Перейти к содержимому

Фотография

отопление экономичнотепловые насосы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#141
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

GeoWatt
а можно ли узнать характеристики, варианты подключения, и т.д.
На коттеджный городок, до 100 домов в сумме площадью 15000 кв.м., ну или на меньшее число домов, но тогда 2-3 установки.


Характеристики почти всего модельного ряда можно найти здесь. Там же на сайте можно ознакомиться с примерными ценами.
Несколько самых мощных серийных моделей по 100-130 кВт (на 1500 метров квадратных) могут быть объединены в одну систему для отопления 10000 и более квадратных метров (обычно крупные гостиницы, бизнес или торговые центры). Однако с целью экономии тепла при транспортировке целесообразно устанавливать менее мощные ТН на каждый небольшой отапливаемый объект отдельно. В вашем случае экономичней установить по отдельному тепловому насосу в каждый коттедж.
  • 0

#142
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений
GeoWatt
м...
Однако не каждый может себе позволить выложить 10000 евро, ладно если 5-10 владельцев объединятся и скинутся по 2000-3000 евро и установят на свои дома.
Для Астаны с -35 и ветром в 20-25 м/с насколько эффективно будет работать?
  • 0

#143
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Для Астаны с -35 и ветром в 20-25 м/с насколько эффективно будет работать?


Очень эффективно. Особенно грунтовые и водяные. По поводу применения воздушных ТН есть очень интересная статья.
  • 0

#144
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений
Как раз интересует водяной или грунтовый, тем более что местность болотистая, грунтовая вода неглубоко.
  • 0

#145
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Неужели тема перестала быть актуальной?
  • 0

#146
Dok999

Dok999
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Неужели тема перестала быть актуальной?


Вот меня тема тепловых насосов интересует давно. Хочу такую вот себе в будущий дом установить ( проживание в Астане) просто рассматриваю различные виды отопления ( электрическое,уголь и солярка - но гемора по моему много ) . Хочу тепловой насос установить качественный чтобы потом проблем не было. На 200-220 кв коттедж сколько стоить будет стоить установка и какая предпочтительная ( извиняюсь не технарь ) Гарантия есть что не крякнет это все чудо и зимой будет тепло ( или же делать параллельно запасной котел на жидком или твердом топливе) ? Жду подробный расклад так как вполне могу воспользоваться вашими услугами включая монтаж системы .
  • 0

#147
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Для Астаны мы рекомендуем грунтовые тепловые насосы. Гарантию даем на три года, но планируем с нового года продлевать до 5 лет, так что система очень надежная. Уже ставили аналогичные геотермальные системы в Семске и в Караганде. Кругом работают, так что точно "не крякнет". Оборудование у нас немецкое. По ссылке можете ознакомиться с нашими ценами на тепловые насосы.
Комплект с установкой и пусконаладкой на Вашу квадратуру выйдет в районе 23000 евро без земляных/буровых работ. То есть Вы получите экономичное отопление, охлаждение и горячее водоснабжение. Кроме того в Астане есть наши представители и подрядчики, так что проблем с установкой точно возникнать не будет.
  • 0

#148
Орелка

Орелка
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Интересует комплект на 2 этажный коттедж 156 кв. м. "под ключ" - в Алматы, нижняя часть города, грунтовые воды близко.
Под ключ - с грунтовыми работами, и монтажом теплых полов.
Спасибо!
  • 0

#149
Винлен

Винлен
  • Гость
  • 5 сообщений
Доброго время суток всем!
Тепловые насосы с электроприводом это хорошо, но не подскажете, кто нибудь занимается в Казахстане тепловымы насосами с приводом от газового ДВС?
Ведь в любом случае тепло будет значительно дешевле обходиться! В разы дешевле!
  • 0

#150
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Комплект с установкой и пусконаладкой на Вашу квадратуру выйдет в районе 23000 евро без земляных/буровых работ. То есть Вы получите экономичное отопление, охлаждение и горячее водоснабжение. Кроме того в Астане есть наши представители и подрядчики, так что проблем с установкой точно возникнать не будет.

Вам не кажется, что для отдельного дома это ОЧЕНЬ дорого?
За эту сумму можно как минимум 15 лет отапливать дом углем с наймом кочегара))) или лет 10 отапливать дома электричеством.
по самым грубым прикидкам.

Бывший коллега имел опыт самостоятельной установки ТН (оборудование с РФ), в итоге эффективность системы свелась к тому чтоб только поддерживать минимальную температуру воды чтобы избежать разморозки во время отсутсвия жильцов. Но и затраты соотв. были на порядок меньше.

Сообщение отредактировал Felix_792: 24.10.2011, 10:02:11

  • 0

#151
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений


Комплект с установкой и пусконаладкой на Вашу квадратуру выйдет в районе 23000 евро без земляных/буровых работ. То есть Вы получите экономичное отопление, охлаждение и горячее водоснабжение. Кроме того в Астане есть наши представители и подрядчики, так что проблем с установкой точно возникнать не будет.

Вам не кажется, что для отдельного дома это ОЧЕНЬ дорого?
За эту сумму можно как минимум 15 лет отапливать дом углем с наймом кочегара))) или лет 10 отапливать дома электричеством.
по самым грубым прикидкам.

Бывший коллега имел опыт самостоятельной установки ТН (оборудование с РФ), в итоге эффективность системы свелась к тому чтоб только поддерживать минимальную температуру воды чтобы избежать разморозки во время отсутсвия жильцов. Но и затраты соотв. были на порядок меньше.

+1
Автор - стисняюсь спросить в какой месте тут экономия идет?? :rolleyes:
  • 0

#152
Dok999

Dok999
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Комплект с установкой и пусконаладкой на Вашу квадратуру выйдет в районе 23000 евро без земляных/буровых работ. То есть Вы получите экономичное отопление, охлаждение и горячее водоснабжение. Кроме того в Астане есть наши представители и подрядчики, так что проблем с установкой точно возникнать не будет.

Вам не кажется, что для отдельного дома это ОЧЕНЬ дорого?
За эту сумму можно как минимум 15 лет отапливать дом углем с наймом кочегара))) или лет 10 отапливать дома электричеством.
по самым грубым прикидкам.

Бывший коллега имел опыт самостоятельной установки ТН (оборудование с РФ), в итоге эффективность системы свелась к тому чтоб только поддерживать минимальную температуру воды чтобы избежать разморозки во время отсутсвия жильцов. Но и затраты соотв. были на порядок меньше.


Легче тогда газовое оборудование купить и поставить. Газгольдер и котел и то дешевле выйдет гораздо. А стоимость насоса по цене практически коробки дома я считаю дорого
  • 0

#153
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Вам не кажется, что для отдельного дома это ОЧЕНЬ дорого?
За эту сумму можно как минимум 15 лет отапливать дом углем с наймом кочегара))) или лет 10 отапливать дома электричеством.
по самым грубым прикидкам.

Согласен, недешево. :-) Но можно и на телеге ездить, а можно на мерседесе. В этом случае разница такая же.
Сам живу в частном доме. Тоже топились когда-то и углем, и соляркой. Мне это казалось крайне неудобным тогда, а сейчас тот период вспоминаем как семейные приключения: как дымоход чистили, как дом от гари солярочной отмывали, когда голубь в трубу упал прям накануне Нового года, как котельную отдельную строили и т.п. Теперь на месте емкости под соляру баню планируем построить.
И электро котел у нас был, выходил в копеечку, никому не советую. :-)
В общем сумма всех мытарств с лихвой бы покрыла установку геотермального оборудования.
В общем кому что нравится. Вопрос еще в качестве, надежности, удобстве и т.п.

Бывший коллега имел опыт самостоятельной установки ТН (оборудование с РФ), в итоге эффективность системы свелась к тому чтоб только поддерживать минимальную температуру воды чтобы избежать разморозки во время отсутсвия жильцов. Но и затраты соотв. были на порядок меньше.

Так можно сломать все что угодно :-) и похоронить любую идею. Уверен, он просто что-то сделал не так или купил некачественное оборудование.
У нас один из клиентов самостоятельно установил наш водяной тепловой насос. Установка вот уже второй сезон работает на отопление и почти год на ГВС. Клиент доволен, да и нам радость. :-)
  • 0

#154
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Интересует комплект на 2 этажный коттедж 156 кв. м. "под ключ" - в Алматы, нижняя часть города, грунтовые воды близко.
Под ключ - с грунтовыми работами, и монтажом теплых полов.
Спасибо!

Если все 156 квадратов отапливаемые и под теплыми полами, то около 24000 евро "под ключ".
  • 0

#155
Винлен

Винлен
  • Гость
  • 5 сообщений
GEOWATT:
у Вас есть однофазные тепловые насосы вода-вода небольшой мощьности? А именно по теплу 4-6 кВт?
Температура первичного контура +8 градусов. Желаемая температура нагреваемого теплоносителя 40 градусов.
  • 0

#156
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Самый маленький серийный тепловой насос "вода-вода" от Dimplex это WI9ME мощностью до 9кВт тепла. Он выпускается как в однофазном (с устройством плавного пуска), так и в трехфазном исполнении. Он и по температуре вам вполне подойдет (55 градусов).
  • 0

#157
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Интересует комплект на 2 этажный коттедж 156 кв. м. "под ключ" - в Алматы, нижняя часть города, грунтовые воды близко.
Под ключ - с грунтовыми работами, и монтажом теплых полов.
Спасибо!

Если все 156 квадратов отапливаемые и под теплыми полами, то около 24000 евро "под ключ".

:faceoff: 24000...ИМХО пока у нас не будет дотации от правительства на установку т.н. "экономичным" как то тяжко это называть .В Германии правительство оказывает финансовую поддержку тем, кто решил установить тепловой насос. Программа дотаций сделала тепловые насосы доступными для большей части германских семей. Постоянное снижение цен на монтаж тепловых насосов делает их все более популярными среди населения развитых стран, поскольку альтернативных средств с такой же эффективностью пока не существует.
  • 0

#158
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
В Европе даже есть доплата за выработку собственной электро-энергии)))
было б унас такое - можно было б поставить китайский ветряк))
эх! мечтать не вредно.
  • 0

#159
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

В Европе даже есть доплата за выработку собственной электро-энергии)))
было б унас такое - можно было б поставить китайский ветряк))
эх! мечтать не вредно.

Вредно не мечтать :dont:.
Выводы:
Газ – самый дешевый и удобный на сегодняшний день вид топлива.
Дизтопливо – применяем там, где нет возможности подключения к газовым и электрическим магистралям и сетям, но необходим комфорт.
Электричество для отопления применяем в небольших домах и сезонном проживании, при возможности выделения необходимой мощности местными энергетиками.
Твердое топливо используем, зная, что обслуживание и уход за котлом системы отопления займет много времени и отнимет значительные силы. Скорее всего, Вы компенсируете это – дешевизной топлива и возможностью почти полной автономии от благ и проблем цивилизации.

П.сы. В мире, который мне видится, ты охотишься на зверей в пропитанных влагой лесах окружающих руины Рокфеллер центра. На тебе одежда из шкур одна и до конца жизни. Ты взбираешься на верхушку небоскреба Сиерс Тауер и видишь оттуда крохотные фигурки людей, которые молотят зерно и выкладывают узкие полоски мяса по заброшенной скоростной автомагистрали.

Сообщение отредактировал SKAUT: 04.11.2011, 01:35:18

  • 0

#160
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Теловые насосы по 24000 евро это нереально дорого.
Да есть плюсы, но и минусов не меньше, а в результате имеем кучу проблем и затрат.
Я конечно все опнимаю, но я не понимаю, какая выгода от теплового насоса, если мне нужно для его работы электричество!?Электричество стоит не дешего, а потребляет он его - будь здоров.
При отключении электричества я буду вынужден замерзать? Зачем мне все это!?

Все тут высчитывают КПД, килловатты, забывая о том что не всегда нужно топить много чтобы было тепло! Проблема отопления может решаться путем пассивного энергосбережения.
За половину стоимости теплового насоса я сделаю утепление дома, используя не 10см утеплителя,а 30-40 см. Что это даст? это снизит теплопотери дома в несколько раз! И для того чтобы мне было тепло, достаточно небольшого количества энергии на подогрев дома.

По мне так на сегодняшний день лучшее решение это солнечные коллекторы + утепление. Затрат меньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.