Перейти к содержимому

Фотография

отопление экономичнотепловые насосы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#121
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Да,это хорошо,коэффициент преобразования достигает 5,6
В общем нюансов много, есть масса вариантов отопить дешево,экономить, пиролизные котлы например.
ТЕпловой насос не панацея от всех бед


Тепловой насос не панацея, но зато какая полезная вещь.

А вообще-то про все эти системы еще в коммунистических справочниках по ОВ все описано. С тем же успехом можно обсуждать и космические технологии, всякие там шатлы и союзы. Но совсем другое самому попробывать. Многие вопросы сами отпадут. Даже вопросы стоимости.

Кстати на ГРЭСе была презентация работы воздушного теплового насоса, немецкого, установленного в доме с радиаторным отоплением. Хозяева довольны. Посетители презентации тоже. Так что тепловые насосы вещь очень полезная, очень.
  • 0

#122
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Примерную схемку выложите запущенной системы, желательно с температурами.
  • 0

#123
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Примерную схемку выложите запущенной системы, желательно с температурами.


Система установлена как бивалентная, т.е. еще остался подключенным хозяйский котел на жидком топливе, но уже через контроллер насоса. Если что, будет включаться автоматически, потому что у установленного насоса есть ограничение по внешней температуре: он выдает свои характеристики в пределах от +35 до -25. Это на тот случай, если меньше -25 будет. Эта модель двухкомпрессорная может нагревать радиаторы (а в доме старые чугунные батареи) до +75. Во время пуско-наладки был установлен контроль по обратке на +60. Во время презентации все открытые датчики в системе и показывали +60, когда внешний датчик за окном показывал -10. Дома тепло, хозяева через несколько дней после установки даже жаловались, что жарко. Дом кстати утеплен неважнецки, при расчетах брали запас по мощности. По квадратуре вроде как 14 кВт хватало бы, а по расчетам (с учетом теплопотерь и отключений электричества) выбрали 19 кВт (это при темп. -7). Установлены буферная емкость на 400 литров и ГВС на 500. Хозяева пока ГВС не используют (еще не подвели трубы к санузлам),а пользуются двумя старыми Аристонами (один 100 литров, другой прямоточный), но уже посчитали, что экономят (еще бы, раньше то жгли солярку). Могу выслать технические показатели насоса в личку. А общую информацию с фотками с презентации можно найти в блогах и на сайте (выложили по многочисленным просьбам).
  • 0

#124
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Спасибо! Еще вопрос - при какой расчетной температуре наружного воздуха ТН дает требуемые 19кВт тепла и какая температура испарения при этом? Есть ли данные каталога подтверждающие его работоспособность при -25С? можно на электронку isceon@mail.ru
  • 0

#125
Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Присоединяюсь к вопросу
А еще лучше было бы увидеть график зависимости холодильного коэффициента ТН (коэффициента преобразования энергии) от температуры наружного воздуха. Так как не слышал (не пинайте) про ТН "воздух-вода" с возможностью работать в таких низких температурах.
Заранее благодарю

Сообщение отредактировал Дохренарх: 30.11.2009, 16:10:21

  • 0

#126
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Сбросил на мыло все что могу сказать в ответ.
  • 0

#127
Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Вот размещаю график который мне скинул GeoWatt (с его разрешения)
Изображение
Исходя из графика (если учесть среднестатистическую температуру за отопительный период -2 гр.) имеем средний стандартный коэффициент примерно 1,8. Соответственно при снижении температуры он будет уменьшаться. Хотя кривая достаточно пологая.
Вопрос GeoWatt. А Вы проводили ТЭО по установки ТН? Чтоб самому не пересчитывать. То есть инвестиции, эксплуатационные расходы и сравнение с системами на других видах топлива (э/э и дизельное топливо) соответственно сравнительный период окупаемости (в зависимости от вида топлива)?
  • 0

#128
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Давайте еще раз взглянем внимательно на графики и обратим внимание, что нам не нужна температура теплоносителя в доме в 75 градусов при среднестатистической температуре за бортом минус 2. И внесем соответствующие поправки.
А ТЭО проводилось и считалось не только нами. Один из расчетов мы заказывали в Германии, другой заказывали в местной проектной организации, а один из клиентов сам проделал эту работу... в общем, если брать в среднем то окупаемость получалась от 3 до 10 лет, в зависимости от величины объекта (чем больше тем быстрее). Например, торговый комплекс в 10000 квадратов вышел даже в два года (и мы поверили проектировщикам, так как это был их собственный объект), хотя гостиницу в 30000 квадратов в Ате нам "окупили" немцы за 15 лет, точнее через 15 лет гостиница получила в качестве прибыли стоимость всего геотермального оборудования, сэкономив на расходах за отопление/охлаждение, а окупилось же все уже через 3-4 года (по графикам было видно). И сравнивалась эта система с газовым отоплением и конденционированием. Вышло 1:2 в пользу ТН.
Сами мы придерживаемся 5-7 лет окупаемости и решили к этому вопросу бесплатно больше не возвращаться, так как целесообразно доказывать очевидность только тем кто готов в нее поверить. :spy:
У меня самого стоит тепловой насос, а до этого была печь на жидком топливе. Даже как обыватель могу сказать, что он выгодней и дешевле мне обходится, чем 4 куба печнухи в сезон, и окупится лет через 6-7.
Я согласен с тем, что на сегодняшний день тепловые насосы по эксплуатационным расходам не могут конкурировать только с центральным отоплением, хотя до повышения цен на газ этим летом и газовые котлы были вне конкуренции.
И если учесть, что цены на нефть и газ повышаются ежегодно, то тепловым насосам быть. Жаль что у нас нет еще компенсации от властей как в Европе за использование экологически чистой системы отполения. Но и это придет...
  • 0

#129
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

И если учесть, что цены на нефть и газ повышаются ежегодно, то тепловым насосам быть. Жаль что у нас нет еще компенсации от властей как в Европе за использование экологически чистой системы отполения. Но и это придет...

Абсолютно с Вами согласен, ТН быть, но не сейчас (по крайней мере в том объеме котором хотелось бы)
Хорошо, что есть такие компании как Ваши, которые претворяют эти технологии в жизнь, хотя сам считаю что на этом больших денег пока не заработать!
  • 0

#130
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Спасибо за поддержку.
  • 0

#131
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Спасибо за инфу! Поддержу Сюрфа и задам еще вопрос - при -10С и ниже какие мероприятия по размораживанию испарителя предусмотрены производителем?
Еще из графика видно, что при температуре наружного воздуха -25С прогнозируется снижение СОР почти до единицы (мощность нагрева упадет до 6 кВт) - т.к. потребуется переход на 75С теплоноситель. Если я правильно понял ваш воздушный ТН как обычно рассчитан на -7С (13кВт тепла), а дальше котел. Так рассчитывалась окупаемость объектов?
  • 0

#132
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Тепловой насос сам размораживает испаритель путем изменения направления движения теплоносителя, т.е. подачей его в обратку. Или, если брать еще глобальней, то отбирая тепло у объекта. Этим и объясняется ограничение его использования по внешней температуре. Т.е. насос будет работать и при минус 25 и ниже, вопрос в другом: как? Вот именно - слишком часто размораживая свой испаритель, т.е. чаще отбирая тепло, чем вырабатывая. И зачем он тогда нужен?
А коэффициент работы при минус 25 действительно чуть больше единицы. И это еще одна из причин, по которой воздушные тепловые насосы и подбираются с запасом мощности по теплу.
Насчет подключения второго генератора тепла в бивалентных системах. Тут чуточку все сложнее и зависит не только от наружной температуры, но и от способности здания сохранять тепло (от утепления), от объема буфферной емкости (накопителя) и т.п. Так как решение о переходе на второй котел принимает котроллер насоса на основе показаний своих датчиков и следуя заложенному алгоритму. На практике это означает : при длительном охлаждении здания и сохранении низкой температуры воздуха на протяжении нескольких дней. А в общем за точку бивалентного подключения принимают при расчетах -5 градусов, но можно расчитать и подобрать насос и на -10 и ниже (как в нашем случае). Все зависит от возможностей заказчика. Опять же повторюсь: не факт, что насос перейдет на второй генератор тепла при падении температуры за окном до расчетной точки. Он еще подождет, подумает... :spy: В нашем случае температура несколько ночей подряд уже была -10, но насос справлялся сам и более того, хозяйка сама засекала время его работы - он включался почти с трехчасовыми перерывами (напомню - по обратке в доме было установлено +60).
Окупаемость по этому объекту не считали, а вот экономию хозяева посчитали сами, потому и согласились на установку, а сейчас проверяют ее на практике. Через пару месяцев поинтересуемся практическим результатом.
В общем, тепловые насосы воздух-вода - техника вполне надежная и рабочая, а учитывая наши климатические условия и экономичная.

Сообщение отредактировал GeoWatt: 01.12.2009, 15:34:32

  • 0

#133
Айка138

Айка138
  • Частый гость
  • 52 сообщений
1. Солнечный коллектор площадью 1.4 м2 - 3 шт цена в китае 230$ сдесь 350

_______________

Скажите, пожалуйста, где в Алма-Ате можно купить солнечные батареи с установкой? Спасибо заранее
  • 0

#134
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Сбросил в личку.
  • 0

#135
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Нового пока ничего не публиковали, а вот последний блог здесь
  • 0

#136
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений
А вариант установки более мощного теплового насоса, например для отопления нескольких коттеджей есть?
  • 0

#137
Санитар

Санитар

    Рязанщина

  • В доску свой
  • 2 995 сообщений
Я навернео очень недалекий, но я почитал на сайте про воздух -вода и толком ничего не понял. Скажите мне убогому сколько обойдется сие чудо на дом в 100 квадратов...это помоему 10 Киловат тепла на выходе надо да? И сколько это творение будет кушать электроэнергии на свою работу?
  • 0

#138
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Я навернео очень недалекий, но я почитал на сайте про воздух -вода и толком ничего не понял. Скажите мне убогому сколько обойдется сие чудо на дом в 100 квадратов...это помоему 10 Киловат тепла на выходе надо да? И сколько это творение будет кушать электроэнергии на свою работу?


В среднем 2,5 кВт будет кушать и работать по 6-8 часов в сутки в среднем. И обойдется с комплектом и установкой в 13-15 тысяч евро, если немецкий. А если брать казахстанский или китайский, то в половину меньше.
  • 0

#139
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

А вариант установки более мощного теплового насоса, например для отопления нескольких коттеджей есть?


Конечно есть.
  • 0

#140
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений
GeoWatt
а можно ли узнать характеристики, варианты подключения, и т.д.
На коттеджный городок, до 100 домов в сумме площадью 15000 кв.м., ну или на меньшее число домов, но тогда 2-3 установки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.