Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#2021
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Сапар, добрый день!

В понедельник будет оценка квартиры. Мой чистый доход - 140 000 кзт, также являюсь вашим клиентом по зарплатному проекту. Разговаривала с оценщиком, он сказал, что эту квартиру возможно оценят в 32000, что в принципе для нас нормально.

у меня сын, 3 года в садике, муж также работает на компанию, являющуюся вашим клиентом. его переводят сейчас с рбс на ваш зарплатный проект.
Первоначалка уже есть.
У меня такой вопрос: могут ли мне отказать на получение ипотеки??
а то я уже настроилась и так надеюсь, что мы возьмем эту квартиру.

заранее спасибо за ответ.
  • 0

#2022
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Хотим взять ипотеку? Первоначалка только 15%. Где выгодней всего оформится?


вообще с таким взносом сейчас только Казкоммерцбанк, но на срок не выше 10 лет ( если срок больше, то взнос 30%)

ЦентрКредит работал по программе КИК с взносом от 15%, но сейчас пока приостановили (на неделе звонила)

Была Казипотека (дочка КИК) в том году с взносом от 10%, но объединилась с "мамочкой" КИК, чтобы напрямую выйти на рынок, обещали в марте 2010 выйти, сейчас уже даже не обещают.

#2023
Аликусик

Аликусик
  • Гость
  • 30 сообщений
Всем доброго времени суток!

Хочу взять ипотеку. Интересуют такие вопросы:
1) Какой минимальный прозрачный доход должен быть?
2) Где то услышала, что если дом старого года посторйки, то банки на покупку квартиры в таком доме ипотеки не дают, правда ли?

Буду всем благодарна за отзывы.
  • 0

#2024
Chinese diamonds

Chinese diamonds
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
есть первоначалка 30%, есть квартира которую хотим купить, есть время до 20.09 и нет официального дохода. тока неофиц.доход. куда можно обратиться? плиз, срочно надо. время горит
  • 0

#2025
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Всем доброго времени суток!

Хочу взять ипотеку. Интересуют такие вопросы:
1) Какой минимальный прозрачный доход должен быть?
2) Где то услышала, что если дом старого года посторйки, то банки на покупку квартиры в таком доме ипотеки не дают, правда ли?

Буду всем благодарна за отзывы.

1) размер "минимального прозрачного дохода" зависит от суммы кредита, а точнее о ежемесячного платежа и прочих ежемесячных расходов. ну а если есть "грязный" доход :laugh: то еще от того примет ли его банк-кредитор;
2) ну это опять-таки от банка зависит. поспрошайте на местах, то бишь в самих кедитных учреждениях. какие у них требования к залогу. у кого-то может быть максимальный срок 50 лет, у кого-то 100.
где-то в соседней ветке про Народный Хоттабыч писал про сроки эксплуатации зданий и сооружений. наверное там (в Народнике) такие сроки и действуют.
  • 0

#2026
сестра Жумапель

сестра Жумапель
  • Частый гость
  • 79 сообщений
продублирую вопрос и в этой ветке
помогите разобраться в следующей ситуации
в данное время в поиске квартиры, нашли подходящий вариант по подходящей цене, у хозяина 18 тыс. долларов сейчас долг по ипотеке в АТФ банке. Хозяин предложил вариант оформления у нотариуса "доверенности" (незнаю как назвать это документ) по которой я буду выплачивать и дальше ипотеку (досрочно-не досрочно -моё дело)
вопрос: для этого переоформления надо мне собирать доки (пенсионка, справки и пр.) или нет, кредит долларовый, выплата ежемесячно 300 долларов, платить еще 10 лет, можно ли сейчас его рефинансировать или перевести в теньговый.
заранее спасибо. думаю сейчас получить ответы/советы от знающих людей и поняв, как действовать дальше, идти в банк и разбираться с этим кредитом
  • 0

#2027
Пузитуллин

Пузитуллин
  • Частый гость
  • 98 сообщений

есть первоначалка 30%, есть квартира которую хотим купить, есть время до 20.09 и нет официального дохода. тока неофиц.доход. куда можно обратиться? плиз, срочно надо. время горит


Не забывайте про сопутствующие расходы:

1000$ маклеру + расходы на оформление кредита + в некоторых требуют страховой депозит в размере 3-х месячных платежей + переезд и как правило покупка не хватающих вещей (стиралка, холодильник, стол кухонный). Я когда прикидывал эти расходы для себя мне что бы кредит надо было собрать процентов 50 =(. Так что вы с расчетами осторожнее.
  • 0

#2028
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
ипотека-однозначно финансовая кабала. Не советую никому ее брать, до тех пор, пока у нас не будет нормальных ставок по ней. лучше самому накопить и у друзей, знакомых, родственников позанимать.

Сообщение отредактировал slava_rgp: 24.08.2010, 13:28:35

  • 0

#2029
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


есть первоначалка 30%, есть квартира которую хотим купить, есть время до 20.09 и нет официального дохода. тока неофиц.доход. куда можно обратиться? плиз, срочно надо. время горит


Не забывайте про сопутствующие расходы:

1000$ маклеру + расходы на оформление кредита + в некоторых требуют страховой депозит в размере 3-х месячных платежей + переезд и как правило покупка не хватающих вещей (стиралка, холодильник, стол кухонный). Я когда прикидывал эти расходы для себя мне что бы кредит надо было собрать процентов 50 =(. Так что вы с расчетами осторожнее.


Не ходите детки в ипотеку играть. От нее бывает сыпь, головная боль, проценты и самоубийства. Лучше если есть первоначалка 30%, вложите ее в более дешевое жилье в пригороде. Со временем накопите денег на обмен с доплатой и ву а ля - вы житель г.Алматы. Ипотека на доступных процентах - это ипотека австрийских банков на приобретение недвижимости в Австрии в которых нет слова % годовых, а есть % от стоимости предоставленных кредитных ресурсов и он равен от 2 до 5% на весь срок ипотечного кредитования.
Имеется ввиду следующее:
общепризнанное в мире понимание ипотеки - это полностью обеспеченный займ со ставкой в среднем 2 раза ниже ставки рефинансирования ЦБ выдаваемый проверенному заемщику в доходах которого объем выплат по данному кредиту не будет превышать 5-10% и первоначальным взносом от 5 до 15%.
казахстанское понимание ипотеки - полностью обеспеченное взятками оценка обеспечения, которого вообще-то не должно хватать для покрытия убытков банков изначально, ставка не менее той, которая принимается для торговой отрасли, сейчас около 20%, первоначальный взнос 30-50% с выплатами до 90% от официальной зарплаты и естественно, откат от 10 до 15% от суммы займа.
Если взять общепризнанную мировую модель, то платеж за жилье стоимостью 100 000 долларов со сроком кредитования 20 лет составит около 1000 долларов в месяц, а при аналогичных условиях стоимости недвижимого имущества у нас к сожалению кредит погасится только при взносах не менее 2500 долларов США. Разницу чувствуете, нас дурят. По ипотеке мы переплачиваем, как минимум, вдвое и при том что гарантий перехода этой недвижимости в вашу собственность нет (у дольщиков, например, отобрали право собственности на вторые и последующие квартиры простым распоряжением правительства и у Вас тоже могут в случае чрезвычайного форс-мажора в банках). Мир и счастья всем!!!
  • 0

#2030
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
maar1 Вы прям Америку открыли. Люди здесь ищут выгодные условия, а не спрашивают, брать или не брать ипотеку. И еще, в развитых странах и инфляция не как в КЗ.
  • 0

#2031
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений

maar1 Вы прям Америку открыли. Люди здесь ищут выгодные условия, а не спрашивают, брать или не брать ипотеку. И еще, в развитых странах и инфляция не как в КЗ.


Всё правильно maar1 предупреждает людей :weep:
До сих пор банкиры играют в трюки при выдаче и всячески прикрывают, что человек за 10 лет отдаст две а то и три цены квартиры сверху :)
И несмотря на очевидный опыт многие люди не понимают какого порядка цифры переплат стоят за этими скромными "ставочками".

В общей массе работников по найму 90% не могут быть уверены что сегодня при увольнении они найдут работу за 2-3 месяца хотя бы.
А значит для них ипотека это русская рулетка, где 5 камор из 6 снаряжены патронами :mad:

Еще раз немного цифр.

Дано 3 комнатная квартира.
Цена покупки 100.000 у.е.
Первоначальный взнос 30.000 у.е.
Сумма кредита 70.000 у.е.

Кредит на 10 лет
Эффективная ставка пусть даже 18%

Итого к выплате:
% банку ~ 81.355 у.е
всего ~ 151.355 у.е.

И это всё еще щадящие цифры.
В реальности всё бывает куда суровее. :spy:

Вывод такой ипотека это не массовый продукт.
Для большинства система жил.строй.сбережений куда безопаснее и выгоднее.

Сообщение отредактировал -DooM-: 25.08.2010, 04:03:42

  • 0

#2032
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений

ипотека-однозначно финансовая кабала. Не советую никому ее брать, до тех пор, пока у нас не будет нормальных ставок по ней. лучше самому накопить и у друзей, знакомых, родственников позанимать.


Проблема даже не в ставках проблема скорее что жадные банкиры и ко до сих пор не дают сдутся окончательно аномальному пузырю цен на недвижимость. :)
Отягивая его сдутие они создают всё больше проблем и перекосов в экономике. И не дают запустить нормальный новый цикл экономического роста :weep:
  • 0

#2033
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Сорри, если не по теме, сильно ногами не бейте)))
Я взял ипотеку плачу 5 лет, не жалею, если бы пытался откладывать нифига бы не получилось, думаю, это самое хорошее, что я сделал за 5 лет, так бы еще до сих пор по арендованным квартирам шатался.
Случаи просто разные бывают, если есть родственники и не сильно жилищный вопрос давит, то можно потерпеть, а в моем случае уже есть дети им не объяснишь, что давай те пока поживем в домике в пригороде, а потом может переедем в квартиру, почему они должны страдать.
И самое интересное, если бы не взял ипотеку, то наверно не вырос бы карьерном плане так быстро, потому что, ничто так не мотивирует тебя, как жгучее желание побыстрей закрыть кредит и не потерять квартиру))) Может я такой ленивый , что нужна такая "дубинка"))))
  • 0

#2034
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Есть тема "Ссудный процент - это рабство", там эти предупреждения более уместны, я считаю. А тут мы ищем самые "выгодные" условия (кучку зла поменьше).
  • 0

#2035
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Сорри, если не по теме, сильно ногами не бейте)))
Я взял ипотеку плачу 5 лет, не жалею, если бы пытался откладывать нифига бы не получилось, думаю, это самое хорошее, что я сделал за 5 лет, так бы еще до сих пор по арендованным квартирам шатался.
Случаи просто разные бывают, если есть родственники и не сильно жилищный вопрос давит, то можно потерпеть, а в моем случае уже есть дети им не объяснишь, что давай те пока поживем в домике в пригороде, а потом может переедем в квартиру, почему они должны страдать.
И самое интересное, если бы не взял ипотеку, то наверно не вырос бы карьерном плане так быстро, потому что, ничто так не мотивирует тебя, как жгучее желание побыстрей закрыть кредит и не потерять квартиру))) Может я такой ленивый , что нужна такая "дубинка"))))

Уважаемый товарищ молодец!
В 2004-2005 годах были другие цены, раз в 3 ниже чем сейчас. Дай бог Вам здоровья и терпения с этим кредитом! Просто в большинстве случаев получатели кредитов сами не понимают на что идут. АФН давно нужно было обязать БВУ раскрывать полную информацию об ипотеке, где четко бы писалось что вот в случае если заболел ты, серьезно, в больнице лежишь 6 месяцев то твою семью из квартиры выбросят на улицу, как мусор и у тебя не спросят. В жизни разное бывает. Кому то нужна такая мотивация как Вам, кто-то хочет жить на свои честно заработанные и не брать в кредит.
Все мы люди, все мы человеки!
  • 0

#2036
slimboy

slimboy
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Тем, кто собирается брать ипотеку, советую сначала поизучать разные предложения банков продуктов ипотеки и почитать разные статьи на тему выбора и расчета ипотеки, например Выбираем метод гашения кредита, а самое главное нужно тщательно рассчитать все свои расходы и доходы, чтобы быть уверенным, что долговое бремя не будет слишком большим для вас. здесь есть удобный бюджетный калькулятор.
  • 0

#2037
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Всем доброго времени суток!

Хочу взять ипотеку. Интересуют такие вопросы:
1) Какой минимальный прозрачный доход должен быть?
2) Где то услышала, что если дом старого года посторйки, то банки на покупку квартиры в таком доме ипотеки не дают, правда ли?

Буду всем благодарна за отзывы.


1) Всё будет зависит от цены выбранной квартиры и размера первоначального взноса. Каждый банк будет индивидуально оценивать ваш доход и соотношение остатка дохода к ежемесячным выплатам.
2) Да это так. Обычно в среднем не ранее 1965 года постройки. Не так давно спрашивал по всем представленным банкам тут (можете поискать через мои посты, почти все банки ответили в их ветках). Понравился подход КазКома они могут по ситуации брать качественные и более старые дома чем 65й. :-)
  • 0

#2038
Chinese diamonds

Chinese diamonds
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
а как кредитуют дом в пригороде?
  • 0

#2039
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений
Кто в теме подскажите пжл, где можно рефинансироваться, мы сейчас в центркредите по 17% годовых платим, а хотелось бы по рынку..Сам центр оказывается рефинансировать..
  • 0

#2040
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
живем в 3ком квратире, взятой в ипотеку в 2006 году.
первоначальный взнос был 10000$
ежемесячно платим 170$
квартира стоила 25000$ (удачно недорого купили)
долг перед банком 15000$
срок кредита 20лет
в данное время наша квартира оценивается в 35000-40000$

Теперь очень хотим поменять квартиру на побольше с доплатой. Как это можно реализоватьна практике??? Реально ли менять-продавать ипотечную квратиру????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.