Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#461
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

я далек от мысли что только один Марченко виновник быстрого роста финансового сектора


Конечно, ему помогали келимбетов, жандосов, сайденов и др.
Эти люди ответственны за нарастающий кризис в отечественной экономике.

Интересная позиция. :-/
Где-то я уже встречал такое... И главное, уже заранее есть виноватые!

средняя маржа банков по кику сейчас 3.


Прошу доказывать свои утверждения ссылками, особенно в тех местах, где это легко проверить.
http://www.kmc.kz/?page=stavki

Ни один раз банки не спустились ниже максимума дозволенного. Он "любят" нас.


Там ведь написано: Максимальная маржа банков-партнеров. А речь идет о средней марже.

я понимаю что БТА Ипотека и БТА это немного родственные структуры.
но все же разные конторы.


http://ipoteka.kz/ru/about/
[I]АО "БТА Ипотека" является первой 100% частной компанией, основным видом деятельности которой является ипотечное кредитование. Компания была учреждена в ноябре 2000 года одним из трех крупнейших банков Республики Казахстан - АО "Банк ТуранАлем".[/I]


Ну и что? Это все равно разные конторы. У них даже наименование разное (я молчу про балансы).
А вообще, интересно было вас тут почитать... :(
  • 0

#462
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

...сущность спекулятивных рынков такова, что по достижении предела наблюдается резкое падение.
Вот этого я и ожидаю в мае по экон-м причинам, или после января 2006 года - по полит. причинам.


Другими словами снизятся проценты по кредитам?

Кстати, а что насчет ставок вознаграждения по депозитам? Ваше мнение?
  • 0

#463
Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Давайте попробуем порассуждать просто исходя из того соображения, что на рынке жилья, в конечном итоге есть только наши с вами (потребителей) деньги.

1) Объективная цена на рынке зависит от обеспеченного спроса, т.е наличия конечных потребителей жилья (людей, которые собираются в этих квартирах жить). Деньги, которые тратят на рынке жилья конечные потребители состоят из:
(А) накоплений
(Б) заемных средств (за счет ипотечного кредитования)

2) Количество потребителей прямо зависит от уровня доходов населения (птому что от этого прямо зависит источник (А) и в значительной мере источник (Б).
Уровень доходов растет, но темпы роста доходов населения явно меньше темпов роста цен на жилье (для наглядности можно построить графики при желании). Даже сделав поправку на заниженный изначальный уровень цен и на пртягательность крупных городов, аккумулирующих средства целого региона, можно сделать вывод о том, что часть прироста цен не обоснована ничем, кроме спекулятивных явлений.

3) Спекулянты на рынке будут до тех пор, пока растут цены, потому что сверхприбыль обеспечивает именно рост цен. Доход спекулянтов образуется только из тех денег, которые тратят конечные потребители жилья. Как только цены перестанут расти, сверхприбыль исчезнет. Останется нормальная доходность сопоставимая с доходностью других легальных отраслей народного хозяйства.

4) Прекращение роста цен и их стабилизация приведет к уходу спекулянтов с рынка и сбросу ими жилья . После этого цены должны вернуться к обоснованному объективным спросом уровню. Причем, цены первоначально могут опуститься даже ниже этого уровня и только затем произойдет коррекция.

5) Какова доля спекулянтов на рынке? Здесь приводились разные оценки.
Я думаю, значительное падение цен неизбежно, если спекулятивная доля составляет на рынке даже 15-20%.

6) Кто не заинтересован в резком падении цен?
В первую очередь, банки. Что они могут предпринять, для того чтобы цены резко (более чем на 30-40%) не упали?
Регулировать приток на рынок денег конечных потребителей из источника (Б). Снижение ставок по кредитам при стабилизации и даже начале снижения цен будет явным показателем того, что банки пытаются увеличить спрос и поддержать цены.
Во вторую очередь, государство (в основном по политическим мотивам).
Оно уже предприняло меры и обозначило некую общеказахстанскую цену (350 долларов) которая для него приемлема на рынке ( и которая довольно объективна для провинциальных городов) и тем самым задало ориентир.

7) Теперь стоит определиться, какой уровень цен примерно должен быть без спекулятивного фактора?
Самый, довольно часто встречающийся, грубый расчет примерно таков: стоимость среднестатистической квартиры составляет 100-150 месячных доходов среднестатистического гражданина.
Исходя из этого расчета, можно определить максимальную среднюю цену в не более чем 1000 долларов за квадратный метр в Алматы, Астане и Атырау (скорее даже около 800).
Также, примерно можно сравнивать Алматы с миллионными сибирскими городами (Омск, Новосибирск). Примерно равное население, все эти города притягивают деньги из окрестных регионов и уровень доходов населения примерно одинаков. Цены в этих городах заметно ниже.

8) Избежать резкого падения цен удастся и в том случае, если цены будут стабильными в течении 2-3 лет, а доходы населения будут расти более быстрыми темпами (доходы догонят цены).

Итого, в сухом остатке всех рассуждений два вывода:
1) цены могут еще вырасти, но в конце концов упадут
2) этот конец концов не так уж далек
3) после того, как цены упадут до более-менее объективного уровня, обоснованного только спросом, будет происходить стабильный рост средних цен в зависимости от роста средней зарплаты.
  • 0

#464
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

3) после того, как цены упадут до более-менее объективного уровня, обоснованного только спросом, будет происходить стабильный рост средних цен в зависимости от роста средней зарплаты.

какой вам видится объективный уровень цен?
в Алмате, в регионах?
  • 0

#465
Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


3) после того, как цены упадут до более-менее объективного уровня, обоснованного только спросом, будет происходить стабильный рост средних цен в зависимости от роста средней зарплаты.

какой вам видится объективный уровень цен?
в Алмате, в регионах?


Я - по образованию вобще-то не экономист. Все мои рассуждения исходят из здравого смысла(который может быть у каждого свой).
Про уровень цен из этих, который мне кажется разумным (т.е. устраивающим и продавцов, и покупателей, и банки) я уже писал в предыдущем посту.
Алматы, Астана, Атырау - 800-1000 за квадратный метр среднего жилья
другие областные города - 300-500 (В Усть-Каменогорске, Павлодаре, Караганде выше, в Кызылорде, Кокшетау, Талдыкоргане ниже).
  • 0

#466
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Стесняюсь спросить, а каков у нас уровень средней зарплаты?
  • 0

#467
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Алматы, Астана, Атырау - 800-1000 за квадратный метр среднего жилья
другие областные города  - 300-500 (В Усть-Каменогорске, Павлодаре, Караганде выше, в Кызылорде, Кокшетау, Талдыкоргане ниже).

по моему на вторичном рынке алматы сейчас цены примерно 800-1000 и есть.
в областных городах - во всяком случае в устькамане точно - тоже укладывается в 300-500.
получается уровень уже достигнут и будут колебания вокруг него?

Чарли
ну даже если взять 300$, то полуторка будет стоить 100 зарплат.
вполне приемлимый уровень на мой взгляд.
  • 0

#468
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Алматы, Астана, Атырау - 800-1000 за квадратный метр среднего жилья
другие областные города  - 300-500 (В Усть-Каменогорске, Павлодаре, Караганде выше, в Кызылорде, Кокшетау, Талдыкоргане ниже).

по моему на вторичном рынке алматы сейчас цены примерно 800-1000 и есть.
в областных городах - во всяком случае в устькамане точно - тоже укладывается в 300-500.
получается уровень уже достигнут и будут колебания вокруг него?

Чарли
ну даже если взять 300$, то полуторка будет стоить 100 зарплат.
вполне приемлимый уровень на мой взгляд.


Может я чего пропустила, но полуторку в сорок квадратов можно взять штук за 35-38, если поискать. И чего тогда жалуемся на высокие цены, если это считается нормально? И что тогда будет называться обвалом?
  • 0

#469
Bionika

Bionika
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Фуф, читала-читала устала...но из всех вышеприведенных философских расуждений и экономических расчетов пришла к очень неутешительному для меня заключению.... Не видать мне квартиры, как своих ушей.... :) Прописки нет, квартиры под залог тоже, автомобиль 92 года (кредит под него однозначно давать не будут), официальная зарплата 15 тысяч тенге (в реале в 2,5 раза больше, но толку от этого не вижу)...Видимо так и придется, всю жизнь по чужим квартирам мотаться....Грустно, товарищи....за что боролись, на то и напоролись.... :)
  • 0

#470
stesh

stesh
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Фуф, читала-читала устала...но из всех вышеприведенных философских расуждений и экономических расчетов пришла к очень неутешительному для меня заключению.... Не видать мне квартиры, как своих ушей....  :-) Прописки нет, квартиры под залог тоже, автомобиль 92 года (кредит под него однозначно давать не будут), официальная зарплата 15 тысяч тенге (в реале в 2,5 раза больше, но толку от этого не вижу)...Видимо так и придется, всю жизнь по чужим квартирам мотаться....Грустно, товарищи....за что боролись, на то и напоролись....  ;)

Вам здесь не место, значит здесь обсуждаются, глобальные вопросы, быть или не быть. Да да как не только своих ушей так и ушей соседа (извянки конечно злая шутка), ВАМ действительно ни чего не светит, так как ВЫ работаете за граши и те кто вам платит эти крохи прекрасно осазнаёт что ваша нищета -это благополучие работодателя вашего конечно, кредит брать не советую ,можете в миг потерять даже ваш дришпачок" лимузинчик" и все рекламные громкие высказывания на этой ветке -это просто их работа, так что лаже --лаже .Желаю найти хорошую работу и не брать эти кредиты с варварскими процентными ставками, честно денег не заработаете всёравно .Нелепые высказывания ,детей -своих- родителей, оставят пусть для совсем недолёких людей ---блат работа гоооспода ,не есть ваш проффесиализм ,банковские работнички . :D :p ;)
  • 0

#471
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений

Фуф, читала-читала устала...но из всех вышеприведенных философских расуждений и экономических расчетов пришла к очень неутешительному для меня заключению.... Не видать мне квартиры, как своих ушей....  :) Прописки нет, квартиры под залог тоже, автомобиль 92 года (кредит под него однозначно давать не будут), официальная зарплата 15 тысяч тенге (в реале в 2,5 раза больше, но толку от этого не вижу)...Видимо так и придется, всю жизнь по чужим квартирам мотаться....Грустно, товарищи....за что боролись, на то и напоролись....  ;)

Вам здесь не место, значит здесь обсуждаются, глобальные вопросы, быть или не быть. Да да как не только своих ушей так и ушей соседа (извянки конечно злая шутка), ВАМ действительно ни чего не светит, так как ВЫ работаете за граши и те кто вам платит эти крохи прекрасно осазнаёт что ваша нищета -это благополучие работодателя вашего конечно, кредит брать не советую ,можете в миг потерять даже ваш дришпачок" лимузинчик" и все рекламные громкие высказывания на этой ветке -это просто их работа, так что лаже --лаже .Желаю найти хорошую работу и не брать эти кредиты с варварскими процентными ставками, честно денег не заработаете всёравно .Нелепые высказывания ,детей -своих- родителей, оставят пусть для совсем недолёких людей ---блат работа гоооспода ,не есть ваш проффесиализм ,банковские работнички . :-) :-) :-)


мерить всех под одну гребенку - не есть гуд! ;)
  • 0

#472
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений
страшно смотреть как народ энергично загоняют в долговую яму, выбраться из которой смогут увы не все. На мой взгляд, Цены на жилье действительно перегреты и неоправданны (качество строящегося жилья далеко от совершенства).
Если ставки аренды и выплат по ипотеке сопоставимы, то есть смысл влезать в ипотеку, ибо в любом случае тратится одна сумма.
  • 0

#473
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Как понять загоняют? Насильно что-ли? Ни разу не видел, чтобы человека заставляли взять ипотечный кредит. :rolleyes:
  • 0

#474
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений
я имею ввиду кол-во рекламы выбрасываемой на человека. В МММ ведь тоже никого насильно не загоняли.
  • 0

#475
ЛисенOK

ЛисенOK
  • Забанен
  • 211 сообщений
реклама - это информационное сообщение, а выбирать - покупать или нет данный конкретный продукт - вам! Мало ли средств от геморроя показывают, вы что их без надобности покупаете и складируете?

#476
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений
:) скажете тоже... геморой
если бы реклама не воздействовала на людей, то можно было бы и наркотики рекламировать и вообще всё что угодно и фильмы, газеты, радио разные разрешить. Люди ведь умные - все поймут сами или наперед знают что и как должно быть (жигули - лучшая в мире машина - это и так всем известно, а кто против, тот дурак ).
  • 0

#477
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Хотелось бы спросить мнение банковских работников.
Возможно ли получение кредита по схеме "Квартирного дуплета" БТА-ипотеки, но в других банках?
  • 0

#478
Pilat

Pilat
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Привет всем!
Простите за небольшой оффтопик... тут все интересуются кредами на покупку готового жилья, а как быть, если я хочу построить дом, но денег не хватает (требуется ~10 000$). Возможно ли в банках взять кредит на такие нужды? В каких, ваши рекомендации
  • 0

#479
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Привет всем!
Простите за небольшой оффтопик... тут все интересуются кредами на покупку готового жилья, а как быть, если я хочу построить дом, но денег не хватает (требуется ~10 000$). Возможно ли в банках взять кредит на такие нужды? В каких, ваши рекомендации

В принципе сумма небольшая, можно прокредитоваться на неотложные нужды. В Народном есть программа, без подтверждения доходов, но нужен залог в виде готовой недвижимости, 50 % от ее оценочной стоимости Вам дадут без проблем. :dandy:
  • 0

#480
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

если я хочу построить дом, но денег не хватает (требуется ~10 000$).

в общем случае кредиты на неотложные нужды дороже ипотечных.

поспрашивайте в банках ипотеку на достройку дома.
главное условие - минимум треть от стоимости дома уже должна стоять (как правило это фундамент, стены, иногда еще плюс крыша).
единственное ограничение - не все районы принимаются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.