Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3741
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Ипотеку предлагают брать в тенге и долларах... никак не сориентируюсь, как же все-таки лучше, подскажите пожалуйста какие подводные камни могут быть? Спасибо.

Если зарплату получаете в долларах, то можете брать в долларах.
Если в тенге - то лучше в тенге. Иначе при скачках курса будете платить то больше, то меньше :)
  • 2

#3742
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


Ипотеку предлагают брать в тенге и долларах... никак не сориентируюсь, как же все-таки лучше, подскажите пожалуйста какие подводные камни могут быть? Спасибо.

Если зарплату получаете в долларах, то можете брать в долларах.
Если в тенге - то лучше в тенге. Иначе при скачках курса будете платить то больше, то меньше :)

спасибо за разъяснения, я так и думала что в наших деньгах как-то поспокойнее будет :)
  • 1

#3743
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

1) заключается к-п
2) передается продавцу первоначалка
3) проходит регистрация сделки в ЦОНе и деп. юстиции
4) покупатель ставит квартиру в залог (сам!), хотя доверенность на сотрудника банка таки, да, подписывается
5) покупатель подписывает ипотечный договор
6) банк перечисляет остаток денег продавцу

вопросы:
по 2-му пункту - первоначалка передается продавцу налом в присутствии нотариуса?
по 6-му пункту банк куда перечисляет деньги продавцу? на карточку/счет или также налом?

скоро предстоит такая же процедура в казкоме.. вот думаем как сделать так чтобы не потерять денег на курсе (покупатель хочет получить доллары), кредит берется в тенге

Сообщение отредактировал sadiesel: 27.07.2012, 14:34:08

  • 0

#3744
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

вопросы:
по 2-му пункту - первоначалка передается продавцу налом в присутствии нотариуса?
по 6-му пункту банк куда перечисляет деньги продавцу? на карточку/счет или также налом?

скоро предстоит такая же процедура в казкоме.. вот думаем как сделать так чтобы не потерять денег на курсе (покупатель хочет получить доллары), кредит берется в тенге

2 - как договоритесь. В любом случае надо брать расписку в получении залога.
2. опять как договоритесь. если безналом, то легче (не надо считать и резервировать деньги)
если будете брать в ККБ, там курс не выгодный, возьмите в тенге, купите доллары в Народном или в обменнике.
также в обменниках при большой сумме, можно договориться о курсе

#3745
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

вопросы:
по 2-му пункту - первоначалка передается продавцу налом в присутствии нотариуса?
по 6-му пункту банк куда перечисляет деньги продавцу? на карточку/счет или также налом?

скоро предстоит такая же процедура в казкоме.. вот думаем как сделать так чтобы не потерять денег на курсе (покупатель хочет получить доллары), кредит берется в тенге

1. В отдельном комнате в присутствии работника банка. И пишет расписку о получении денег. Я отдавала налом.
2. На счет. Я компенсировала курсовую разницу.

И по первому и по второму вопросу я думаю возможны варианты, как договоритесь..
  • 0

#3746
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


1) заключается к-п
2) передается продавцу первоначалка
3) проходит регистрация сделки в ЦОНе и деп. юстиции
4) покупатель ставит квартиру в залог (сам!), хотя доверенность на сотрудника банка таки, да, подписывается
5) покупатель подписывает ипотечный договор
6) банк перечисляет остаток денег продавцу

вопросы:
по 2-му пункту - первоначалка передается продавцу налом в присутствии нотариуса?
по 6-му пункту банк куда перечисляет деньги продавцу? на карточку/счет или также налом?

скоро предстоит такая же процедура в казкоме.. вот думаем как сделать так чтобы не потерять денег на курсе (покупатель хочет получить доллары), кредит берется в тенге

1. Составьте соглашение о задатке, для убедительности заверьте у нотариуса (платно). Просто так деньги отдавать в присутствии постороннего человека - ни чем не застрахованное действие. Сегодня нотариус есть, завтра - нет (не дай Бог, конечно).
  • 0

#3747
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

банк сам ставит кв. в залог, видимо поэтому и не беспокоятся " первым пунктом идет - оформление купли-продажи - сразу же после купли-продажи оригиналы документов на квартиру остаются в банке" - еще и поэтому не беспокоятся

Да не может банк сам поставить квартиру в залог, квартира не его, ставит покупатель после отчуждения продавца, имея на руках соответствующий документ с банка.


я выписывала доверенность на регистратора - партнера банка, т.к. деньги продавцу отдали сразу до регистрации договора купили-продажи и договора залога, оригиналы документов остались в банке (защита банка от левых действий покупателя), потом уже банк/регистратор (не суть важно) по доверенности регистрирует договор купли-продажи, потом договор залога

#3748
dimmma2011

dimmma2011
  • Гость
  • 10 сообщений
Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ипотекой. Я работаю и получаю чистыми на руки порядка 100 000 тенге и хочу купить себе 3 комнатную квартиру стоимостью например в 12 000 000 тенге. Какие проценты сейчас по ипотеке и смогли бы вы помочь с расчетом на 10 и 15 лет ипотеки.
  • 0

#3749
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ипотекой. Я работаю и получаю чистыми на руки порядка 100 000 тенге и хочу купить себе 3 комнатную квартиру стоимостью например в 12 000 000 тенге. Какие проценты сейчас по ипотеке и смогли бы вы помочь с расчетом на 10 и 15 лет ипотеки.

При расчете суммы в 12 000 000 на 15 лет (180 месяцев) по ставке 14% ежемесячное погашение составит 159 809 тенге.
На таких условиях вы за 15 лет переплатите 16 765 612 тенге.

Не спасет даже ипотека под 12%, если удастся найти. Погашение на том же сроке будет порядка 144 000.

И даже ипотека ЖССБ под 5% заставит вас ежемесячно выкладывать по 94 895 тенге.

Сообщение отредактировал kimono: 31.07.2012, 12:30:17

  • 0

#3750
dimmma2011

dimmma2011
  • Гость
  • 10 сообщений
Спасибо вам за расчет, он помог сделать мне некоторые выводы ;)
А если учесть, что ведь я должен питаться, одеваться и платить ком. услуги то эти варианты с ипотекой похуже МММ будут ((
  • 0

#3751
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений
Так все таки в каком банке лучше брать ипотечный кредит? Нужна сумма в районе 100 тыс долл. на приобретение 2-х комнатной.

Ходил в Жилстройсбербанк без депозита дадут кредит только 60% от оценочной стоимости квартиры. 40% мне самому надо будет добивать, таких средств нет, и дополнительного залога тоже нет. А условия вроде интересные, 8.5 лет платить по 130 тыс. (ставка 11%), после 15 лет по 30 тыс. (ставка падает до 4%). Но меня не устраивает то что дают всего 60% от стоимости.

Сбербанк России, я не выдержал стоять в очереди, хотя по телефону предварительно дадут сумму если первоначальный взнос будет 20%. Равными долями получается около 220 тыс. и далее уменьшается.

ККБ нужен гарант, но если сумма будет меньше то дают вроде. Равными получается около 200 тыс. далее уменьшается.

Что еще можете посоветовать? Какой банк может предложить лучшие условия?
  • 0

#3752
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Так все таки в каком банке лучше брать ипотечный кредит? Нужна сумма в районе 100 тыс долл. на приобретение 2-х комнатной.

Ходил в Жилстройсбербанк без депозита дадут кредит только 60% от оценочной стоимости квартиры. 40% мне самому надо будет добивать, таких средств нет, и дополнительного залога тоже нет. А условия вроде интересные, 8.5 лет платить по 130 тыс. (ставка 11%), после 15 лет по 30 тыс. (ставка падает до 4%). Но меня не устраивает то что дают всего 60% от стоимости.

Сбербанк России, я не выдержал стоять в очереди, хотя по телефону предварительно дадут сумму если первоначальный взнос будет 20%. Равными долями получается около 220 тыс. и далее уменьшается.

ККБ нужен гарант, но если сумма будет меньше то дают вроде. Равными получается около 200 тыс. далее уменьшается.

Что еще можете посоветовать? Какой банк может предложить лучшие условия?


Лучшие условия там, где вы переплатите меньше всего, вне зависимости от того, сколько вам дадут. А хватит или нет, это уже, так сказать, "ваши проблемы". В любом случае, в первую очередь стоит выбирать маленький процент/общую переплату. Смотрите все таки в сторону ЖССБК.
С вашей заработной платой можно и пособирать на депозите или просто перекупить чужой. Найдете чужой, будет у вас 8.5 процентов. Далее 5. В других банках вам предложат 13-14 процентов.

И еще: если бы у меня не было средств на покупку квартиры и я брал для этих целей кредит, то я бы выбирал что-то поскромнее, ведь чем больше сумма, тем больше вы переплатите своих денег, которые можно было бы использовать по другому назначению :) Да и погасить его можно будет намного быстрее, а на сэкономленные деньги можно подумать и об улучшении жилищных условий.
  • 1

#3753
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений

Смотрите все таки в сторону ЖССБК.
С вашей заработной платой можно и пособирать на депозите или просто перекупить чужой. Найдете чужой, будет у вас 8.5 процентов. Далее 5. В других банках вам предложат 13-14 процентов.

Тоже слышал про выкуп, только не пойму как все это происходит. Подскажите?
  • 0

#3754
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Смотрите все таки в сторону ЖССБК.
С вашей заработной платой можно и пособирать на депозите или просто перекупить чужой. Найдете чужой, будет у вас 8.5 процентов. Далее 5. В других банках вам предложат 13-14 процентов.

Тоже слышал про выкуп, только не пойму как все это происходит. Подскажите?


Вы вот не копите. А кто-то другой подсуетился пару лет назад и начал копить. Открыл депозит в ЖССБК, кладет на счет по 10-20-30-50 тысяч тенге в месяц (в зависимости от суммы, которую ему необходимо накопить в течение срока накопления). Потом в конец срока ему дадут кредит в сумме, равной его накоплениям под маленький процент.
Вы находите такого челвоека, у которого срок подходит в ближайший месяц/пол-года/год (выбираете сами), и договариваетесь с ним, чтобы он вам переуступил этот договор (он скорее всего попросит за это сверху доплатить). Вы отдаете ту сумму, которая у него на счету + то что он попросит. За то вам не нужно ждать 3 года.

PS: для выкупа, естественно, вы должны располагать некоторой суммой (накопленной на собственном депозите в другом банке или в чулке / под матрацем). Просто так никто ничего не дает.
  • 1

#3755
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Да уж, условия в банках... не в обиду будет сказано спрашивающим, но мы копим на первоначалку, зарплата больше, и то не хотим залезать в ипотеку. Сколько читаю ветку, прихожу к выводу, что есть смысл влезать в ипотеку при хотя бы 50 % первоначалке. Ну и имеет смысл влезать в ипотеку, при условии, что жилье в аренду снимаешь. И то, там столько нюансов, зарплата и тд
Да еще с одним коллектором пообщалась, столько страшилок наслушалась...
Лучше мы еще копить будем.

Сообщение отредактировал Корасончик: 31.07.2012, 18:59:11

  • 0

#3756
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Спасибо вам за расчет, он помог сделать мне некоторые выводы ;)
А если учесть, что ведь я должен питаться, одеваться и платить ком. услуги то эти варианты с ипотекой похуже МММ будут ((


А как вам вариант с рассрочкой на 5 лет в ЖК Аккент? Подсчитав разные варианты я пожалуй думаю остановится на этом...
  • 0

#3757
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


Спасибо вам за расчет, он помог сделать мне некоторые выводы ;)
А если учесть, что ведь я должен питаться, одеваться и платить ком. услуги то эти варианты с ипотекой похуже МММ будут ((


А как вам вариант с рассрочкой на 5 лет в ЖК Аккент? Подсчитав разные варианты я пожалуй думаю остановится на этом...

а можно поподробнее про рассрочку?
  • 0

#3758
LIZARD_kz

LIZARD_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
да можно по подробней про Аккент
  • 0

#3759
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
ДД, там есть 1-2-3 комнатные в 1 -й очереди, и так же во 2-1 очереди.
В первой по дешевле и на 7,8,9 этажах. Первоначалка по 1 и 2 комнатных составляет 5700 уе, ежемесячные платежи по 1 комнатным первые 2 года по $500 с 3 года дороже, плюс еще есть ежегодные взносы.
Я заключала договор 2 года назад по этой программе, через месяц расторгла испугавшись ежегодных платежей, о чем потом оч.сильно пожалела. Моя подруга которая взяла квартиру от которой я отказалась, за 2 года погасила уже $23000, а я только за аренду отдала $15 800.
Вот так вот...
  • 0

#3760
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо за ответ,было интересно узнать ваш опыт.а цены они есть в ветке о фактической цене покупки и там все отписываются даже те кто принципиально не пишет про цены в этой ветке :-)


не все, я там не отписывалась)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.