Перейти к содержимому

Фотография

Электронные книгивсё об электронных книгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4550

Опрос: Спаси дерево - используй электронную книгу! (702 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#2141
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений



более важным для меня является размер экрана

Подскажите, чем это важно? Действительно очень интересно.

в пдф и джвю как правило в сети распространяются сканы учебников (учебных пособий), журналов, мануалов, а также тесты содержащие графику, комиксы манга. Поэтому читать такие файлы (книги) на экране размерами 7" и менее удовольствие сомнительное. Возникают следующие трудности:
1 страница не помещается на весь экран.
2 страница вмещается на экран, но при этом она так сжимается, что разглядеть что либо составляет большой труд.
3 страницы перелистываются медленно (экран обновляется медленно) - создает сильный дискомфорт.
нужен для этих целей экран формата около А5.
Вот так я отношусь к электронным читалкам когда вопрос встает о чтении ПДФ

Мда, как и полагал, ни одного аргумента, что размер экрана важнее, чем разрешение. :-)

1, 2 - страница "помещается" и "сжимается" (подгоняется) в конкретное разрешение экрана, а не его размер!
Сравните полуметровый экран кинескопного телевизора, у которого разрешение хорошо если до VGA (640*480) дотягивает, и 12 сантиметровый экран FullHD (1920*1080).
Повторюсь, "На 5 и 6 дюймах разрешение экрана обычно одинаковое - 800х600." А если б у них было разрешение, скажем 1600*1200 (с нормальным контрастом и т.п., естественно), то pdf на них бы выглядели гораздо лучше, чем если б на 9" были те же 800*600.
3 - не по теме аргумент, вообще-то скорость как правило тем меньше, чем больше разрешение, т.к. больший объём информации нужно обработать. Тут нужен процессор помощнее.
  • 0

#2142
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
хммм - странный вы человек. Еслиб я знал, что вы здесь ищете себе объект чтоб потроллить, я бы не тратил свое время.
Если нужно мое мнение - велкам,
Спорить впустую - проходите мимо. (с той же улыбкой)
  • 0

#2143
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
для меня размер экрана не имеет значения, я ставлю удобный для меня размер шрифта и далее уже просто скорость листания
  • 0

#2144
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну, в принципе, у меня и мой телефон дискомфорта не вызывает... Но действительно лучше бы покрупнее. Жаль, 9" очень дорогие... Ползарплаты за книгу, пусть даже электронную - жаба душит.
  • 0

#2145
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Gremlin, просто мне не нравится, когда пишут, не понимая сути; отвечают, не вчитываясь; после объяснений так и не хотят понять.
Можно назвать это троллингом, пожалуйста, up2u, а можно сказать, что "согласен", либо продолжить "но зачастую больший размер экрана означает большее разрешение", или "на 5' мне приходится больше щуриться из-за дальнозоркости, чем на 6', хотя графически информации отображается столько же"...

для меня размер экрана не имеет значения, я ставлю удобный для меня размер шрифта

Ну, это когда текстовые книги.
А у сканированных (и не распознанных OCR) - pdf, djvu, картинок, графиков, нот и т.п. вы размер текста выставить не сможете.
Поэтому на маленьком разрешении изображение будет либо урезанным либо нечётким (сжатым).

действительно лучше бы покрупнее. Жаль, 9" очень дорогие...

По-моему, даже у iPad (9") экран для комфортного просмотра pdf имеет недостаточное разрешение...
Ждём экранов ближе к FullHD, что для планшетов, что для e-ink книжек...
  • 0

#2146
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
а чем не устраивает уже существующие экраны и устройства с ними E Ink Pearl HD
или даже их разрешения мало?
  • 0

#2147
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Ну, это когда текстовые книги.
А у сканированных (и не распознанных OCR) - pdf, djvu, картинок, графиков, нот и т.п. вы размер текста выставить не сможете.
Поэтому на маленьком разрешении изображение будет либо урезанным либо нечётким (сжатым).

да вы правы, просто я заведомо не загружаю такие книги
  • 0

#2148
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

просто я заведомо не загружаю такие книги

Иногда без вариантов - бывает, что чисто текстовый вариант не существует, например, техническая документация, чертежи, формулы, самоучители с нотами, книги, в которых шрифт является частью оформления и переплетён с картинками, старинные книги, рукописи и т.д. и т.п.

а чем не устраивает уже существующие экраны и устройства с ними E Ink Pearl HD
или даже их разрешения мало?

Даже? Шутите? :eek: У них же всего 1024*768! Как у упомянутого iPad.
у 9" e-ink книг - 1200*825, у 10,2" - 1280*1024 и не хватает для комфортного просмотра.
Честно говоря на мониторе 1920*1080 и то маловато!
Навскидку вот первый же найденный в инете pdf файл, карта звёздного неба на этот месяц - http://www.galactic....g/tesmn1202.pdf - при отображении full screen 1080 пикселей в высоту не комфортно.

Но тем не менее Pearl HD - это как раз подтверждение тому, что удобство просмотра зависит от разрешения в первую очередь - на тех же 6 дюймах HD pdf-ки легче смотреть, чем на предыдущем поколении. Более того, если есть/будет 5" 1024*768, то разумеется на нём сканированные книги будут легче смотреться, чем на 6" 800*600... :-)
  • 0

#2149
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну у вас и аппетиты... Я не знаю, существуют ли мониторы выше Full HD, но (не обижайтесь) это уже можно охарактеризовать ёмким русским словом "ЗАЖРАЛИСЬ".
Выводите изображение на крупные экраны - компьютерные или телевизионные. И всё будет видно.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 08.02.2012, 12:03:39

  • 0

#2150
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Навскидку вот первый же найденный в инете pdf файл, карта звёздного неба на этот месяц - http://www.galactic....g/tesmn1202.pdf - при отображении full screen 1080 пикселей в высоту не комфортно.

не могу себе представить ситуацию, когда мне понадобилось бы на читалке (!) просматривать карту звездного неба :rolleyes:
  • 0

#2151
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Я не знаю, существуют ли мониторы выше Full HD.

Появились. Уже измеряются в мегапикселях, типа 8 Мп. Это гораздо больше, чем фулл эйч ди с 2-мя Мп
  • 0

#2152
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Выводите изображение на крупные экраны - компьютерные или телевизионные. И всё будет видно.

Опять двадцать пять... :faceoff:
Да не от размера экрана "видимость" зависит, а от разрешения (+ дополнительно контрастности и т.п.)!

Я не знаю, существуют ли мониторы выше Full HD

Третий iPad ожидается, что будет с достойным разрешением, Retina display. Правда, не факт, что так будет. Имхо, дорого очень получится...

это уже можно охарактеризовать ёмким русским словом "ЗАЖРАЛИСЬ".

Ну можно и на каких-нибудь CGA мониторах работать эффективно. :-)
Речь именно об удобстве. Пока дисплеи, в т.ч. e-ink (чего бы очень хотелось) не догнали по эффективному разрешению обычную бумагу.
Когда догонят, тогда и претензий к этому не будет.

не могу себе представить ситуацию, когда мне понадобилось бы на читалке (!) просматривать карту звездного неба

Я же выделил - это первый попавшийся большой файл. Хотя может пригодиться тогда же, когда может вообще понадобиться рассматривать карту.
Да любой атлас возьмите, чертёж и т.д. и т.п., уже несколько раз упоминал.
Есть масса людей, которым вообще читалка не нужна, они книги не читают - их право. Но это уже другой вопрос... :-)
  • 0

#2153
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений


не могу себе представить ситуацию, когда мне понадобилось бы на читалке (!) просматривать карту звездного неба

Я же выделил - это первый попавшийся большой файл. Хотя может пригодиться тогда же, когда может вообще понадобиться рассматривать карту.
Да любой атлас возьмите, чертёж и т.д. и т.п., уже несколько раз упоминал.
Есть масса людей, которым вообще читалка не нужна, они книги не читают - их право. Но это уже другой вопрос... :-)

спорить с Вами нет особого желания...
однако карты, картинки высокого разрешения или еще что нибудь, что Вы придумаете - смысла рассматривать именно на читалке (напомню - тема-то именно про них) - не вижу. есть для этого ноутбуки, мониторы, те же планшеты и т.д.
Используйте читалку по назначению и будет Вам счастье :beer:
  • 0

#2154
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений
Поделюсь! вдруг, кому пригодится информация!
Моя покетбук 360+ полежала на холодном подоконнике в морозы - и полэкрана стало черным. Берегите свои экраны, друзья! :cry:
В сервисе сказали, что ремонт экрана минимально - около 25 000 тг!!!! Это как новую книгу купить, однака.
Заказали с е-бэя киндл.

Очень приятная на ощупь,тоненькая, легонькая, очень быстро листает странички, особенно пдфные, подключается к социальным сетям, и можно моментально поделиться с друзьями понравившимся цитататами (если вай-фай есть). Но! То ли мы привыкли уже к интерфейсу покетбуки, то ли?
Короче, значительно в покетбуке удобнее кнопка для перелистывания (мне это очень актуально, так как часто читаю лежа, когда кормлю ребенка), киндл пару раз роняла, когда одной рукой с ним работаешь :(
- по ссылкам тоже удобнее ходить.
- быстрее повернуть экран
(быстрее - имеется в виду, что меньше нажатий кнопок требуется, короче путь в меню)
- удобнее организована книжная полка
- часы обновляюся при перелистывании страниц - удобнее следить за временем. В киндл для просмотра времени следует нажать кнопку меню (в этом тоже свой смысл, мол, время проведенное за чтением, мойрами не засчитывается :smoke: ), но если важен контроль времени (я, например, в книгу проваливаюсь, и очень полезно отслеживать ход минут) - то удобнее видеть часы перед глазами.

А! В киндле мне зато больше понравилась работа с цитатами - их очень удобно выделять, сохранять и прочая. Тут они молодцы.

А! И конечно! Насколько удобнее держать в руках электронную книгу, когда лежишь! Или в самолете! Или в поезде! И еще с дитем на руках!

Всем приятного чтения! :)
  • 0

#2155
RuuF

RuuF
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Все равно читалка не передаст того ощущения что ты получаешь от реальной книги.
Лично мое мнение!!!!!
  • 0

#2156
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений

Все равно читалка не передаст того ощущения что ты получаешь от реальной книги.

Сходите в книжный магазин, купите там книгу, читайте ее от начала до конца и ни в коем случае не подходите к компу! Это крайне вредно влияет на ваше душевное здоровье! Когда закончите чтение, сверните самокрутку из первой страницы прочитанной книги, так вы усвоите ее содержание намного лучше. Повторять последнюю операцию до последней страницы. Потом купить новую книгу и goto begin
  • 0

#2157
mrAlexCookie

mrAlexCookie
  • Свой человек
  • 691 сообщений
сверните самокрутки из каждой страницы, забейте махорку и скурите, намного лучше усвоите! инфа 100% :faceoff:
что за бред?)
Давайте дальше рубить деревья, чтобы потом никому не нужные книги пылились на полках! Кстати из книг которые не продаются потом делают салфетки и туалетную бумагу) так что когда в ледующий раз будите сидеть в туалете, вполне возможно, что подтерлись вы Шекспиром или Есениным..

Я бы разрешал печатать на бумаге только шедевры, а для остальных только цифра

Сообщение отредактировал Alex[Cookie]: 14.02.2012, 16:18:45

  • 0

#2158
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений
Перегиб и парадокс, а также дебилизм нашего времени заключен в том, что сначала книга или журнал переводится в электронную форму, потом печатается на бумаге, а потом, силами сообщества опять переводится в электронную форму. Да, есть продажи и электронных книг, но этот вариант не особо популярен. И дело вовсе не в технологиях, а в идиотских законах об авторских правах и всем, что из них вытекает. Переходный период, тыкскать. Хотя прогресс идет, некоторые журналы переводятся на электронную подписку параллельно с бумажным вариантом, сам с этим столкнулся.
  • 0

#2159
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
я за прогресс и рациональность
  • 0

#2160
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Хочу себе купить) Пока читаю с плеера или с ноутбука. В памяти обоих около 1000 книг. Защитники бумаги, скажите, где бы я их хранил?)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.