Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3021
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

добрый день,
а как вы думаете, при частичном досрочном погашении ипотеки лучше уменьшать срок или размер ежемесячного платежа?
дилемма: или скостить срок, при котором я быстрее буду погашать долг, или ежемесячный платеж меньше, но можно быстрее собрать на следующее досрочное погашение, но сумма долга особо не уменьшится

Хм, интересный вопрос. Все зависит от Ваших финансовых способностей, однако. Тут Вам решать:
а) сократить срок ипотеки при досрочке, увеличив платежи=уменьшив в целом свои расходы. В обозримом будущем шанс что погасите быстрее.
2) оставить срок тем же, поднакапливая денег на досрочку, и перекрывая его = уменьшая в целом сумму ежемесячных выплат.

Я бы выбрала второй вариант, т.к. перекрывая ОД досрочно платежами, Вы тем самым в любом случае быстрее выплачиваете долг=меньше платите банку %.

Не, хотя есть, конечно, любители брать на 3-5 лет ипотеку, выплачивая чуть ли не по 70% дохода. При этом оставшиеся 30% далеко не равны нескольки тысячам баксов. Флаг таким любителям в руки. Нехай ужимают свою жизнь во всем себе отказывая в эти годы.
  • 0

#3022
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А когда досрочно погасишь все, что делает банк? Слышала, что оставляют задолженность в 1 тенге и начисляют, и начисляют.
  • 0

#3023
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Стены под ригелем - это стеклопакеты с выходом на балкон. Стены, получается не было.
Тогда теряем квартиру, т к наверняка найдутся желающие за нал купить эту квартирку.
В принципе я знала требования по банкам относительно неузаконенных перепланировок. Зашла сюда, думала вдруг что изменилось, т к давно с банками не имела дело. Кроме карт, разумеется.
Спасибо за ответ.


из опыта коллег - оценщики фотографировали так, чтобы не было видно перепланировку, за 1 портрет известного президента

у меня перепланировка узаконенная была, но кроме оценщика на осмотр никто не выезжал

попробуйте, если уж так хороша квартира

#3024
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А когда досрочно погасишь все, что делает банк? Слышала, что оставляют задолженность в 1 тенге и начисляют, и начисляют.


когда я закрываю какой-либо кредит или карту, всегда беру справку об отсутствии задолженности (стоит она 500-1000 тенге)

#3025
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Скажите, квартиру с неузаконенной перепланировкой никто не кредитует? Соединены балконы к общей площади и санузлы. Узаконение требует порядка 4-6 месяцев (со слов знакомых в бти), долго.

Здесь все зависит от оценки предоставляемой оценочной компании. Несмотря на принятую в последнее время банками политику "независимости" оценочных компаний, у каждого банка есть список так называемых "рекомендуемых" оценочных компаний. Ну, а в свою очередь в таком шорт-листе "рекомендуемых" всегда есть аффилиированная с самим банком оценочная. Ваша цель - узнать кто из оценочных компаний "независимый, но жутко рекомендуемый" :D
В таком случае договариваетесь с оценщиком и кредитным менеджером банка с оговоркой что Вы подали доки не переузаконение, но Вы честная гражданка, принципы у Вас - чинушам ни копейки и все ок. :D
Схема рабочая, проверенная родственниками. Но доки на узаконение перепланировки после оформления таки подали.
  • 0

#3026
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скажите, квартиру с неузаконенной перепланировкой никто не кредитует? Соединены балконы к общей площади и санузлы. Узаконение требует порядка 4-6 месяцев (со слов знакомых в бти), долго.


кстати, 1 человек закладывал квартиру в ЖССБ, там не то чтобы балкон был объединен, а было снесено окно и дверь на балкон, сам балкон застеклен и утеплен, низкая стена между балконом и комнатой оставалась, но ЖССБ потребовал соответствия техпаспорта и квартиры. В итоге пришлось ставить окно и дверь на место. Правда. не знаю, снесли потом снова или оставили

#3027
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

А когда досрочно погасишь все, что делает банк? Слышала, что оставляют задолженность в 1 тенге и начисляют, и начисляют.

Повторюсь, и не устану повторять - с нашими банками ВСЕГДА нужно ВСЕ контролировать. Обязательно нужно отслеживать что, где, когда и сколько Вы гасите. Чтобы это сразу же отражалось на Вашем графике платежей=менялся он, то бишь пересчитывался. А как закрыли, не уповать на авось, а прямиком в банк - закрывать все Ваши ссудные, текущие и т.д. счета (которых у Вас окажется куча), чтобы Вашим внукам не выкатили долг в миллионы за эту 1 тенге с пеней. :D
Наши банки такое практиковать любят, особенно по пластиковым картам, вплоть до тех, на которые стипендию обычно студенты получают. Через пять лет объявляются и говорят что у тебя долг за ежегодное обслуживание карты 5-летней давности.
Лучше всегда писать заявление на закрытие всех счетов.
  • 0

#3028
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Даниссима, такая же ситуация - окно и дверь снесены, нихкая стена с батареей оставлена. Но еще и санузлы соединены. Ладно, не судбьа значит. "Договариваться", блин, не умеем.
  • 0

#3029
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


добрый день,
а как вы думаете, при частичном досрочном погашении ипотеки лучше уменьшать срок или размер ежемесячного платежа?
дилемма: или скостить срок, при котором я быстрее буду погашать долг, или ежемесячный платеж меньше, но можно быстрее собрать на следующее досрочное погашение, но сумма долга особо не уменьшится

Хм, интересный вопрос. Все зависит от Ваших финансовых способностей, однако. Тут Вам решать:
а) сократить срок ипотеки при досрочке, увеличив платежи=уменьшив в целом свои расходы. В обозримом будущем шанс что погасите быстрее.
2) оставить срок тем же, поднакапливая денег на досрочку, и перекрывая его = уменьшая в целом сумму ежемесячных выплат.

Я бы выбрала второй вариант, т.к. перекрывая ОД досрочно платежами, Вы тем самым в любом случае быстрее выплачиваете долг=меньше платите банку %.

Не, хотя есть, конечно, любители брать на 3-5 лет ипотеку, выплачивая чуть ли не по 70% дохода. При этом оставшиеся 30% далеко не равны нескольки тысячам баксов. Флаг таким любителям в руки. Нехай ужимают свою жизнь во всем себе отказывая в эти годы.


я бы тоже выбрала 2 вариант, т.к. все равно можно досрочно погашать и фактически снизить переплату и срок, зато график не душит, и в случае форс-мажора есть возможность не перенапрягаться

#3030
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

как будет выгоднее? гасить каждый год по 158 777 или сразу крупняком ?

Если Вы вписываетесь в лимит по сумме досрочки с этими 158 777, то что мешает их внести как только они у Вас появились? Ведь тем самым Вы с даты внесения этой суммы уменьшаете сумму основного долга на эту сумму с даты, следующей за датой внесения. Скажем, внесли их сегодня, а с завтрашнего дня Вам проценты начисляют уже на сумму основного долга минус эти 158 777. Ну и какой тогда смысл копить крупную сумму? Проценты-то бегут каждый день на фактическую сумму долга.
  • 0

#3031
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, такая же ситуация - окно и дверь снесены, нихкая стена с батареей оставлена. Но еще и санузлы соединены. Ладно, не судбьа значит. "Договариваться", блин, не умеем.


такие квартиры обычно холодные, даже если утепляли балкон, все равно ощущается.

смотрели знакомые как-то в районе Абая-Чапаева квартиру, где все 3 балкона были объединены с комнатами - холодно было))) про узаконение не спрашивала

по теме: продавец по-хорошему должен бы узаконить все перед продажей, особенно если готов продавать через ипотеку

Сообщение отредактировал Danissima: 16.03.2012, 12:23:59


#3032
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


как будет выгоднее? гасить каждый год по 158 777 или сразу крупняком ?

Если Вы вписываетесь в лимит по сумме досрочки с этими 158 777, то что мешает их внести как только они у Вас появились? Ведь тем самым Вы с даты внесения этой суммы уменьшаете сумму основного долга на эту сумму с даты, следующей за датой внесения. Скажем, внесли их сегодня, а с завтрашнего дня Вам проценты начисляют уже на сумму основного долга минус эти 158 777. Ну и какой тогда смысл копить крупную сумму? Проценты-то бегут каждый день на фактическую сумму долга.


так не всегда банк берет на досрочное погашение сумму 1 платежа

нужно ведь не тупо закинуть деньги на счет с формулировкой для погашения кредита, а писать в банк заявление о частичном досрочном погашении основного долга. Его одобряют и только после этого списывают деньги на частичное досрочное погашение основного долга, дают новый график и часто берут за это дело комиссию)))

минимальная сумма досрочного погашения - обычно не менее 2-3 общих ежемесячных платежей либо не менее МРП * коээфициент, установленный банком (например, 200 МРП, т.е. около 300 000 тг)

#3033
-unique-

-unique-
  • Гость
  • 38 сообщений



добрый день,
а как вы думаете, при частичном досрочном погашении ипотеки лучше уменьшать срок или размер ежемесячного платежа?
дилемма: или скостить срок, при котором я быстрее буду погашать долг, или ежемесячный платеж меньше, но можно быстрее собрать на следующее досрочное погашение, но сумма долга особо не уменьшится

Хм, интересный вопрос. Все зависит от Ваших финансовых способностей, однако. Тут Вам решать:
а) сократить срок ипотеки при досрочке, увеличив платежи=уменьшив в целом свои расходы. В обозримом будущем шанс что погасите быстрее.
2) оставить срок тем же, поднакапливая денег на досрочку, и перекрывая его = уменьшая в целом сумму ежемесячных выплат.

Я бы выбрала второй вариант, т.к. перекрывая ОД досрочно платежами, Вы тем самым в любом случае быстрее выплачиваете долг=меньше платите банку %.

Не, хотя есть, конечно, любители брать на 3-5 лет ипотеку, выплачивая чуть ли не по 70% дохода. При этом оставшиеся 30% далеко не равны нескольки тысячам баксов. Флаг таким любителям в руки. Нехай ужимают свою жизнь во всем себе отказывая в эти годы.


я бы тоже выбрала 2 вариант, т.к. все равно можно досрочно погашать и фактически снизить переплату и срок, зато график не душит, и в случае форс-мажора есть возможность не перенапрягаться


Спасибо :)
  • 0

#3034
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений



как будет выгоднее? гасить каждый год по 158 777 или сразу крупняком ?

Если Вы вписываетесь в лимит по сумме досрочки с этими 158 777, то что мешает их внести как только они у Вас появились? Ведь тем самым Вы с даты внесения этой суммы уменьшаете сумму основного долга на эту сумму с даты, следующей за датой внесения. Скажем, внесли их сегодня, а с завтрашнего дня Вам проценты начисляют уже на сумму основного долга минус эти 158 777. Ну и какой тогда смысл копить крупную сумму? Проценты-то бегут каждый день на фактическую сумму долга.


так не всегда банк берет на досрочное погашение сумму 1 платежа

нужно ведь не тупо закинуть деньги на счет с формулировкой для погашения кредита, а писать в банк заявление о частичном досрочном погашении основного долга. Его одобряют и только после этого списывают деньги на частичное досрочное погашение основного долга, дают новый график и часто берут за это дело комиссию)))

минимальная сумма досрочного погашения - обычно не менее 2-3 общих ежемесячных платежей либо не менее МРП * коээфициент, установленный банком (например, 200 МРП, т.е. около 300 000 тг)

обычно это 3 расчетных платежа. Ну и штраф за досрочное - 1% от вносимой суммы (в общем то копейки). Мораторий у банков сейчас 6-12 мес., но многие этот мораторий отменили.
Как правильно здесь заметили, лучше досрочку погашать сразу, как только накопили. Проценты начисляют ежедневно, поэтому нет смысла держать деньги на депозите или под подушкой
  • 0

#3035
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

обычно это 3 расчетных платежа. Ну и штраф за досрочное - 1% от вносимой суммы (в общем то копейки). Мораторий у банков сейчас 6-12 мес., но многие этот мораторий отменили.
Как правильно здесь заметили, лучше досрочку погашать сразу, как только накопили. Проценты начисляют ежедневно, поэтому нет смысла держать деньги на депозите или под подушкой


ок. всем кто ответил спасибо.
П.С. возможно придется брать ипотеку, уточняю ньюансы
  • 0

#3036
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Danissima, Aleesha, спасибо за отзывы.
  • 0

#3037
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

так не всегда банк берет на досрочное погашение сумму 1 платежа

нужно ведь не тупо закинуть деньги на счет с формулировкой для погашения кредита, а писать в банк заявление о частичном досрочном погашении основного долга. Его одобряют и только после этого списывают деньги на частичное досрочное погашение основного долга, дают новый график и часто берут за это дело комиссию)))

минимальная сумма досрочного погашения - обычно не менее 2-3 общих ежемесячных платежей либо не менее МРП * коээфициент, установленный банком (например, 200 МРП, т.е. около 300 000 тг)


Так я специально этот нюанс и уточнила, что если вписываетесь в лимит свой досрочки :)
А вообще да, это немного геморно с частичным досрочным погашением. Само собой, просто закидывая через кассу деньги никто Вам не скажет, что нужно идти к кредитному менеджеру и писать заявление на перерасчет графика погашения. Но, это как бы в интересах самого Заемщика контролировать свои деньги ;)
Не знаю, мне кажется человек, который выбил у нашего местного банка ипотеку, и прошел все эти круги ада (да по несколько раз, т.к. вечно круглые глаза, и "ой, Вы знаете, нужна будет еще вот эта справочка") +/- в течение месяца, уже сам хорошо разбирается, что за всем нужен глаз да глаз - за каждым действием КАЖДОГО человека. Чай, не чупа-чупс покупаем.

На самом деле, учитывая текущее рыночное состояние розничных кредитов, думаю, банкам самим невыгодно терять живые досрочные погашения основного долга сейчас, нежели, как показывает время, не знать что будет через 5 лет. Так что, думаю, если есть совсем уж невыносимые условия в Вашем ипотечном договоре на досрочное погашение основного долга, Вам лучше обратиться в банк с просьбой пересмотреть данный пункт договора, в Вашу пользу разумеется. Отказа быть не должно, просто Ваш менеджер вынесет еще раз Ваше досье на кредитный комитет, и рассмотрят его там в индивидуальном порядке. ;)

Сообщение отредактировал Aleesha: 16.03.2012, 16:11:40

  • 0

#3038
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
спасение утопающих - дело рук самих утопающих))))

помню, консультировала родственницу по ипотеке, которую она в итоге благополучно оформила (50% взнос, доходы не подтвержденные, все документы собрали). Так вот ей другие родственники советовали обязательно "подмазать" людей в банке в сумме не менее 1 000 у.е. Все обошлось без всяких взяток (у наших людей бывает излишне коррумпированное мышление) у нее

и у меня тоже))))

#3039
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

На самом деле, учитывая текущее рыночное состояние розничных кредитов, думаю, банкам самим невыгодно терять живые досрочные погашения основного долга сейчас, нежели, как показывает время, не знать что будет через 5 лет.

банки живут за счет тех, кто ипотеку платит.
т.е. "нормальный" ипотечник и долг погашает и проценты в доход банка платит.
если он начинает гасить свой долг ускоренными темпами, то и процентов меньше, т.е. банк теряет в этом случае будущие доходы.
поэтому банку это однозначно невыгодно.
поэтому у банка цель: дать ипотеку на максимальный срок, и желательно аннуитеттный, т.к. при этом свой доход в процентах он получит сразу же, в первые года.
а у заемщика интерес противоположный: минимум срок ипотеки и платеж равными долями.

но банк ограничен степенью доверия к ипотечнику, поэтому требует кучу всяких справок, - они только нужны для того, чтобы понять, что чел с ипотеки не соскочит - т.е. не станет неплательщиком.
  • 0

#3040
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у меня есть знакомый, который "впрягся" в ипотеку на пике.
потом потерял работу, перстал платить.
не платил два года.
пеня росла.
и выросла прилично.
у нас на работе получил кредит и пошел гасить ипотеку.
в банке договорился до того, что гасит всю прострочку по кредиту, ему за это насчитанную пеню отменяют, а потом досрочно гасит всю сумму оставшейся ипотеки.

очевидно, что такой досрочный "геморройный" ипотечник банку выгоден, потому что что он неплатежеспособный - уже доказал.
поэтому банк и насчитанную пеню отменил, что ему сейчас выгоднее вытащить свои деньги из проваленного проекта, чем настаивать еще и на пени.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.