Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#2641
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Скажите пж, какаяу нас сейчас средняя процентная ставка по ипотеке? 10-13%?


средняя 12%-14%

но если есть хороший взнос и доходы подтвержденные, то ставка ниже

есть и 10-11%

а подскажите где 10-11%
  • 0

#2642
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Скажите пж, какаяу нас сейчас средняя процентная ставка по ипотеке? 10-13%?


средняя 12%-14%

но если есть хороший взнос и доходы подтвержденные, то ставка ниже

есть и 10-11%

а подскажите где 10-11%


11% по программе Самрук (единственное жилье, жилая площадь не более 120 кв.м.). Просто вначале оформляют обычную ипотеку, потом рефинансируются. Это удобнее в 1 банке - можно в ККБ или в Альянсе. ХОтя Альянс рефинансирует и тех, у кого ипотека в другом банке

HSBC по плавающей ставке кредитует (там 10 с чем-то %)

Сбер в рублях под 10,5% дает

ну про Жилстрой писать не буду, там отдельная ветка есть

#2643
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здравствуй, Даниссима!
и что это действительно так?
у меня почему то сложилось такое устойчивое мнение, что банки просто маскируют реальную ставку вознаграждения под красивыми лозунгами. А в действительности, эти 10-14% превращаются в 20-24% годовых.
Поэтому для себя даже никогда и в мыслях не допускала пользоваться банковским кредитами-ипотеками.


Здравствуй))

есть процентная ставка по кредиту (11-13%), из нее складывается ежемесячный платеж. Правда, ККБ еще берет комиссию за ведение ссудного счета, зато страховка за счет банка

страховка раз в год - около 0,12% от стоимости квартиры или суммы займа

оценка квартиры стоит 5-10 000 тенге, надо ли переоценивать, сразу не вспомню - у меня в договоре пункт про пролонгацию страховки есть, а про переоценку нет

рассмотрение кредитной заявки зависит от банка от 0 до 7500 тенге

комиссия за организацию займа 1-3% от суммы займа, но может быть и 0, если з/п карта в этом банке (как у ККБ) или программа такая (Молодая семья в Сбербанке)

комиссия за обналичивание кредита - обычно если взымают комиссию за организацию и выдачу, то за обналичивание доп комиссии нет. В сбербанке по молодой семье комиссия за обнал 0,5% от суммы

для регистрации залога выписывается доверенность ( 1 700 - 2000 тг) у нотариуса, еще у нотариуса делают иногда заявление о передаче в залог (2-3 тыс тг), за услуги регистратора 6000 тг (2000 это пошлины на регистрацию договора купли-продажи и договора залога, 4000 тг за их услуги). Банк обязывает работать через регистраторов. Но это разовые платежи

сам договор купли-продажи у нотариуса 16-20 тыс тг был

вначале затрат много, потом только платежи (основной долг и %), раз в год страховка

вроде все.

ЗЫ: я оформлялась в Сбербанке по программе "Молодая семья", в теме писала отчет, правда, там в тенге 14% годовых, но я перевелась в рубли под 10,5% годовых и теперь плачу меньше даже с учетом небольшой курсовой разницы

#2644
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
насчет рублей - изначально брать в рублях невыгодно, т.к. продавец может попросить доллары наличными, будет двойная конвертация

я брала кредит в тенге, продавцу платила в тенге безналичным переводом, поэтому платила не 0,5% от суммы займа, а 1 000 тенге за перевод (хотя может сейчас этот обходной путь прикрыли)

в рубли перевелась уже позже, даже если рубль вырастет, платить больше первоначального платежа навряд ли придется

хотя самруковская программа в тенге под 11% очень удобная, но как-то у меня вышло так))

#2645
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здравствуй, Даниссима!
и что это действительно так?
у меня почему то сложилось такое устойчивое мнение, что банки просто маскируют реальную ставку вознаграждения под красивыми лозунгами. А в действительности, эти 10-14% превращаются в 20-24% годовых.
Поэтому для себя даже никогда и в мыслях не допускала пользоваться банковским кредитами-ипотеками.


и еще добавлю, если доход не подтверждается, то ставки от 14% годовых

#2646
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Ну, Даниссима))) спасибо! как всегда полный и исчерпывающий ответ!
теперь уже точно знаю, что ставки реальные)))
  • 0

#2647
Kairik

Kairik
  • Гость
  • 33 сообщений



Здравствуй, Даниссима!
и что это действительно так?
у меня почему то сложилось такое устойчивое мнение, что банки просто маскируют реальную ставку вознаграждения под красивыми лозунгами. А в действительности, эти 10-14% превращаются в 20-24% годовых.
Поэтому для себя даже никогда и в мыслях не допускала пользоваться банковским кредитами-ипотеками.


и еще добавлю, если доход не подтверждается, то ставки от 14% годовых


Здравствуйте, Даниссима!

Я тоже вот оформляюсь в Сбербанке. Завтра заберу оценку и отнесу в банк.
Вопрос к вам: Какой оценочной компанией вы воспользовались? и оценили вам на ту сумму на которую расчитывали или меньше. Сейчас думаю и волнуюсь на сколько же они оценят нашу квартиру :confused: :confused:
Завтра узнаю. А так все доки почти сдали, остается прийти и отдать отчет об оценке и ждать решения кред. комитета.
  • 0

#2648
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений


эт вы о чем?


видела объявление на красном в теме ЖССБ, но модераторы уже удалили

там депозит в сумме 6 млн тенге продавался за 7,5 млн тенге

не поняла :-(
  • 0

#2649
the Sw@n Princess

the Sw@n Princess
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений



Скажите пж, какаяу нас сейчас средняя процентная ставка по ипотеке? 10-13%?


средняя 12%-14%

но если есть хороший взнос и доходы подтвержденные, то ставка ниже

есть и 10-11%

Здравствуй, Даниссима!
и что это действительно так?
у меня почему то сложилось такое устойчивое мнение, что банки просто маскируют реальную ставку вознаграждения под красивыми лозунгами. А в действительности, эти 10-14% превращаются в 20-24% годовых.
Поэтому для себя даже никогда и в мыслях не допускала пользоваться банковским кредитами-ипотеками.

вот Каспи не говорят по телефону свои ставки конркретно. и не только по тел.
  • 0

#2650
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений



эт вы о чем?


видела объявление на красном в теме ЖССБ, но модераторы уже удалили

там депозит в сумме 6 млн тенге продавался за 7,5 млн тенге

не поняла :-(

О том, что те кто накопил полную сумму в ЖССБ и настало время покупать себе жилье, хозяева этих счетов их переуступают за определенную сумму, другому желающему!!!

п.с. тоже видел эту объяву, там целых 3 счита по Бастау помоему на сумму каждый по 6 лямов, но уж больно дорого сверху хотят еще 1,5 ляма, короче лохов ищут!!!
  • 0

#2651
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

вот Каспи не говорят по телефону свои ставки конркретно. и не только по тел.

Смею вас заверить, что в Каспии не дают ипотеку! ;-)

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 25.11.2011, 08:05:49

  • 0

#2652
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здравствуйте, Даниссима!

Я тоже вот оформляюсь в Сбербанке. Завтра заберу оценку и отнесу в банк.
Вопрос к вам: Какой оценочной компанией вы воспользовались? и оценили вам на ту сумму на которую расчитывали или меньше. Сейчас думаю и волнуюсь на сколько же они оценят нашу квартиру :confused: :confused:
Завтра узнаю. А так все доки почти сдали, остается прийти и отдать отчет об оценке и ждать решения кред. комитета.


Бизнес-Партнер, там была акция для Сбера - оценка стоила 5 000 тг, а так 7 500 тг

сделали за 24 часа, как и обещали

оценили ниже цены покупки на 1 300 долларов, но для меня это было некритично, т.к. взнос был больше минимального 10% и сама цена сделки у меня была хорошая

#2653
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну, Даниссима))) спасибо! как всегда полный и исчерпывающий ответ!
теперь уже точно знаю, что ставки реальные)))


пожалуйста) надо просто для себя выбрать оптимальный вариант

#2654
Rauana

Rauana
  • Частый гость
  • 95 сообщений
ну не знаю...Сам господин Марченко сказал,что ипотеку и кредиты берут только финансово-экономически безграмотные люди.Может быть его слова были выдраны из контекста,но мне стало обидно...
  • -1

#2655
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

О том, что те кто накопил полную сумму в ЖССБ и настало время покупать себе жилье, хозяева этих счетов их переуступают за определенную сумму, другому желающему!!!

п.с. тоже видел эту объяву, там целых 3 счита по Бастау помоему на сумму каждый по 6 лямов, но уж больно дорого сверху хотят еще 1,5 ляма, короче лохов ищут!!!

ого...
и такое есть?!
  • 0

#2656
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений
вот как вы думаете???
данный момент если у меня есть первоначалка 20% на 2-х квартиру
но я ухожу в декрет и как муж меня уговаривает - если подождать до весны, то я не смогу подтвердить доход (послед 6 мес) так как я буду в декретном отпуске
а на мужа оформлять не получается

не лучше ли сейчас оформить ипотеку?
и в какой банк лучше обратиться?
в противном случае придется ждать пока выйду на работу((( :faceoff:
  • 0

#2657
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

ого...
и такое есть?!

Были бы деньги, а так все продается и все покупается! ;-)
  • 0

#2658
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

вот как вы думаете???
данный момент если у меня есть первоначалка 20% на 2-х квартиру
но я ухожу в декрет и как муж меня уговаривает - если подождать до весны, то я не смогу подтвердить доход (послед 6 мес) так как я буду в декретном отпуске
а на мужа оформлять не получается

не лучше ли сейчас оформить ипотеку?
и в какой банк лучше обратиться?
в противном случае придется ждать пока выйду на работу((( :faceoff:

Не совсем понял то, что выделено жирным шрифтом! :spy:
Зачем оттягивать декрет? Все зависит от сроков ваших, тем более здоровье ребенка мне кажется важнее, и думается лучше не потдвергать лишним стресам, нагрузкам различным из-за работы!!! :dont:
тем более 20% на 2-ку, залезите в долгую яму, имхо лучше если уж не в терпеж, найдите 1-шку, перваначалка вырастет, тем самым вырастет и шансы на его получение (одобрение), не советую покупать 2-ку при 20% первоначалке ИМХО!!!
И если не секрет, то почему на мужа нельзя?
А так советую поискать банк, в котором можно будет рефинансироваться через самрук казына под 11% - там есть определенные условия (погуглите) и 9% госслужащие!
  • 0

#2659
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Melek_85, действительно, если у вас достойный доход-официальный, почему б не подкопить(+доход мужа)
и о5 же- здоровье ребенка и ваше- важнее

у мня вообще официальная з/п-курам на смех, поэтому уже веская причина отказа, а копить?эт ск-ко мне нужно будет? :-(
есть первоначалка, но я даж и не думаю об ипотеке
  • 0

#2660
Anonim00007

Anonim00007
  • Гость
  • 44 сообщений
В центркредите можно взять кредит под залог недвижимости под 10% годовых, но на год, без подтверждения дохода. Повторюсь 10% максимум на 1 год. там еще идет страховка 0.6% от суммы и еще 1% на что-то, к сожалению не помню на что (то ли обналичивание, то ли еще что), 5000тг за рассмотрение, оценка квартиры от 5000тг зависти от самой квартиры. Поставка на арест через цон около 800тг но ждать 7 раб дней (включая день подачи и забирания доков т.е. макс 7 раб дней), поставка на арест квартиры через центркредит что-то около 8000тг, но в тот-же день. Желаю всем, при взятии кредита правильно рассчитывать свои силы и возможности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.