нац.Банка, за выдачу займа комиссия 0%, страховой депозит (на весь срок кредита, в случае трудности оплаты, вы можете воспользоваться своим депозитом), предварительное рассмотрение заявки до поиска недвижимости, выдача займа производиться после сделки купли продажи на следующий день (во всех банка сперва регистрируют права собственности и залог на имя банка и только после этого продавец получает свои деньги, а это еще дополнительных +5+10 дней).

2) существует ли коридор какой-нибудь, за который банк не может выходить? например, сейчас 10%, увеличил до 14%, а больше нельзя или банк сегодня поставил 10%, а завтра все 50% сделает? Это регулируется как-то?

Да DinaDi, регулируется законом "о Банках" и договором Банковского займа. Банк не может с 10% на 50% поднять.

3) а если кредит рефинансированный, то на него тоже распространяется этот пункт по спрэду, как никак все таки это государство отвалило денег на рефинанс. Причем из карманов налогоплательщиков :spy:

DinaDi Вы имеете ввиду про рефинансирование ипотечных займов по программе "Самрук-Казына"? Вам лучше спросить у тех, кто имеет на руках данные договора. Лично сам не осведомлен. :spy:

PS как хорошо, что есть этот форум, хоть заранее можно узнать, что нас ждет. Если все так безнадежно, то всё-таки я правильно сделала, что открыла депозит в ЖССБ. Там ничего не плавает, хоть и трудно взять кредит.

Форум это хорошо, но многие пишут только негативное. А у кого все хорошо, им нет надобности об этом сообщать :D. В ЖССБ есть свои плюсы и минусы, некоторые люди не желают ждать копить годами, хотят сразу приобрести недвижимость и если не ошибаюсь, они выдают не большую сумму. где то до 5млн тг. (если я ошибаюсь, подправьте).

С уважением, Сапар!
  • 0

#1815
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Мои родители делают накопления на первоначальный взнос. В августе этого года хотим купить 1 комнатную в Алмате (ориентируемся на 50 000 долларов). К этому сроку планируется довести сумму накоплений до 22 000 - 25 000 долларов. Срок кредита минимальный - 3 года. По всем параметрам мы подходим (стаж, нормальная з-п со всеми отчислениями). В идеале мы конечно было бы подкопить еще пару лет и купить квартиру без кредита, но мы боимся, что цены могут расти быстрее чем накопления. :smoke:

Из информации полученно от знакомых, на сайтах банков, этой ветке для себя пока решил, что буду брать либо в HSBC либо в ЦентрКредите. В первом все хорошо, только напрягают досрочные погашения. Во втором нет штрафов за досрочные погашения, но процент несколько выше. Т.к. окончательное решение будет приниматься через пол года... время покажет.

На текущий момент вопроса 3. Т.к. активность БЦКашников в этой ветке я не наблюдаю, пдресую их Вам, Сапар.
Заранее спасибо.


Здравствуйте

В первом все хорошо, только напрягают досрочные погашения

Уважаемый for_ruslan, а вы думали, что при выдачи займа у нас нет никаких комиссии для корпоративных и не корпоративных клиентов? (оформляете 3млн и получаете эти же 3млн) и то, что ставка ниже чем в других Банках? Ставка в тенге, девальвация не влияет.

1. Кредит на себя скорее всего будем оформлять отец. На август месяц ему будет 51 год. Могут ли быть проблемы с его возрастом?

Нет for_ruslan, проблемы с возрастом не возникнет, если ему было бы за 55 лет, то попросили бы поменять залогодателя, то есть на Вас. Имейте ввиду, я не знаю что будет через пол года, изменится ли условия или нет, время покажет. В данный момент возраст Вашего отца проблем не создаст.

2. На сколько я понял из сообщений банк HSBC раз в 3 года производит пересмотр %. Сапар, подскажите когда будет пересмотр % в Вашем банке.

Данные условия по плавающей ставке Банк ввел в марте 2009 года, значит следующий пересмотр будет в 2012 году. Не забывайте, что базовая ставка зависит от ставки реф.нац.Банка, а спрэд Банка рассматривается раз в три года.

3. Перерасчет после изменения % происходит на все сумму долга или только на непогашенную часть кредита?

Перерасчет после изменения % ставки происходит от остатка основного долга. Также, при досрочном погашении займа, погашается от остатка основного долга.

Сапар, вопрос вдогонку: есть ли где-нибудь список компаний сотрудникам которых Ваш Банк выдает кредиты или может скинуть их Вам в личку?

Уважаемый for_ruslan, список компании не оглашается. Напишите пожалуйста в ЛС названия вашей компании, как будет время, отвечу.

С уважением, Сапар!

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 31.01.2010, 22:21:23

  • 0

#1816
for_ruslan

for_ruslan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Сапар, отписал в ЛС.
  • 0

#1817
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

А у кого все хорошо, им нет надобности об этом сообщать :smoke:. В ЖССБ есть свои плюсы и минусы, некоторые люди не желают ждать копить годами, хотят сразу приобрести недвижимость и если не ошибаюсь, они выдают не большую сумму. где то до 5млн тг. (если я ошибаюсь, подправьте).

С уважением, Сапар!


И Вам доброго вечера! Действительно, если бы было всё в шоколаде, то на форум ни-ни :). В ЖССБ есть минусы. Поэтому открыла депозит не для кредитования покупаемого жилья, а для последующего его рефинансирования, то есть ипотеку оформлю в одном из БВУ, а по истечении срока накопления рефинансируюсь. Поэто есть смысл копить уже не 5 млн, как я заключила договор, а только 3 млн, или уж надо 2 депозита по 3 и 2 млн, для того чтобы получить максимально возможную прибыль от государства, а потолок для нее как раз сумма в 3 лимона. Если посчитать то ни один банк не даст прибыль в 20%. Кроме того, в регионах все таки жилье подешевле и 5 млн меня вполне устроят.

Когда к нам придете? В регионы-то :spy:?

Сообщение отредактировал DinaDi: 31.01.2010, 23:42:17

  • 0

#1818
shaza

shaza
  • Частый гость
  • 53 сообщений

На текущий момент вопроса 3. Т.к. активность БЦКашников в этой ветке я не наблюдаю,



БЦК довольно бойко отвечает на онлайн консультациях на форуме сайта проденьги.кз Попробуйте...
  • 0

#1819
steel0505

steel0505
  • Постоялец
  • 344 сообщений


Подскажите, кто брал ипотеку, во всех ли банках есть пункт в договоре о праве банка изменять ставку на свое усмотрение?

уже во всех


кажется в законодательстве собираются делать запрет на изменение по фиксированной ставке...
  • 0

#1820
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений



Подскажите, кто брал ипотеку, во всех ли банках есть пункт в договоре о праве банка изменять ставку на свое усмотрение?

уже во всех


кажется в законодательстве собираются делать запрет на изменение по фиксированной ставке...



было бы распрекрасно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.