Перейти к содержимому

Фотография

Электронные книгивсё об электронных книгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4550

Опрос: Спаси дерево - используй электронную книгу! (702 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#2121
Look_Oil

Look_Oil
  • Частый гость
  • 69 сообщений


а мне вот интересно,если я прослушала аудио книгу, будет ли считаться за прочитанное?я вот уже месяц слушаю серию аудио книги про гарри поттера,вот думаю считается за прочитанное или нет?

я думаю, что считается.
а почему возникли сомнения?)))

В голову всегда мысли разные лезут,размышления разные,вот я и думаю размышляю считается или нет.Потом я все таки слушаю,а не читаю...разница то есть.
  • 0

#2122
KevlarK

KevlarK
  • Свой человек
  • 628 сообщений

В голову всегда мысли разные лезут,размышления разные,вот я и думаю размышляю считается или нет.Потом я все таки слушаю,а не читаю...разница то есть.

как то попробовал аудио-книгу по слушать, как то не то. голос что ли не понравился или интонация диктора. подумал лучше переплет.
  • 0

#2123
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

а мне вот интересно,если я прослушала аудио книгу, будет ли считаться за прочитанное?

Однозначно будет считаться за прослушанное.
Вообще вопрос крутой, сам за себя говорящий. :)
Кем считаться будет?
  • 0

#2124
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кем считаться будет?

наверное общественным мнением ;-)
  • 0

#2125
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Был экспириенс прослушивания аудиокниги - абсолютно не понравилось. Другой темп, другая эмоциональная окраска текста, не тот голос, не та музыка, невозможность легко вернуться к фрагменту текста, требующий повторного прочтения, другое восприятие дат и вообще цифр, словом, все не то... Какие-то куски вообще проскакивают мимо восприятия.
  • 0

#2126
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Другой темп, другая эмоциональная окраска текста, не тот голос, не та музыка, невозможность легко вернуться к фрагменту текста, требующий повторного прочтения, другое восприятие дат и вообще цифр, словом, все не то... Какие-то куски вообще проскакивают мимо восприятия.

Да, есть всё это, согласен.
Но мне понравилось, в автомобиле слушал.
Просто я не стал считать это заменой прочтению. Это некий другой опыт. Как просмотр фильма книжку не заменяет. И как кинопостановка может быть удачной или не очень, так и с аудиокнигой...
  • 0

#2127
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Слушать книгу всё-таки нужно более внимательно, это напрягает мозг гораздо сильнее обычного чтения. И воспринимается информация не так полно, как при чтении. Моё мнение - аудиокнига - это скорее для детей. В качестве замены чтения сказок на ночь.
  • 1

#2128
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но мне понравилось, в автомобиле слушал.

В Москве это было модно (может, и сейчас тоже). В пробках включают аудиокниги, в основном, рассказы. Если в машине один, не так скучно и появляется впечатление осмысленности - не зря сидишь и жжешь бензин.
  • 0

#2129
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
я только в ванной слушаю, т.к. нет возможности держать и читать
  • 0

#2130
Look_Oil

Look_Oil
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Мне нравится слушать электронные книги.Я вот Гарри Поттера слушаю мне очень нравится голос очень приятный.скачала еще другие книги,как закончу примусь за мастер и маргариту.А как приятно под рассказ засыпать...Конечно не прочитанное, но прослушанное точно!
  • 0

#2131
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Мне в детстве нравилось слушать книги. На виниловых пластинках, в тёплой, мягкой тональности, чуть шуршащие... "Маугли", "Маленький Мук", сказки Андерсена, "Малыш и Карлссон"... Эххх...

А недавно записал "Обитаемый остров". Вроде ничего. Но не улавливается как-то.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 27.01.2012, 17:47:19

  • 1

#2132
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений


Как думаете, 6" - это нормально?

для худлита вполне
если нужно читать сканы или пдф - мало

для худ лита и некотрого не худ лита там где нет картинок даже экран в 5" хорошо.
чтоб придать сообразность - представьте себе книжку бумажную которые в мягкой обложке маленькие - (обычно женский любовный роман, и современных писателей детективов в таком варианте издают). Вобщем если представили такую бумажную книжицу, то значит можете представить - удобно вам будет читать 5-6" экран или не очень.
  • 0

#2133
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений

А я на айпаде книжки читаю, через эппл стор и мне хорошо =)

Да Айпад - вещь!!! причем вещь в себе. правда читалкам на электронных чернилах он сливает почти в сухую - со светящегося экрана долго не почитаешь...
правда... Есть у айпада и здесь свой жирный плюс. Все таки мне читать на нем ПДФ и ДЖВЮ гораздо удобнее. масштабировать не надо это раз, и перелистывать удобнее это два.
  • 0

#2134
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
а я с e-ink'ом теперь не расстаюсь и читаю и читаю :)
а самое главное - глаза берегу

Сообщение отредактировал Буча: 28.01.2012, 19:43:15

  • 0

#2135
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Как думаете, 6" - это нормально?

для худлита вполне
если нужно читать сканы или пдф - мало

для худ лита и некотрого не худ лита там где нет картинок даже экран в 5" хорошо.
...

На 5 и 6 дюймах разрешение экрана обычно одинаковое - 800х600.
Именно разрешение имеет основное значение при просмотре сканов, pdf, djvu.
  • 0

#2136
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
при чтении сканов, pdf и djvu книг более важным для меня является размер экрана и скорость перелистывания. разрешение 800 х 600 не критично.
  • 0

#2137
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

более важным для меня является размер экрана

Подскажите, чем это важно? Действительно очень интересно.
  • 0

#2138
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений


более важным для меня является размер экрана

Подскажите, чем это важно? Действительно очень интересно.

в пдф и джвю как правило в сети распространяются сканы учебников (учебных пособий), журналов, мануалов, а также тесты содержащие графику, комиксы манга. Поэтому читать такие файлы (книги) на экране размерами 7" и менее удовольствие сомнительное. Возникают следующие трудности:
1 страница не помещается на весь экран.
2 страница вмещается на экран, но при этом она так сжимается, что разглядеть что либо составляет большой труд.
3 страницы перелистываются медленно (экран обновляется медленно) - создает сильный дискомфорт.
нужен для этих целей экран формата около А5.
Вот так я отношусь к электронным читалкам когда вопрос встает о чтении ПДФ
  • 0

#2139
Treselle

Treselle
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Много приходится читать текстовой информации с экрана, поэтому делюсь советом как читать много с монитора и безопасно для глаз.
Копируете текст в буфер, вставляете в ворд, затем меняете фон на синий, буквы делаете белым цветом и вперед... Глаза вообще не утруждаются...


Мхм, спасибо, я тоже приму к сведению и воспользуюсь Вашим советом :beer:
  • 0

#2140
Treselle

Treselle
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Согласна, что печатный вариант книги имеет свое особое очарование. Зато вот электронные версии носить с собой очень удобно - думаю, что это их главный плюс - сколько угодно книг можно носить с собой одновременно, никаких тяжестей тягать не приходится, самое главное - вовремя зарядить устройство. Я например книжки скачиваю в телефон - получается очень недорого, ведь на халявных сайтах нужно платить только за трафик. Тем более, в моем случае, с маленьким ребенком это вашпе как удобно - можно продолжать чтение где угодно и когда удобно ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.