Перейти к содержимому

Фотография

отопление экономичнотепловые насосы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#161
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

По мне так на сегодняшний день лучшее решение это солнечные коллекторы + утепление. Затрат меньше.


Ну, а если сесть и посчитать во сколько вам обойдется установка солнечных коллекторов и утепления?
Очень часто прикидывают только стоимость котла, а стоимость обвязки (труб, фитингов и т.п.) и работ по установке во сколько обойдется? По затратам порой это даже дороже выходит чем стоит основное оборудование. Когда-то сам рассчитывал уложиться в 500000 тысяч на газовое отопление, вышло в результате в 800000 и это без стоимости утепления дома.
С другой стороны можно самый крутой котел поставить на существующую отопительную или распределительную систему, а потом удивляться почему-то дороговато за газ выходит в месяц или почему-то в доме далеко не так тепло как ожидалось. Так вот, если все делать правильно, то набежит приличная сумма (правильно, это, например, не подвязывать трубы проволокой к потолку в подвале, а использовать специальные крепления и утеплитель и т.д.).
В результате выйдет, что не такая уж и дорогая цена на тепловые насосы, ведь в указанной выше цене как минимум половина приходится на "правильное" комплектующее оборудование для гидравлики (распределители, емкости и т.п.) и монтажные работы, т.е. это цена "под ключ". Можно сэкономить, приобретая часть необходимого оборудования на местном рынке или пользуясь услугами знакомых монтажников, т.е. можно процентов на 10 сделать дешевле. Но и все, еще дешевле уж никак не выйдет, если только не поддержать китайского производителя. :-)
Посмотрите по объявлениям сколько берут сейчас на рынке за установку котла (от 25000 тенге и выше), за обвязку котельной/гребенки (от 50000 и выше) и т.д. Если у вас дом больше 200 квадратов, то даже за профессиональную установку современного газового отопительного оборудования вам придется выложить вполне приличную сумму, посмотрев позже на которую цены на тепловые насосы вам уже не будут казаться столь дорогими. :-)
Хотя конечно можно предложить купить только тепловой насос тысяч эдак за 6 евро, а потом объяснить клиенту, что он не будет правильно работать без вот этого и этого, и вытягивать понемногу из него на все необходимое. Думаете у клиента останется правильное впечатление о дешевом тепловом насосе?
Или без всего этого вы сможете гарантировать правильную работу оборудования? Мы нет, вот и предлагаем 5 лет гарантии с условием правильной установки отопительного геотермального оборудования.
И, наконец, про гелиоустановки, а вы ознакомились с их характеристиками? Сколько их придется установить "лишних", что бы обогреть дом в морозы? Такая система в наших широтах эффективна только при наличии в доме второго дополнительного теплогенератора, например, теплового насоса. Кстати классная пара получается. :-)
  • 0

#162
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Ну, а если сесть и посчитать во сколько вам обойдется установка солнечных коллекторов и утепления?
Очень часто прикидывают только стоимость котла, а стоимость обвязки (труб, фитингов и т.п.) и работ по установке во сколько обойдется? По затратам порой это даже дороже выходит чем стоит основное оборудование. Когда-то сам рассчитывал уложиться в 500000 тысяч на газовое отопление, вышло в результате в 800000 и это без стоимости утепления дома.


сколько много букофф! бла-бла-бла... я понял что вы продаете самое лучшее оборудование!
цифры будут конкреьные?!
сколько будет стоить оборудовать дом в 100 кв.м вашим тепловым насосом со всеми делами!?

давайте конкретнее, скажем, есть дом 100 кв.м., есть у него стены, которые имеют свой коффициент теплопроводности "Х", требуемое колличество энергии для обогрева "У".
делаем утепление в 4 раза больше чем требуется (х*4), необходимое количество энергии для отопления в 4 раза меньше (у/4).
т.е. если сейчас у меня 8 кВт в час тратиться, то после утепления будет необходимо потратить 2 кВт в час.

при этом все что мне нужно сделать это хорошенько утеплить дом.
даже не меняя существующую систему отопления. Рабочий цикл котла сократиться в разы, соответственно расход энергии.
Все просто и не надо сказок про дорогие котлы газовые и прочее! Конкретные цифры пожалсто.

у тепление обойдется скажем в 5000 евро. вот и вся арифметика..


ЗЫ: я конечно утрирую, цифры расчетами не подтверждал, пэтому чур не придераться..)))

И, наконец, про гелиоустановки, а вы ознакомились с их характеристиками? Сколько их придется установить "лишних", что бы обогреть дом в морозы? Такая система в наших широтах эффективна только при наличии в доме второго дополнительного теплогенератора, например, теплового насоса. Кстати классная пара получается. :-)


сколько придется их установить на дом в 100 кв.м ???

Сообщение отредактировал piccolo: 06.11.2011, 23:49:06

  • 0

#163
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Все просто и не надо сказок про дорогие котлы газовые и прочее! Конкретные цифры пожалсто.

у тепление обойдется скажем в 5000 евро. вот и вся арифметика..

ЗЫ: я конечно утрирую, цифры расчетами не подтверждал, пэтому чур не придераться..)))

Ну вот, теперь когда мы так "дешево" "утеплили" ваш сказочный дом, пора подумать про вентиляцию, которая нам не нужна была при прежнем "утеплении", иначе даже для семьи из трех человек на наших ста метрах дышать придется далеко не воздухом.
И желательно тут же озадачиться вопросами не менее "дешевой" рекуперации, иначе ваши расчеты по мощности отопления будут даже "не приблизительными".

сколько будет стоить оборудовать дом в 100 кв.м вашим тепловым насосом со всеми делами!?

Думаю тысяч в 14-15 евро уложитесь. Но что-то мне подсказывает, что вас не устроит наше предложение. На рынке есть аналогичное оборудование китайских производителей, более "бюджетное". Попытайте их.

сколько придется их установить на дом в 100 кв.м ???

Взгляните на характеристики тех моделей, что приглянуться. При отрицательной температуре гелиоустановки будут выдавать процентов 10 от номинальной мощности, вот и посчитайте сколько их надо в морозы.
Тоже "утрирую", "поэтому чур не придираться". :)

я понял что вы продаете самое лучшее оборудование!

"Не в бровь, а в глаз". :) Спасибо, польщен.
  • 0

#164
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Ну вот, теперь когда мы так "дешево" "утеплили" ваш сказочный дом, пора подумать про вентиляцию, которая нам не нужна была при прежнем "утеплении", иначе даже для семьи из трех человек на наших ста метрах дышать придется далеко не воздухом.
И желательно тут же озадачиться вопросами не менее "дешевой" рекуперации, иначе ваши расчеты по мощности отопления будут даже "не приблизительными".


с этого места подробней?! Вы даже слова умные знаете, но не вижу причинно-следственной связи между утепением и вентиляцией... просвятите темного человека...ну пожалусто!!


Думаю тысяч в 14-15 евро уложитесь. Но что-то мне подсказывает, что вас не устроит наше предложение. На рынке есть аналогичное оборудование китайских производителей, более "бюджетное". Попытайте их.


Т.е. вы хотитет сказать что у меня нет валюты? "....может у меня полный примус валюты". Вопрос не в дешивизне, а в эффективности.

Взгляните на характеристики тех моделей, что приглянуться. При отрицательной температуре гелиоустановки будут выдавать процентов 10 от номинальной мощности, вот и посчитайте сколько их надо в морозы.
Тоже "утрирую", "поэтому чур не придираться". :)


бла-бла-бла....вы можете ответить на вопрос не посылая никуда? выложить примерный расчет. Или вы ничего кроме ссылок не знаете?
я задал конкретные вопросы, а вы уходите от ответа, льете воду. Это значит что вы знаете вопрос поверхностно. А ведь здесь люди, которые хотят знать больше конкретики выкладки, цифры, графики, чтобы понять есть ли чудеса на свете или все красивые сказочки.

"Не в бровь, а в глаз". :) Спасибо, польщен.


гордыня вас погубит)
  • 0

#165
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

бла-бла-бла....

Не расстраивайтесь Вы так, я же вижу, что Вам это не интересно и дальше любопытства Вы не пойдете. Вы уже свой выбор сделали. Иначе уже давно пролистали бы всю эту тему, заглянули в соседние ветки, прошли бы по всем ссылкам - ознакомились с материалом и получили бы ответы на все свои вопросы, замучив Гугл. Зачем же разводить "бла-бла-бла" и просить пересказать уже сказанное?
Те кто хочет узнать - узнают. Благо материалов о тепловых насосах и гелиоустановках уже полно, как и ссылок на них с форумов достаточно. :)
Кстати эти "чудеса" и "красивые сказочки" уже давно относятся к мировой классике, которой народ "зачитывается" и живет счастливо, поверив в них... разумеется после того как лично их проверит. :)
  • 0

#166
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений


бла-бла-бла....

Не расстраивайтесь Вы так, я же вижу, что Вам это не интересно и дальше любопытства Вы не пойдете. Вы уже свой выбор сделали. Иначе уже давно пролистали бы всю эту тему, заглянули в соседние ветки, прошли бы по всем ссылкам - ознакомились с материалом и получили бы ответы на все свои вопросы, замучив Гугл. Зачем же разводить "бла-бла-бла" и просить пересказать уже сказанное?
Те кто хочет узнать - узнают. Благо материалов о тепловых насосах и гелиоустановках уже полно, как и ссылок на них с форумов достаточно. :)
Кстати эти "чудеса" и "красивые сказочки" уже давно относятся к мировой классике, которой народ "зачитывается" и живет счастливо, поверив в них... разумеется после того как лично их проверит. :)


я даже не раздваиваюсь. опять вы уходите от ответа. уж если вы тут говорите о том какое "расчудесное" оборудование у вас продается будте добры отработать рекламу вашей компании, а то все ссылки ведут на ваш сайт.

я на этом форуме задаю вам конкретные вопросы а в ответ бла-бла-бла...

сказав "А" вы не соизволите сказать "Б" посылаете то в гугль то еще куда. Это форум и здесь люди хотят получать ответы на поставленные вопросы. Другое дело, что вы признаетесь в своей некомпетентности в данном вопросе и поэтому увиливаете от ответов.. Вы еще меня ттолько в Википедию не послали :D
  • 0

#167
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
все piccolo - назначаешься контролирующим тему :smoke:
  • 0

#168
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

сказав "А" вы не соизволите сказать "Б" посылаете то в гугль то еще куда. Это форум и здесь люди хотят получать ответы на поставленные вопросы. Другое дело, что вы признаетесь в своей некомпетентности в данном вопросе и поэтому увиливаете от ответов.. Вы еще меня ттолько в Википедию не послали :D

Чем меньше уверенность основана на рассуждении, тем крепче за нее держатся (Кто-то из классиков).
Бросьте. Перечитайте еще раз нашу переписку. Там все ответы на ваши вопросы.
И сколько стоит тепловой насос с необходимым оборудованием для отопления 100 квадратов, и на сколько надо больше гелиоустановок, если отапливать только ими, и сколько, к примеру, у меня ушло на утепление, и все это в цифрах, и почему вместе с утеплением необходимо переделывать вентиляцию (а это тоже дополнительные расходы)...

А про Википедию мне понравилось. Почему нет, если такой "удачный" случай? :)
Вам дают информацию, чтобы вы сделали выводы сами, а вы требуете выводов от "некомпетентного" для вас источника, с которыми заранее не согласны. Кто же пойдет на эти грабли? Вот и направляют вас с граблями к "компетентным". :)
  • 0

#169
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Чем меньше уверенность основана на рассуждении, тем крепче за нее держатся (Кто-то из классиков).
Бросьте. Перечитайте еще раз нашу переписку. Там все ответы на ваши вопросы.
И сколько стоит тепловой насос с необходимым оборудованием для отопления 100 квадратов, и на сколько надо больше гелиоустановок, если отапливать только ими, и сколько, к примеру, у меня ушло на утепление, и все это в цифрах, и почему вместе с утеплением необходимо переделывать вентиляцию (а это тоже дополнительные расходы)...

А про Википедию мне понравилось. Почему нет, если такой "удачный" случай? :)
Вам дают информацию, чтобы вы сделали выводы сами, а вы требуете выводов от "некомпетентного" для вас источника, с которыми заранее не согласны. Кто же пойдет на эти грабли? Вот и направляют вас с граблями к "компетентным". :)


бла-бла-бла
ответов нет. Это я по началу думал, что вы компетентны. Но после ваших расплывчатык ответов с литьем воды...и посылами в разыне источники..
В процессе дилога становится понятно ху из ху :ninja:

я вас пытаю, а вы как партизан молчите.
для того чттобы понять эффективность вложений для начала нужно понять сколько стоит и какие будут затра при эксплуатации по каждому варианту.
Потом на основании цифр можно будет сравнить.
накидайте смету:
тепловой насос -ххх тысяч, мощьность 9квт, потребляема мощность 5 кВт/ч
емкость для воды - ххх тысяч, объем такой то.
и т.д.

нужны ТТХ вашей продукции применительно к данному примеру.

а такие ответы для бабушек сгодятся...

все что я хочу это понять в цифрах и проанализировать стоит ли овчинка выделки или это очередной развод на бапки под красивой оберткой.
  • 0

#170
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

бла-бла-бла
ответов нет. Это я по началу думал, что вы компетентны. Но после ваших расплывчатык ответов с литьем воды...и посылами в разыне источники..
В процессе дилога становится понятно ху из ху :ninja:

я вас пытаю, а вы как партизан молчите.


Круто! :D
Вы должно быть очень хорошо разбираетесь в геотермальном отоплении, раз позволяете себе судить о компетенции других в этом вопросе.

нужны ТТХ вашей продукции применительно к данному примеру.

все что я хочу это понять в цифрах и проанализировать стоит ли овчинка выделки или это очередной развод на бапки под красивой оберткой.


Здесь -цены на тепловые насосы.
Здесь - краткие технические характеристики тепловых насосов, всего модельного ряда Dimplex. Вам для отапления 100 квадратных метров необходимо выбрать модели теплопроизводительностью 5кВт ( или 7кВт если дом все еще не утеплен "компетентным" специалистом :)) при минимальной температуре за окном для вашего региона соответственно.
А вот здесь - руководство по проектированию и монтажу тепловых насосов, в котором есть все необходимые данные для таких расчетов и описана методика подбора оборудования.
Теперь у вас есть вся необходимая информация и ваша "компетенция" должна позволить вам "проанализировать стоит ли овчинка выделки".
Удачи, piccolo!

Сообщение отредактировал GeoWatt: 08.11.2011, 16:52:07

  • 0

#171
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Круто! :D
Вы должно быть очень хорошо разбираетесь в геотермальном отоплении, раз позволяете себе судить о компетенции других в этом вопросе.

Вы же не можете ответить на вопросы, только говорите БЛА-БЛА-БЛА и посылаете на свой сайт. А человек, который не может разъянить страждущему, мягко говоря не специалист.

Здесь -цены на тепловые насосы.
Здесь - краткие технические характеристики тепловых насосов, всего модельного ряда Dimplex.

опять скрытая реклама ))

Вам для отапления 100 квадратных метров необходимо выбрать модели теплопроизводительностью 5кВт ( или 7кВт если дом все еще не утеплен "компетентным" специалистом :)) при минимальной температуре за окном для вашего региона соответственно.

т.е. вы считаете утепление совсем не нужно, просто необходим котел помощнее?!

А вот здесь - руководство по проектированию и монтажу тепловых насосов, в котором есть все необходимые данные для таких расчетов и описана методика подбора оборудования.
Теперь у вас есть вся необходимая информация и ваша "компетенция" должна позволить вам "проанализировать стоит ли овчинка выделки".

опять бла-бла-бла.. иди на..

Удачи, piccolo!

спасибо, я тронут.
  • 0

#172
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Интересует комплект на 2 этажный коттедж 156 кв. м. "под ключ" - в Алматы, нижняя часть города, грунтовые воды близко.
Под ключ - с грунтовыми работами, и монтажом теплых полов.
Спасибо!

Если все 156 квадратов отапливаемые и под теплыми полами, то около 24000 евро "под ключ".

24000 ойро это 4800000
У меня на данный момент дом 1 этаж (теплый пол) жилой, 70 кв.м. второй пока не жилой . То есть в будущем 140 кв.м.
Есть обычный дешманский 2 квт. теновый котел ( на тастаке 6000т.+насос 9000) . Приходилось зимой топиться на электричестве . В месяц в среднем 18000- 35000тг.
Даже если я 2 этожа включу будет( средняя) 50000 тнг. Х на 4 месяца=200000 в год! Итак 4800000 / 200000 =24 .Таким макарам я могу топиться 24 года . И это мы не считали электропотребление Т,Н.
И где тут экономия
  • 0

#173
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

И где тут экономия


Экономия в сравнении с электрическим котлом как раз таки явная. Скажем, если вам для отопления дома необходимо 10кВт тепла, то вы и будете эксплуатировать электрический котел с мощностью в 10кВт по электричеству. А если использовать тепловой насос для этого же дома, то расходовать вы будете лишь 2,5 кВт электричества, т.е. в 4 раза меньше.
Прибавьте еще сюда горячую воду, в нашем случае это бойлер на 500 литров, подогреваемый все тем же тепловым насосом, а не электрическим теном. Вот и выйдет экономия в 5-6 раз. В вашем случае не 50000 в месяц будет, а около 10000.
Да и отопительный период у нас далеко не 4 месяца длится. У меня, хоть дом и утеплен хорошо, но уже месяц как отопление работает на малых оборотах. :)
  • 0

#174
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Интересная темка. Еще кто-нибудь задумывается над этим?
  • 0

#175
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Да тема действительно интересная, это пулучается надо тупо купить кондиционер закопать уличный блок подземлю а внутренний как положено дома повешать, и все чтоль я так понял? Блин чета все просто аж капец, а с электроэнергией то че делать я чета не догнал как бы он же много квт будет жрать там же насос туда сюда фрион будет гонять. Хотя действительно тема если допустим зимой землю морозим кондером а летом наоборот горячий фрион гоним в замороженную землю и получаем холод домой впринципе гораздо экономичная работа кондиционера получается. Получается за лето земля там капец как нагреется градусов 60 как минимум, а зимой наоборот перемерзнет градусов до -10 примерно. Это конкретный запас энергии постоянно будет, типа летом жару собираем и используем ее зимой, а зимой холод собираем и используем его летом, блин капец прикольно, пошел я рыть короче котлован на своем участке. :D
  • 0

#176
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Это что за тема? "Крановщик. Начало?"
  • 0

#177
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Я никак не смогу проморозить 50 кубометров грунта в скважине так как тепло просто рассеивается по грунту в земле. Для того что бы заморозить столько грунта мне нужно обратить в тепло как минимум 100 Кватт. А мне для отопления хватит в пять раз меньше. Так что проморозить грунт на такую глубину мне никак не удастся.

по моему речь о заморозке 50 кубов грунта несколько не в тему... попробую объяснить почему:
земля (грунт), в отличии от воды имеет очень низкую теплопроводность.
охлаждение трубок приведет к промерзанию окружающего трубу слоя небольшим радиусом (сначала быстро промерзнет 10 см, затем значительно медленнее следующие 10 и т.д... как вы знаете у нас даже в сильные продолжительные морозы земля (в силу низкой теплопроводности) не промерзает глубже 50-60 см)

таким образом, практически сразу эффективность этой системы сильно снизится
(именно поэтому идеальным для организации тепловых насосов является наличие не маленького (не промерзающего) водоема: озера, пруда, реки и т.д)

Сообщение отредактировал mda: 14.11.2011, 16:51:46

  • 0

#178
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
короче надо рыть большой котлован забетонировать его и залить воды дофига в него, блин тогда как блок кондиционера в воду втыкать то? Тогда уже кондер не проканает, надо радиатор тогда туда закидывать а потом трубками соединять с внутренним блоком чтоль?
  • 0

#179
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Это что за тема? "Крановщик. Начало?"

:)
То что казалось нам таким сказочным тогда в 2005 году, сейчас уже достаточно широко представлено на нашем рынке (водяные тепловые насосы), то есть существуют готовые подобные системы совершенно разных производителей, от Китая до Америки и от Европы до Казахстана (есть завод в Усть-Каменогорске). Есть также и самоучки-кулибины, которые собирают самостоятельно аналогичные отопительные системы.
В начале темы описан принцип работы, но можно посмотреть схемы принципа действия здесь.

Котлован для такой системы рыть не надо, а вот пару скважин до хорошего горизонта грунтовых вод сделать придется. Есть варианты использования открытых водоемов в этих же целях.
  • 0

#180
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Интересная темка. Еще кто-нибудь задумывается над этим?

Сам себя не похвалишь - кто же догадается? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.