Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#2981
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
З.Ы. Обе ипотеки в тенге без привязки к курсу, по сути сумма займов уже обесценилась, т.к. стоимость квартир в тенге выросла.

Сообщение отредактировал Felix_792: 12.03.2012, 11:01:57

  • 0

#2982
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Ребята, а сколько кто собрал/собирает на первоначалку, все пишут....хорошая, приличная, .....а сколько это в %-ном соотношении, ну или в деньгах, так даже интереснее
мы тоже с мужем собираем на первоначалку, есть своя 1 комн, но хотим расширятся. Про ипотеку подумываем активно )))
  • 0

#2983
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Ребята, а сколько кто собрал/собирает на первоначалку, все пишут....хорошая, приличная, .....а сколько это в %-ном соотношении, ну или в деньгах, так даже интереснее
мы тоже с мужем собираем на первоначалку, есть своя 1 комн, но хотим расширятся. Про ипотеку подумываем активно )))


Ну про конкретное количество денех в каком количестве и где лежат вам никто не скажет.
У каждого свое мнение насчет количества первоначалки. Я исхожу из того, чтобы ипотечная сумма была выплачена за 5-7 лет и ежемесячный платеж не превышал аренду квартиры в том кайоне, где преобретается недвижимость. Обычно для такого условия необходимо примерно 40-50% первоначалки.

Сообщение отредактировал oboWarn: 12.03.2012, 15:23:19

  • 0

#2984
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений


Ребята, а сколько кто собрал/собирает на первоначалку, все пишут....хорошая, приличная, .....а сколько это в %-ном соотношении, ну или в деньгах, так даже интереснее
мы тоже с мужем собираем на первоначалку, есть своя 1 комн, но хотим расширятся. Про ипотеку подумываем активно )))


Ну про конкретное количество денех в каком количестве и где лежат вам никто не скажет.
У каждого свое мнение насчет количества первоначалки. Я исхожу из того, чтобы ипотечная сумма была выплачена за 5-7 лет и ежемесячный платеж не превышал аренду квартиры в том кайоне, где преобретается недвижимость. Обычно для такого условия необходимо примерно 40-50% первоначалки.

как всегда закон: деньги любят тишину
  • 0

#2985
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Где лежат мне не интересно ;)
А вот, кто сколько в %ном соотношении до какого размера копит первоначалку это интересно :rotate:
  • 0

#2986
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Рискую показаться навязчивой.....но все таки, может кто нибудь поделится со мной уже готовой табличкой выплат по ипотеке, % вознаграждения...и пр. ;)
Пожалуйста :smoke:
  • 0

#2987
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений

Где лежат мне не интересно ;)
А вот, кто сколько в %ном соотношении до какого размера копит первоначалку это интересно :rotate:

мы планируем накопить от 50 до 75 %. Такой большой диапозон из-за того что на данный момент у меня на работе выдают ненормированные премии :) (один месяц могут дать сразу премию в размере 3-х окладов, а в другой месяц будет только зп без премии).

Сообщение отредактировал Solnce D: 12.03.2012, 16:16:00

  • 0

#2988
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Рискую показаться навязчивой.....но все таки, может кто нибудь поделится со мной уже готовой табличкой выплат по ипотеке, % вознаграждения...и пр. ;)
Пожалуйста :smoke:

как пример можете зайти на сайт казкома, у них нормальный калькулятор, который считает с учетом многих параметров и выдает графики погашения. Поэксериментируйте с ним.
  • 0

#2989
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений
первоначалку собираем не меньше 50%. причины те же, что назвал oboWarn + ставка в банках зачастую зависит от первоначалки (в казкоме например это 40%, в сбере 30%, в цесне тоже есть разграничение ставок в зависимости от ПВ и тд.).
на сайте Сбербанка кстати мне тоже нравится ипотечный калькулятор.
  • 0

#2990
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
первоначалку платил 30% в каждом случае
  • 0

#2991
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Мы планируем не меньше 40% накопить, а цены на квартиры так выросли ((((
  • 0

#2992
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Калькуляторы дают только общее, довольно различающееся от реального графика представление от того, который вы потом получите на руки, после реального оформления кредита, да и по ходу получения возникнет масса всяких подводных течений- как человек оформивший уже 3 ипотеки вам говорю. Кроме того, ситуация реально такова-банки и иные финансовые организации- структуры которым нужны наши деньги, причем ни какой-то фикс от наших доходов, а вообще все наши деньги, а мы -клиенты-нужны им в качестве рабов, желательно пожизненных, такова природа банков и "гримасса капитализма". Будьте очень осмотрительны при заключении кредитных договоров, читайте их внимательно - это ловушка.
  • 0

#2993
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
те графики что предоставляются вначале немного отличаются от тех что получите после оформления ипотеки, потому что банки считают проценты за каждый день. а не месяц и дней в каждом месяце разное количество, соответственно сумма платежа может скакать! еще они сцуки считают не 365-366 дней а 360 дней в году, от этого платеж немного тоже различается! при оформлении нужно смотреть на эффективную ставку! она обычно написана маленькими буквами со звездочкой!)) оформил одну уже ипотеку, вначале тоже было страшно, но теперь нет!
  • 0

#2994
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

те графики что предоставляются вначале немного отличаются от тех что получите после оформления ипотеки, потому что банки считают проценты за каждый день. а не месяц и дней в каждом месяце разное количество, соответственно сумма платежа может скакать! еще они сцуки считают не 365-366 дней а 360 дней в году, от этого платеж немного тоже различается! при оформлении нужно смотреть на эффективную ставку! она обычно написана маленькими буквами со звездочкой!)) оформил одну уже ипотеку, вначале тоже было страшно, но теперь нет!

Эффективную ставку банки пишут нормальными буквами и на первой странице договора. Это требование АФН (уже Нац Банка).
Не поняла, что значит "платежи могут скакать"?
Из месяца в месяц или как?
  • 0

#2995
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


те графики что предоставляются вначале немного отличаются от тех что получите после оформления ипотеки, потому что банки считают проценты за каждый день. а не месяц и дней в каждом месяце разное количество, соответственно сумма платежа может скакать! еще они сцуки считают не 365-366 дней а 360 дней в году, от этого платеж немного тоже различается! при оформлении нужно смотреть на эффективную ставку! она обычно написана маленькими буквами со звездочкой!)) оформил одну уже ипотеку, вначале тоже было страшно, но теперь нет!

Эффективную ставку банки пишут нормальными буквами и на первой странице договора. Это требование АФН (уже Нац Банка).
Не поняла, что значит "платежи могут скакать"?
Из месяца в месяц или как?


Ну я так понял что могут скакать по сравнению с теми платежами, которые вам ориентировочно предоставили, когда вы проходили предквалификационный отбор ). Ведь может потом выясниться, что на квартиру нужна обязательная страховочка жизни, потому что недвижимость оказывается стоит больше ценового порога, который установлен внутренними доками банка и бла-бла-бла. В общем надо быть готовым к тому, что ежемесячный платеж "вдруг" может стать на 7-10 тыс больше, чем вам считал менеджер предварительно, а про бла-бла-бла в результате которого платеж увеличивется вам сказать "забыл". :mad: . как говорится уже ставят перед фактом во время подписания ипотеки.
Я когда приходил в банк, почти 2 часа выносил мозг менеджеру, заставил его распечатать болванку договора и при нем его читал и спрашивал непонятные пункты. В конечном итоге он уже сказал, что не юрист и на все вопросы компетентно ответить не может :lol: :mad: .

Вообще-то в любой смете затрат есть графа прочие непредвиденные расходы. которые стандартно закладываются в размере 5-10%. И это все считают нормальным, поэтому необходимо всегда иметь дополнительные ресурсы, чтобы спокойно и без напряга можно было покрыть эти самые прочие непредвиденные расходы, которые могут возникнуть, а могут и не возникнуть.

Как говорится если к тебе пришли два "минуса ", то погасив их должен по минимуму остаться хотя-бы в нуле, а по максимуму в плюсе.

Сообщение отредактировал oboWarn: 13.03.2012, 08:44:40

  • 0

#2996
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

те графики что предоставляются вначале немного отличаются от тех что получите после оформления ипотеки, потому что банки считают проценты за каждый день. а не месяц и дней в каждом месяце разное количество, соответственно сумма платежа может скакать! еще они сцуки считают не 365-366 дней а 360 дней в году, от этого платеж немного тоже различается! при оформлении нужно смотреть на эффективную ставку! она обычно написана маленькими буквами со звездочкой!)) оформил одну уже ипотеку, вначале тоже было страшно, но теперь нет!


У меня платеж одинаковый и при моем расчете в Экселе, и на калькуляторе на сайте, и в договоре займа

страховку отдельно платила

#2997
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений


те графики что предоставляются вначале немного отличаются от тех что получите после оформления ипотеки, потому что банки считают проценты за каждый день. а не месяц и дней в каждом месяце разное количество, соответственно сумма платежа может скакать! еще они сцуки считают не 365-366 дней а 360 дней в году, от этого платеж немного тоже различается! при оформлении нужно смотреть на эффективную ставку! она обычно написана маленькими буквами со звездочкой!)) оформил одну уже ипотеку, вначале тоже было страшно, но теперь нет!

Эффективную ставку банки пишут нормальными буквами и на первой странице договора. Это требование АФН (уже Нац Банка).
Не поняла, что значит "платежи могут скакать"?
Из месяца в месяц или как?

в договоре пишут нормально, на рекламных плакатах, как я написал. Если мы ведем речь про метод равным доля, т.е. дифференцированный, то ежемесячный платеж состоит из основной суммы, поделенной на срок займа (в месяцах)+проценты банка ежемесячные, которые начисляются за каждый день использования займа, т.к. в каждом месяце разное количество дней, соответственно платеж и скачет, на этот вопрос мне менеджеры не могли ответить когда я собирался брать ипотеку, сейчас у меня ипотека, выдали график, но он неверный, поэтому каждый месяц платеж отслеживаю и проверяю в call-centre у меня есть свой график в екселе.


те графики что предоставляются вначале немного отличаются от тех что получите после оформления ипотеки, потому что банки считают проценты за каждый день. а не месяц и дней в каждом месяце разное количество, соответственно сумма платежа может скакать! еще они сцуки считают не 365-366 дней а 360 дней в году, от этого платеж немного тоже различается! при оформлении нужно смотреть на эффективную ставку! она обычно написана маленькими буквами со звездочкой!)) оформил одну уже ипотеку, вначале тоже было страшно, но теперь нет!


У меня платеж одинаковый и при моем расчете в Экселе, и на калькуляторе на сайте, и в договоре займа

страховку отдельно платила

у вас метод аннуитет, у меня равными долями ;)
  • 0

#2998
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мы планируем не меньше 40% накопить, а цены на квартиры так выросли ((((


с какого периода выросли? был и пик, и падение

добавлю по теме ипотеки: в 2007 банки давали и без первоначального взноса, и без доп. залога, сама лично звонила в Казком, по параметрам банка я проходила на кредит на 120 000 долларов за 1-комнатную квартиру в Алмагуле ( и тем более на кредит 100 000 долларов на 1-комн в Аксае).

Но мне жалко было столько денег за маленькую квартиру, а т.к. квартиру я хотела купить для проживания, то решила подождать, и не зря))

в 2005-2006 были хорошие КИКовские программы с взносом от 10 или 15%

Сообщение отредактировал Danissima: 14.03.2012, 14:27:12


#2999
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Где лежат мне не интересно ;)
А вот, кто сколько в %ном соотношении до какого размера копит первоначалку это интересно :rotate:


думаю, у кого как получается. Из тех, кого я знаю, есть те, кто брал без взноса - доп. залог квартира в другом городе, со взносом 10-15% и со взносом 30% с подтверждением доходов, со взносом 50% без подтверждения доходов

Часто люди хотели накопить взнос побольше, но жизнь вносит свои коррективы - брак, ожидание детей, и приходится вносить 30% вместо запланированных 50%. Хотя для кого-то брак и дети повод отложить получение кредита

#3000
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у вас метод аннуитет, у меня равными долями ;)


понятно, надо еще учесть, что некоторые банки делают честно - в году 365 дней, в месяце по факту или в году 360 дней, в месяце 30, а некоторые банки, например, Казком - в году 360 дней, в месяце по факту

задумалась, а если в договоре в году 365 дней, а сейчас год високосный, все равно за февраль будет переплата за 1 день?

я бы тоже себе сделала график сама и долбила им банк


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.