Перейти к содержимому

Фотография

Электронные книгивсё об электронных книгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4550

Опрос: Спаси дерево - используй электронную книгу! (702 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#2161
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений

скажите, где бы я их хранил?

Это один вопрос, а второй - будем считать бабки за каждую купленную книгу, которая нынче тянет в среднем от 2 до 20 и более вечнозеленых енотов? RuuF сказал ведь просто так, повыеживаться перед публикой, типа, вы тут все лохи собрались, не понимаете ничего, вот возьмешь книгу в руки, понюхаешь как старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобишься...
  • 0

#2162
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

скажите, где бы я их хранил?

Это один вопрос, а второй - будем считать бабки за каждую купленную книгу, которая нынче тянет в среднем от 2 до 20 и более вечнозеленых енотов? RuuF сказал ведь просто так, повыеживаться перед публикой, типа, вы тут все лохи собрались, не понимаете ничего, вот возьмешь книгу в руки, понюхаешь как старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобишься...

Приятно осознавать, что у тебя в кармане (или в сумке) огромная библиотека, стоит только протянуть руку! Это очередное преимущество)
Но все - таки чудесно временами читать с бумаги, и с каждым днем это удовольствие стоит дороже и дороже))
  • 0

#2163
wOnka

wOnka
  • Гость
  • 19 сообщений
очень удобный и полезный девайс. подарили мужу на др. пользуемся вдвоем с удовольствием. реально экономит деньги. в особенности на книги, которые хочется прочитать, но на которые жалко тратиться. сейчас у нас целая библиотека , которая помещается в сумку.
  • 0

#2164
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я сам давно и с удовольствием читаю с электронных носителей, при наличии дома библиотеки в 3+ тысячи томов, но вот что я хочу сказать, друзья мои - когда будете говорить об экономии, не забывайте, что раз в три года минимум читалку придется сменить. Иногда даже чаще. Т.е. 100-200 баксов за три года уходит в корзину в любом случае. Тому, кто читает много - экономия, тому, кто мало - не очень, с учетом, что купленные бумажные книги можно перечитывать еще кучу лет. Можно даже посчитать, если книга стоит 10 баксов (шедевр в хорошем издании), то за 3 года купим 10-20 книг, а за 30 - 100-200. Ну или 200-400, если издания попроще, или 400-800, если читалка ломается чаще и она дороже. Для меня - очень мало, для кого-то - м.б. даже слишком.

Ну а по поводу принципа "убил бобра - спас дерево", он тут работает в полном объеме. Если посчитать, сколько дряни образуется при производстве электроники, да еще добавить к этому литиевые аккумуляторы, которые у нас в стране никто не утилизирует, баланс +- может оказаться не таким уж и положительным для нас и для природы. Что касается "волшебного ощущения бумажной книги", уже многократно шутили по поводу не менее волшебного запаха глинятых табличек, пергамента и папируса, безвозвратно почивших в бозе... Так что привыкайите нюхать пластмассу, тем более, что она гипоаллергенна у приличных производителей
  • 0

#2165
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

конечно, проводя много времени на работе, приходиться иметь дело с монитором... но полностью согласна с тем, что книгу ничто не может заменить... и по возможности я делаю выбор в пользу бумажного варианта произведения :smoke:

Полностью поддерживаю! а мне вовсе нравится запах советских художественных книг.
  • 0

#2166
Sharki

Sharki
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
держу texet TB740HD

Батарея в режиме чтения держит хорошо, 3-4 дня... Всеядная, видео музыку, пдф читает без проблем. Удобно тем что ось линуксовая можно подпилить саморучно. 7 дюймов. за 20К так что вроде падет штучка.
  • 0

#2167
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

что раз в три года минимум читалку придется сменить

не совсем понятно зачем? или это так же как многие думают, что сотовый телефон надо менять минимум раз в год?
или я что-то не знаю про экран? и с ним что-то в течении трех лет происходит?
офф: не троллинг не разу, просто действительно не понимаю зачем.
  • 0

#2168
April

April
  • Свой человек
  • 570 сообщений
а я читаю с ipada, очень удобно и мобильно :)
  • 0

#2169
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а я читаю с ipada, очень удобно и мобильно

никто не спорит на счет удобности, но глаза Вам за это спасибо не скажут :-/
  • 1

#2170
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений


что раз в три года минимум читалку придется сменить

не совсем понятно зачем? или это так же как многие думают, что сотовый телефон надо менять минимум раз в год?
или я что-то не знаю про экран? и с ним что-то в течении трех лет происходит?
офф: не троллинг не разу, просто действительно не понимаю зачем.

Материалы используемые в читалках достаточно непрочные, экран легко раздавить, положив читалку не туда или просто случайно сев на нее (достаточной частый случай поломки экранов), плюс сама эксплуатация должна быть достаточно бережная, мороз и жару они не очень хорошо переносят. Ну и еще аккумуляторы, они не вечные и когда он умрет, проще уже будет купить новую модель, а так же траблы с ПО никто не отменял, случай когда читался отрубалась и больше никогда не включалась исключить нельзя, а я такие читалки даже видела :)
  • 0

#2171
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
ну понятно, я думал просто есть какое то ограничение по количеству обновлений e-ink экранов, а дело всего -то в бережном отношении, как собственно и к другим вещам :)
  • 0

#2172
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

ну понятно, я думал просто есть какое то ограничение по количеству обновлений e-ink экранов, а дело всего -то в бережном отношении, как собственно и к другим вещам :)

Я тоже напугался, подумал что через три года экрану "крышка".
А насчет бережного отношения, то за мной не "заржавеет".
У меня до сих пор сохранились первые модели сотовых "Motorolla", купленные в 94-м.
Они, вполне, могли бы работать и сейчас.
А ридер у меня проработает ещё лет сто, не меньше!
  • 2

#2173
She_rulez

She_rulez
  • Гость
  • 10 сообщений
Нененеее, не удобно ни разу,они такие чувствительные, чуть что, сразу ломаются, да и не вижу смысла, хотите спасать леса, берите в библиотеке книги, отдавайте макулатуру на переработку.
  • 0

#2174
Acrysofka

Acrysofka
  • Гость
  • 8 сообщений
У меня Sony 505 с 2008 года, пользуюсь часто, качество меня устраивает, девайс работает отменно, за эти годы ни разу не ломался, только недавно отвалилась обложка. Книжки на бумаге практически перестала покупать. Экономия налицо, книжки почти все отвезла в библиотеку, оставила только любимые.
  • 0

#2175
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

хотите спасать леса, берите в библиотеке книги, отдавайте макулатуру на переработку.

дело то не в спасении лесов, а в сохранении собственных денег, например я с декабря прочитал около 20 книг по настоящий день, читалка у меня за 100$ - это сколько я денег тупо бы на книги потратил на эти? не говоря уже о том, что половину из них у нас я бы не нашел просто... при том, что средняя цена книги полторы две тысячи тенге. и то на бумаге гораздо худшего качества чем экран в моей читалке.
  • 0

#2176
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Люди... очень сильно ищу владельцев Киндл ДХ!!!
хочу купить но есть ряд вопросов.
Есть тут такие счастливые обладатели или нет?
где вас искать?
  • 0

#2177
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А ридер у меня проработает ещё лет сто, не меньше!

Батарейки достаточно часто дохнут в интервале от 3х до 5 лет. Сменить ее, скорее всего, будет проблемно - сделают другой типоразмер из соображений маркетинга. Ну и падения, раздавливания экрана (знакомая девочка меняла экран 2 раза за 3 года), плюс глюки, кражи и т.д. и т.п. С е-инковым экраном от перелистываний мало что случится, но вот с клавишами перелистывания - вполне. Так что сто лет не протянет, сорри. Думаю, что при самом аккуратном обращении срок службы будет до 10 лет, не более. Причем процент доживших до этого срока будет минимален. В среднем срок смены читалки пока около 1,5 лет, но сейчас идет их бурное развитие и внедрение в массы при общем замедлении технического совершенства. Так что 3 года кажется разумным средним сроком в будущем.
  • 0

#2178
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Люди... очень сильно ищу владельцев Киндл ДХ!!!
хочу купить но есть ряд вопросов.
где вас искать?


Попробуйте вот тут. Это конкретно ветка по ДХ, но это в принципе форум по всем видам читалок, думаю, что самый лучший в СНГ.
  • 0

#2179
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

С е-инковым экраном от перелистываний мало что случится, но вот с клавишами перелистывания - вполне.

хорошо, что у меня дополнительно к кнопочкам есть возможность перелистывать касанием :)
  • 0

#2180
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Конечно, если отбросить стеб и троллинг, я согласен с iegudi в том плане, что большинство пользователей сменят читалки (если вообще сменят, то есть захотят далее читать с читалок) года через два -три, скорее по субъективным причинам, кому то покажется что батарея уже не та, кто-то захочет новый экран и т.д., но я убежден, что читалка может и должна проработать более трех - пяти и т.д. лет. Конечно при бережном к ней отношении.
и даже при такой ситуации экономия на виду, еще раз повторюсь при более менее приличном чтении сколько денег надо на книги? и сколько на читалку.

сам до недавнего времени занимался продажей читалок и были клиенты, которые через две - три недели после покупки давили экран, так что считаю что это не показатель :)

Сообщение отредактировал Буча: 16.02.2012, 16:23:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.