Перейти к содержимому

Фотография

отопление экономичнотепловые насосы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#1
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Кто реально пробовал отапливать частное домостроение грунтовыми водами ? Позволят ли мне, для решения проблемы отопления у себя на участке просверлить скважину глубиной в 50 метров ? Жалко, что у нас температура воздуха очень часто опускается до минус 10 градусов, а то можно было бы спокойно всю зиму топить печь воздухом. Вообще то можно конечно не парится со скважиной и топить печь морозным воздухом пока температура не опустится до минус 10 градусов. А если опустится ниже, то тогда придется переключатся на уголь или солярку. Так как температура воздуха у нас ниже чем минус 10 редко опускается, то можно спокойно будет купить немного солярки и топить ею печь только тогда, когда температура воздуха на улице опустится ниже 10 градусов. А так все остальное время можно топить печь морозным воздухом, главное, что бы он был не холоднее чем минус 10. Грунтовые воды никогда не опускаются ниже, чем плюс 5 градусов. Так что грунтовыми водами можно отапливать помещение в любой мороз.
  • 0

#2
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Чувак, ты не туда сунулся со своей идеей - здесь ее у тя сразу эти конторские крысы скомуниздят и потом на бабло выменяют
Тебе дорога к Билл Гейтсу на поклон - слыхал что он теперь стал меценатом и таких как ты придурков спонсирует за просто так.
Так что дуй скорее туда
  • 0

#3
antonchenko

antonchenko
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Кто реально пробовал отапливать частное домостроение грунтовыми водами ? Позволят ли мне, для решения проблемы отопления у себя на участке просверлить скважину глубиной в 50 метров ? Жалко, что у нас температура воздуха очень часто опускается до минус 10  градусов, а то можно было бы спокойно всю зиму топить печь воздухом. Вообще то можно конечно не парится со скважиной и топить печь морозным воздухом пока температура не опустится до минус 10 градусов. А если опустится ниже, то тогда придется переключатся на уголь или солярку. Так как температура воздуха у нас ниже чем минус 10 редко опускается, то можно спокойно будет купить немного солярки и топить ею печь только тогда, когда температура воздуха на улице опустится ниже 10 градусов. А так все остальное время можно топить печь морозным воздухом, главное, что бы он был не холоднее чем минус 10. Грунтовые воды никогда не опускаются ниже, чем плюс 5 градусов. Так что грунтовыми водами можно отапливать помещение в любой мороз.


ВЫ - гений !
  • 0

#4
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Чувак, ты не туда сунулся со своей идеей - здесь ее у тя сразу эти конторские крысы скомуниздят и потом на бабло выменяют Тебе дорога к Билл Гейтсу на поклон - слыхал что он теперь стал меценатом и таких как ты придурков спонсирует за просто так.
Так что дуй скорее туда

А мне бабло не нужно, мне нужно придумать как не маслаться каждый день с растопкой печки углем. Потому что солярка стала очень дорогой. У меня есть две рабочие идеи. Одна с солнечными коллекторами, но в пасмурные дни и ночью работать не будет. Вторая с грунтовыми водами, но мне могут не разрешить сверлить скважину и потом это наверняка очень дорого. И третий это компромисный вариант отапливатся до минус десяти градусов морозным воздухом. В солнечные дни после минус 10 от солнечного коллектора. А если пасмурно и холодно то тогда уже тратить на отопление солярку. Короче углем меня топить уже достало я эту свою топливную проблему решу.

Р.S. Все идеи полность рабочие. То что вы ничего не знаете о старых как мир технологиях использования низкопотенциального тепла, то это еще не значит, что я не могу используя их сидеть у себя дома в тепле и уюте и не тратится больше ни на уголь ни на солярку. Потому что и то и другое сейчас стало дороже чем оборудование для использования низкопотенциального тепла.
  • 0

#5
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Изобретателей развелось блин...

Ну видел как дом отапливается геотермальным источником, пожил там пару дней...
Есть скважина. Температура воды на выходе ~70 градусов. Давления хватает для наполнения системы отопления.
В доме тепло. Печь не топят. Хотя там довольно холодно зимой + ветры (дом в степи). В пристройке вечногорячий бассейн.
  • 0

#6
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Ну вот тебе тогда еще идейка для пользования в домашнем хозяйстве - поставь на крышу молниеотвод повыше, подвал забей аккумуляторами и как токо гроза, так ты молнию хрясь - и себе в подвал кабелем. Тогда будешь еще и э/э экономить :-)

ЗЫ. Я думал ты в шутку запостил, а оказывается и сам веришь тому что навалил. Для начала почитай справочники по тепло- и термодинамике, если и тогда не допрешь, напишу тебе отдельно в чем твой бред.
  • 0

#7
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Изобретателей развелось блин...

Ну видел как дом отапливается геотермальным источником, пожил там пару дней...
Есть скважина. Температура воды на выходе ~70 градусов. Давления хватает для наполнения системы отопления.
В доме тепло. Печь не топят. Хотя там довольно холодно зимой + ветры (дом в степи). В пристройке вечногорячий бассейн.

У нас нет нигде геотермальных источников, поэтому топить печку придется холодной 5 градусной, грунтовой водой. Но тем не менее в помещении должно быть 30 градусов выше нуля, а горячая вода все 50 градусов.
  • 0

#8
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

ЗЫ. Я думал ты в шутку запостил, а оказывается и сам веришь тому что навалил. Для начала почитай справочники по тепло- и термодинамике, если и тогда не допрешь, напишу тебе отдельно в чем твой бред.

Не позорься все в рамках физических законов, эта технология стара как мир, так же как и использование солнечной энергии. Просто раньше она была не нужна, так как солярка была дармовая. А сейчас дешевле один раз скважину пробурить и всю оставшуюся жизнь топить печь грунтовыми водами, нежели каждый год покупать соляры на бешенные бабки. Сейчас все необходимое оборудование для отопления дома грунтовой водой не горячее чем 5 градусов по цельсию стоит дешевле чем соляра на отопительный сезон.
  • 0

#9
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

У нас нет нигде геотермальных источников, поэтому топить печку придется холодной 5 градусной, грунтовой водой. Но тем не менее в помещении должно быть 30 градусов выше нуля, а горячая вода все 50 градусов.


Гы ))) Географию родной страны учить надо. Есть горячие исочники у нас, пусть скавжины, но есть... В Алматинской области могу по памяти по карте натыкать места...
Учите мат часть )
  • 0

#10
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
HIM! Речь идет не о том, что такое не осуществимо или не имеет аналогов в мире, а конкретно про то, что ты изваял в своем посте!

Судя по тому что ты написал, ты поверхностно знаком с теорией, поэтому объяснять придется долго и отдельным людям тут совсем неинтересно это читать.
Сам сходи в биб-ку и попроси справочники
  • 0

#11
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Кстати последние достижения в области изобретении хладогенов позволят еще сильнее понизить порог топки печей морозным воздухом до минус 25 градусов. Тогда и скважин никаких бурить не нужно. Фактически минус 25 градусов этого вполне достаточно, что бы списать в утиль все старые ТЭЦ. Представьте себе только, что целый город можно будет отапливать пропуская через специальные печи просто воздух. На входе печи воздух и на выходе печи то же воздух, только немного более холодный. А в дома людей все так же течет горячая вода и электричество и без всякого загрязнения окружающей среды.
  • 0

#12
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


У нас нет нигде геотермальных источников, поэтому топить печку придется холодной 5 градусной, грунтовой водой. Но тем не менее в помещении должно быть 30 градусов выше нуля, а горячая вода все 50 градусов.


Гы ))) Географию родной страны учить надо. Есть горячие исочники у нас, пусть скавжины, но есть... В Алматинской области могу по памяти по карте натыкать места...
Учите мат часть )

Ну прочти хоть для начала что я хочу сделать и пойми что мне нужен тогда геотермальный источник у меня в огороде,а его у меня там точно нет. :-) Мне пожалуй проще будет постараться достать тепловой насос заправленный самым новым хладогеном хотя бы на 20 градусов ниже нуля и топить печь воздухом. Морозный воздух с температурой в 20 градусов ниже нуля у нас редкость так что все будет работать. Ну на всякий случай куплю солярку или уголь если мороз будет 30 градусов и все.
  • 0

#13
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

HIM! Речь идет не о том, что такое не осуществимо или не имеет аналогов в мире, а конкретно про то, что ты изваял в своем посте!

Ну ты же видишь, что я спрашиваю кто реально пробовал топить грунтовыми водами. Ну раз спрашиваю значит это реально осуществимо и вполне возможно. И ни сегодня так завтра здесь появится человек, который скажет, что уже десять лет так отапливает свой дом грунтовыми водами или что у него вкопан теплообменник вдоль забора или размещен на крыше. Этой технологии ровно столько же лет, сколько и холодильнику, так как они были изобретены одновременно. Только холодильник охолождает камеру, нагревая окружающий воздух. А тепловой насос наоборот нагревает дом, охолождая окужающую среду (воздух,грунтовые воды, море,колодец и т.д.).
  • 0

#14
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Чето ты переборщил на этот раз, отапливать дом холодными грунтовыми водами ?? У нас ведь не горячие источники, там да, 70 км от Чилика на термальных источниках отапливаются этими же источниками, темпиратура воды там около 50-60 гр на выходе.

А про эту технологию, обратную работы холодильника я не слышал, думаю если бы она реально была осуществима, про нее давно все бы знали и использовали.
  • 0

#15
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Чето ты переборщил на этот раз, отапливать дом холодными грунтовыми водами ?? У нас ведь не горячие источники, там да, 70 км от Чилика на термальных источниках отапливаются этими же источниками, темпиратура воды там около 50-60 гр на выходе.

А про эту технологию, обратную работы холодильника я не слышал, думаю если бы она реально была осуществима, про нее давно все бы знали и использовали.

А горячие и не нужны, нужны не холоднее чем минус 10 и всё печка будет прикрасно работать и давать море тепла. А сейчас уже с новым хладогеном нужно вообще не холоднее чем минус 25 градусов. То есть если за окном 20 градусов ниже нуля то можно использовать окружающий воздух в качестве бесплатного топлива. Можно использовать окружающий воздух в автомобилях, автобусах, поездах. Самое главное что бы воздух был теплее чем минус 25 градусов по цельсию и всё моторы и печки на теплом воздухе будут прекрасно работать.
  • 0

#16
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Кстати что-то подобное на самом деле существует. Я не знаю каким образом это делается, и как это действует, но буриться скважина какой-то глубины, и ставиться специальное оборудование. Но помоему такие приколы канают где-нить где нет такой зимы!
  • 0

#17
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Парень явно оседлал демона Максвелла, а вы прикалываетесь. Так, ХИМ, давай, жги!!! Гы-ыы
Rasik, технологий энергосбережения - воз и телега. Весь вопрос в том, во сколько обойдется это энергосбережение. Ну, примерно, как с авто на газе. Вроде дешевле, а посчитали, так оборудование окупается на пробеге не меньше 3000 км в месяц. И это только в ноль выйти.
У ХИМа проблемы со школьным курсом физики, вот он и выделывается, работая шутом на ЦТ. Я уж не говорю об основах экономики. Понятие "себестоимость полного цикла" для него, что для австралопитека синхрофазотрон. :-)
  • 0

#18
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
to* H.I.M. * Еще раз повторяю - речь шла не этом что подобного не существует в мире (обычный кондиционер использует ту же технологию, но наоборот - он "ворует" холод из улицы), а о мыслях в твоем предложении!

Сходи сначала посиди за справочниками по теплотехнике и термодинамике, посети соответствующие сайты (мембрана.ру и т.п.) а уж после сюда, конторским людям мозги пудрить своими дилетантскими обрывками чужих изобретений :-)
  • 0

#19
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Кстати что-то подобное на самом деле существует. Я не знаю каким образом это делается, и как это действует, но буриться скважина какой-то глубины, и ставиться специальное оборудование. Но помоему такие приколы канают где-нить где нет такой зимы!

Пофигу какая зима, если скважину пробурить разрешат то и при минус 50 на улице у меня дома будет плюс 30. Технология эта такова что при помощи нее можно на автомобиле ездить просто прогоняя через теплообменник окружающий воздух. И всё. Получится практически вечный двигатель использующий в качестве топлива окружающий воздух. Естественно, что в результате работы таких тепловых двигателей и печей температура окружающего воздуха будет немного опускаться, но для того что бы понизить температуру воздуха на планете всех усилий человечества не хватит, а в условиях возникновения парникового эффекта это наоборот очень даже полезно. Плюс можно получать бесконечную энергию пытаясь заморозить воды океана.
  • 0

#20
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

to* H.I.M. * Еще раз повторяю - речь шла не этом что подобного не существует в мире (обычный кондиционер использует ту же технологию, но наоборот - он "ворует" холод из улицы), а о мыслях в твоем предложении!
Сходи сначала посиди за справочниками по теплотехнике и термодинамике, посети соответствующие сайты (мембрана.ру и т.п.) а уж после сюда,  конторским людям мозги пудрить своими дилетантскими обрывками чужих изобретений :-)

А зачем мне сидеть за справочниками и изобретать велосипед, когда я могу пойти в магазин и купить его уже готовый. Я же спрашиваю, кто уже использует это имеющееся в свободной продаже оборудование. Ты хоть знаешь, что некоторые кондиционеры зима-лето уже снабжены тепловым насосом и обогревают квартиру не за счет использования электро-тэнов, а за счет использования теплоты окружающего воздуха. Но кондиционеры пока редко снабжены подобной опцией, так как люди не понимают, почему они втрое дороже обычных и не покупают их. Но такие кондиционеры, несмотря на свою дороговизну, очень эффективно обогревают помещение до температуры минус 10 градусов на улице, практически не нагружая электросеть, а после 10 включают свои тэны, поэтому они и дороже обычных кондиционеров зима-лето.

А кондиционер что бы вы знали. работает таким образом. Фреон или любой другой хладоген кипит при температуре минус 25 градусов. Вскипая в испарителе он забирает со стенок испарителя тепло, охлаждая испаритель. Но так как фреон очень дорогой и его нельзя просто испарять. Поэтому в кондиционерах присутствует компрессор, который испаренный фреон сжимает и конденсирует в конденсаторе. При сжатии фреона и конденсации выделяется точно такое же количество тепла, которое было отобрано при охлаждении в испарителе. Это тепло рассеивается наружу при помощи вентилятора, а сжиженный фреон через капиллярный клапан снова поступает в испаритель и снова испаряется, отбирая у испарителя тепло, и так в цикле по кругу. Кондиционер откачивает тепло из дома наружу, нагревая окружающий воздух. Поэтому кондиционерам и нужны все эти мощные вентиляторы на улице что бы рассеивать в пространстве откаченное тепло. Но если кондиционер развернуть наоборот и наружный блок поставить не снаружи дома на наоборот внутри, а сплит систему повесить на улице, то тогда кондиционер будет наоборот обогревать помещение и охлаждать окружающий воздух. Но нет никакой необходимости так сильно мучить обычный кондиционер, так как в свободной продаже есть специальное оборудование называемое тепловыми насосами. Иногда кондиционеры снабжаются такими устройствами и они прекрасно и экономично обогревают помещение до минус 10 градусов на улице
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.